23.01. Soziologie - Überblick
Reinprecht
Reinprecht, Mi 18:30-20:30 (11×), Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 11.12. 11:45-13:00
Richter, Do 11:30-13:00 (10×)
230004 VO 3 ECTS STEOP: Fachspezifische Einführung 2: Forschungs- und Anwendungsfelder der Soziologie
Flicker
Kröll
Kolland, Di 13:45-15:15 (13×)
Penz, Do 15:00-17:20 (13×)
230008 VO 3 ECTS Ausgewählte Paradigmen soziologischer Theorien - Am Beispiel Feministischer Theorien und Geschlechterforschung
Breckner, Do 11:30-13:00 (14×), Fr 17.01. 15:00-16:30
Flecker, Di 17:30-19:30 (15×)
5 Mijic, Fr 10.01. 17:30-19:00, Fr 16:30-19:30 (2×), Mi 16:00-19:30 (2×), Sa 01.02. 10:00-17:00, So 02.02. 10:00-14:00
6 Titton, Do 09.01. 09:00-12:30, Fr 10.01. 09:00-11:15, So 12.01. 09:00-18:00, Mo 03.02. 09:00-14:00, Mi 05.02. 09:00-14:00
Mauerer, Fr 04.10. 10:45-15:45, Fr 09:30-15:45 (2×), Sa 30.11. 09:30-16:00, Mi 22.01. 12:30-14:00
Grießler, Mi 10:45-12:45 (16×)
Bogner, Di 16:45-18:15 (12×)
Hudec, Do 17:30-19:15 (15×)
Penz, Di 12:00-13:45 (12×)
Supper, Mo 30.09. 10:00-17:15, Do 10:45-13:00 (13×), Sa 25.01. 10:00-17:00
Kaupa, Mi 08:30-10:45 (9×)
Breckner, Mi 16:00-18:15 (14×), Mi 22.01. 18:15-20:30, Mi 29.01. 14:00-18:15
Dahlvik, Sa 12.10. 09:00-16:00
230028 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Hineintauchen in die ethnischen Communities - Funktionen und Dysfunktionen der ethnischen Communities
Dönmez-Calis, Do 09:00-12:00 (3×)
230029 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 04.10. 09:00-12:30, Fr 06.12. 09:00-13:30, Fr 24.01. 09:00-12:00
Prenner, Fr 16:00-19:00 (2×), Fr 17.01. 13:45-16:15
230031 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Die Kategorie des/der Asylwerberin in Wien - Bestandsaufnahme eines Berufsfeldes in Wien
Brandstetter, Fr 16:00-19:00 (2×), Fr 10.01. 13:45-17:15
230032 SE 4 ECTS Qualitative Methoden: Einführung in die Rekonstruktive Diskursanalyse - Die Wissenssoziologische Diskursanalyse - WDA
Wundrak, Fr 10:00-16:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×)
Risser, Mo 09:00-11:00 (13×)
Krajic, Di 14:15-16:15 (15×)
Norden, Sa 19.10. 13:00-16:30, Sa 09:00-17:00 (3×)
Froschauer, Do 12:45-14:45 (11×)
Gutjahr, Do 13:15-14:45 (14×)
Milford, Mo 15:00-16:30 (14×)
Mijic, Mi 13:00-15:45 (8×)
Petran, Mi 02.10. 18:00-20:00, Sa 09:00-18:00 (2×), So 26.01. 09:00-18:00
Kolland, Di 16:45-19:00 (15×)
230042 SE 5 ECTS Moderne Gesellschaft als Disziplinargesellschaft - Theoretische und empirische Perspektiven
Weber, Do 15:00-16:30 (15×)
Girtler, Mi 09:45-11:15 (14×)
Girtler, Mo 11:30-13:00 (13×)
Goisauf, Sa 14:30-18:30 (4×), So 14:30-18:30 (2×)
230046 UE 4 ECTS Urbane Schnittstellen zwischen Kunst, Wissenschaft und Gesellschaft im öffentlichen Raum
Rotsch, Fr 09:00-12:45 (2×), Fr 08.11. 09:00-12:00, Fr 22.11. 09:00-12:30
Stögner, Mi 16.10. 13:00-15:45, Fr 10:00-13:00 (2×), Sa 01.02. 10:00-17:30, So 02.02. 10:00-17:30
230048 SE 4 ECTS Inter- und Transdisziplinarität: Theoretische, methodologische und praktische Annäherungen - From a theoretical, methodological and empirical point of view
