Universität Wien
Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

220029 VO+UE STEP 1 - Einführung in das kommunikationswissenschaftliche Denken (2011W)

Zusammenfassung

2 Alfons (Tutorium) , Moodle
3 Alfons (Tutorium) , Moodle
5 Baier (Tutorium)
6 Baier (Tutorium)
7 Baumgartlinger (Tutorium)
8 Breuers (Tutorium) , Moodle
9 Breuers (Tutorium) , Moodle
10 Delcheva (Tutorium) , Moodle
12 Doppelreiter (Tutorium) , Moodle
13 Esterházy (Tutorium)
14 Esterházy (Tutorium)
15 Gold (Tutorium) , Moodle
16 Gold (Tutorium) , Moodle
17 Gugumuck (Tutorium)
18 Gugumuck (Tutorium)
19 Hansal (Tutorium) , Moodle
20 Hofmair (Tutorium)
21 Hofmair (Tutorium)
22 Holub (Tutorium)
23 Holub (Tutorium)
24 Karsay (Tutorium) , Moodle
25 Karsay (Tutorium) , Moodle
26 Palzer-Khomenko (Tutorium) , Moodle
27 Klemm (Tutorium) , Moodle
28 Krakovsky (Tutorium)
29 Krakovsky (Tutorium)
30 Mareiler (Tutorium) , Moodle
31 Mareiler (Tutorium) , Moodle
32 Marischen (Tutorium)
33 Marischen (Tutorium)
34 Neier (Tutorium) , Moodle
35 Neier (Tutorium) , Moodle
36 Nuhn (Tutorium)
37 Nuhn (Tutorium)
38 Ovesiek (Tutorium) , Moodle
39 Penn (Tutorium) , Moodle
40 Penn (Tutorium) , Moodle
41 Polach (Tutorium)
42 Polach (Tutorium)
43 Putz (Tutorium) , Moodle
44 Putz (Tutorium) , Moodle
45 Rechberger (Tutorium)
46 Rechberger (Tutorium)
47 Sagmeister (Tutorium)
48 Sagmeister (Tutorium)
49 Surowiec (Tutorium) , Moodle
50 Schicketmüller (Tutorium) , Moodle
51 Schwarz (Tutorium) , Moodle
52 Schwarz (Tutorium) , Moodle
53 Steiner (Tutorium)
54 Strobel (Tutorium)
55 Tröscher (Tutorium) , Moodle
56 Schreiner (Tutorium)
57 Schreiner (Tutorium)
58 Zlatunic (Tutorium) , Moodle
59 Zlatunic (Tutorium) , Moodle

An/Abmeldung

Gruppen

Gruppe 1

max. 1000 Teilnehmer*innen u:stream
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Prüfungstermine

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 10.10. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 17.10. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 24.10. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 31.10. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 07.11. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 14.11. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 21.11. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 28.11. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 05.12. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 12.12. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 09.01. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 16.01. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 23.01. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10
Montag 30.01. 18:30 - 20:00 Auditorium Maximum Tiefparterre Hauptgebäude Stiege 10

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Die Publizistik- und Kommunikationswissenschaft ist eine relativ junge wissenschaftliche Disziplin. Ihre Vorläufer reichen nicht weiter als in die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts zurück. Etwa seit den 1980er Jahren versteht sie sich weithin als sogenannte "empirische Sozialwissenschaft". In dieser Worthülse stecken bereits Voraussetzungen, die für die Definition ihres Gegenstandes und seine Erforschung von Bedeutung sind. Man kann auch sagen, damit ist eine bestimmte Art des Denkens verbunden: "Kommunikationswissenschaftliches" Denken ist nicht nur "wissenschaftliches", sondern vor allem auch "sozial"-wissenschaftliches Denken. Diese Art des Denkens soll im Rahmen dieser einführenden Vorlesung präsentiert und geübt werden.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Anhand von zentralen kommunikationswissenschaftlichen Begriffen und Problemstellungen wird eine Einführung in das Fach und sein Denken gegeben. Am Ende des Semesters haben die Studierenden einen ersten Einblick in fachspezifische Themen, Probleme, Forschungsfragen und Erkenntnisse.

