Universität Wien FIND

Auf Grund der COVID-19 Pandemie kann es bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen auch kurzfristig zu Änderungen kommen. Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

220011 SE BAKK 2 - Bakkalaueats-Seminar (2009W)

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Burkart
2 Bauer
3 Dorer
4 Grimm
5 Götzenbrucker
6 Wallner
7 Hausjell
8 Prommer
10 Szyszka
11 Lojka
12 Gries
13 Herczeg
14 Griesbeck

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").
An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 05.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 12.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 19.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 09.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 16.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 23.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 30.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 07.12. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 14.12. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 11.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 18.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 25.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 2

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 06.10. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 13.10. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 20.10. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 27.10. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 03.11. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 10.11. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 17.11. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 24.11. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 01.12. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 15.12. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 12.01. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 19.01. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 26.01. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 3

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 16.10. 13:30 - 16:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 30.10. 13:30 - 16:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 13.11. 13:30 - 16:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 27.11. 13:30 - 16:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 11.12. 13:30 - 16:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 08.01. 13:30 - 16:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 22.01. 13:30 - 16:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 4

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 06.10. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 13.10. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 20.10. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 27.10. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 03.11. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 10.11. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 17.11. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 24.11. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 01.12. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 15.12. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 12.01. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 19.01. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)
Dienstag 26.01. 15:30 - 17:00 (LG Seminarraum 1 Lammgasse 1.OG)

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Journalismusforschung

Gruppe 5

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 07.10. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Mittwoch 21.10. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Mittwoch 04.11. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Mittwoch 18.11. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Mittwoch 02.12. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Mittwoch 16.12. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Mittwoch 13.01. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Mittwoch 27.01. 12:30 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 6

HG, HS 48, Sa 10.10. 10-16Uhr, Sa 31.10. 10-16Uhr, Sa 28.11. 10-16Uhr,

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Sonntag 20.12. 14:30 - 18:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)

Gruppe 7

Bakk 2 (HIST, PRINT, HF, TV, KFOR, FEM)
Rahmenthema: Europäisches Jahr zur Bekämpfung von Armut und sozialer Ausgrenzung. Studien zu Armut in Medien / Medien der Marginalität / Arme Medien

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 12.10. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 19.10. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 09.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 16.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 23.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 30.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 07.12. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 14.12. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 11.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 18.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 25.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Bakk 2 (HIST, PRINT, HF, TV, KFOR, FEM)
Rahmenthema: 2010 - Europäisches Jahr zur Bekämpfung von Armut und sozialer Ausgrenzung. Studien zu Armut in Medien / Medien der Marginalität / Arme Medien

In Österreich sind 400.000 Menschen von Armut und sozialer Ausgrenzung betroffen, europaweit leben rund 79 Millionen unter der Armutsgrenze. Die Europäische Union hat ob der Unvereinbarkeit dieser Fakten mit ihren Grundsätzen der sozialen Gerechtigkeit und Solidarität 2010 zum Jahr zur Bekämpfung von Armut und sozialer Ausgrenzung ausgerufen und formulierte hierfür folgende Ziele: Anerkennung von Rechten, gemeinsame Verantwortung und Teilhabe, Zusammenhalt, Engagement und konkretes Handeln. Dieses Seminar will sich innert einer kommunikationswissenschaftlichen Perspektive dieser Problematik annehmen und dabei mittels Literaturstudien, (aktuellen/historischen) Medieninhaltsanalysen sowie Interviews mit MedienmacherInnen und Armuts-/Ausgrenzungsbetroffenen auch die aktuelle Wirtschaftskrise mitreflektierende Studien erbringen.

Literatur

Eine Literaturliste wird Ihnen zu Seminarbeginn via Mail zugehen.

Da Sie in diesem Seminar ein vonseiten der PKW-Forschung relativ unbeackertes Feld betreten und daher auch unselbständige Literatur (= Zeitschriftenaufsätze et al.) recherchieren werden, empfehlen wir eindringlich die Teilnahme an einem diesbezüglichen Kurzkurs der Ö. Nationalbibliothek - die nächsten finden am 15.10., 05.11. und 19.11. jeweils von 17-18h30 statt. Informationen & Anmeldung: www.onb.ac.at/kataloge/schulungen_workshops.php.

