Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

280011 VU BA_ERD_9 Makroskopische Gesteinsbestimmung (PI) (2020S)

Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").

Details

max. 60 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

***************************************************************
!!! ACHTUNG TERMINÄNDERUNGEN !!! Update 28. Mai 2020
***************************************************************
Bitte beachten Sie die geänderten Termine für den Übungsblock und die Teilleistungen im Juni/Juli 2020.

aktuelle Übungstermine:
(Übungszeiten jeweils
Gruppe A: montags 14:45 - 16:45; dienstags 17:00 - 19:00
Gruppe B: montags 17:00 - 19:00; dienstags 14:45 - 16:45)
Mo 08.06.2020 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Di 09.06.2020 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Mo 15.06.2020 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Di 16.06.2020 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Mo 22.06.2020 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Di 23.06.2020 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Mo 29.06.2020 Metamorphe Gesteine (G. Habler)
Di 30.06.2020 Metamorphe Gesteine (G. Habler)
Mo 06.07.2020 Metamorphe Gesteine (G. Habler)

***************************************************************
!!! ACHTUNG TERMINÄNDERUNGEN !!! Update 27. April 2020
***************************************************************
Aufgrund der COVID-19 Pandemie sind folgende Änderungen des Lehrveranstaltungsablaufes erforderlich:

Die Lehrveranstaltung beginnt mit einem Theorieblock, der digital vermittelt wird.
Lehrveranstaltungsunterlagen werden vorab via Moodle zum Selbststudium bereitgestellt.

An folgenden Terminen findet live Online-Lehre statt
(Information zum Ablauf wird zeitgerecht via Email/Moodle bekanntgegeben):
Mo 27.04.2020, 14:45 - 15:45 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Di 28.04.2020, 14:45 - 15:45 Magmatische Gesteine (T Griffiths)
Mo 04.05.2020, 14:45 - 15:45 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Di 05.05.2020, 14:45 - 15:45 Sedimentäre Gesteine (S. Gier)
Mo 11.05.2020, 14:45 - 15:45 Metamorphe Gesteine (G. Habler)
Di 12.05.2020, 14:45 - 15:45 Metamorphe Gesteine (G. Habler)

Der provisorische Plan für den Übungsblock als Präsenzlehre sieht die hier angeführten Termine vor. Weitere Terminverschiebungen können jedoch nicht ausgeschlossen werden.
(Übungszeiten jeweils
Gruppe A: montags 14:45 - 16:45; dienstags 17:00 - 19:00
Gruppe B: montags 17:00 - 19:00; dienstags 14:45 - 16:45)
Mo 25.05.2020 (verschoben)
Di 26.05.2020 (verschoben)
Mo 08.06.2020
Di 09.06.2020
Mo 15.06.2020
Di 16.06.2020
Mo 22.06.2020
Di 23.06.2020
Mo 29.06.2020

Bitte beachten Sie auch die geänderten Teilleistungstermine (siehe unten)!

Montag 27.04. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 28.04. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 04.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 05.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 11.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 12.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 18.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 19.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 25.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 26.05. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 08.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 09.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 15.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 16.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 22.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 23.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Montag 29.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 30.06. 14:45 - 19:00 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II
Dienstag 07.07. 14:45 - 16:15 Gustav Tschermak-Praktikumsraum 2C201 2.OG UZA II

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Die Studierenden sind in der Lage, Minerale und Gesteine zu benennen und zu klassifizieren sowie deren makroskopische Merkmale fachgerecht zu beschreiben. Diese Kompetenzen werden durch die Vorlesung und Arbeiten am Übungsmaterial erworben.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Drei schriftliche, nach Punkten zu bewertende Teilleistungen (TL) die sich jeweils aus einem Theorieteil (VO) und einem Praxisteil (UE) zusammensetzen.

