Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

30.01 Bachelorstudium Biologie (Studienbeginn ab WS 2015)

Curriculum und Informationen zum Studium Bachelor Biologie

Eine persönliche online-Anmeldung für die Teilnahme an den Lehrveranstaltungen der Studienprogrammleitung 30 ist erfordelich. Genauere Informationen finden Sie unter http://molekularebiologie.univie.ac.at/home/.

Zusätzlich zur online-Anmeldung ist die persönliche Anwesenheit in der Vorbesprechung bzw. ersten Einheit der Lehrveranstaltungen unbedingt erforderlich! Bei Verhinderung ist die Lehrveranstaltungsleitung rechtzeitig (d.h. vor dem Beginn der Lehrveranstaltung) zu informieren, andernfalls kann der Platz in der Lehrveranstaltung an andere Studierende vergeben werden.

Informationen betreffend die Anmeldung zu Lehrveranstaltungen anderer Studienprogrammleitungen (das sind jene, deren Nummer nicht mit 30 beginnt) finden sich im jeweiligen Kapitel bzw. bei der jeweiligen Lehrveranstaltung.

300001 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 1 Einführung in die Biologie I - Anthropologie, Ökologie, Paläobiologie, Botanik und Zoologie
Krenn
300002 VO 8 ECTS (STEOP) STEOP: B-BIO 2 Einführung in die Biologie II - Biochemie, Genetik, Mikrobiologie u. Zellbiologie
Hamilton
Winkler, Di 15:00-16:30 (4×), Fr 15:00-16:30 (3×)
300718 VO 3 ECTS Statistik in der Biologie
Fiedler, Mi 17:00-20:00 (5×), Do 17:00-20:00 (4×)
Ladich, Mi 13:15-14:00 (11×)
300379 VO 2 ECTS Natur in unserer Hand - Grundlagen des Arten- und Biotopschutzes
Waringer-Löschenkohl, Mi 01.02. 10:15-12:35, Do 02.02. 10:15-12:30, Fr 03.02. 10:15-12:30, Mo 06.02. 10:15-12:30, Di 07.02. 10:15-12:30
Kiehn, Mo 12:15-14:00 (6×)
Kirchengast, Do 11:00-12:00 (12×)
Lichtenecker
300141 SE 1 ECTS Chemisches Rechnen für Biologen - Begleitendes Seminar zu den Chemischen Übungen für Biologen
Marker
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
Pomikal
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
Fieder, Mi 11:30-12:30 (10×)
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
Wiltschke-Schrotta, Mo 03.10. 15:30-16:30
Traindl-Prohazka, Do 06.10. 11:00-12:00, Di 12:00-16:00 (6×), Do 10:00-13:00 (3×), Fr 10:00-13:00 (3×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mo 03.10. 13:00-14:30, Di 15:00-19:00 (2×), Mo 07.11. 16:00-20:00, Di 08.11. 16:15-20:00, Mi 09.11. 16:00-20:00, Do 10.11. 16:45-17:15, Do 10.11. 17:15-21:00, Mo 14.11. 15:00-19:00, Mi 16.11. 15:00-19:00
Teschler-Nicola, Mo 10.10. 13:00-14:00
Windhager, Fr 14:00-17:00 (14×)
Weber, Di 04.10. 12:00-13:00
Fieder, Do 10:30-12:00 (12×)
Windhager, Mo 15:30-17:45 (15×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
Rattei
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Kirchengast, Mi 05.10. 09:15-10:00
Mitteröcker
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
Postl
Bachmann
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Voglmayr, Fr 09:00-17:00 (6×), Fr 02.12. 09:00-14:00
Greilhuber, Sa 08.10. 15:00-19:00
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
1 [de en] Hagelkrüys
2 [de en] Görke
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Tschismarov
5 [de en] Leeb
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Martens
2 Slade
3 Kraft
300089 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Sonnleitner
300171 UE 10 ECTS Übung III A - Molekularbiologische Laborarbeiten - für den Schwerpunkt Mikrobiologie/Genetik
1 [de en] Witte
2 [de en] Moll
3 [de en] Meskiene
4 [de en] Sonnleitner
1 Krois
2 Krois
