Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

300453 VU Morphologie und Funktion der Tiere (2019W)

in Parallelen

5.00 ECTS (4.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

Hinweis: Ihr Anmeldezeitpunkt innerhalb der Frist hat keine Auswirkungen auf die Platzvergabe (kein "first come, first serve").

Details

max. 240 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

VO MI von 8.00-10.00 Uhr im HS 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1090 Wien
Die Übungen finden FR von 10.00-12.00 Uhr oder 13.00-15.00 Uhr statt im ÜR 2 + ÜR 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1090 Wien

Mittwoch 02.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 04.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 04.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 09.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 11.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 11.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 16.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 18.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 18.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 23.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 25.10. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 25.10. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 30.10. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Mittwoch 06.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 08.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 08.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 13.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 15.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 15.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 20.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 22.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 22.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 27.11. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 29.11. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 29.11. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 04.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 06.12. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 06.12. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 11.12. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 13.12. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 13.12. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 08.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 10.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 10.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 15.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 17.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 17.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 22.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 24.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 24.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Mittwoch 29.01. 08:00 - 09:30 Hörsaal 1, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, 1.008A EG
Freitag 31.01. 10:00 - 12:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG
Freitag 31.01. 13:00 - 15:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Übungsraum 3, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.012 1.OG

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Grundprinzipien der Systematik, Phylogenetik und Morphologie. Überblick über die stammesgeschichtliche Entwicklung der Tiere. Baupläne, Biologie und Diversität der wichtigsten Tiergruppen. Anpassungen an unterschiedliche Lebensweisen und Lebensräume. Besondere Berücksichtigung des Mikroskopieren und Durchführung einfacher Experimente und Beobachtungen; Anfertigung von Protokollen und wissenschaftlichen Zeichnungen.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Schriftliche Zwischenprüfung am 15.11.2019 und am 10.1.2020 (Ü2 u Ü3 UZA1); die Note ergibt sich aus der Summe der Punkte der Zwischenprüfungen und der Endprüfung am 31.1.2020 (Übungsraum 2+3, UZA 1). Ein positiver Abschluss der Lehrveranstaltung wird erreicht, wenn mehr 50% der Punkte erreicht wurden. Notenschlüssel: 50-62% ist "Genügend", 63-75% ist "Befriedigend", 76-88% ist "Gut", mehr als 88 % ist "Sehr gut".

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Kennenlernen der Baupläne ausgewählter Tierstämmen; Grundlagen der Zoologie; Handhabung und Einsatz von Lichtmikroskop und Stereomikroskop sowie Anfertigung von Darstellungen und Verfassen von wissenschaftlicher Protokolle zu ausgewählten Themen.

Prüfungsstoff

Vorträge, Demonstrationen, praktische Arbeit mit Lichtmikrokop und Sektionen von Tieren durch die Studierenden, selbsttätige Arbeit durch die Studierenden, Beschäftigung mit relevanter Literatur und selbständige Zusammenfassung von Lehrinhalten

Literatur

Campbell & Reece 2006 Biologie, 6. Auflage oder neuere Auflagen, Pearson Verlage

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

UF BU 05, LA-BU 122,

Letzte Änderung: Mo 07.09.2020 15:22