Universität Wien FIND

Jetzt impfen lassen für ein sicheres Miteinander im Herbst!

Um allen Angehörigen der Universität Wien einen guten und sicheren Semesterbeginn zu ermöglichen, gibt es von Samstag, 18. September, bis Montag, 20. September die Möglichkeit einer COVID-19-Impfung ohne Terminvereinbarung am Campus der Universität Wien. Details unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/.

C. Diplomstudium Katholische Fachtheologie (Version 1.10.2002)

Den Studienplan finden Sie unter
http://ssc-kaththeologie.univie.ac.at/index.php?id=1387
UNIVIS- Anmeldephase prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und pi-LV´s des Instituts für Praktische Theologie): 16.9.2013 10:00 Uhr bis 8.10.2013 10:00 Uhr. UNIVIS- Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Instituts für Praktische Theologie: 16.9.2013 10:00 Uhr bis 1.10.2013 10:00 Uhr

Pock, Mi 12:15-14:45 (10×)
Treitler, Mi 02.10. 17:30-20:00, Mi 09.10. 15:30-18:00, Mi 15:15-17:45 (8×)
Langthaler, Do 18:15-20:00 (15×), Fr 10:15-12:00 (13×)
010132 VO 3 ECTS Philosophie der Antike
Schelkshorn, Mo 10:15-12:00 (14×)
1 Klissenbauer, Mo 18:15-20:00 (7×)
2 Marschütz, Do 10:15-12:00 (7×)
3 Prüller-Jagenteufel, Mi 18:30-20:00 (7×)
Schelkshorn, Do 16:15-18:00 (15×)
020004 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Religiöse Pflichten und Glaubensgrundlagen des Islam
Reiss, Di 13:15-14:45 (16×)
1 Perintfalvi, Do 18:15-20:45 (8×)
2 Lumesberger-Loisl, Fr 10:15-13:00 (8×)
010002 VO 3 ECTS Einleitung in das AT
Siquans, Di 08:30-10:00 (15×)
010078 VO 3 ECTS Fundamentalexegese des Alten Testaments III - Schriften
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:30-10:00 (13×)
010003 VU 3 ECTS Bibelhebräisch I
Weigl, Mo 08:30-10:00 (13×)
010001 VO 3 ECTS Einleitung in das NT
Stowasser, Do 12:15-14:00 (7×), Mo 15:00-17:00 (6×)
Kühschelm, Fr 08:30-10:00 (13×)
010013 VO 3 ECTS Kirchengeschichte I - Die Kirche im Altertum
Prügl, Di 10:15-12:00 (15×)
Schlosser, Mi 08:30-10:00 (16×)
Feulner, Mi 13:15-15:00 (15×)
Friedl, Fr 12:15-14:00 (14×), Di 14:15-16:00 (15×), Mo 16.12. 12:15-14:00, Sa 11.01. 09:00-12:00
Schwienhorst-Schönberger, Mi 08:30-10:00 (14×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (14×)
010026 VO 3 ECTS Interkulturelle Philosophie - Die lateinamerikanische Philosophie im Kontext des globalen Diskurses über die Moderne
Schelkshorn, Mi 18:15-20:00 (16×)
010038 VO 3 ECTS Christologie
Tück, Di 08:15-10:00 (15×)
Tück, Do 12:15-13:00 (14×)
Treitler, Mi 10:00-11:30 (16×)
010111 VO 3 ECTS Sakramentliche Feiern
Feulner, Di 14:15-16:00 (15×)
Marschütz, Do 16:15-18:00 (13×)
Müller, Do 08:15-10:00 (14×)
Stowasser, Di 16:15-18:00 (14×)
Kühschelm, Do 08:30-10:00 (14×)
010019 VU 3 ECTS Fundamentalpastoral
Pock, Di 10:15-12:00 (15×)
010004 VO 2 ECTS Einführung in das Schrifttum der Kirchenväter - (Patrologie I)
Prokschi, Do 14:15-16:00 (14×)
Baier, Mo 12:15-14:45 (10×)
Moga, Di 16:15-18:00 (14×)
010039 VO 3 ECTS Ökumenische Theologie
Igrec, Mo 08:15-10:00 (13×)
Langthaler, Do 13:30-15:45 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09.10. 16:15-19:00, Mi 15:00-18:00 (6×), Fr 10.01. 10:00-13:00
1 Guanzini, Di 18:15-20:00 (13×)
2 Appel
010028 FS 6 ECTS Geist und Gehirn
Beck, Mi 14:15-16:00 (15×)
010033 BA 4 ECTS Die Kirchen in den Medien - Kirchenrechtliche Analyse von Berichten über kirchliche Themen in Printmedien