3 Krois
Lichtenecker
300288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
Hofacker
Boresch
Bachmair
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
300553 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Resch
300559 UE 10 ECTS [de en] Abschlussarbeit im Schwerpunkt Mikrobiologie und Genetik - Molekulare Biologie
Bläsi
1 [de en] Hagelkrüys
2 [de en] Görke
3 [de en] Versteeg
4 [de en] Tschismarov
5 [de en] Leeb
1 [de en] Bläsi
2 [de en] Bläsi
300135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie
1 Martens
2 Slade
3 Kraft
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Lichtenecker
300615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Hofacker
Boresch
Rattei
Konrat
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
Schroeder
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300286 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300152 PP 10 ECTS Bodenbiologie - Der Boden als Lebensraum, Einführung in die Ökologie des Bodens und Taxonomie ausgewählter Bodenorganismen
Bachmann
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300279 PP 10 ECTS Umweltstress auf zellulärer Ebene - Wie Zellen auf externe Einflüsse reagieren
Lang
300286 PP 10 ECTS Fluoreszenz-In-Situ-Hybridisierung (FISH) - Identifizierung nicht-kultivierter Mikroorganismen
Horn
300358 PP 10 ECTS Metabolomics
Nägele
300481 VO 3 ECTS Paläodiversität der Vertebrata - Morphology and Palaeodiversity of vertebrates
Nagel
Krenn
Heinz
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
280001 VO 7 ECTS (STEOP) STEOP: BA-ERD-1 System Erde (NPI)
Grasemann, Mo 09:00-11:00 (9×), Di 09:00-11:00 (8×), Mi 09:00-11:00 (7×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
300163 PP 10 ECTS Form und Funktion von Organismen - Mitarbeit in den paläobiologischen Forschergruppen
Nagel
300068 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 1 - in Parallelen
Steiner
Fusani, Mo 09:00-11:00 (14×)
Schmid, Mi 10:15-12:00 (12×)
Millesi, Do 12:15-13:45 (12×)
300475 UE 2 ECTS Das Verhalten der Tiere - Einführende Experimente zum Verhalten der Tiere (in Parallelen)
Millesi
Müller, Fr 10:15-11:45 (14×)
Paulus, Di 09:00-10:00 (14×), Fr 09:00-10:00 (13×)
300380 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - Zoologische Herbst- und Winterexkursionen (in 2 Parallelen)
Gereben-Krenn
300026 VO 3 ECTS [en] Introduction to Cognitive Biology
Tebbich, Fr 12:00-13:30 (14×)
Till, Mo 15:00-17:00 (4×)
Reiter, Mo 10:45-12:15 (14×)
300024 VO 5 ECTS Konzepte der Ökologie - Concepts in Ecology
Fiedler, Do 14:00-17:00 (12×)
Richter, Mi 11:00-13:00 (11×)
Weber, Do 13:00-14:30 (4×), Do 03.11. 13:05-14:30
Dullinger, Di 14:00-16:00 (13×), Mo 10:15-12:00 (14×)
300056 UE 2 ECTS Pflanzenanatomie Übungen - in Parallelen
Postl
Rattei
300078 VO 3 ECTS Hominidenevolution
Gunz, Di 14:00-16:00 (13×)
300161 VO 2 ECTS Evolution im Mikrokosmos
Zetter
300212 VO 3 ECTS Molekularbiologie der Pflanzen I - Genetik und Zellorganisation
Bachmair, Di 09:00-11:00 (14×)
Grassberger, Mi 14.12. 18:30-20:00, Do 26.01. 10:15-16:45, Fr 27.01. 13:15-15:30, Di 31.01. 12:15-16:30, Mi 01.02. 09:00-12:00, Do 02.02. 09:00-12:00, Fr 03.02. 09:00-12:00
300227 VO 2 ECTS Primatologie
Wallner, Do 09:00-10:00 (11×)
Kirchengast, Mo 09:15-10:45 (14×)
300248 VO 4 ECTS Zellbiologie der Pflanzen - Struktur und Funktion der Pflanzenzelle
Lichtscheidl-Schultz, Mo 12:15-14:00 (14×)
Grassberger, Mi 05.10. 14:00-18:00, Mi 12.10. 16:00-20:00, Do 13.10. 13:00-15:00, Mi 19.10. 14:00-20:00
300299 VU 3 ECTS [en] Introductory Morphometrics
