250130 VO Advanced Algebraic Geometry (2021S)
Labels
An/Abmeldung
Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").
Details
Sprache: Englisch
Prüfungstermine
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Zoom link: https://us02web.zoom.us/j/83378062301?pwd=enU4eElmd3djSU4xYWUrYUQ5Yy9IUT09
Montag
01.03.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
05.03.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
08.03.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Montag
15.03.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
19.03.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
22.03.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
26.03.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
12.04.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
16.04.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
19.04.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
23.04.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
26.04.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
30.04.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
03.05.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
07.05.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
10.05.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
14.05.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
17.05.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
21.05.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Freitag
28.05.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
31.05.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
04.06.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
07.06.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
11.06.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
14.06.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
18.06.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
21.06.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Freitag
25.06.
11:30 - 13:00
Digital
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Hörsaal 2 Oskar-Morgenstern-Platz 1 Erdgeschoß
Montag
28.06.
09:45 - 10:30
Digital
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Seminarraum 12 Oskar-Morgenstern-Platz 1 2.Stock
Information
Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung
Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel
Oral exam
Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab
Prüfungsstoff
Literatur
Hartshorne, "Algebraic geometry"
Eisenbud, Harris "Geometry of Schemes"
Vakil, "Foundations of Algebraic Geometry"
but the most importantly:
The Stacks Project https://stacks.math.columbia.edu/
Eisenbud, Harris "Geometry of Schemes"
Vakil, "Foundations of Algebraic Geometry"
but the most importantly:
The Stacks Project https://stacks.math.columbia.edu/
Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis
MALV
Letzte Änderung: Fr 12.05.2023 00:21
1. Proper, separated, smooth morphisms, differential forms.
2. Coherent sheaves and their cohomology.
3. Curves (maybe surfaces).