320089 VO Bioorganische Chemie (2014W)
Labels
Beginn der VO: 06.10.2014
Prüfungstermine:
10.10.2014 13.00 Uhr HS 8
17.11.2014 15.30 Uhr HS 7
ACHTUMG!! Der Prüfungstermin vom 05.12.2014 wurde auf den 12.12.2014 14.30 Uhr HS 7 verschoben!!
16.01.2015 13.00 Uhr HS 8
20.03.2015 11.30 Uhr HS 7
13.05.2015 15.00 Uhr HS 7
24.06.2015 11.30 Uhr HS 6
Prüfungstermine:
10.10.2014 13.00 Uhr HS 8
17.11.2014 15.30 Uhr HS 7
ACHTUMG!! Der Prüfungstermin vom 05.12.2014 wurde auf den 12.12.2014 14.30 Uhr HS 7 verschoben!!
16.01.2015 13.00 Uhr HS 8
20.03.2015 11.30 Uhr HS 7
13.05.2015 15.00 Uhr HS 7
24.06.2015 11.30 Uhr HS 6
Details
Sprache: Deutsch
Prüfungstermine
Freitag
12.12.2014
14:30 - 16:00
UZA2 Hörsaal 4 (Raum 2Z221) 2.OG
UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG Freitag 16.01.2015 13:00 - 14:30 UZA2 Hörsaal 8 (Raum 2Z206) 2.OG Freitag 20.03.2015 11:30 - 13:00 UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG Mittwoch 13.05.2015 15:00 - 16:30 UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG Mittwoch 24.06.2015 11:30 - 13:00 UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG Donnerstag 08.10.2015 09:45 - 11:15 UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG
UZA2 Hörsaal 8 (Raum 2Z206) 2.OG
UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG Freitag 16.01.2015 13:00 - 14:30 UZA2 Hörsaal 8 (Raum 2Z206) 2.OG Freitag 20.03.2015 11:30 - 13:00 UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG Mittwoch 13.05.2015 15:00 - 16:30 UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG Mittwoch 24.06.2015 11:30 - 13:00 UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG Donnerstag 08.10.2015 09:45 - 11:15 UZA2 Hörsaal 7 (Raum 2Z210) 2.OG
UZA2 Hörsaal 8 (Raum 2Z206) 2.OG
Lehrende
Termine (iCal) - nächster Termin ist mit N markiert
Montag
06.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
08.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
13.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
15.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
20.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
22.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
27.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
29.10.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
03.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
05.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
10.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
12.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
17.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
19.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
24.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
26.11.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
01.12.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
03.12.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
10.12.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
15.12.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
17.12.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
07.01.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
12.01.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
14.01.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
19.01.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
21.01.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Montag
26.01.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Mittwoch
28.01.
10:30 - 12:00
UZA2 Hörsaal 6 (Raum 2Z227) 2.OG
Information
Ziele, Inhalte und Methode der Lehrveranstaltung
Art der Leistungskontrolle und erlaubte Hilfsmittel
Mindestanforderungen und Beurteilungsmaßstab
Die Vorlesung soll Grundkenntnisse über Strukturen sowie über die chemischen und physikochemischen Eigenschaften der universellen Grundbausteine der Organismen vermitteln. Damit ist die Chemie von Aminosäuren, Peptiden, Proteinen, Kohlenhydraten, Lipiden, Lipoiden, Steroiden, den wichtigsten Vitaminen und anderen mehr gemeint.
Prüfungsstoff
Literatur
Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis
A201
Letzte Änderung: Sa 02.04.2022 00:27
A. Eigentliche FettE
Fettsäuren: Ungesättigte FS/ Einfach ungesättigte FS/ Rapsöl/ Biokraftstoffe/ Mehrfach ungesättigte Fettsäuren/ Omega-3-Fettsäure-Familie/ Omega-6-Fettsäure-Familie/ Essentielle Fettsäuren/ Eicosanoide
B. LIPOIDE
Wachse/ Phospholipide/ Glycerophospholipide/ Lecithine/ Surfactant/ PAF/ Sphingolipide, Sphingosinphosphatide, Sphingomyeline/ Glycolipide/ Terpene/ Tetraterpene/ Carotine/ Vitamin A: Vit-A-Aldehyde/ 11-cis-Retinal/ Vitamin E/ Tocopherole/ Tocotrienole/ K-Vitamine/ Vitamin K1/ Vitamin K2/ Vitamin K3/ Vitamin K4 / Vitamin K5 / Vitamin K6 / Vitamin K7 Folsäure/ Steroide/ Grundkohlenwasserstoffe der Steroidreihe/ Gallensäuren/ Sterine und Sterole/ Zoosterine/ Phytosterine/ Mycosterine/ 9, 10-Seco-Sterine: D-Vitamine/ Sexualhormone: Estrogene/ Gestagene/ Androgene/ NNR-Hormone/ Steroidglycoside/ Krötengifte
KOHLENHYDRATE
A. MONOSACCHARIDE
Stereochemie von Monosacchariden - Fischer-Projektion/ Halbacetalform der Monosaccharide/ Haworth-Projektion/ Sesselschreibweise der Zuckermoleküle/ D-Glucose/ 2-Deoxy-2-[18F]Fluoro-D-Glucose (18F-FDG)/ D-Fructose/ Glyconsäuren/ L-Ascorbinsäure/ Uronsäuren/ Glycarsäuren/ Zuckeralkohole / Cyclite/
B. DISACCHARIDE
Saccharose
C. POLYSACCHARIDE
Amino-Zucker
ESSENTIELLE AS
Verwendung von AS
Herstellung von AS
NUCLEINSÄUREN
Einzelbausteine der Nucleinsäuren
Struktur der DNA und RNA