Mitteröcker, Mi 12:30-14:00 (12×)
300309 VO 3 ECTS Ökogenetik
Schleper
Loy, Mi 09:00-11:00 (11×)
Lichtenecker
Grammer, Mi 18:00-19:30 (3×), Do 18:00-19:30 (2×), Fr 18:00-19:30 (2×), Mo 18:00-19:30 (2×), Di 18:00-19:30 (2×)
Wrbka, Mo 09:00-10:30 (14×)
300343 VO 2 ECTS [en] Genome structure and evolution
Schneeweiss, Do 11:00-13:00 (7×)
300370 VO+UE 5 ECTS [de en] Physikalische Chemie - Physikalische Chemie für Molekulare Biologen
Zagrovic
300385 VO 3 ECTS Anatomie 1 - Osteologie und Arthrologie - Einführung in die Anatomie des Menschen
Pomikal
300426 VO 3 ECTS Einführung in die Humanökologie - Humanökologie I
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (13×)
Alemu, Fr 08:00-10:00 (14×)
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Pomikal
300496 VO 4 ECTS Meereskunde
Herndl, Mo 12:00-14:00 (14×)
Hofacker
Bachmair
300623 VO 3 ECTS [en] Analytische Chemie 2 für Biologen - Biophysical Methods for Biological Macromolecules
Djinovic-Carugo
Boresch
300631 VO+SE 3 ECTS Strukturbiologie I - Chemische Prinzipien der Strukturbiologie
Konrat
Millesi
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300123 PP 10 ECTS Projektpraktikum Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath
Millesi
Letsch, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300094 PP 10 ECTS Funktionelle Anatomie der Vertebrata - Analyse ausgewählter Bewegungsmuster
Lemell
300096 PP 10 ECTS Arthropoda - Morphologie und Evolution
Krenn, Di 14:15-15:45 (13×)
300116 PP 10 ECTS Ethologische Übungen, Grünau - Verhaltensbiologische Übungen an der Konrad - Lorenz - Forschungsstelle, Grünau
Kotrschal
Ladich
300123 PP 10 ECTS Projektpraktikum Mollusca - Morphologisches Spezialpraktikum: Mollusca (nur gemeinsam mit Nr. 300133)
Steiner
Schulze, Mi 05.10. 18:00-20:00
Mitteröcker
300561 PP 10 ECTS [en] Molekulare Phylogenetik - von der DNA zum Stammbaum der Tiere - Methoden, Konzepte und Interpretation molekularer Verwandtschaftsforschung
Steiner
Schmid
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath
070270 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Die Natur der Infrastruktur - Schauplätze Österreichichscher Umweltgeschichte im 20. Jahrhundert
Groß
140444 VO 4 ECTS RTV / VM7 - Eine von fünf: Gewaltschutz für Frauen in allen Lebenslagen - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
280081 VU 5 ECTS [de en] MA-ERD-15 Funktionsmorphologie (PI)
Kriwet, Do 13:00-17:00 (13×)
Kriwet, Mo 09:15-11:45 (15×), Di 09:00-12:00 (14×)
300011 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300014 VO 2 ECTS Einführung in die Bioakustik - Theorie, Aufnahme u. Gerätetechnik
Kratochvil, Fr 10:00-11:00 (10×)
Waringer, Fr 10:00-11:00 (14×), Mo 09:00-10:00 (14×)
300018 VO 2 ECTS Lautäußerungen im Tierreich - Erzeugung, Wahrnehmung und Kommunikation
Ladich, Fr 11:00-12:00 (13×)
Rabeder
300046 VO 3 ECTS Biologische Invasionen - Neobiota und ihre Bedeutung
Rabitsch, Mi 17:15-18:45 (11×)
Punz, Fr 13:00-15:00 (11×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
300087 SE 1 ECTS Laborsicherheit - Grundlegende Aspekte der Laborsicherheit: Vorbeugung und Verhalten im Notfall
Rudoll
300098 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth, Do 18:15-20:00 (4×)
300102 VO 3 ECTS [en] Research Ethics - A hands-on approach - What do I have to consider when writing proposals and working in the laboratory?
Rath
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300108 UE 3 ECTS Einführung in molekularbiologische Arbeitstechniken - Molecular Techniques
