Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

250104 VO Selected topics from Biomathematics (2019W)

5.00 ECTS (3.00 SWS), SPL 25 - Mathematik

An/Abmeldung

Details

Sprache: Englisch

Prüfungstermine

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

8:15 - 9:25 on both Tuesdays (SR 12) and Thursdays (SR 8)

Dienstag 01.10. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 03.10. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 08.10. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 10.10. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 15.10. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 17.10. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 22.10. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 24.10. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 29.10. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 31.10. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 05.11. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 07.11. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 12.11. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 14.11. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 19.11. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 21.11. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 26.11. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 28.11. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 03.12. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 05.12. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 10.12. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 12.12. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 17.12. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 07.01. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 09.01. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 14.01. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 16.01. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 21.01. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 23.01. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Dienstag 28.01. 08:00 - 09:30 Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Donnerstag 30.01. 08:00 - 08:45 Seminarraum 8 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

The main topic of this course is the replicator dynamics (a basic model in population genetics, evolutionary game theory, and population dynamics). I will discuss it for matrix games and bimatrix games, in particular the stability of equilibria. Other topics are the best response dynamics, role games, the index of Nash equilibria, etc

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

oral exams

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur

Hofbauer and Sigmund: Evolutionary Games and population dynamics, CUP 1998

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

MBIV

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:21