Universität Wien FIND

300101 UE Bestimmungsübungen heimischer Tiere (2017S)

Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen

5.00 ECTS (4.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Details

max. 150 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Es gibt am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag Kurse. Die Einteilung zu den Parallelkursen erfolgt über die Moodle Lernplattform in der letzten Februar-Woche, nachdem Sie einen Platz für die Lehrveranstaltung bekommen haben. Nach der Kurseinteilung kommen Sie bitte zur ersten Übungseinheit am Dienstag 7.3. oder am Mittwoch 8.3. oder am Donnerstag 9.3.2017.

Dienstag 07.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 08.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 09.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 14.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 15.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 16.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 21.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 22.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 23.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 28.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 29.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 30.03. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 04.04. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 05.04. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 06.04. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 25.04. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 26.04. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 27.04. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 02.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 03.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 04.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 09.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 10.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 11.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 16.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 17.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 18.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 23.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 24.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 30.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 31.05. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 01.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 07.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 08.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 13.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 14.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 20.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 21.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 22.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 27.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 28.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 29.06. 09:00 - 13:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

In wöchentlichen Kursen werden die wichtigsten Gruppen einheimischer Tiere (Vertebraten, Mollusken, Insekten und Spinnentiere) präsentiert und danach mit entsprechender Literatur bestimmt. Jeder Kurs besteht aus einer Vorlesung, die eine Einführung in die Morphologie und Systematik bietet, dem praktischen Bestimmungsteil und einer abschließenden Schlussbesprechung des präsentierten Materials. Inhalt der Lehrveranstaltung ist es, systematische und taxonomische Grundkenntnisse der wichtigsten Vertreter der heimischen Fauna zu erlangen und das Bestimmen für heimischen Tieren zu üben.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

2 Zwischenprüfungen und schriftliche Abschlussprüfung (Terminologie, Bau und Systematik der bearbeiteten Tiergruppen, Bestimmung ausgewählter Beispiele).
Endnote ergibt sich als Summe aller erbrachten Leistungen. positive absolvierung ab 57% der Punkte. Bei der Bestimmung von vorgelegten Tieren im Rahmen der Abschluss-Prüfung darf das Binokular eingesetzt werden.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Ziel der Lehrveranstaltung ist es, wichtige heimische Tiergruppen anhand typischer Vertreter kennen zu lernen und mit Hilfe von Bestimmungsliteratur zu determinieren (entweder nur bis zur übergeordneten systematischen Einheit, etwa Familie, oder bis zur Art). Zugleich werden auch funktionsmorphologische Eigenschaften der Tiergruppen behandelt, sowie Hinweise auf die Artendiversität der jeweiligen Tiergruppen gegeben.

Es können in Summe 43 Punkte im Laufe des Kurses erreicht werden; bei Erreichen von 22 Punkten wird die LV erfolgreich absolviert.

Prüfungsstoff

Einführende Vorlesung über die Systematik, Morphologie und Bestimmungskriterien des jeweiligen Kursmaterials, anschließend etwa 3-stündige Möglichkeit, das ausgeteilte Material anhand von Bestimmungsliteratur selbst zu bestimmen, Nachbesprechung als Zusammenfassung der taxonomisch wichtigen Merkmale des Kursmaterials und Demonstration.

Literatur

SCHAEFER M., 2010: BROHMER, Fauna von Deutschland. 23. Auflg., Quelle & Meyer, 809 pp. ISBN 978-3-494-01472-2 oder neuere Auflagen werden verwendet.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BOE 4, BZO 7, BPB 8, BMB 10, BMG 10, B-BOE 4, B-BZO 7, B-BPB 8, B-BMG 11, B-BMB 10,

Letzte Änderung: Fr 31.08.2018 08:56