Rath
Seidel
300124 VO 3 ECTS Österreichs Vogelwelt - ein Überblick aus ökologischer und naturschutzbiologischer Sicht
Ranner, Fr 16:30-18:00 (14×)
300125 VO 3 ECTS Ornithologie I - Allgemeine Ornithologie I: Morphologie, Physiologie, Verhalten, Ernährung, Fortpflanzung
Spitzer, Do 14:00-16:00 (12×)
300127 VO 1 ECTS Biologie der Flechten - Biologie der Flechten
Breuss, Mo 14:00-16:00 (15×)
300133 VO 5 ECTS Mollusca - Organisation, Biologie und Systematik der Mollusca
Steiner
300149 VO 2 ECTS Limnologie von Salzseen
Herzig, Mo 11:00-12:00 (14×)
300168 VO 2 ECTS Einführung in die Bionik
Drack, Mo 07.11. 17:00-19:30, Di 08.11. 17:00-19:30, Mi 09.11. 17:00-19:30, Do 10.11. 17:00-19:30
300180 SE 3 ECTS [en] Biology of tropical amphibians
Hödl
300197 VO 3 ECTS [en] Ecology of Marine Polar Systems
Degen, Fr 09:45-11:15 (14×)
300202 UE 3 ECTS Tierbeobachtungen im Zoo - Einstiegsübungen im Beobachtungen von Zootieren
Kratochvil
300209 EX 1 ECTS Exkursion in ostpannonische Lebensräume - Deren Bedeutung für paläarktische Zugvögel
Spitzer
Weissenhofer
Schmid
Fieder, Mi 12.10. 12:30-13:00, Fr 09.12. 10:30-15:30
300265 VO 1 ECTS [en] Sicherheit im Labor
Schinnerl, Di 04.10. 11:00-12:00
300267 VO 3 ECTS Business in Biotech
Laurer
Grassberger, Do 20.10. 08:00-09:00, Do 10:00-13:00 (3×), Do 27.10. 10:00-15:00, Do 13:00-16:00 (2×), Mi 07.12. 18:00-20:00
300304 UE 4 ECTS Spezialpraktikum Trichoptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene.
Waringer
300314 VO 2 ECTS Erneuerbare Energieen
Lichtscheidl, Mo 17:15-19:00 (15×)
300351 VO 3 ECTS Algen in Binnengewässern - Ökophysiologische Aspekte mit Relevanz zur Bewertung von Gewässern im Zuge von Eutrophierung und Klimawandel
Teubner
Weissenhofer, Di 04.10. 14:45-15:45, Di 10.01. 15:00-16:30
300387 SE+EX 3 ECTS Mikrobiologische Exkursionen
Horn
Genikhovich
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
Waringer-Löschenkohl, Mi 11:15-13:00 (11×)
300462 SE 3 ECTS Phylogenie aktuell - Neue Ergebnisse und Methoden der Verwandtschaftsforschung
Steiner
300466 VO 2 ECTS [de en] Hygiene-relevante Umweltmikrobiologie: Medizinische Entomologie - Biologie und Medizinische Bedeutung von Arthropoden, Weichtieren und Blutegel
Hassl
Moser, Mo 03.10. 15:00-16:00, Mo 12.12. 09:00-16:00, Di 13.12. 09:00-16:00, Mi 14.12. 09:00-16:00, Do 15.12. 09:00-16:00, Fr 16.12. 09:00-16:00
300470 UE 2 ECTS [de en] Literaturpraktikum - Wissenschaftliche Literatur: Praktische Datengewinnung und -management
Vetschera, Fr 07.10. 10:00-11:00, Mi 01.02. 10:00-17:00, Do 02.02. 10:00-17:00
Zechmeister, Do 14:15-17:00 (11×)
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300531 SE 3 ECTS [en] Writing Theses and Articles in English - (parallel courses)
Metscher
300543 UE 3 ECTS Biologie der europäischen Cladoceren - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und marinen branchiopoden Cladoceren Europas
Gaviria-Melo
300548 SE 3 ECTS Mutualistische Interaktionen bei Pflanzen und Ameisen - Kommunikation und Nährstoffkreisläufe
Mayer, Do 09:00-11:00 (13×)
Herzog
300630 VO 2 ECTS Freie Radikale in biologischen Systemen - Bildung und Bedeutung von freien Radikalen in Lebewesen unter physiologischen Bedingungen, sowie unter Stressbedingungen
Reichenauer, Fr 09:00-11:00 (13×)
300669 VO 4 ECTS Management gefährdeter Tierarten - die Praxis des Artenschutzes im marinen und terrestrischen Bereich
Stachowitsch
Teschler-Nicola, Mo 10.10. 13:00-14:00
Skern

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40