Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

1.02 Bachelorstudium Religionspädagogik, Schwerpunkt Katholische Religionspädagogik (15W und auslaufende Versionen)

Das Bachelorstudium Religionspädagogik, Schwerpunkt Evangelische Religionspädagogik wird von der Studienprogrammleitung 2 Evangelische Theologie angeboten.
UNIVIS-Anmeldephase für prüfungsimmanente Lehrveranstaltungen (ausgenommen Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik): 25.01.2016 10:00 Uhr bis 07.03.2016 10:00 Uhr
UNIVIS-Anmeldephase Proseminare und prüfungsimmanente LVs des Fachbereichs Religionspädagogik: 25.01.2016 10:00 Uhr bis 26.02.2016 10:00 Uhr

Hödl, Mo 11:30-13:00 (10×)
Treitler, Di 15:00-16:30 (11×), Sa 05.03. 08:45-15:30
010290 VO 3 ECTS Philosophie der Neuzeit
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (14×)
010022 PR 3 ECTS Praktikum Pflichtschule - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
Lehner-Hartmann, Mi 09:45-11:15 (15×)
Pfaffenwimmer, Do 02.06. 09:45-16:30, Fr 03.06. 09:45-12:30, Fr 03.06. 14:00-19:15, Sa 04.06. 08:45-12:15, Di 14.06. 16:45-18:15
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik "Religionsunterricht an Pflichtschulen" - General subject didactics
Hämmerle
Siquans, Mi 13:15-14:45 (16×)
1 Mehring, Do 17:30-19:15 (14×)
2 Battisti, Do 08:00-09:30 (14×)
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
Stoll, Mi 08:00-09:30 (15×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (9×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (15×)
Deibl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Prokschi, Do 13:15-14:45 (14×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II: das zweite christliche Jahrtausend - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
Stowasser, Do 11:30-13:00 (14×)
010077 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament II - Paulus und seine Briefe
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (14×)
010021 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Lehner-Hartmann
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter, Mo 07.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (7×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (14×)
Heller, Di 11:30-13:00 (14×)
Baier, Mo 09:45-11:15 (13×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 09:45-11:15 (13×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (6×)
010038 SE 5 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?"- Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apocryphal Gospels
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (14×)
010043 SE 5 ECTS Die Kappadokischen Väter
Prügl, Mo 15:00-16:30 (14×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie III
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
Siquans, Mo 09:45-11:15 (14×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 20.06. 18:30-20:00
Langthaler, Do 13:15-16:30 (11×)
Schelkshorn, Mi 09.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
010057 SE 5 ECTS Kirchenlehrerinnen
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (16×)
Klieber, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 25.05. 13:15-17:30, Mi 22.06. 14:15-19:15
010066 SE 5 ECTS Geistliche Schriftlesung
Willi, Mo 13:15-14:45 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
010083 SE 5 ECTS Seelsorge interreligiös
Pock, Do 15:00-16:30 (4×), Do 16:45-18:15 (3×), Do 15:00-18:15 (2×)
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-13:00 (3×), Sa 21.05. 15:00-18:15, Sa 09:45-13:00 (2×)
010097 SE 5 ECTS Von der Pfarrerinitiative zur Petrusbruderschaft - Rechtliche Rahmenbedingungen für innerkirchliche Gruppierungen
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Baier, Mi 09:45-13:00 (7×)
Heller, Mi 09:45-13:00 (7×)
Gabriel, Mi 09.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×), Fr 03.06. 16:45-20:00
180044 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Hödl, Mo 11:30-13:00 (10×)
Treitler, Di 15:00-16:30 (11×), Sa 05.03. 08:45-15:30
020036 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Fr 13:15-14:45 (8×)
010290 VO 3 ECTS Philosophie der Neuzeit
Schelkshorn, Mo 09:45-11:15 (14×)
010022 PR 3 ECTS Praktikum Pflichtschule - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
Pfaffenwimmer, Do 02.06. 09:45-16:30, Fr 03.06. 09:45-12:30, Fr 03.06. 14:00-19:15, Sa 04.06. 08:45-12:15, Di 14.06. 16:45-18:15
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik "Religionsunterricht an Pflichtschulen" - General subject didactics
Hämmerle
Mehring, Do 17:30-19:15 (14×)
Stoll, Mi 08:00-09:30 (15×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (13×), Do 11:30-13:00 (9×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (15×)
Deibl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Prokschi, Do 13:15-14:45 (14×)
Prokschi, Do 15:00-18:15 (4×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II: das zweite christliche Jahrtausend - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
Siquans, Mi 13:15-14:45 (16×)
010077 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament II - Paulus und seine Briefe
