Universität Wien FIND

MA Osteuropäische Geschichte

Pinwinkler, Fr 07.03. 13:00-18:00, Fr 16:00-20:00 (5×)
Sieder, Fr 14:00-15:30 (14×)
Lutter, Di 14:15-15:45 (13×)
070293 VO 4 ECTS [en] Wissenschaftstheorie, Theorien in der Geschichtswissenschaft - Logic of Science - Logic of History
Milford, Fr 11:30-13:00 (15×), Fr 09.05. 18:00-21:00, Sa 10.05. 09:00-13:00
070300 KU 6 ECTS Praxis der wissenschaftlichen Kommunikation - Geschichtswissenschaften in der digitalen Revolution
Tantner, Di 17:45-19:45 (11×)
070114 UE 5 ECTS [es] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 - Historia del Cono Sur (Argentina y Uruguay), siglos XIX y XX
Kühschelm, Mi 16:45-18:15 (13×), Mi 18:30-20:00 (3×)
Wallnig, Fr 14:15-15:45 (14×)
Buc, Mi 09:00-10:30 (14×)
070176 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - Britain at war, 1914-1918, 1939-1945
McLoughlin, Do 14:15-15:45 (11×)
070177 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - The North-Atlantic World, 1763 - 1848
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (15×)
070178 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - North and South: Der Sezessionskrieg
Hoebelt, Do 16:00-17:30 (12×)
070310 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft 1 oder 2 - Living standards in Pre-modern Europe and India
Ertl, Di 13:15-14:45 (13×)
070124 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Migrationen in der Geschichte Südosteuropas
Schmitt, Do 13:00-15:00 (12×)
070136 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Vom Fürsten- zum Diplomatenkongress. Die Neuordnung (Ostmittel-) Europas
Wakounig, Di 13:00-15:00 (13×)
070137 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Die Geschichte des Kaukasus - eine unbekannte Region am Rande Europas
Schwarcz, Mi 13:00-15:00 (14×)
070185 PS 5 ECTS Proseminar - Die Revolution 1848/49: Männer, Frauen, Geschlechterverhältnisse
Hauch, Di 09:00-10:30 (13×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (13×)
070093 EX 6 ECTS Exkursion - Gedenkstätte Terezin/Theresienstadt - Prag
Perz, Mi 05.03. 18:00-20:00, Do 03.04. 18:00-20:00, Di 06.05. 18:00-20:00, Do 05.06. 18:30-20:30
070393 EX 6 ECTS Exkursion - Zwischen Balkanbergen und Donauufer - Reise durch die bulgarische Geschichte
Schmitt
Jobst, Mi 13:00-15:00 (13×)
Augustynowicz, Mo 17:00-18:30 (14×)
Augustynowicz, Mo 15:00-16:30 (13×)
070086 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Ländliche Gesellschaften im östlichen Mitteleuropa 1300-1800: Beispiel einer langfristigen "Unterentwicklung"?
Cerman
070087 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Die Konstruktion von Unterentwicklung durch die europäische Geschichtswissenschaft: Gutsherrschaft und Leibeigenschaft` in Mittel- und Osteuropa, 1300-1850
Cerman, Di 13:15-14:45 (13×)
070277 VO 4 ECTS [en] Vertiefung Osteuropäische Geschichte I - The Making of Urban Europe: Middle Ages to the Present
Prokopovych, Mo 16:00-17:30 (14×)
070280 SE 6 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I und II - Universitäten in Mittel-, Ost- und Südosteuropa aus der Perspektive der histoire croisée
Ivanisevic, Mi 15:00-17:00 (13×)
070282 SE 6 ECTS Seminar - Vertiefung Osteuropäische Geschichte I und II - Desaster: Gewalt, Katastrophen und Genozide im östlichen Europa
Jobst, Do 10:00-12:00 (12×)
070283 SE 6 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I oder II - Symbole der Macht versus Macht der Symbole
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (13×)
070302 VO 4 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I und II - Überblick über die historische Geographie Südosteuropas im Mittelalter (7.-15. Jh.)