Gruppe 2

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 3

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 5

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 21.10. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Samstag 22.10. 08:00 - 18:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Samstag 19.11. 08:00 - 18:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 6

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 11.11. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Samstag 12.11. 08:00 - 18:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Samstag 26.11. 08:00 - 18:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 7

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 24.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 31.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 07.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 14.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 21.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 28.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 05.12. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 12.12. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 09.01. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 16.01. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 23.01. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 30.01. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 8

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 9

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 10

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 24.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 31.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 07.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 14.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 21.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 28.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 05.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 12.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 09.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 16.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 23.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Montag 30.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)

Gruppe 12

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 20.10. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 27.10. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 03.11. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 10.11. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 17.11. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 24.11. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 01.12. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 15.12. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 12.01. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 19.01. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 26.01. 14:30 - 16:00 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 13

In diesem Tutorium möchten wir uns gegenwärtigen Technologien zur Organisation und Verbreitung von Information und den damit verbundenen Visionen und Vorstellungen in unserer Kultur annähern und versuchen, moderne Kommunikationsformen hinsichtlich sozio-kultureller Bedeutung und Potential zu prüfen.

Wir werden uns mit der Geschichte von Computer und Internet beschäftigen, die Zusammenhänge von Netz und Gesellschaft in verschiedenen Dimensionen beleuchten und nicht zuletzt aktuelle Entwicklungen web-basierender Datenströme untersuchen.

Weitere Informationen finden sich auf der Webseite zum Kurs: bit.ly/globale-medienkultur

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 21.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 28.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 04.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 11.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 18.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 25.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 02.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 09.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 16.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 13.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 20.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Freitag 27.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Gruppe 14

In diesem Tutorium möchten wir uns gegenwärtigen Technologien zur Organisation und Verbreitung von Information und den damit verbundenen Visionen und Vorstellungen in unserer Kultur annähern und versuchen, moderne Kommunikationsformen hinsichtlich sozio-kultureller Bedeutung und Potential zu prüfen.

Wir werden uns mit der Geschichte von Computer und Internet beschäftigen, die Zusammenhänge von Netz und Gesellschaft in verschiedenen Dimensionen beleuchten und nicht zuletzt aktuelle Entwicklungen web-basierender Datenströme untersuchen.

Weitere Informationen finden sich auf der Webseite zum Kurs: bit.ly/globale-medienkultur

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 21.10. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 28.10. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 04.11. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 11.11. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 18.11. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 25.11. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 02.12. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 09.12. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 16.12. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 13.01. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 20.01. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 27.01. 10:00 - 11:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 15

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 16

Donnerstag, 13 - 16 Uhr, Festsaal Stöckl, UCW, jede zweite Woche
Beginn: 27.10.2011

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 17

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 21.10. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 04.11. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 18.11. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 02.12. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 16.12. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 13.01. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 27.01. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 18

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 28.10. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 11.11. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 25.11. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 09.12. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 20.01. 09:30 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 19

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 19.10. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 09.11. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 16.11. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 23.11. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 30.11. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 07.12. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 14.12. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 11.01. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 18.01. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)
Mittwoch 25.01. 08:30 - 10:00 (ehem. Hörsaal 48 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 8)

Gruppe 20

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 21

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 22

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 23

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 24

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 18.10. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 25.10. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 08.11. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 15.11. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 22.11. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 29.11. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 06.12. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 13.12. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 10.01. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 17.01. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 24.01. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1
Dienstag 31.01. 08:00 - 09:30 Elise Richter-Saal Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 1