Gruppe 8

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 07.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 14.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 21.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 28.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 04.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 11.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 18.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 25.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 02.12. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 09.12. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 16.12. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 13.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 20.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 27.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)

Gruppe 10

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 07.10. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 14.10. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 21.10. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 28.10. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 04.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 11.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 18.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 25.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 02.12. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 09.12. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 16.12. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 13.01. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 20.01. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Mittwoch 27.01. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Das Seminar führt auf eine BAKK2-Arbeit im Themenfeld Public Relations/ Organisationskommunikation sowie in verwandten Themenfeldern hin, die nach Abschluss der Lehrveranstaltung ab Ende Jänner zu schreiben ist. In mehreren Schritten werden zunächst Projektideen diskutiert und Themenfelder eingegrenzt. Weiter werden konkrete Forschungsfragen abgeleitet und methodische Fragen erörtert, um die Arbeitsvorhaben auf ihre theoretische Basis und empirische Machbarkeit hin zu überprüfen. Die Veranstaltung endet mit Abgabe einer Forschungsskizze (Kurz-Exposé), auf deren Basis eine BAKK-Arbeit zu erstellen ist. Eine regelmäßige Teilnahme an der Veranstaltung, die Präsentation der Forschungsskizze im Rahmen der Blockveranstaltungen sowie deren Verschriftlichung sind formale Voraussetzungen für die Annahme einer BAKK2-Arbeit

Literatur

Zentrale Literatur: Bentele/Fröhlich/Szyszka (Hg) 2008: Handbuch der Public Relations. Wiesbaden.
Sprechstunde nach Vereinbarung: peter.szyszka@univie.ac.at

Gruppe 11

für Umsteiger

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 12

für Umsteiger

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 13

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 08.10. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 15.10. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 22.10. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 29.10. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 05.11. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 12.11. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 19.11. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 26.11. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 03.12. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 10.12. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 17.12. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 07.01. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 14.01. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 21.01. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Donnerstag 28.01. 09:30 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)

Gruppe 14

max. 35 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 12.10. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 19.10. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 09.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 16.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 23.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 30.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 07.12. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 14.12. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 11.01. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 18.01. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 25.01. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Information

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

1) Anwesenheit und aktive Mitarbeit, 2) Gruppendiskussionen und -berichte (Kategorienschema, Leitfäden, Basisliteratur), 3) zwei Einzelpräsentationen: a) Erstpräsentation (Forschungsvorhaben), b) Endpräsentation (Forschungsstand zu Semesterende), 4) schriftliche Einzelarbeit (= Bakk2-Arbeit)

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Ziel des Seminars ist die eigenständige Erstellung einer Untersuchung zum Generalthema. Als rahmenthematische Fragestellungen können dabei folgende gelten:

ARMUT IN MEDIEN (HEUTE)
- Welche Unterschiede gibt es in der medialen Darstellung von Wirtschaftskrisen im Ländervergleich?
- Wie wird hierzulande über Sozialmärkte, Bettelverbote, Vinzidörfer und Grundsicherung berichtet?
- Existieren journalistische Mechanismen der Diskriminierung und Marginalisierung?
- Welche Beispiele nicht-voyeuristischer, Würde wahrender medialer Darstellung und Darstellbarkeit von Armut gibt es?

ARMUT IN MEDIEN (HISTORISCH)
- Wann hatte Armut in Medien >Konjunktur< (z.B. Armutsberichterstattung zur Jahrhundertwende) und wie wurde sie aufbereitet (z.B. Sozialreportage)?
- Welche Unterschiede gibt es in der medialen Darstellung von Wirtschaftskrisen im Zeitvergleich?
- Wie ging die mediale Konstruktion von Armut und Armutsbekämpfung in >Volksgemeinschaft< propagierenden Regimes (vgl. NS-Zeit) vonstatten?
- Warum waren/sind Armut und Armutsbekämpfung in den Medien schwer kommunizierbar (z.B. Spendenaufrufe statt Appellation politischen Handelns)?

MEDIEN DER MARGINALITÄT
- >A way to do it better- Woraus resultieren und wie funktionieren Medien von Armuts- und Obdachlosigkeitsbetroffenen, Peer-Group- und Selbsthilfemedien?
- An den Rändern der Exklusion: Partizipation versus Underground versus Opposition?

ARME MEDIEN
- (Wie tief) Stecken die Medien in der Krise?
- Das journalistische Prekariat: Vom Gratispraktikum über Freelance-Pauschalen zum Nicht-Journalisten-Kollektivvertrag?

Prüfungsstoff

Je nach Erkenntnisinteresse, daraus entwickelter/n Fragestellung und Forschungsfragen sowie darob gewählter Methode werden Sie 4 Methodengruppen bilden, um darin ein vergleichbares Gerüst zu schaffen, welches Sie dann je nach Ihrem Thema modifizieren:

1) GRUPPE 1: Medieninhaltsanalysen --> gemeinsames Kategorienschema
2) GRUPPE 2: Interviews mit MedienmacherInnen --> gemeinsamer Leitfaden
3) GRUPPE 3: Interviews mit Betroffenen --> gemeinsamer Leitfaden
4) GRUPPE 4: Literaturstudien und historische Inhaltsanalysen --> Basisliteratur

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:38