Teilleistungen zu den Theorieteilen
(je ein digitaler schriftlicher Test pro TL;
Online-Test: Moodle Aufgaben im Format „Prüfungsbogen zum Download“)
TL1_VO: Di 19.05.2020, 14:50 – 15:30 Gruppen A + B (40 min )
TL2_VO: Di 19.05.2020, 15:35 – 16:15 Gruppen A + B (40 min )
TL3_VO: Di 19.05.2020, 16:20 – 17:00 Gruppen A + B (40 min )

Wiederholungstermin für die Teilleistungen zu den Theorieteilen
(je ein digitaler schriftlicher Test pro TL;
Online-Test: Moodle Aufgaben im Format „Prüfungsbogen zum Download“)
**********************************************************
ACHTUNG TERMINÄNDERUNGEN update 28. Mai 2020
**********************************************************
TLW1_VO:
% Mo 06.07.2020, 14:50 – 15:30 verschoben auf
NEU Mo 13.07.2020, 14:50 – 15:30 Gruppen A + B (40 min )
TLW2_VO:
% Mo 06.07.2020, 15:35 – 16:15 verschoben auf
NEU Mo 13.07.2020, 15:35 – 16:15 Gruppen A + B (40 min )
TLW3_VO:
% Mo 06.07.2020, 16:20 – 17:00 verschoben auf
NEU Mo 13.07.2020, 16:20 – 17:00 Gruppen A + B (40 min )

Praxis-Teilleistungen TL1_UE, TL2_UE, TL3_UE
% Di 30.06.2020, 14:45 – 16:15, verschoben auf
NEU Di 07.07.2020, 14:45 – 16:15, UZA2C201 Gruppe B
% Di 30.06.2020, 16:30 – 18:00, verschoben auf
NEU Di 07.07.2020, 16:30 – 18:00, UZA2C201 Gruppe A

Für die Praxis-Teilleistungen ist nur die Verwendung von Handlupen als Hilfsmittel erlaubt.

Wiederholungs-/ Nachbesserungstermin für Praxis-Teilleistungen:
TLW1_UE:
% Di 07.07.2020, 14:45 – 15:20, verschoben auf
NEU Di 14.07.2020, 14:45 – 15:20, UZA2C201, Gruppe A+B
TLW2_UE:
% Di 07.07.2020, 15:20 - 15:40, verschoben auf
NEU Di 14.07.2020, 15:20 - 15:40, UZA2C201, Gruppe A+B
TLW3_UE:
% Di 07.07.2020, 15:40 - 16:15, verschoben auf
NEU Di 14.07.2020, 15:40 - 16:15, UZA2C201, Gruppe A+B

Den Studierenden obliegt die Prüfung der Kollisionsfreiheit dieser Termine mit anderen Studienaktivitäten unmittelbar nach ihrer Bekanntmachung.

Die Teilleistungen TL1_VO, TL2_VO, TL3_VO sowie TL1_UE, TL2_UE, TL3_UE sind obligatorisch an den angegebenen Terminen zu absolvieren.
Für die Teilnahme an Wiederholungs-/Nachbesserungsterminen ist eine schriftliche Anmeldung unter Angabe der zu ersetzenden Teilleistung via e-mail an gerlinde.habler@univie.ac.at bis spätestens 30.06.2020 (TLW1_VO, TLW2_VO, TLW3_VO) bzw 12.07.2020 (TLW1_UE, TLW2_UE, TLW3_UE) erforderlich.
Die in der zu ersetzenden TL erbrachten Punkte werden durch die in TLW erbrachten Punkte ersetzt, unabhängig davon, ob daraus eine Verbesserung oder eine Verschlechterung der Gesamtleistung erwächst.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Alle drei Teilleistungen (TL1_VO+UE, TL2_VO+UE, TL3_VO+UE) müssen positiv absolviert werden. Jede TL ist mit mindestens 20.5 Punkten positiv absolviert. Maximal können 40 Punkte pro Teilleistung erreicht werden. Die Punkteanzahl der drei positiven Teilleistungen wird für die Gesamtnote addiert.
Punkteschlüssel für die Gesamtnote: 120-106 Punkte: Sehr Gut (1); 105-91 Punkte: Gut (2); 90-76 Punkte: Befriedigend (3); 75-61 Punkte: Genügend (4); 60-0 Punkte: Nicht Genügend (5).

Prüfungsstoff

Literatur

Vinx, R. (2015) Gesteinsbestimmung im Gelände, 4. Auflage, Springer Verlag
https://ubdata.univie.ac.at/AC09001055

Markl, G (2015) Minerale und Gesteine : Mineralogie – Petrologie – Geochemie, Springer Verlag
https://ubdata.univie.ac.at/AC08999202

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Sa 02.04.2022 00:25