Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Wahlfächer

Ennöckl, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 04.11. 09:00-13:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 02.12. 09:00-15:30, Di 06.12. 09:00-16:00, Fr 09.12. 09:00-12:00, Fr 20.01. 09:00-11:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Strafrecht und Menschenwürde ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 13.10. 16:00-17:30, Fr 25.11. 13:15-19:00
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Mi 12.10. 17:00-19:00
030384 SE 4 ECTS Rechtsphilosophie der Gegenwart I: Christoph Menke - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Do 13.10. 16:00-18:00, Do 01.12. 14:00-16:00, Mi 14.12. 14:00-16:00, Do 19.01. 09:30-17:30, Fr 20.01. 09:30-17:00
030502 KU 6 ECTS [en] An Introduction to Legal Theory - also for diploma and doctoral students
Somek, Mo 11:30-13:00 (12×), Di 11:30-13:00 (12×), Mo 16.01. 10:00-11:30
380001 VO 4 ECTS [de en] Juristische Methodenlehre - (anrechenbar gem § 4 (1) lit a Dr. Studienplan 2009)
Stadler
380031 KU 6 ECTS [de en] System und wissenschaftliche Methode: Spinozas Ethik - (gilt als Textanalyse gem § 4 (1) lit b Dr.-Studienplan 2009)
Stadler, Mo 12.12. 12:00-14:00, Mo 30.01. 11:00-12:00
030208 SE 6 ECTS Die Reine Rechtslehre Hans Kelsens: Lektüre und Reflexion - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 16:30-18:00 (2×), Mo 09.01. 15:00-19:00, Di 10.01. 15:00-19:00, Mi 11.01. 15:00-19:00
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Anerkennung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Holzleithner, Mo 10.10. 14:00-15:30, Mo 14:00-17:30 (5×), Mo 09.01. 14:00-17:00, Mo 09.01. 17:00-18:00
030287 SE 6 ECTS Law and Literature: "Doppelleben" von Tim Parks - DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Di 25.10. 15:00-17:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
030426 KU 3 ECTS Politische Philosophie und Philosophie des Rechts - Teil 1: Antike und Mittelalter
Maier, Fr 14.10. 15:00-16:30, Mi 11.01. 13:00-14:30
Holzleithner, Di 11.10. 15:30-16:30, Di 15:30-19:00 (3×), Di 10.01. 15:30-17:00, Di 10.01. 17:00-19:00
380010 SE 6 ECTS Strategien zur Sicherheit - Hyperterrorismus und Geopolitik
Stadler
030021 KU 3 ECTS Kurs gegenchronologische Verfassungsgeschichte 20. Jhdt. - (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp)
Kohl, Di 10:30-12:00 (12×), Di 21.03. 12:00-13:30
030134 KU 3 ECTS Völkerrechtsgeschichte
Vec, Mi 16:00-17:30 (10×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Do 23.02. 11:00-13:00
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (10×)
Olechowski, Do 18:00-19:30 (11×), Fr 02.12. 09:00-10:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Do 02.02. 09:00-11:00
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History: - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (11×)
030559 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×), Fr 10.03. 14:00-15:00
Wendehorst, Do 15:15-16:45 (11×)
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (12×)
Wendehorst, Do 19:15-20:45 (11×)
030078 SE 4 ECTS Privatissimum aus Rechtsgeschichte - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 14.12. 17:00-19:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Zur Geschichte des österreichischen Notariats (1871 - 1918) (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 11.10. 17:00-18:30, Do 12.01. 17:00-18:30, Fr 13.01. 09:00-14:00
030393 SE 4 ECTS Die Leugner des Völkerrechts - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 12.10. 14:00-16:00, Mi 14.12. 12:30-14:00
