Universität Wien FIND

301171 UE Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten (2018S)

10.00 ECTS (8.00 SWS), SPL 30 - Biologie
Prüfungsimmanente Lehrveranstaltung

Zusammenfassung

1 Witte, Moodle
2 Schweighofer
3 Sonnleitner, Moodle
4 Campbell, Moodle

An/Abmeldung

Gruppen

Gruppe 1

max. 16 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Vorbesprechung: 05.03.2018, 10.00 Uhr, Seminarraum 4, Dr. Bohrgasse 9/6, 1030 Wien
Ort: BZB/ÜR , Dr.Bohrgasse 9,1030 Wien,
Termin: 22.5. bis 8.6.2018
Verpflichtendes Seminar 301172!

Montag 05.03. 10:00 - 11:00 BZB/Seminarraum 4, 6.Ebene 6.506, Dr.-Bohr-Gasse 9, 1030 Wien
Dienstag 22.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 23.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 24.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 25.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 28.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 29.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 30.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 31.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 01.06. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 04.06. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 05.06. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 06.06. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 07.06. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 08.06. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Gruppe 2

max. 16 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Verpflichtende Vorbesprechung: 8.3.2018, 16.00 Uhr
SR 3/BZB, Dr.Bohrgasse 9/6.Stock.1030 Wien.
Termin: 14.5. - 1.6.18(9.00 - 17.00 Uhr)
Begleitendes Seminar 301172 verpflichtend!
Ort: BZB,/ÜR, Dr. Bohrgasse 9, 1030 Wien.

Montag 14.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 15.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 16.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 17.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 18.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 21.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 22.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 23.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 24.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 25.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 28.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 29.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 30.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 31.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 01.06. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Gruppe 3

max. 16 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

verpflichtende Vorbespr: 27.2.2018 16:30-18:00, SR1/2, 6.501-6.504, Dr.Bohrgasse 9,1030 Wien
Ort: ÜR/BZB, Dr. Bohrgasse 9, 1030 Wien.
Termin: 9.4. - 27.4. 2018(9.00 - 17.00 Uhr)
Begleitendes Seminar 301172 verpflichtend!

Dienstag 27.02. 16:30 - 17:30 BZB/Seminarraum 1/2, 6.Ebene 6.501/6.504, Dr.-Bohr-Gasse 9, 1030 Wien
Montag 09.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 10.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 11.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 12.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 13.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 16.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 17.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 18.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 19.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 20.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 23.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 24.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 25.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 26.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 27.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 1A, 6.Ebene 6.519, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Gruppe 4

max. 16 Teilnehmer*innen
Sprache: Deutsch, Englisch
Lernplattform: Moodle

Lehrende

Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert

Verpflichtende Vorbesprechung: 7.3.2018, 11.00 Uhr, SR 5.Stock
Ort: ÜR/BZB, Dr. Bohrgasse 9, 1030 Wien.
Termin: 23.4. - 11.5.2018(9.00 - 17.00 Uhr)
Begleitendes Seminar 300662 verpflichtend!

Mittwoch 07.03. 11:00 - 12:00 BZB/Seminarraum, 5.Ebene 5.117, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 23.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 24.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 25.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 26.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 27.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 30.04. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 01.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 02.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 03.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 04.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Montag 07.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Dienstag 08.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Mittwoch 09.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Donnerstag 10.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien
Freitag 11.05. 09:00 - 17:00 BZB-Übungsraum 2D, 6.Ebene 6.526, Dr.-Bohrgasse 9, 1030 Wien

Information

Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung

Ausgewählte Beispiele aus der molekularen Biologie, praktische Durchführung der im Seminar besprochenen Methoden.

Im Rahmen des Praktikums sollen grundlegende molekularbiologische Techniken erlernt und selbständig durchgeführt werden. Die Durchführung erfolgt anhand ausgewählter Beispiele in unterschiedlichen Modellorganismen (E.coli, Hefe, Pflanzen).

Tecniken: Klonierung bestimmter Gene (inklusive PCR Amplifikation) und Expression in E. coli, Nachweis des Proteins mittels Westernblott Analyse. ncRNA, Northern Blot, Isolierung eines Genes, Markierung und Verwendung beim Southern Blot. Gene in Hefe- und Pflanzenexpressionsvektoren; Hefe-Zwei-Hybrid Technologie, Transformation pflanzlicher Protoplasten, Expression von GFP (grün fluoreszierendes Protein) und GFP-Fusionsproteinen, in Hefe- und Pflanzenzellen, Expressionsanalyse von Reportergenen, Detektion von GFP im Fluoreszenzmikroskop

Max. Teilnehmerzahl: 16

Prüfungsmodalitäten: Protokoll über die Übung, mündliche oder schriftliche Prüfung direkt nach Beendigung der Übung

Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel

Verpflichtende Anwesenheit. Die Beurteilung basiert auf folgenden Teilleistungen: Aktive Teilnahme und Ergebnis der Versuche, schriftliches Protokoll, theoretisches Wissen und Abschlussprüfung (die prozentuelle Aufteilung der Teilleistungen wird vom Kursleiter bekanntgegeben). Jede der Teilleistungen muss positiv sein.

Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab

Prüfungsstoff

Literatur


Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis

BMG 5, B-BMG 5, WZB

Letzte Änderung: Fr 31.08.2018 08:43