Universität Wien FIND
Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

280055 VO MA-ERD-1 Aktuelle Fortschritte in den Erdwissenschaften (NPI) (2022W)

VOR-ORT

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first served").

Details

Sprache: Deutsch, Englisch

Prüfungstermine

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Achtung! AUSSCHLIESSLICH FÜR MASTERSTUDIERENDE ERDWISSENSCHAFTEN!

Montag 03.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 10.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 17.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 24.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 31.10. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 07.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 14.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 21.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 28.11. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 05.12. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 12.12. 15:00 - 16:30 Eberhard Clar Saal Geologie 2B204 2.OG UZA II
Montag 09.01. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 16.01. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum
Montag 23.01. 15:00 - 16:30 Hörsaal 2 Eduard Suess, 2A122 1.OG UZA II Geo-Zentrum

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Die Studierenden kennen die an der Universität Wien aktuell verfolgten und im internationalen Kontext bedeutendsten Forschungsthemen in den Fachgebieten Geologie, Angewandte Geowissenschaften, Mineralogie und Geomaterialien sowie Paläobiologie und Geobiologie. Die Studierenden sind in der Lage, die wesentlichen Fragestellungen, Ziele, Inhalte und die bisherigen Ergebnisse wiederzugeben und die aktuellen Forschungskonzepte zu erklären. Sie sind darauf vorbereitet, fundiert ein dem jeweiligen persönlichen Interesse entsprechendes wissenschaftliches Arbeitsthema für die eigene Masterarbeit auszuwählen.

Termine und Inhalte WS 2022/23 (A: Grundlagen, B: Forschungsthema)

Montag 03.10. Michael Wagreich (A: Stratigraphie; B: Geologie und Stratigraphie des Anthropozäns)
Montag 10.10. Rainer Abart (A: Magmatische und metamorpher Gesteine; B: Lesen im Gedächtnis von Gesteinen: Räumlich aufgelöste Materialcharakterisierung mit Elektronenstrahl und Ionenstrahlmethoden)
Montag 19.10. Lutz Nasdala (A: Realstrukturen/Defekten in Mineralen; B: Veränderungen von Mineralen unter Einwirkung von Radioaktivität)
Montag 24.10. keine LV
Montag 07.11. Bernhard Grasemann (A: Plattentektonik; B: Backarc Extension in der Ägäis)
Montag 14.11. Martin Zuschin (A: Paläoökologie; B: Conservation Paleobiology, Stratigraphic Paleobiology)
Montag 21.11. Ronald Miletich-Pawliczek (A: Hochdruckmineralogie, P,T-Phasendiagramme, Struktur-Eigenschaftsbeziehungen, Polymorphismus...; B: CO2 und Karbonate unter den Extrembedingungen im planetaren Inneren)
Montag 28.11. Daniel Le Heron (A: Sedimentology, Glaciation, Snowball Earth, Late Paleozoic Ice Age; B: Melting the planet: an introduction to glacial sedimentology; the flow patterns of ancient ice sheets and what this means for the planet)
Montag 05.12. Jürgen Kriwet (A: evolutionary patterns of vertebrates in deep time; macroevolution (evolution of morphological traits), gene changes; B: micro- and macroevolution - eco-evolutionary dynamics of vertebrates in deep time)
Montag 12.12. Petra Heinz (A: Mikropaläontologie; B: Kohlenstoff- und Stickstoffflüsse durch benthische Foraminiferen; Foraminiferen-Schwamm-Gemeinschaften)
Montag 09.01. Christian Köberl (A: Kosmochemie; Sonnensystem; B: Impaktkrater; Mars-Rover)
Montag 16.01. Susanne Gier (A: Sand- and mudstones B: Diagenesis, reservoir quality; applied clay science)
Montag 23.01. Prüfungstermin 1 (Abgabe der Facharbeit)
Montag 30.01 - Prüfungstermin 2 (Abgabe der Facharbeit)

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

eine Prüfungsarbeit/ Facharbeit - Ausarbeitung zu einem ausgewählten Thema.
Das Thema kann aus einer Liste in Moodle (3 Themen pro Vortragender) nur einmal ausgewählt werden (Liste zugänglich ab 17.01.2023; first-come-first-serve Basis).

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Ausarbeitung der Haus/Seminararbeit mit entsprechender Qualität, mindesten 50% der Punkte, Details im Moodle.

Prüfungsstoff

Fachthemen, Unterlagen werden in Moodle bereitgestellt

Literatur

siehe Moodle

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

Letzte Änderung: Di 10.01.2023 13:29