Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

260017 UE Mathematische Methoden der Physik II - Übungen (2012W)

2.00 ECTS (1.00 SWS), SPL 26 - Physik
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Könenberg
2 Könenberg
3 Pietrulewicz
4 Pietrulewicz
5 Butenschön

An/Abmeldung

Gruppen

Gruppe 1

Vorbesprechung und Übungseinteilung in der ersten Vorlesungsstunde.
MO wtl von 08.10.2012 bis 28.01.2013 15.45-16.45 Ort: Ernst-Mach-Hörsaal, Strudlhofgasse 4, 2. Stk., 1090 Wien

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine

Zur Zeit sind keine Termine bekannt.

Gruppe 2

Vorbesprechung und Übungseinteilung in der ersten Vorlesungsstunde.
MO wtl von 08.10.2012 bis 28.01.2013 17.00-18.00 Ort: Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 01.10. 12:15 - 13:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, EG, 1090 Wien
Montag 08.10. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 15.10. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 22.10. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 29.10. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 05.11. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 12.11. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 19.11. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 26.11. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 03.12. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 10.12. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 17.12. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 07.01. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 14.01. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 21.01. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien
Montag 28.01. 17:00 - 18:00 Erwin-Schrödinger-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 5. Stk., 1090 Wien

Gruppe 3

Vorbesprechung und Übungseinteilung in der ersten Vorlesungsstunde.
MI wtl von 10.10.2012 bis 30.01.2013 16.15-17.00 Ort: Christian-Doppler-Hörsaal, Strudlhofgasse 4, 3. Stk., 1090 Wien

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 01.10. 12:15 - 13:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, EG, 1090 Wien
Mittwoch 10.10. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 17.10. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 24.10. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 31.10. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 07.11. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 14.11. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 21.11. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 28.11. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 05.12. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 12.12. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 09.01. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 16.01. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 23.01. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 30.01. 16:15 - 17:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Gruppe 4

Vorbesprechung und Übungseinteilung in der ersten Vorlesungsstunde.
MI wtl von 10.10.2012 bis 30.01.2013 17.15-18.00 Ort: Christian-Doppler-Hörsaal, Strudlhofgasse 4, 3. Stk., 1090 Wien

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 01.10. 12:15 - 13:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, EG, 1090 Wien
Mittwoch 10.10. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 17.10. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 24.10. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 31.10. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 07.11. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 14.11. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 21.11. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 28.11. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 05.12. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 12.12. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 09.01. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 16.01. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 23.01. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Mittwoch 30.01. 17:15 - 18:00 Christian-Doppler-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Gruppe 5

Vorbesprechung und Übungseinteilung in der ersten Vorlesungsstunde.
DI wtl von 09.10.2012 bis 29.01.2013 13.45-14.30 Ort: Josef-Stefan-Hörsaal, Strudlhofgasse 4, 3. Stk., 1090 Wien

max. 30 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Montag 01.10. 12:15 - 13:00 Ludwig-Boltzmann-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, EG, 1090 Wien
Dienstag 09.10. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 16.10. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 23.10. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 30.10. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 06.11. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 13.11. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 20.11. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 27.11. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 04.12. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 11.12. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 18.12. 11:30 - 13:00 Kurt-Gödel-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, EG, 1090 Wien
Dienstag 18.12. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 08.01. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 15.01. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 22.01. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien
Dienstag 29.01. 13:45 - 14:30 Josef-Stefan-Hörsaal, Boltzmanngasse 5, 3. Stk., 1090 Wien

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Fourierreihen und Fourierintegrale, elementare Theorie der Distributionen, Methode der Greenschen Funktionen, lineare partielle Differentialgleichungen (Laplace-, Wellen-, Diffusionsgleichung), spezielle Funktionen, orthogonale Polynome, lineare Operatoren im Hilbertraum, Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung (zufällige Variable, Wahrscheinlichkeit, Unabhängigkeit, zentraler Grenzwertsatz).

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Prüfungsimmanent, 2 Übungstests

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Lehrbücher, Skriptum, Übungsbeispiele

Prüfungsstoff

Diskussion der zu Hause gerechneten Übungsbeispiele.

Literatur

Skriptum, Übungsbeispiele

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

P 10, PD226a

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:40