Universität Wien FIND

300657 UE Praktikum Süßwasserevertebraten (2019W)

Kurs zur Bestimmung wirbelloser Tiere einheimischer Gewässer

9.00 ECTS (8.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

An/Abmeldung

Details

max. 12 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Vorbesprechung am 3.10.2019, 13:00 Uhr im ÜR2, UZA I.
LV findet Di und Do von 13:00-17:00 im ÜR 2 statt.

Dienstag 01.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 03.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 08.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 10.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 15.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 17.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 22.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 24.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 29.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 31.10. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 05.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 07.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 12.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 14.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 19.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 21.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 26.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 28.11. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 03.12. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 05.12. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 10.12. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 12.12. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 07.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 09.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 14.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 16.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 21.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 23.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 28.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 30.01. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Dienstag 04.02. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG
Donnerstag 06.02. 13:00 - 17:00 Übungsraum 2, UZA 1, Biozentrum Althanstraße 14, Morphologie Z2.010 1.OG

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Dieses Praktikum trainiert die Bestimmungspraxis anhand sämtlicher einheimischer aquatischer Invertebratengruppen von den Protozoen bis zu den Moostieren. Ausführliche Übungsunterlagen in Form von eigens zusammengestellten Bestimmungsschlüsseln ermöglichen taxonomisch Interessierten die Einarbeitung anhand von fixiertem oder lebendem Material.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Anwesenheitskontrolle, zweistündige schriftliche Prüfung, wobei drei vorgelegte Tiere mit den im Kurs ausgegebenen Schlüsseln zu bestimmen und drei Textfragen zu beantworten sind. 1. Prüfungstermin: 6.2.2017, weitere Termine nach Vereinbarung.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Ziel der Lehrveranstaltung ist die Vermittlung umfassender Formenkenntnis der einheimischen Süßwasserfauna sowie das Trainieren auch schwierigerer Determinationstechniken.

Prüfungsstoff

Angeleitete Bestimmungsarbeit an ausgewählten Taxa der einheimischen aquatischen Invertebratenfauna; Demonstrationen schwieriger morphologischer Strukturen und Determinationsschritte; Einführung in die Bestimmungsschlüsselbenützung; Erfolgskontrolle der Bestimmungsergebnisse.

Literatur

Spezielle Bestimmunsskripten werden am ersten Kurstag ausgegeben. -

Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

WZB, MZO W-2, MEC-9

Letzte Änderung: Fr 30.08.2019 14:48