Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

220012 SE BAKK 1 - Bakkalaureats-Seminar (2010W)

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Falböck
2 Griesbeck
3 Lojka
5 Tatzl
6 Herczeg
7 Katschnig
9 Brantner
10 Pettauer
11 Stalzer

An/Abmeldung

An/Abmeldeinformationen sind bei der jeweiligen Gruppe verfügbar.

Gruppen

Gruppe 1

BAKK 1 (HIST, PRINT, KFOR, TV, FEM)
"Schön hässlich" - Das menschliche Äußere in Medien

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 12.10. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 19.10. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 09.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 16.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 23.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 30.11. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 07.12. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 14.12. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 11.01. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 18.01. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 25.01. 08:30 - 10:00 Hörsaal 30 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 2

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 13.10. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II
Mittwoch 17.11. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II
Mittwoch 24.11. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II
Mittwoch 01.12. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II
Mittwoch 15.12. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II
Mittwoch 12.01. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II
Mittwoch 19.01. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II
Mittwoch 26.01. 14:00 - 16:00 Wasicky-Seminarraum 2D404 4.OG UZA II

Gruppe 3

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 18.10. 08:00 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 08.11. 08:00 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 22.11. 08:00 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 06.12. 08:00 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 10.01. 08:00 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Montag 24.01. 08:00 - 11:00 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)

Gruppe 5

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 13.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 20.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 27.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 03.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 10.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 17.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 24.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 01.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 15.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 12.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 19.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Mittwoch 26.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)

Gruppe 6

Lehrveranstaltungsleiterin: Petra Herczeg

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 14.10. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 21.10. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 28.10. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 04.11. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 11.11. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 18.11. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 25.11. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 02.12. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 09.12. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 16.12. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 13.01. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 20.01. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 27.01. 13:00 - 14:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 7

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 22.10. 15:30 - 18:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Freitag 05.11. 15:30 - 18:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Freitag 19.11. 15:30 - 18:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Freitag 03.12. 15:30 - 18:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Freitag 17.12. 15:30 - 18:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)
Freitag 21.01. 15:30 - 18:30 (IPKW Hörsaal 1 Schopenhauerstraße 32 EG)

Gruppe 9

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 12.10. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 19.10. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 09.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 16.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 23.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 30.11. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 07.12. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 14.12. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 11.01. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 18.01. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 25.01. 14:00 - 15:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 10

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 12.10. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 19.10. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 09.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 16.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 23.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 30.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 07.12. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 14.12. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 11.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 18.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 25.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 11

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 21.10. 17:30 - 20:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 04.11. 17:30 - 20:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 18.11. 17:30 - 20:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 02.12. 17:30 - 20:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 16.12. 17:30 - 20:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 20.01. 17:30 - 20:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

1) Anwesenheit und aktive Mitarbeit, 2) zwei Einzelpräsentationen inkl. Berichte: a) Erstpräsentation (Forschungsvorhaben), b) Endpräsentation (Forschungsstand zu Semesterende), 3) schriftliche Einzelarbeit (= BAKK 1-Arbeit). Diese Teile ergeben die Endnote.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Das Ziel dieses Seminars ist die eigenständige Erstellung einer Untersuchung zum Generalthema aus dem gewählten Praxisfeld im Umfang von +/- 40 Seiten.

Prüfungsstoff

Die Bakk1-Arbeit soll vorzugsweise einen empirischen Forschungsteil beinhalten, die Untersuchungsmethoden hierfür sind freigestellt.

Literatur

Eine Basisliteraturliste wird zu Beginn der LV zur Verfügung gestellt.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Mi 23.09.2020 00:26