Gruppe 25

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 18.10. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 25.10. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 08.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 15.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 22.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 29.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 06.12. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 13.12. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 10.01. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 17.01. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Dienstag 24.01. 10:00 - 11:30 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 26

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 20.10. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 27.10. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 03.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 10.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 17.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 24.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 01.12. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 15.12. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 12.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 19.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 26.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 27

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 24.10. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 31.10. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 07.11. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 14.11. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 21.11. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 28.11. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 05.12. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 12.12. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 09.01. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 16.01. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 23.01. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 30.01. 20:00 - 21:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 28

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 29

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 30

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 24.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 31.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 07.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 14.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 21.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 28.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 05.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 12.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 09.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 16.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 23.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Montag 30.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Gruppe 31

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 24.10. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 31.10. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 07.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 14.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 21.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 28.11. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 05.12. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 12.12. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 09.01. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 16.01. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 23.01. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Montag 30.01. 10:00 - 11:30 Hörsaal 2 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 32

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 20.10. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 03.11. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 17.11. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 01.12. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 15.12. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 12.01. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 26.01. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 33

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 27.10. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 10.11. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 24.11. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 19.01. 08:00 - 11:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 34

Erster Termin: 18.10.2011.
Dienstag 13.00-16.00, jede 2. Woche
Ort: Stöckl Gebäude AAKH, Festsaal 2.OG

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

StudentIn 2.0

Erreichbarkeit: studierender2.0@gmail.com

Das Tutorium wird sich mit dem kommunikationswissenschaftlichen Denken und den grundlegenden Begriffen beschäftigten und dieses theoretische Wissen in einen praktischen Bezug mit dem Medium Internet stellen. Daneben soll speziell auf jene Internetplattformen eingegangen werden, die einem im Studium begegnen.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Aufgrund der Vorträge, der persönlichen Reflektion und Gruppendiskussionen soll den Studierenden eine kommunikationswissenschaftliche Perspektive auf das Internet geboten werden. Am Ende des Tutoriums sollten die Studierenden mit allen für das Studentenleben relevanten Interplattformen, speziell im Bereich der wissenschaftlichen Recherche kompetent umgehen können.

Gruppe 35

Erster Termin: 25.10.2011
Dienstag 13.00-16.00, jede 2. Woche
Ort: Stöckl Gebäude AAKH, Festsaal 2.OG

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

StudentIn 2.0

Erreichbarkeit: studierender2.0@gmail.com

Das Tutorium wird sich mit dem kommunikationswissenschaftlichen Denken und den grundlegenden Begriffen beschäftigten und dieses theoretische Wissen in einen praktischen Bezug mit dem Medium Internet stellen. Daneben soll speziell auf jene Internetplattformen eingegangen werden, die einem im Studium begegnen.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Aufgrund der Vorträge, der persönlichen Reflektion und Gruppendiskussionen soll den Studierenden eine kommunikationswissenschaftliche Perspektive auf das Internet geboten werden. Am Ende des Tutoriums sollten die Studierenden mit allen für das Studentenleben relevanten Interplattformen, speziell im Bereich der wissenschaftlichen Recherche kompetent umgehen können.

Gruppe 36

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 37

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 19.10. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 09.11. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 16.11. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 23.11. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 30.11. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 07.12. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 14.12. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 11.01. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 18.01. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5
Mittwoch 25.01. 16:30 - 18:00 Hörsaal 16 Hauptgebäude, Hochparterre, Stiege 5

Gruppe 38

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Donnerstag 20.10. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 27.10. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 03.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 10.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 17.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 24.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 01.12. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 15.12. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 12.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 19.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Donnerstag 26.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 39

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 18.10. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 08.11. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 22.11. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 06.12. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 10.01. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 24.01. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Gruppe 40

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 25.10. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 15.11. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 29.11. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 13.12. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 17.01. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Dienstag 31.01. 18:30 - 21:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Gruppe 41