030418 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte. Migration aus rechtsgeschichtlicher Perspektive - für DiplomandInnen, vertiefende historische Kompetenz
Reiter-Zatloukal, Do 13.10. 17:00-19:00, Mo 24.10. 16:00-20:00, Mo 12.12. 09:00-19:00, Di 13.12. 09:00-19:00, Mi 14.12. 09:00-19:00, Do 15.12. 09:00-19:00, Fr 16.12. 09:00-19:00
Eder, Fr 02.12. 16:00-18:00, Fr 17:00-20:00 (3×)
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 19.10. 17:00-19:00, Mo 24.10. 16:00-20:00, Mo 16:00-19:00 (3×), Di 09:00-19:00 (3×), Mi 09:00-19:00 (2×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 11.10. 16:30-18:00, Di 10.01. 16:00-20:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Do 01.12. 14:00-18:30, Fr 02.12. 14:00-18:30, Mo 05.12. 14:00-18:30, Di 06.12. 14:00-18:30, Mi 07.12. 14:00-18:30
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (10×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (10×)
030019 KU 3 ECTS Rechtsfragen von Lebensgemeinschaften und Lebenspartnerschaften - als Schauplatz des Geschlechterverhältnisses
Meissel
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Do 01.12. 14:00-18:30, Fr 02.12. 14:00-18:30, Mo 05.12. 14:00-18:30, Di 06.12. 14:00-18:30, Mi 07.12. 14:00-18:30
Holzleithner, Di 11.10. 15:30-16:30, Di 15:30-19:00 (3×), Di 10.01. 15:30-17:00, Di 10.01. 17:00-19:00
030210 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Fr 14:00-15:30 (11×), Di 25.10. 15:00-16:30, Fr 09.12. 10:00-11:30
030246 SE 4 ECTS Dimensionen des Politischen: Anerkennung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Holzleithner, Mo 10.10. 14:00-15:30, Mo 14:00-17:30 (5×), Mo 09.01. 14:00-17:00, Mo 09.01. 17:00-18:00
Klaar, Fr 16.12. 09:00-15:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
Beclin
030047 VO 3 ECTS Strafvollzug
Gratz, Mi 18:00-21:00 (6×)
030265 KU 2 ECTS Aktuelle Kriminalpolitik
Stricker, Di 17:00-18:00 (12×)
Grafl, Mo 13:00-14:30 (12×), Mo 23.01. 13:00-15:00
030011 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Di 11.10. 09:00-10:00, Do 10.11. 09:00-14:00, Fr 11.11. 09:00-15:00, Di 15.11. 09:00-14:00, Mi 16.11. 09:00-14:00
030016 KU 2 ECTS [en] Course: "European Criminal Law"
Csuri, Do 20.10. 17:00-19:00, Fr 09:00-16:00 (2×), Di 17.01. 09:00-16:00, Mo 30.01. 08:00-16:30
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (12×)
Beclin
030056 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen zum Strafprozessrecht - Current Questions in Criminal Procedure Law
Lewisch, Mo 10.10. 11:00-12:30
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Schanda, Sa 09:00-17:00 (2×), Sa 03.12. 09:00-11:00
Stempkowski, Mo 11:00-12:30 (3×), Do 10.11. 11:00-12:30, Mi 16.11. 13:00-15:00
030138 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzstrafrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Lewisch, Di 06.12. 08:00-15:00
030196 SE 4 ECTS Terrorismus und organisierte Kriminalität - Vorverlagerung der Strafbarkeit und die Grenzen (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Schloenhardt, Mi 14.12. 11:00-16:00, Do 15.12. 11:00-16:00, Fr 16.12. 11:00-16:00
030210 KU 3 ECTS Genderbezüge in der Kriminologie - gilt als LV für das Spezialisierungs-EC Strafrecht
Beclin, Fr 14:00-15:30 (11×), Di 25.10. 15:00-16:30, Fr 09.12. 10:00-11:30
030287 SE 6 ECTS Law and Literature: "Doppelleben" von Tim Parks - DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer, Di 25.10. 15:00-17:00