Chevron, Mo 11:15-14:15 (7×)
Parzer, Mo 14:45-17:45 (7×)
230050 UE 3 ECTS Soziologie des Tourismus: Die Vermittlung durch Reisebüros - "Wenn mich das Reisebüro nicht vermittelt hätte"
Girtler, Di 13:30-15:00 (14×)
230051 KU 3 ECTS Öffentliches Recht für SoziologInnen - Grundzüge des Verfassungs-, Verwaltungs- und Europarechts
Fasching, Do 10.10. 16:45-17:30, Do 16:45-18:15 (12×)
Aichholzer
230053 KU 3 ECTS KU Betriebswirtschaftslehre - Betriebswirtschaftliche Aspekte ausgewählter soziologischer Bereiche
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
Reinprecht, Do 16:30-19:30 (6×), Do 30.01. 16:30-18:00
Ruzicka, Mo 16:30-18:00 (14×)
Kytir, Mi 16:45-19:00 (12×), Mi 27.11. 16:45-18:00
Körtner
Höllmüller, Sa 05.10. 09:00-17:00
Froschauer, Di 15:15-17:15 (11×)
Zartler-Griessl, Do 13:00-16:30 (12×)
Kröll, Fr 16:30-19:30 (5×), Fr 13.12. 17:00-20:00
Weiss, Mo 14:45-16:45 (13×)
Dür, Sa 09:00-17:00 (3×)
Richter, Mi 14:15-15:45 (12×)
Flicker, Mo 10:45-12:45 (10×)
Huber, Di 09:45-11:30 (12×)
Strodl, Di 11:45-14:00 (14×)
Pohn-Lauggas, Fr 04.10. 16:45-18:15, Fr 18.10. 09:00-12:45, Sa 19.10. 09:00-12:45, Fr 09:00-16:15 (2×), Sa 30.11. 09:00-16:15, Fr 10.01. 09:00-12:00, Sa 11.01. 14:00-18:00, So 12.01. 09:30-16:00
Flicker, Do 10:30-12:30 (9×), Fr 29.11. 14:15-15:45
230075 SE 4 ECTS Transformationen der modernen Gesellschaft-Die Jenaer Sozialtheorie (Dörre, Rosa, Lessenich)
Weiss, Fr 16:30-19:30 (6×), Fr 24.01. 16:45-19:45
Breckner, Do 16:45-19:00 (14×)
Hellmer
Schindler, Fr 14:30-18:30 (2×), Sa 10:00-17:00 (4×), So 17.11. 10:00-14:00
Flicker, Do 13:45-16:45 (7×)
Fliegenschnee, Sa 09:30-17:00 (5×), So 26.01. 09:30-14:00
230082 SE 4 ECTS "Ethnische" Ökonomien in Wien: Ausgewählte Forschungsprobleme in Theorie und Praxis
Parzer, Mo 14:45-17:45 (7×)
230083 UE 4 ECTS Wissenskommunikation - wissenschaftliches Schreiben - Wie entsteht ein guter Text ?
Nicolini, Sa 09:30-17:00 (3×), Fr 25.10. 09:30-17:00
Rödig, Mo 11:15-14:30 (5×), Fr 31.01. 13:45-19:00
Höllmüller
Hauser, Fr 10:00-13:00 (7×)
230087 SE 4 ECTS SE Visuelle Soziologie: Stadt/Bildforschung-Repräsentationen der Stadt im Medium des Bildes
Breckner, Fr 12:15-16:15 (3×), Sa 10:00-14:00 (2×), Sa 11.01. 09:30-13:30
Starkbaum
Flicker, Mi 14:15-16:15 (2×), Mi 14:15-17:15 (3×), Mi 14:15-20:00 (2×)
230092 SE 4 ECTS Spezielle multivariate Analyseverfahren in den Sozialwissenschaften - Korrespondenzanalyse mit R. - Eine anwendungsorientierte Einführung
Moser
Richter
Mayrhofer-Deak, Mi 18:30-20:00 (15×)
Kafka, Do 17:00-18:30 (8×)
Reinecke
Froschauer, Di 01.10. 11:45-14:00, Di 09:00-11:50 (7×)
Neyer, Di 01.10. 11:00-14:00, Mi 02.10. 11:00-14:00, Di 09:00-11:30 (3×), Di 16:00-18:00 (4×), Mi 27.11. 17:30-20:00, Di 03.12. 09:00-11:15, Mi 15.01. 17:15-19:15, Mi 22.01. 16:30-19:15
Richter, Di 09:45-11:15 (12×)
Flecker, Mi 14:15-17:15 (7×)
Scheibelhofer, Mi 11:00-14:00 (7×)
Verwiebe, Di 18:15-19:45 (15×)
Russo, Do 18:30-20:30 (8×)
Reiterer, Do 03.10. 18:00-19:30, Do 16:30-19:45 (6×), Fr 22.11. 12:45-15:45
