Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

BM 03 Pflichtmodulgruppe Aufbau

100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hellmuth, Mi 08:00-09:30 (15×)
100069 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Di 16:45-18:15 (15×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Fr 09:45-11:15 (14×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Do 13:15-14:45 (12×)
100073 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Wiesinger, Do 20:15-21:45 (12×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hable, Mi 13:15-14:45 (15×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
100076 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Lichtblau, Do 09:45-11:15 (12×)
Miklautsch, Mo 13:15-14:45 (15×)
Zimmermann, Di 08:00-09:30 (15×), Sa 20.06. 09:00-17:00
Jackel, Di 11:30-13:00 (15×)
Krotz, Do 08:00-09:30 (12×)
Hellmuth, Mi 11:30-13:00 (15×)
Rohrwasser, Di 18:30-20:00 (15×)
Grabenweger, Di 08:00-09:30 (15×)
Niebisch, Do 15:00-16:30 (12×)
Schönsee, Mi 18:30-20:00 (14×)
Keller, Mi 08:00-09:30 (15×)
Pelz, Di 09:45-11:15 (15×)
Müller, Mi 18:30-20:00 (15×)
Hamel, Do 13:15-14:45 (12×)
Huber, Di 13:15-14:45 (15×)
Baier, Fr 11:30-13:00 (14×), Fr 15.05. 09:45-11:15
Windsperger, Mo 09:45-11:15 (15×)
Assinger, Mi 16:45-18:15 (15×)
Wagner, Mo 18:30-20:00 (15×)
100105 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Literarische Neuerscheinungen - (mit Exkursion zu den Rauriser Literaturtagen)
Stocker, Mo 09:45-13:45 (5×)
Hofeneder, Fr 09:45-11:15 (14×), Fr 15.05. 08:00-09:30
Hammerschmid, Mo 11:30-13:00 (15×)
Babka, Mi 11:30-13:00 (14×), Sa 06.06. 10:00-17:00
Streitler-Kastberger, Di 09:45-11:15 (15×)
Stiegler, Fr 13:15-20:00 (3×)
Loidl, Fr 06.03. 16:45-18:15, Sa 13:15-16:30 (4×), Fr 29.05. 16:45-20:00, Sa 13.06. 15:15-18:30
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Ernst, Mo 11:30-13:00 (15×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Welke, Fr 16:45-20:00 (4×), Sa 09:45-13:00 (4×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Kallenborn, Do 08:00-09:30 (12×)
100178 UE 3 ECTS Grammatik
Kleene, Fr 13:15-16:30 (4×), Sa 09:45-13:00 (4×), Fr 29.05. 13:15-14:45
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Ahlers, Mi 13:15-14:45 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Katsikas, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 18:30-21:00 (2×), Do 07.05. 13:15-18:15, Mi 20.05. 16:45-21:30, Do 18.06. 16:45-20:00, Di 23.06. 16:45-20:00, Fr 26.06. 16:45-18:15, Mi 01.07. 16:45-20:00, Fr 03.07. 15:00-18:15
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Fischer, Mi 15:00-16:30 (15×)
100182 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Di 13:15-14:45 (15×)
Patocka, Mo 11:30-13:00 (15×)
Riccabona, Di 20:15-21:45 (15×)
Fónyad, Mo 16:45-18:15 (15×)
Alyeksyeyenko, Fr 12.06. 09:45-13:00, Sa 13.06. 09:45-13:00, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:45-14:00 (2×)
Brooks, Mo 16:45-18:15 (15×)
100119 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: "Sein Mädchen : ihr Bub oder Junge" - - präfeministische Asymmetrien in der Sprache heute
Pober, Do 15:00-16:30 (12×)
Ahlers, Mi 18:30-20:00 (15×)
Alyeksyeyenko, Mi 15:00-16:30 (6×), Di 09:45-11:15 (6×)
Schramm, Do 08:00-09:30 (12×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Schramm, Do 09:45-11:15 (11×)
Springsits, Di 13:15-14:45 (12×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (12×)
Majorosi, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-15:00 (3×)
Fischer, Mo 02.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (6×), Fr 17.04. 17:00-20:00, Sa 18.04. 09:00-12:00
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-15:00 (3×)
Kraml, Mo 18:30-20:00 (6×), Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 27.06. 09:45-13:00
Neubauer, Di 16:45-18:15 (14×)
Innerhofer, Do 18:30-20:00 (11×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (14×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Poetische Erkenntnis. - Ernst-Jandl-Dozentur: Peter Rosei
Eder, Mi 18:30-20:00 (12×), Mi 03.06. 20:00-21:30
Lexe, Do 18:30-20:00 (12×)
100018 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Postcolonial-Queer - Grundlagen und Perspektiven gender- und queertheoretischer Ansätze für die Literatur- und Kulturwissenschaft
Babka, Do 15:00-16:30 (10×)
100019 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Medea - Mythen - Medien: - Das Nachleben der Antike in Literatur, Oper, Film und Kunst im 20. und 21. Jahrhundert
Stephan, Di 13:15-14:45 (10×), Fr 29.05. 18:00-21:00, Sa 30.05. 09:45-18:15
100087 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Geschichte der deutschen Literatur vom 15. Jhdt bis zur Gegenwart I - Die deutsche Literatur im Übergang von Humanismus zur Barockzeit
Zeman, Mo 09:45-11:15 (14×)
Hellmuth, Di 09:45-11:15 (14×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Patocka, Fr 11:30-13:00 (13×)
Schramm, Do 08:00-09:30 (12×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Schramm, Do 09:45-11:15 (11×)
Springsits, Di 13:15-14:45 (12×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:39