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (14×)
010021 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Lehner-Hartmann
010037 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Peter, Mo 07.03. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 23.05. 15:00-18:00
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter, Mo 07.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (7×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (14×)
Heller, Di 11:30-13:00 (14×)
Baier, Mo 09:45-11:15 (13×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 09:45-11:15 (13×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (15×)
Langthaler, Do 16:45-18:15 (6×), Fr 11:30-13:00 (6×)
010038 SE 5 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?"- Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apocryphal Gospels
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (14×)
010043 SE 5 ECTS Die Kappadokischen Väter
Prügl, Mo 15:00-16:30 (14×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie III
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 20.06. 18:30-20:00
Langthaler, Do 13:15-16:30 (11×)
Schelkshorn, Mi 09.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
010057 SE 5 ECTS Kirchenlehrerinnen
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (16×)
010066 SE 5 ECTS Geistliche Schriftlesung
Willi, Mo 13:15-14:45 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
010083 SE 5 ECTS Seelsorge interreligiös
Pock, Do 15:00-16:30 (4×), Do 16:45-18:15 (3×), Do 15:00-18:15 (2×)
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-13:00 (3×), Sa 21.05. 15:00-18:15, Sa 09:45-13:00 (2×)
010097 SE 5 ECTS Von der Pfarrerinitiative zur Petrusbruderschaft - Rechtliche Rahmenbedingungen für innerkirchliche Gruppierungen
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Gabriel, Mi 09.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×), Fr 03.06. 16:45-20:00
180044 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (14×)
Pock, Mi 09:45-11:15 (9×)
Treitler, Di 15:00-16:30 (11×), Sa 05.03. 08:45-15:30
Mehring, Do 17:30-19:15 (14×)
Hödl, Mo 11:30-13:00 (10×)
Gaderer, Do 03.03. 15:00-16:30, Do 03.03. 16:45-18:15, Do 15:00-18:15 (6×)
Prokschi, Do 15:00-18:15 (4×)
Marschütz, Mi 15:00-16:30 (7×)
Friedl, Di 08:00-08:45 (15×), Fr 08:00-08:45 (13×), Sa 30.04. 09:00-12:00
Siquans, Mi 13:15-14:45 (16×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II: das zweite christliche Jahrtausend - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 09:45-11:15 (14×)
Gabriel, Mi 11:30-13:00 (15×)
010077 VO 3 ECTS Aufbaukurs Neues Testament II - Paulus und seine Briefe
Kühschelm, Fr 09:45-11:15 (14×)
Schlosser, Mi 08:00-09:30 (15×)
Prüller-Jagenteufel, Do 09:45-11:15 (14×)
010021 SE 3 ECTS Ethische Bildung
Lehner-Hartmann
010037 SE 2 ECTS Grundlagen der Religionsdidaktik - (Methoden und Medien des RU)
Peter, Mo 07.03. 15:00-16:30, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 23.05. 15:00-18:00
Pfaffenwimmer, Do 02.06. 09:45-16:30, Fr 03.06. 09:45-12:30, Fr 03.06. 14:00-19:15, Sa 04.06. 08:45-12:15, Di 14.06. 16:45-18:15
010182 SE 3 ECTS Fachdidaktik "Religionsunterricht an Pflichtschulen" - General subject didactics
Hämmerle
010013 VO 3 ECTS Ekklesiologie
Tück, Do 09:45-11:15 (13×)
Deibl, Mo 13:15-14:45 (14×)
Prokschi, Do 13:15-14:45 (14×)
010084 VU 3 ECTS Pastoralekklesiologie
Pock, Di 09:45-11:15 (13×)
010022 PR 3 ECTS Praktikum Pflichtschule - Subject related traineeship in compulsory schools
Hämmerle
010163 SE 3 ECTS Philosophisch und theologisch denken - (Spezielle Fachdidaktik III)
Peter, Mo 07.03. 09:45-11:15, Mo 09:45-13:00 (7×)
010038 SE 5 ECTS "Was sucht ihr den Lebenden bei den Toten?"- Ostererzählungen kanonisch und apokryph - Easter Narratives in Canonical and Apocryphal Gospels
Kühschelm, Do 15:00-16:30 (14×)
010043 SE 5 ECTS Die Kappadokischen Väter
Prügl, Mo 15:00-16:30 (14×)
010046 SE 5 ECTS Bibel und Philosophie III
Schwienhorst-Schönberger, Mi 02.03. 15:00-16:30, Mi 15:00-18:15 (7×)
Tück, Mo 16:45-18:15 (14×), Mo 20.06. 18:30-20:00
Langthaler, Do 13:15-16:30 (11×)
Schelkshorn, Mi 09.03. 18:30-20:00, Fr 13:15-18:15 (4×)
010057 SE 5 ECTS Kirchenlehrerinnen
Schlosser, Mi 15:00-16:30 (16×)
Klieber, Mi 16:45-18:15 (2×), Mi 25.05. 13:15-17:30, Mi 22.06. 14:15-19:15
010066 SE 5 ECTS Geistliche Schriftlesung
Willi, Mo 13:15-14:45 (14×)
010070 SE 5 ECTS Tötungsdelikte in der Ethikgeschichte - A text based seminar
Müller, Mo 16:45-18:15 (14×)
010083 SE 5 ECTS Seelsorge interreligiös
Pock, Do 15:00-16:30 (4×), Do 16:45-18:15 (3×), Do 15:00-18:15 (2×)
Gerencser-Ujvari, Fr 09:45-13:00 (3×), Sa 21.05. 15:00-18:15, Sa 09:45-13:00 (2×)
010097 SE 5 ECTS Von der Pfarrerinitiative zur Petrusbruderschaft - Rechtliche Rahmenbedingungen für innerkirchliche Gruppierungen
Müller, Do 11:30-13:00 (14×)
Gabriel, Mi 09.03. 16:45-18:15, Fr 13:15-20:00 (2×), Sa 08:45-14:45 (2×), Fr 03.06. 16:45-20:00
180044 SE 5 ECTS Religionsphilosophie
Ramharter, Mo 15:00-16:30 (14×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40