230113 SE 5 ECTS "Technik ist stabilisierte Gesellschaft": Einführung in Bruno Latours Techniksoziologie
Barla, Di 11:45-13:15 (15×)
230115 MA 5 ECTS Master-Arbeit-Seminar: Ungleichheit, Migration und Ethnizität und Perspektiven der Stadt
Reinprecht, Mo 18:00-20:00 (10×)
Ruzicka, Mo 18:45-20:30 (6×)
Kröll, Fr 10:00-13:00 (4×)
Schulz, Sa 10:00-12:30 (7×)
Cyba, Do 13:45-16:45 (7×)
Pohn-Lauggas, Mo 30.09. 13:45-15:45, Mo 10:45-12:45 (10×)
Froschauer, Mi 10:15-12:15 (11×)
Verwiebe, Mi 09.10. 16:00-17:45, Mi 16:00-19:30 (6×)
230125 SE 4 ECTS Migration messen - Quantitative Entwicklungen internationaler Wanderungen und ihrer Folgen in Europa
Reichel, Mo 09:00-10:30 (14×)
Knoll, Mo 13:00-14:30 (13×)
Strodl
230129 WS 4 ECTS Gesellschaftsdiagnosen: Moden und Styles im Spiegel aktueller soziologischer Theorien
Titton, Fr 11.10. 17:00-18:00, Sa 23.11. 09:30-17:00, So 09:30-17:00 (2×)
Schulz, Fr 16:45-19:30 (10×)
Schnell
230135 SE 2 ECTS Lektüreseminar: Die A-Moral der Marktgesellschaft und das Problem der Gerechtigkeit (Günter Dux)
Weber, Do 12:00-13:30 (8×)
Rossbacher
230140 VO 4 ECTS Die ökologische Krise aus interdisziplinärer Perspektive - interuniversitäre Ringvorlesung
Littig, Do 13:15-14:45 (14×)
Gugglberger, Fr 04.10. 09:00-10:30, Fr 09:00-14:00 (4×), Fr 13.12. 09:00-13:00
Russo, Fr 13:15-14:45 (14×)
Novak, Mo 09:00-10:40 (11×)
Norden, Fr 15:00-16:30 (14×)
Kolland, Do 12:00-13:30 (7×)
Levy-Vroelant
230170 VO 4 ECTS Soziologische Methodologien und Methoden - Grundfragen, Kritik und aktuelle Entwicklungen der empirischen Forschung
Breckner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Fritsch, Do 31.10. 17:00-18:00
Scheibelhofer, Mi 13:00-15:55 (4×)
Kittel, Di 14:15-15:45 (12×)
230183 PR 2 ECTS Werkstatt/Exkursionen: Berufsfeldorientierung - Beispiele für Arbeitsfelder von SoziologInnen
Kaupa, Fr 15.11. 14:15-17:30, Fr 31.01. 14:00-18:30, Sa 01.02. 09:30-13:00
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38
Auch bei Vorlesungen und Kursen ohne Beschränkung der TeilnehmerInnenanzahl wird empfohlen, sich zur jeweiligen Lehrveranstaltung zu registrieren, da in der Regel mit dieser Registrierung ein Zugriff auf die zugehörigen Lehrplattformen verknüpft ist.Für StudieninteressentInnen und -anfängerInnen werden zahlreiche Informationen zu den Studiengängen der Soziologie auf der Homepage der Studienprogrammleitung zur Verfügung gestellt:
http://soziologie.univie.ac.atNachfolgend finden Sie einen Überblick über alle angebotenen Lehrveranstaltungen der Studiengänge der Soziologie aufsteigend nach Lehrveranstaltungsnummer. In den Unterkapiteln 23.02 Bachelor, 23.03 Bachelor auslaufend, 23.04 Master und 23.05 Erweiterungscurricula finden Sie diese Lehrveranstaltungen gegliedert nach Verwendbarkeit in den einzelnen Studiengängen der Soziologie.
Unter Punkt 23.06 ist das Lehrangebot der Pflegewissenschaft, unter Punkt 23.07 bzw. den fächerübergreifenden Lehrangeboten das der Wissenschaftsforschung und unter Punkt 23.08 das des auslaufenden Doktoratsstudiums zu finden