Popovic, Di 15:00-17:00 (13×)
070319 SE 6 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I - Mächtekonkurrenz, Krieg und Herrschaft: Russland, die Habsburgermonarchie und Frankreich 1600-1800
Mueller, Mi 11:00-13:00 (11×)
070321 VO 4 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte II - Überblick über die Geschichte Russlands
Mueller, Fr 09:00-11:00 (11×)
070394 VO 4 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I oder II - Die neue Ordnung auf dem alten Kontinent. Revolution, Transformation und Neoliberalismus in Europa seit den 1980er Jahren
Ther, Mo 14:00-16:00 (14×)
070086 SE 6 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Ländliche Gesellschaften im östlichen Mitteleuropa 1300-1800: Beispiel einer langfristigen "Unterentwicklung"?
Cerman
070087 VO 4 ECTS Vertiefungsmodul 1: Themen, Probleme und Methoden der Wirtschafts- und Sozialgeschichte - Die Konstruktion von Unterentwicklung durch die europäische Geschichtswissenschaft: Gutsherrschaft und Leibeigenschaft` in Mittel- und Osteuropa, 1300-1850
Cerman, Di 13:15-14:45 (13×)
070277 VO 4 ECTS [en] Vertiefung Osteuropäische Geschichte I - The Making of Urban Europe: Middle Ages to the Present
Prokopovych, Mo 16:00-17:30 (14×)
070280 SE 6 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I und II - Universitäten in Mittel-, Ost- und Südosteuropa aus der Perspektive der histoire croisée
Ivanisevic, Mi 15:00-17:00 (13×)
070282 SE 6 ECTS Seminar - Vertiefung Osteuropäische Geschichte I und II - Desaster: Gewalt, Katastrophen und Genozide im östlichen Europa
Jobst, Do 10:00-12:00 (12×)
070283 SE 6 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I oder II - Symbole der Macht versus Macht der Symbole
Wakounig, Mo 10:00-12:00 (13×)
070302 VO 4 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I und II - Überblick über die historische Geographie Südosteuropas im Mittelalter (7.-15. Jh.)
Popovic, Di 15:00-17:00 (13×)
070319 SE 6 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I - Mächtekonkurrenz, Krieg und Herrschaft: Russland, die Habsburgermonarchie und Frankreich 1600-1800
Mueller, Mi 11:00-13:00 (11×)
070321 VO 4 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte II - Überblick über die Geschichte Russlands
Mueller, Fr 09:00-11:00 (11×)
070394 VO 4 ECTS Vertiefung Osteuropäische Geschichte I oder II - Die neue Ordnung auf dem alten Kontinent. Revolution, Transformation und Neoliberalismus in Europa seit den 1980er Jahren
Ther, Mo 14:00-16:00 (14×)
070327 FS 10 ECTS Forschungsmodul - Osteuropäische und europäische Geschichte im 20. Jahrhundert
Ther, Di 11:00-15:00 (13×)
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (13×)
070053 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Master-, Diploma-Students and Dissertation Candidates
Steinbacher
Burhop, Mo 18:30-20:00 (14×)
Eder, Sa 09:00-16:00 (3×), Sa 31.05. 09:00-17:00
Ecker, Do 15:00-17:00 (6×), Do 24.04. 15:00-16:00
Schwarcz, Di 11:30-13:00 (14×)
Schmale, Di 09:45-11:15 (13×)
List, Di 13:15-14:45 (14×)
Edelmayer, Mo 18:15-19:45 (12×)
Edelmayer, Di 19:00-20:30 (12×)
Scheutz, Do 16:45-18:15 (11×), Fr 13.06. 16:00-20:30
Hoebelt, Do 17:45-19:15 (12×)
Ehrmann-Hämmerle, Fr 11:15-12:45 (14×), Fr 20.06. 13:15-20:00, Sa 21.06. 11:00-16:00
070278 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Historische Wissenschaftsforschung (auch Doktorat)
Stadler, Do 06.03. 14:00-15:00, Fr 10:00-18:00 (3×)
Ther, Di 17:00-19:00 (13×)
Gehmacher, Di 12:30-16:00 (6×), Do 26.06. 15:00-18:00
Perz, Do 10:00-12:00 (11×)
Niederkorn, Mi 17:45-20:45 (5×)
Wakounig, Mo 15:00-17:00 (14×)
Safrian, Mo 18:30-20:30 (14×)
Stern, Di 12:00-15:00 (7×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38