Universität Wien FIND

301046 UE Übungen I B - Mikrobiologie und Genetik (2018S)

5.00 ECTS (4.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Dammermann, Moodle
2 Schlögelhofer, Moodle
3 Bücker, Moodle
4 Schöberl, Moodle
5 Yudushkin, Moodle

An/Abmeldung

Gruppen

Gruppe 1

max. 20 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

verpflichtende Vorbesprechung: 6.3.2018, 16.00 Uhr
SR 1/6.Stock/BZB, Dr.Bohrgasse 9,1030 Wien.
Termin: 12.3. - 23.3.2018(9.00 - 17.00 Uhr)
ACHTUNG: Die Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen muss bei Anmeldeschluss ONLINE ersichtlich sein, d.h. eventuelle Anrechnungen müssen bereits eingetragen sein.
Siehe auch:http://molekularebiologie.univie.ac.at/

Dienstag 06.03. 16:00 - 17:00 BZB/Seminarraum 1/2, 6.Ebene 6.501/6.504, Dr.-Bohr-Gasse 9, 1030 Wien
Montag 12.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 13.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 14.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 15.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 16.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 19.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 20.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 21.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 22.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 23.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Gruppe 2

max. 20 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

verpflichtende Vorbesprechung: 6.3.2018, 16.00 Uhr
SR 1/6.Stock/BZB, Dr.Bohrgasse 9,1030 Wien.

Ort: ÜS 1, BZB, Dr. Bohr-Gasse 9, 1030 Wien.
Termin: 12.3. - 23.3.2018 (9.00 - 17.00 Uhr)
weitere Informationen siehe Studienplan http://molekularebiologie.univie.ac.at/
ACHTUNG: Die Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen muss bei Anmeldeschluss ONLINE ersichtlich sein, d.h. eventuelle Anrechnungen müssen bereits eingetragen sein.
Unterrichtssprache: Deutsch

Dienstag 06.03. 16:00 - 17:00 BZB/Seminarraum 1/2, 6.Ebene 6.501/6.504, Dr.-Bohr-Gasse 9, 1030 Wien
Montag 12.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 13.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 14.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 15.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 16.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 19.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 20.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 21.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 22.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 23.03. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Gruppe 3

max. 20 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

verpflichtende Vorbesprechung: 6.3.2018, 16:00 Uhr
SR 1/6.Stock/BZB, Dr.Bohrgasse 9,1030 Wien.
Termin: 9. - 20.4.2018 (9.00 - 17.00 Uhr)
Weitere Informationen siehe Studienplan http://molekularebiologie.univie.ac.at/
ACHTUNG: Die Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen muss bei Anmeldeschluss ONLINE ersichtlich sein, d.h. eventuelle Anrechnungen müssen bereits eingetragen sein.

Dienstag 06.03. 16:00 - 17:00 BZB/Seminarraum 1/2, 6.Ebene 6.501/6.504, Dr.-Bohr-Gasse 9, 1030 Wien
Montag 09.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 10.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 11.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 12.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 13.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 16.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 17.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 18.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 19.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 20.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Gruppe 4

max. 20 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

verpflichtende Vorbesprechung: 6.3.2018, 16.00 Uhr
SR 1/6.Stock/BZB, Dr.Bohrgasse 9,1030 Wien.
Termin: 9.4. - 20.4.2018 (9.00 - 17.00 Uhr)
weitere Informationen siehe Studienplan
http://molekularebiologie.univie.ac.at/

ACHTUNG: Die Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen muss bei Anmeldeschluss ONLINE ersichtlich sein, d.h. eventuelle Anrechnungen müssen bereits eingetragen sein.

Dienstag 06.03. 16:00 - 17:00 BZB/Seminarraum 1/2, 6.Ebene 6.501/6.504, Dr.-Bohr-Gasse 9, 1030 Wien
Montag 09.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 10.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 11.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 12.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 13.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 16.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 17.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 18.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 19.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 20.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Gruppe 5

max. 20 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

verpflichtende Vorbesprechung: 6.3.2018, 16.00 Uhr
SR 1/6.Stock/BZB, Dr.Bohrgasse 9,1030 Wien.
Termin: 23.4. - 4.5.2018 (9.00 - 17.00 Uhr)
ACHTUNG: Die Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen muss bei Anmeldeschluss ONLINE ersichtlich sein, d.h. eventuelle Anrechnungen müssen bereits eingetragen sein.
Siehe auch:http://molekularebiologie.univie.ac.at/

Dienstag 06.03. 16:00 - 17:00 BZB/Seminarraum 1/2, 6.Ebene 6.501/6.504, Dr.-Bohr-Gasse 9, 1030 Wien
Montag 23.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 24.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 25.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 26.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 27.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 30.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 01.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 02.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 03.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 04.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2C, 6.Ebene 6.523, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Praktischer Kurs in grundlegenden Techniken der molekularen Biologie. Teilnehmende Studenten werden mit folgenden Techniken vertraut gemacht: DNA Extraktion aus Bakterien und Hefe, DNA Verdau und Ligation, Transformation von Bakterien, PCR, Proteinexpression in Bakterien, SDS-PAGE.

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Verpflichtende Anwesenheit. Die Beurteilung basiert auf folgenden Teilleistungen: Aktive Teilnahme und Ergebnis der Versuche, schriftliches Protokoll, theoretisches Wissen und Abschlussprüfung (die prozentuelle Aufteilung der Teilleistungen wird vom Kursleiter bekanntgegeben). Jede der Teilleistungen muss positiv sein.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BMB 1, BMG 1, B-BMB 1, B-BMG 1, B-BPF 2, BBO 2

Letzte Änderung: Fr 31.08.2018 08:43