B. Diplomstudium Katholische Fachtheologie (Curriculum 01.10.2008)
Seper, Mi 11:30-13:00 (8×)
Pock, Mi 09:45-11:15 (7×)
Appel, Di 15:00-16:30 (9×), Sa 09:00-19:00 (2×)
020022 VO 3 ECTS Einführung in den Islam - Die Geschichte des Islams von Muhammad bis zu den Abbasiden
Reiss, Do 13:15-14:45 (12×)
Weigl, Di 13:15-14:45 (11×)
Riedenauer, Do 16:45-18:15 (7×), Fr 11:30-13:00 (6×)
Schelkshorn, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (6×)
Siquans, Di 15:00-16:30 (11×)
Schwienhorst-Schönberger, Di 09:45-11:15 (12×)
Stowasser, Mo 15:00-16:30 (11×)
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (13×)
Schelkshorn, Di 15:00-16:30 (13×)
Friedl, Di 16:45-18:15 (13×), Fr 08:00-09:30 (12×), Sa 06.12. 09:30-11:00, Sa 13.12. 09:30-13:00
Weigl, Do 18:30-20:00 (13×), Fr 23.01. 15:00-17:00
Kühschelm, Do 09:45-11:15 (13×)
PRÜFUNG Philosophie der Erkenntnis
Langthaler, Mo 11:30-13:00 (6×)
Weber, Mo 09:45-11:15 (12×)
Appel, Mi 09:45-11:15 (13×)
Tück, Do 11:30-13:00 (13×)
Marschuetz, Do 09:45-11:15 (13×)
Feulner, Mi 13:15-14:45 (13×)
Polak, Di 09:45-11:15 (12×)
Prügl, Di 11:30-13:00 (13×)
Tück, Fr 09:45-11:15 (12×)
Langthaler, Mo 16:45-18:15 (11×)
Treitler, Mi 11:30-13:00 (13×)
Moga, Do 11:30-13:00 (13×)
Prokschi, Do 15:00-16:30 (13×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (12×)
Müller, Do 09:45-11:15 (13×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (13×)
Feulner, Di 15:00-16:30 (12×)
Polak, Di 13:15-14:45 (7×)
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (13×)
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
010031 SE 5 ECTS Kolumbus und die Folgen. Die Entdeckung der "Neuen Welt" und die Genese neuzeitlicher Philosophie
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (12×)
Roesner, Fr 10.10. 09:45-11:15, Do 16.10. 09:45-12:15, Di 21.10. 16:45-18:15, Fr 07.11. 08:00-13:00, Fr 07.11. 13:15-18:00, Mo 10.11. 15:00-18:15, Mo 15.12. 15:00-17:30, Do 18.12. 09:00-12:15
Marschuetz, Do 16:45-20:00 (9×)
Müller
Prokschi
Prügl, Mi 16:45-18:15 (13×)
010044 SE 5 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mo 13.10. 16:45-18:15, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 08:30-11:45 (3×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (12×)
Galadza, Do 16:45-18:15 (12×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (11×)
010050 FS 6 ECTS Geschlechtergerechtigkeit als gesellschaftliche Herausforderung - Feministische und frauenrechtliche Zugänge
Gabriel, Mi 16:45-20:00 (7×)
010051 SE 6 ECTS Postapokalyptisches Denken - Forschungsseminar für DissertantInnen und DiplomandInnen
Appel
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 14.01. 09:45-13:00
Schlosser, Mi 15.10. 15:00-16:00, Mi 15:00-16:30 (12×)
010064 FS 6 ECTS Söhne Abrahams? Das Konzept der "abrahamitischen Religionen" im interreligiösen Dialog
Tück, Do 18:30-20:00 (13×)
Pallin, Mo 15:00-16:30 (8×)
Klutz
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 11:30-13:00 (4×), Mi 05.11. 15:00-18:15, Mi 19.11. 12:45-14:00, Mi 14.01. 15:00-18:00
Müller, Di 15:00-16:30 (11×)
Müller, Fr 16.01. 10:00-13:00
Beck, Di 15:00-16:30 (12×)
Pock, Do 13:15-16:30 (2×), Do 04.12. 09:00-16:30, Do 04.12. 16:45-18:00, Do 22.01. 11:30-13:00, Do 22.01. 13:15-14:45, Do 22.01. 15:00-16:30
Appel, Mi 18:30-20:00 (12×)
Gabriel, Fr 10.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
Siquans, Mi 09:45-11:15 (12×)
Stowasser, Mo 09:45-11:15 (11×)
Schelkshorn, Mo 11:30-13:00 (6×)
Lerch, Di 13:15-14:45 (12×)
Prüller-Jagenteufel, Do 16:45-18:15 (13×)
Beck, Di 09:45-11:15 (12×)