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 21.10. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 28.10. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 04.11. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 11.11. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 18.11. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 25.11. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 02.12. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 09.12. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 16.12. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 13.01. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 20.01. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 27.01. 16:30 - 18:00 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 42

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 21.10. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 28.10. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 04.11. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 11.11. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 18.11. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 25.11. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 02.12. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 09.12. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 16.12. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 13.01. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 20.01. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3
Freitag 27.01. 18:00 - 19:30 Seminarraum 10 Hauptgebäude, Tiefparterre Stiege 5 Hof 3

Gruppe 43

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Mittwoch 19.10. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 09.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 16.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 23.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 30.11. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 07.12. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 14.12. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 11.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 18.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Mittwoch 25.01. 12:30 - 14:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)

Gruppe 44

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 18.10. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 25.10. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 08.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 15.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 22.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 29.11. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 06.12. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 13.12. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 10.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 17.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 24.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Dienstag 31.01. 15:30 - 17:00 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)

Gruppe 45

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 46

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 47

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 24.10. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 31.10. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 07.11. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 14.11. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 21.11. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 28.11. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 05.12. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 12.12. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 09.01. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 16.01. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 23.01. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 30.01. 09:00 - 10:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 48

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 24.10. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 31.10. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 07.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 14.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 21.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 28.11. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 05.12. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 12.12. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 09.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 16.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 23.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Montag 30.01. 11:00 - 12:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 49

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Freitag 04.11. 20:00 - 21:30 (IPKW Hörsaal 2 Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Samstag 05.11. 08:00 - 18:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Samstag 10.12. 08:00 - 18:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 50

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 18.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 25.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 08.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 15.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 22.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 29.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 06.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 13.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 10.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 17.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 24.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Dienstag 31.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)

Gruppe 51

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 52

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 53

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Dienstag 18.10. 20:00 - 21:30 (IPKW Seminarraum Schopenhauerstraße 32 2.OG)
Freitag 28.10. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 04.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 11.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 18.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 25.11. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 02.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 09.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 16.12. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 13.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 20.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)
Freitag 27.01. 08:00 - 09:30 (IPKW Lehrredaktion Schopenhauerstraße 32 1.OG)

Gruppe 54

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 55

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 56

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Samstag 22.10. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 05.11. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 19.11. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 03.12. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 17.12. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 21.01. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 21.01. 16:00 - 19:00 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Gruppe 57

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Samstag 29.10. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 12.11. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 26.11. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 10.12. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 14.01. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7
Samstag 28.01. 09:30 - 12:30 Hörsaal 42 Hauptgebäude, 2.Stock, Stiege 7

Gruppe 58

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 17.10. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 31.10. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 14.11. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 28.11. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 12.12. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 16.01. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 30.01. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Gruppe 59

max. 15 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 24.10. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 07.11. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 21.11. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 05.12. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 09.01. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7
Montag 23.01. 18:00 - 21:00 Hörsaal 29 Hauptgebäude, 1.Stock, Stiege 7

Information

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Schriftliche Prüfung (MC-Test) am Ende des Semesters.
Vorlesungsbegleitend finden außerdem Tutorien statt, in denen dieses fachspezifische Denken in kleineren Gruppen vertieft wird. Die Teilnahme an diesen Tutorien ist verpflichtend und Teil der abschließenden Beurteilung.

Prüfungsstoff

Literatur

Burkart, Roland (2002): Kommunikationswissenschaft. Grundlagen und Problemfelder. Umrisse einer interdisziplinären Sozialwissenschaft. 4. Aufl. Wien: Böhlau/UTB

Burkart, Roland / Hömberg Walter (Hrsg.) (2011): Kommunikationstheorien. Ein Textbuch zur Einführung. 5. erweiterte und aktualisierte Auflage. Reihe: Studienbücher zur Publizistik- und Kommunikationswissenschaft. Bd.8. Wien: Braumüller.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Mi 15.12.2021 00:23