A. Bachelorstudium Biologie
Änderung des Curriculums für das Bachelorstudium Biologie lt. Mitteilungsblatt, Ausgegeben am 27.06.2011, 24. Stück, Nr. 168
300001 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Pflanzenwissenschaften und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Oberzaucher
Kirchengast
Nagel, Di 08:00-09:30 (15×), Di 09:45-11:15 (15×)
Wanninger
Weckwerth, Di 14:00-16:00 (14×)
Wagner, Fr 11:30-13:00 (15×)
Battin, Mi 12:00-13:55 (13×)
Schüller, Do 11:30-13:00 (6×), Fr 15:00-16:30 (6×)
Jantsch-Plunger
Kählig
300706 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Kandioller
Pomikal
Gruber
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
N.N.
Kirchengast
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
Schaschl, Di 16:00-17:30 (13×)
Zechmeister
Windhager
Oberzaucher
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger
Bookstein
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
Nagel
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Waringer
Fiedler
Lang
Auer
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
300087 PP 5 ECTS Projektpraktikum I Hominidenevolution: Anthropologisches Praktikum und 3D-Messmethoden - (in 2 Parallelen)
Traindl-Prohazka
Wilfing
Bläsi
Horn
Klein
Loidl
Jantsch
Decker
Krois
Rizzi
Cichna-Markl
Rizzi
Rizzi
Koehler
Schmeiser
Martens
Bläsi
Schmidt
Technau
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
Pomikal
Bookstein
Nagel
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Waringer
Fiedler
Lang
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
300040 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
300074 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Baccarini
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300811 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Resch
300813 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Bläsi
300074 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Baccarini
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
Bläsi
Decker
Klein
Berger
Jantsch
300407 VO 3 ECTS [en] Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
Djinovic-Carugo
Wiche, Do 14:00-16:30 (12×)
Cichna-Markl
Rizzi
Rizzi
Krois
Schmeiser
Schmidt
Konrat
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
Pomikal
Bookstein
Nagel
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Waringer
Fiedler
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen
Walochnik
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
300040 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
300074 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Baccarini
Wienkoop
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Schroeder
300074 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik: Molekulare Biologie
Baccarini
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
Schleper, Fr 10:15-11:00 (14×), Fr 21.03. 09:30-10:15
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landschaftsfunktionen und Biodiversität in d. Bewahrungszone d. Nationalparks Neusiedler See- Seewinkel
Wrbka, Di 04.03. 10:00-11:00, Mi 07.05. 14:00-17:00
Fiedler
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Gereben-Krenn
Kriwet
Pomikal
Bookstein
Nagel
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Reiter, Do 06.03. 12:00-13:00
300040 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Bright
Wienkoop
Egelhofer
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
Keckeis
Weidinger
Schagerl
Richter
Greimler, Do 14:00-18:00 (12×)
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
Schagerl
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
Klepal
Reiter, Do 06.03. 12:00-13:00
300040 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Bright
Wienkoop
Egelhofer
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
Keckeis
Weidinger
Schagerl
Richter
Greimler, Do 14:00-18:00 (12×)
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
300224 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
Schagerl
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
300269 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
Gollmann
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
Zetter
Zetter
Pervesler
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagreich, Fr 15:00-16:30 (6×)
Kloetzli, Do 09:00-10:45 (12×)
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Gereben-Krenn
Kriwet
Pomikal
Bookstein
Nagel
Steiner
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Waringer
Fiedler
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Kriwet
Nagel
Zuschin
Nagel
Zetter
Weber, Mi 05.03. 12:00-12:30, Mi 23.04. 09:00-11:00
Lang
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Schneeweiss, Mo 03.03. 15:00-16:00
Ehrendorfer, Mo 03.03. 18:00-19:30, Mi 09:00-13:00 (14×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
Postl
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Technau
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Gereben-Krenn
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Kriwet
Pomikal
Bookstein
Nagel
Steiner
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Waringer
Fiedler
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Wienkoop
Weidinger
Schagerl
Richter
Greimler, Do 14:00-18:00 (12×)
Weber, Mi 05.03. 13:00-13:30
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
Klepal
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Wienkoop
Weidinger
Schagerl
Richter
Greimler, Do 14:00-18:00 (12×)
Weber, Mi 05.03. 13:00-13:30
300363 PP 10 ECTS Flussmorphologie - Flussmorphologie und Uferstrukturen im Zusammenhang mit der Entwicklung der Vegetation
Englmaier
300473 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Samuel, Do 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 08.05. 09:00-17:00, Fr 09.05. 09:00-17:00
Klepal
Steiner
Millesi
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Schmid
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Einführung in die Funktionsmorphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 13:00-17:00 (14×), Mi 13:00-17:00 (14×), Do 13:00-17:00 (12×), Fr 13:00-17:00 (15×)
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Gereben-Krenn
Tebbich, Di 09:00-10:30 (14×)
Battin, Di 12:00-13:55 (14×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Technau
Greimler, Fr 07.03. 09:00-12:00, Fr 12:00-17:00 (3×), Fr 06.06. 09:00-16:00, Fr 13.06. 09:00-15:00, Fr 27.06. 12:00-18:00
Kriwet
Pomikal
Bookstein
Nagel
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Daims, Mo 13:00-15:00 (14×)
Pomikal, Fr 10:00-11:30 (15×)
Fiedler
Lang
Wilfing, Di 10:00-12:00 (11×), Di 18.03. 12:00-14:00, Di 20.05. 10:30-12:30
Auer
Richter, Mi 14:15-16:00 (14×)
van Meel, Di 18:30-20:30 (7×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen - Lehrveranstaltung in drei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-13:00 (12×), Mi 09:00-13:00 (11×), Mi 14:00-18:00 (3×), Do 14:00-18:00 (2×)
Wagner, Mi 10:15-11:45 (12×)
Weber, Mi 05.03. 11:30-12:00, Fr 08:00-13:00 (6×)
300040 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Walzl
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
Steiner
Weidinger
Gereben-Krenn
Hummel
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
Gollmann
Millesi
Metscher
Klepal
300040 PP 10 ECTS DNA Barcoding - ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Letsch, Do 06.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×), Mi 19.03. 09:00-16:00
Walzl
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Gollmann
300142 PP 10 ECTS Freilandübungen in rezenten und fossilen Korallenriffen - Multidisziplinäres paläontologisch/zoologisches Praktikum mit Fokus auf Freiland-methoden und Biodiversität (Fische, Korallen,Mollusken) von Korallenriffen; Erstellung eines Minipapers
Herler
Steiner
Weidinger
Gereben-Krenn
Hummel
300222 PP 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Stachowitsch
Fiedler, Di 04.03. 09:00-10:00, Di 20.05. 14:00-18:00
Gollmann
Millesi
Metscher
Klepal
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38