030300 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsphilosophie: Zur Theorie von Strafe und Strafrecht - Strafrecht und Menschenwürde ( DiplomandInnen und DissertantInnen)
Maier, Do 13.10. 16:00-17:30, Fr 25.11. 13:15-19:00
Rami, Mo 23.01. 09:30-16:00, Di 24.01. 09:30-16:00
030325 KU 3 ECTS Entstehung und Auswirkungen illegaler Märkte - am Beispiel von Drogenmärkten und Sexarbeit
Beclin
030330 KU 3 ECTS [de en] Theorie und Praxis der Tatortarbeit
Girod-Frais
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
Hochmeister
030435 KU 3 ECTS Terrorismusstrafrecht
Lehner, Do 20.10. 18:00-20:00, Fr 10:00-16:00 (2×), Sa 10:00-16:00 (2×)
030449 KU 3 ECTS Studentische Haftgruppe
Michala
Ennöckl, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 04.11. 09:00-13:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 02.12. 09:00-15:30, Di 06.12. 09:00-16:00, Fr 09.12. 09:00-12:00, Fr 20.01. 09:00-11:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (5×), Do 02.02. 09:00-11:00
030070 KU 2 ECTS Immobiliensteuerrecht
Gruber, Do 18:00-20:30 (3×), Mi 07.12. 18:00-20:30, Do 19.01. 18:00-19:00
030450 KU 3 ECTS Wohnungseigentumsrecht
Ofner, Di 08:30-10:30 (12×), Di 24.01. 09:00-10:30
030015 PR 2 ECTS Hausverwalterpraktikum
Wagner, Mo 10.10. 17:30-18:30, Mo 17:30-20:30 (2×)
Schweinhammer, Fr 09:00-13:00 (3×)
030111 KU 2 ECTS Das Wohnrecht im Wandel
Stabentheiner, Fr 13:00-16:00 (4×), Fr 20.01. 14:00-16:00
030217 KU 3 ECTS Verlassenschaftsverfahren
Lunzer, Fr 15:00-19:00 (5×)
030355 PR 3 ECTS Praktikum aus Erbrecht
Beer, Do 10.11. 14:30-16:00
030095 SE 4 ECTS Seminar aus Familien- und Erbrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fischer-Czermak
Weitzenböck, Mo 31.10. 09:30-11:00, Mo 14.11. 09:30-14:00, Mo 09:30-13:00 (2×), Mo 09.01. 09:30-11:30
030353 KU 3 ECTS Erbrecht und Familie
Fischer-Czermak, Do 12:30-14:00 (10×)
030204 KU 3 ECTS Verbraucherrecht
Borth-Böhler, Do 09:00-11:30 (8×)
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (11×)
van Husen, Di 10:30-12:00 (12×)
030445 KU 3 ECTS Rechnungslegungsrecht - Bilanzrecht für Juristen
Zehetner, Mo 10.10. 12:00-15:00, Di 15:00-18:00 (2×), Mo 17.10. 09:00-12:00, Mo 17.10. 12:30-15:00, Mi 19.10. 14:00-17:00, Do 20.10. 15:00-18:00, Fr 21.10. 09:00-12:00, Mo 07.11. 15:00-17:00
Stockenhuber, Fr 14.10. 16:00-18:00, Fr 16:00-19:00 (5×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (9×), Do 17:00-19:15 (2×)
Reich-Rohrwig, Di 17:00-19:00 (11×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:30-19:00 (5×)
Fida, Sa 09:00-13:30 (5×), Sa 19.11. 10:00-11:30
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
Melis, Mi 10:00-12:00 (9×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Oberhammer, Mo 10.10. 14:00-17:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 12:30-16:30 (2×), Mo 17.10. 12:30-16:30, Di 25.10. 12:30-16:30, Do 03.11. 12:30-14:30, Mi 09.11. 12:30-14:30
030534 KU 2 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Castellani
030554 VO 2 ECTS Lawyering
Konwitschka, Mo 17:00-18:00 (12×), Mo 23.01. 16:30-17:00
Mikosch
030012 KU 3 ECTS Einführung in das Schadenersatzrecht - Mit rechtsvergleichenden Bezügen; auch für NichtjuristInnen
Konrad-Langer, Do 15.12. 14:00-16:00, Mo 17:00-20:00 (2×), Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×)
Verschraegen, Mo 09:00-12:00 (13×)
Rudolf, Do 01.12. 09:00-12:00, Fr 09:00-12:00 (2×), Fr 16.12. 09:00-10:30
030228 KU 2 ECTS Einführung in das österreichische Sportrecht - unter besonderer Berücksichtigung privatrechtlicher Fragestellungen - im Rechtsvergleich