Müller, Mo 16:30-18:00 (14×)
010041 DS 4 ECTS Wie vom Heiligen Geist sprechen? Pneumatologie bei den Kirchenvätern bis ins 5. Jahrhundert - Pneumatology in the doctrine of the Church Fathers until the 5th Century
Prokschi, Do 16:15-18:00 (15×)
010044 BA 4 ECTS "An den Grenzen des Wissbaren" - Erkenntnis, Geist und Rationalität bei Nikolaus Cusanus
Riedenauer, Fr 15:00-18:30 (8×)
Pallin, Mo 14:15-16:00 (10×)
Feulner, Mi 09.10. 18:30-19:30, Fr 14:15-20:00 (3×), Sa 09:30-14:00 (3×)
010050 FS 6 ECTS [en] Medieval Approaches to Conscience
Müller, Fr 13:00-16:15 (8×), Fr 31.01. 13:30-16:30
Müller, Mi 09.10. 14:15-15:45, Do 07.11. 18:15-20:00, Fr 08.11. 09:00-18:00, Sa 09.11. 09:00-13:00
Siquans, Di 16:30-18:00 (13×)
010063 BA 4 ECTS Die Kreuzzugsbewegung - ein christlicher Djihad? - Kontroversthemen der Kirchengeschichte II
Klieber, Di 16:15-18:45 (2×), Di 16:15-18:40 (7×)
Tück, Do 16:15-18:00 (13×)
Stowasser, Mo 10:15-12:00 (9×), Mo 10:15-14:00 (2×)
Feulner, Mi 16.10. 18:30-19:30, Fr 14:15-20:00 (2×), Sa 09:30-14:00 (2×)
Prügl, Di 14:15-16:00 (15×)
Schlosser, Fr 18.10. 16:00-17:30, Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
Deibl, Mi 18:15-20:00 (14×)
010128 DS 4 ECTS Solidarische Ökonomie
Gabriel, Do 17.10. 14:00-16:00, Fr 08.11. 14:15-18:30, Sa 09:00-12:15 (3×), Fr 14:15-17:30 (2×), Di 14.01. 18:15-20:00
010155 SE 5 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Mi 10:15-13:30 (5×), Di 07.01. 16:15-20:15, Mi 08.01. 09:00-13:30
Feulner, Mi 12:15-13:00 (15×)
Weigl, Di 16:00-18:00 (13×), Fr 15:00-17:00 (2×), Fr 18:00-20:00 (2×)
010017 VU 3 ECTS Theorie der religiösen Bildung - Allgemeine Fachdidaktik
Lehner-Hartmann, Di 12:15-14:00 (12×)
010027 VU 1 ECTS Ökumene lernen
Lehner-Hartmann, Di 14:15-16:00 (6×)
Schweighofer, Mi 10:15-12:00 (8×)
Siquans, Di 16:30-18:00 (13×)
010054 UE 1 ECTS Griechisch - Lektüre
Kühschelm, Fr 13:00-14:30 (8×)
010056 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Wieser, Di 05.11. 12:00-13:30, Di 12:00-15:15 (7×)
Heller, Di 12:15-13:45 (14×)
Baier, Mo 18:15-20:00 (13×), Mo 20.01. 18:15-21:00
Hödl, Do 12:15-15:00 (12×)
010075 VO+UE 3 ECTS Biblisches Hebräisch 1 - Vertiefung - Practice and Perfection
Battisti, Mo 16:15-18:00 (13×)
010085 UE 1 ECTS Hebräisch-Lektüre
Weigl, Mo 10:00-11:00 (14×)
Schlosser, Fr 18.10. 16:00-17:30, Fr 14:00-17:00 (2×), Sa 09:00-12:00 (2×)
010105 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen / Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools / adult education
Hämmerle
Hödl, Do 10:15-11:45 (11×)
Deibl, Mi 18:15-20:00 (14×)
010141 VO 3 ECTS "Land und Leute" - Einführung in die Altestamentliche Landes- und Altertumskunde Syro-Palästinas - Introduction into the Historical Topography of Syro-Palestine in Old Testament Times
Weigl, Mi 16:15-17:45 (11×), Mi 16:15-18:30 (2×)
010155 SE 5 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Mi 10:15-13:30 (5×), Di 07.01. 16:15-20:15, Mi 08.01. 09:00-13:30
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Lehner-Hartmann, Mi 02.10. 15:15-16:45, Mi 15:15-18:15 (4×), Mi 04.12. 14:15-18:15
Langer, Do 14:15-16:00 (14×)
010155 SE 5 ECTS Religionen und Geschlecht
Heller, Mi 10:15-13:30 (5×), Di 07.01. 16:15-20:15, Mi 08.01. 09:00-13:30
010104 KO 1 ECTS Konversatorium
Langthaler, Fr 12:15-13:00 (13×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38