Universität Wien FIND
Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

280002 VO STEOP: BA_ERD_2 Chemie I (NPI) (2019W)

STEOP

An/Abmeldung

Details

max. 90 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Das Ende der LV wird noch bekanntgegeben.

Dienstag 01.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 03.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 07.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 08.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 10.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 14.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 15.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 17.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 21.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 22.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 24.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 28.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 29.10. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 31.10. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 04.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 05.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 07.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 11.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 12.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 14.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 18.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 19.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 21.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 25.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 26.11. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 28.11. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 02.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 03.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 05.12. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 09.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 10.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 12.12. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 16.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 17.12. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 07.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 09.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 13.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 14.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 16.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Dienstag 21.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 23.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II
Montag 27.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Dienstag 28.01. 13:00 - 14:45 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Donnerstag 30.01. 16:15 - 17:45 Geol.-Praktikumsraum 2B201 2.OG UZA II

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Modulziele: Die Studierenden verstehen chemische Bindungsformen aufgrund des Atomaufbaus und der Struktur der Elektronenhülle und Molekülorbitale. Sie verstehen das Verhalten von Feststoffen, Flüssigkeiten, und Gasen. Sie kennen die chemischen Eigenschaften ausgewählter Elemente der Haupt- und Nebengruppen des Periodensystems und deren Verbindungen. Sie sind befähigt, stöchiometrische Berechnungen durchzuführen.

Inhalte:
Atom und Atombau: Atomaufbau, natürliche und künstliche Radioaktivität, Kernreaktionen, Elemententstehung.
Die Elektronenschale: Bohr-Modell, Quantenzahlen und Atomorbitale, wellenmechanisches Atommodell, Elektronenanordnung in Mehrelektronen-Atomen, Periodensystem.
Die chemische Bindung: Ionen-Bindung, Atom- Bindung (Theorie der kovalenten Bindung, Einfach- und Mehrfach-Bindung, räumliche Struktur von Molekülen, Bindungslänge und Bindungsenergie), koordinative Bindung, Van-der-Waals-Bindung, metallische Bindung; Nomenklatur chemischer Verbindungen.
Stöchiometrische und Konzentrations-Berechnungen: Stoffmenge und Molmasse, Konzentrationsangaben, Rechenbeispiele.
Chemisches Gleichgewicht und Massenwirkungsgesetz: Massenwirkungsgesetz und Gleichgewichts-Konstante, Verschiebung des chemischen Gleichgewichts, Rechenbeispiele.
Löslichkeits-Gleichgewichte: Lösungsmittel Wasser (spezifische Eigenschaften, Dipolwirkung und Wasserstoffbrücken), Löslichkeit von Ionenkristallen, Aktivität, Löslichkeit und Löslichkeits-Produkt, Rechenbeispiele.
Chemie der Elemente: Hauptgruppen (allgemeine Gruppeneigenschaften, spezielle Eigenschaften ausgewählter Elemente, Vorkommen, Darstellung, Verwendung, Reaktionen und Verbindungen); Nebengruppen, Lanthanoide.

Methode: Vortrag und Skript.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Art der Leistungskontrolle: schriftliche Prüfung über den gesamten Stoff (laut Skript)
Erlaubte Hilfsmittel: Periodensystem und einfacher Taschenrechner

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Mindestanforderung und Beurteilungsmaßstab: Bei der schriftlichen Prüfung werden in Summe 40 Punkte vergeben. Mindestanforderung für einen positiven Abschluss: 21 Punkte.

Prüfungsstoff

Gesamtes Skript

Literatur


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Di 10.09.2019 08:48