Universität Wien FIND

300101 UE Bestimmungsübungen heimischer Tiere (2018S)

Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen

5.00 ECTS (4.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Details

max. 150 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Es gibt am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag Kurse. Die Einteilung zu den Parallelkursen erfolgt über die Moodle Lernplattform in der letzten Februar-Woche, nachdem Sie einen Platz für die Lehrveranstaltung bekommen haben. Nach der Kurseinteilung kommen Sie bitte zur ersten Übungseinheit am Dienstag 6.3. oder am Mittwoch 7.3. oder am Donnerstag 8.3.2018.

Dienstag 06.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 07.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 08.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 13.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 14.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 15.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 20.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 21.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 22.03. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 10.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 11.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 12.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 17.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 18.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 19.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 24.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 25.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 26.04. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 02.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 03.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 08.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 09.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 15.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 16.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 17.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 23.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 24.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 29.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 30.05. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 05.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 06.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 07.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 12.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 13.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 14.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 19.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 20.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 21.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Dienstag 26.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Mittwoch 27.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG
Donnerstag 28.06. 09:00 - 12:30 Übungsraum 4 UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.016 1.OG

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

In wöchentlichen Kursen werden die wichtigsten Gruppen einheimischer Tiere (Vertebraten, Mollusken, Insekten und Spinnentiere) präsentiert und danach mit entsprechender Literatur bestimmt. Jeder Kurs besteht aus einer Vorlesung, die eine Einführung in die Morphologie und Systematik bietet, dem praktischen Bestimmungsteil und einer abschließenden Schlussbesprechung des präsentierten Materials. Inhalt der Lehrveranstaltung ist es, systematische und taxonomische Grundkenntnisse der wichtigsten Vertreter der heimischen Fauna zu erlangen und das Bestimmen für heimischen Tieren zu üben.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

2 Zwischenprüfungen und schriftliche Abschlussprüfung (Terminologie, Bau und Systematik der bearbeiteten Tiergruppen, Bestimmung ausgewählter Beispiele).
Endnote ergibt sich als Summe aller erbrachten Leistungen; positive Absolvierung ab 54% der Punkte. Bei der Bestimmung von vorgelegten Tieren im Rahmen der Abschluss-Prüfung darf das Binokular und Bestimmungsbuch Schäfer (20XY) Brohmer - Fauna von Deutschland, versch. Auflagen, Quelle & Meyer Verlag eingestzt werden.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Ziel der Lehrveranstaltung ist es, wichtige heimische Tiergruppen anhand typischer Vertreter kennen zu lernen und mit Hilfe von Bestimmungsliteratur zu determinieren (entweder nur bis zur übergeordneten systematischen Einheit, etwa Familie, oder bis zur Art). Zugleich werden auch funktionsmorphologische Eigenschaften der Tiergruppen behandelt, sowie Hinweise auf die Artendiversität der jeweiligen Tiergruppen gegeben.

Es können in Summe 52 Punkte im Laufe des Kurses erreicht werden; bei Erreichen von 28 Punkten wird die LV erfolgreich absolviert.

Prüfungsstoff

Einführende Vorlesung über die Systematik, Morphologie und Bestimmungskriterien des jeweiligen Kursmaterials, anschließend etwa 3-stündige Möglichkeit, das ausgeteilte Material anhand von Bestimmungsliteratur selbst zu bestimmen, Nachbesprechung als Zusammenfassung der taxonomisch wichtigen Merkmale des Kursmaterials und Demonstration.

Literatur

SCHAEFER M., 2010: BROHMER, Fauna von Deutschland. 23. Auflg., Quelle & Meyer, 809 pp. ISBN 978-3-494-01472-2 oder neuere Auflagen werden verwendet.

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BOE 4, BZO 7, BPB 8, BMB 10, BMG 10, B-BOE 4, B-BZO 7, B-BPB 8, B-BMG 11, B-BMB 10,

Letzte Änderung: Do 04.10.2018 13:28