Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

060045 UE Texte zur Geschichte, Religion und Kultur des Wiener Judentums im 19. u. 20.Jhdt (2015S)

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Details

Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Die Übung findet alle 14 Tage zusammen mit Dr. Bernhard Dolna statt.
Die Texte für die jeweiligen Einheiten (Liste bei moodle) sind sorgfältig vorzubereiten.
1. Einheit 1 09.03.
2. Einheit 2 23.03.
3. Einheit 3 13.04.
4. Einheit 4 27.04.
5. Einheit 5 11.05.
6. Einheit 6 01.06.
7. Einheit 7 15.06.

Montag 09.03. 12:30 - 14:00 Hörsaal 2 Judaistik UniCampus Hof 7 2L-EG-17
Montag 23.03. 12:30 - 14:00 Hörsaal 2 Judaistik UniCampus Hof 7 2L-EG-17
Montag 13.04. 12:30 - 14:00 Hörsaal 2 Judaistik UniCampus Hof 7 2L-EG-17
Montag 27.04. 12:30 - 14:00 Hörsaal 2 Judaistik UniCampus Hof 7 2L-EG-17
Montag 11.05. 12:30 - 14:00 Hörsaal 2 Judaistik UniCampus Hof 7 2L-EG-17
Montag 01.06. 12:30 - 14:00 Hörsaal 2 Judaistik UniCampus Hof 7 2L-EG-17
Montag 15.06. 12:30 - 14:00 Hörsaal 2 Judaistik UniCampus Hof 7 2L-EG-17

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Lese- und Terminliste
Die Übung findet alle 14 Tage zusammen mit Dr. Bernhard Dolna statt.
Die Texte für die jeweiligen Einheiten (Liste bei moodle) sind sorgfältig vorzubereiten.

1. Einheit 1 09.03.
Arthur Schnitzler, Der Weg ins Freie (Text bei moodle)

2. Einheit 2 23.03.
Arthur Schnitzler, Jugend in Wien

3. Einheit 3 13.04.
Theodor Herzl, Altneuland (Text bei moodle)
Theodor Herzl, Das neue Ghetto

4. Einheit 4 27.04.
Joseph Roth, Hiob

5. Einheit 5 11.05.
Karl Kraus, Die dritte Walpurgisnacht (Text bei moodle)

6. Einheit 6 01.06.
Moritz Güdemann, Aus meinem Leben ( Text bei moodle)

7. Einheit 7 15.06.
Richard Beer-Hofmann, Der Tod Georgs
(Text bei https://archive.org/details/dertodgeorgs00beergoog)
Richard Beer-Hofmann, Jaákobs Traum
(Text bei https://archive.org/details/jakobstraumeinv00beergoog)

Sekundär: Wien und die jüdische Erfahrung (Text bei moodle)

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur

Lese- und Terminliste

1. Einheit 1 09.03.
Arthur Schnitzler, Der Weg ins Freie (Text bei moodle)

2. Einheit 2 23.03.
Arthur Schnitzler, Jugend in Wien

3. Einheit 3 13.04.
Theodor Herzl, Altneuland (Text bei moodle)
Theodor Herzl, Das neue Ghetto

4. Einheit 4 27.04.
Joseph Roth, Hiob

5. Einheit 5 11.05.
Karl Kraus, Die dritte Walpurgisnacht (Text bei moodle)

6. Einheit 6 01.06.
Moritz Güdemann, Aus meinem Leben ( Text bei moodle)

7. Einheit 7 15.06.
Richard Beer-Hofmann, Der Tod Georgs
(Text bei https://archive.org/details/dertodgeorgs00beergoog)
Richard Beer-Hofmann, Jaákobs Traum
(Text bei https://archive.org/details/jakobstraumeinv00beergoog)

Sekundär: Wien und die jüdische Erfahrung (Text bei moodle)

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BA: U1-442
MA: U2-242, U2-442

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:30