Heller, Mo 11:30-13:00 (10×)
Feulner, Mi 15.10. 15:00-16:00, Mi 15:00-16:30 (6×)
Meiller, Mi 16:45-18:15 (6×)
Möllenbeck, Mo 09:45-11:15 (11×)
Pittl, Do 15:45-18:15 (2×), Do 15:45-19:00 (5×)
Meiller, Mi 16:45-18:15 (6×)
Treitler, Do 15:00-16:30 (12×)
Pock, Di 08:00-09:30 (12×)
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (13×)
Langthaler, Do 13:15-15:30 (10×)
010031 SE 5 ECTS Kolumbus und die Folgen. Die Entdeckung der "Neuen Welt" und die Genese neuzeitlicher Philosophie
Schelkshorn, Mi 16:45-18:15 (12×)
Roesner, Fr 10.10. 09:45-11:15, Do 16.10. 09:45-12:15, Di 21.10. 16:45-18:15, Fr 07.11. 08:00-13:00, Fr 07.11. 13:15-18:00, Mo 10.11. 15:00-18:15, Mo 15.12. 15:00-17:30, Do 18.12. 09:00-12:15
Marschuetz, Do 16:45-20:00 (9×)
Müller
Prokschi
Prügl, Mi 16:45-18:15 (13×)
010044 SE 5 ECTS Grundlagen und Techniken kirchenhistorischen Arbeitens - "Die Leisten zum Schustern"
Klieber, Mi 16:45-19:15 (8×)
Prügl, Mo 13.10. 16:45-18:15, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 08:30-11:45 (3×)
Appel, Mi 16:45-18:15 (12×)
Galadza, Do 16:45-18:15 (12×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (11×)
010050 FS 6 ECTS Geschlechtergerechtigkeit als gesellschaftliche Herausforderung - Feministische und frauenrechtliche Zugänge
Gabriel, Mi 16:45-20:00 (7×)
010051 SE 6 ECTS Postapokalyptisches Denken - Forschungsseminar für DissertantInnen und DiplomandInnen
Appel
Baier, Mi 09:45-13:00 (6×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 14.01. 09:45-13:00
Schlosser, Mi 15.10. 15:00-16:00, Mi 15:00-16:30 (12×)
010064 FS 6 ECTS Söhne Abrahams? Das Konzept der "abrahamitischen Religionen" im interreligiösen Dialog
Tück, Do 18:30-20:00 (13×)
Pallin, Mo 15:00-16:30 (8×)
Klutz
Pock, Mi 13:15-14:45 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 11:30-13:00 (4×), Mi 05.11. 15:00-18:15, Mi 19.11. 12:45-14:00, Mi 14.01. 15:00-18:00
Müller, Di 15:00-16:30 (11×)
Müller, Fr 16.01. 10:00-13:00
Beck, Di 15:00-16:30 (12×)
Pock, Do 13:15-16:30 (2×), Do 04.12. 09:00-16:30, Do 04.12. 16:45-18:00, Do 22.01. 11:30-13:00, Do 22.01. 13:15-14:45, Do 22.01. 15:00-16:30
Appel, Mi 18:30-20:00 (12×)
Gabriel, Fr 10.10. 15:00-16:30, Fr 15:00-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
010035 EX 5 ECTS Religion und Kirche im Dienst der Befreiung - Theologie des Kampfes und befreiende Kirchenpraxis in den Philippinen
Prüller-Jagenteufel, Mo 06.10. 18:00-20:00, Mo 20.10. 17:00-19:00
Lehner-Hartmann, Di 11:30-13:00 (12×)
010077 PR 3 ECTS Fachbezogenes Praktikum für Pflichtschulen/Erwachsenenbildung - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
Hämmerle, Fr 13:15-16:30 (8×)
Weigl, Do 16:45-18:15 (13×)
Feulner
Baier, Mi 15:00-16:30 (13×)
Kühschelm, Fr 13:15-14:45 (8×)
Unterrainer, Mo 18:30-20:00 (11×)
Schlosser, Do 11:30-13:00 (13×)
Bukovec, Mi 11:30-13:00 (13×)
Pock
Jörg, Mo 16:45-18:15 (10×)
Müller
Weigl, Di 09:45-10:30 (11×)
Heller, Di 11:30-13:00 (10×)
Müller, Mo 15:00-16:30 (12×)
Hödl, Do 15:00-16:30 (13×)
Beyers, Fr 14:00-17:30 (3×), Sa 09:00-15:30 (2×), Sa 22.11. 09:00-13:00
Gastgeber
Kislinger, Mo 10:30-12:00 (13×)
Riehle, Do 16:15-17:45 (15×)
Riehle
Müller, Di 09:15-10:45 (14×)
Riehle
Schlosser, Mo 13:15-14:45 (9×)
Langthaler, Mo 18:30-19:15 (11×)
Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:38
UNIVIS- Anmeldephase prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik): 22.9.2014 10:00 Uhr bis 20.10.2014 10:00 Uhr UNIVIS-Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen des Fachbereichs Religionspädagogik 22.9.2014 10:00 Uhr bis 06.10.2014 10:00 Uhr