Stelzer, Mi 12.10. 15:00-16:00, Mi 15:00-16:30 (6×), Do 03.11. 15:00-16:30, Mi 01.02. 10:00-12:00
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (12×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (12×)
030279 SE 4 ECTS Aktuelle Entwicklungen im Internationalen Privat- und Verfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Schacherreiter, Do 13.10. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-17:00, Fr 20.01. 09:00-17:00
Rudolf, Do 09:00-12:00 (3×), Fr 09:00-12:00 (3×), Fr 11.11. 09:00-10:30
030321 KU 2 ECTS Internationales Familienrecht - mit Ausnahme des internationalen Scheidungs- und Scheidungsfolgenrechts
Nademleinsky, Sa 10:00-15:00 (3×)
Vucic-Milovanovic, Mo 05.12. 13:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (4×), Mo 09.01. 13:00-15:00
Oberhammer, Mo 10.10. 14:00-17:30, Mi 12:30-16:30 (2×), Do 12:30-16:30 (2×), Mo 17.10. 12:30-16:30, Di 25.10. 12:30-16:30, Do 03.11. 12:30-14:30, Mi 09.11. 12:30-14:30
Komuczky, Mo 09.01. 14:30-17:00, Di 10.01. 11:00-13:00, Di 10.01. 14:30-17:00, Mi 11.01. 11:00-13:00, Mi 11.01. 14:30-17:00, Do 12.01. 11:00-13:00, Do 12.01. 14:30-17:00, Fr 13.01. 11:00-13:00, Fr 13.01. 14:30-17:00, Mo 16.01. 14:30-16:30, Mi 18.01. 10:30-12:00
Verschraegen, Do 27.10. 09:00-17:00, Fr 28.10. 11:00-17:00
030448 SE 4 ECTS [en] Seminar on Private International Law (Hague Conventions) - Für DiplomandInnen und DissertantInnen
Verschraegen
030455 KU 2 ECTS [en] Secured financing in the work of UNCITRAL - on the basis of UNCITRAL uniform law texts, including insolvency and PIL aspects
Bazinas, Do 17:30-19:00 (6×), Mi 16.11. 17:30-19:00
Fucik, Fr 09:30-12:00 (5×)
030509 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilrecht und IPR - für DiplomandInnen und DisstertantInnen
Rudolf, Do 13.10. 17:00-18:00, Mi 14.12. 09:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Simon, Mo 17.10. 09:15-13:45, Di 18.10. 09:15-13:45, Mi 19.10. 09:15-13:45, Mi 19.10. 18:00-19:30, Do 20.10. 09:15-13:45, Fr 21.10. 09:15-13:45, Fr 21.10. 15:00-17:30
030534 KU 2 ECTS [en] UN-Kaufrecht - Grundlagen und Anwendungspraxis (zur Vorbereitung auf den Moot Court)
Castellani
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Mi 09.11. 13:00-15:00, Fr 25.11. 16:00-21:45, Sa 26.11. 08:00-17:45, Mi 11.01. 15:00-17:00
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States
Stelzer, Mi 12.10. 15:00-16:00, Do 01.12. 09:00-19:00, Fr 02.12. 09:00-13:00, Fr 02.12. 13:00-19:00, Fr 02.12. 14:30-17:00
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (12×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (12×)
Goulden, Do 17:15-18:45 (11×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Kummer, Mi 15:30-17:30 (7×), Mi 11.01. 15:30-17:25
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (10×)
Frauenberger, Di 15:00-18:00 (4×), Mi 15:00-18:00 (4×), Do 15:00-18:00 (2×), Fr 20.01. 15:00-17:00, Mo 15:00-18:00 (2×)
030428 KU 4 ECTS Grundlagen der alternativen Konfliktregelung - Theorie und Anwendungsbereiche
Frauenberger, Fr 14.10. 09:00-12:00, Mo 17.10. 09:00-12:00, Mi 17:00-20:00 (2×), Fr 21.10. 17:00-20:00, Fr 28.10. 09:00-10:00, Mo 12.12. 17:00-20:00, Mi 14.12. 17:30-20:30
Hausjell, Mi 12.10. 13:00-15:00, Sa 29.10. 10:00-13:00, Sa 29.10. 14:00-17:00, Do 10.11. 09:30-12:30, Do 10.11. 13:30-16:30, Fr 09:30-12:30 (3×), Mo 12.12. 09:30-12:30, Fr 16.12. 13:30-17:30
Adler, Mi 09:00-12:00 (4×)
030011 KU 3 ECTS Mediation im Strafrecht - Mediation und andere alternative Reaktions- und Sanktionsformen im StrfR
Stummer-Kolonovits, Di 11.10. 09:00-10:00, Do 10.11. 09:00-14:00, Fr 11.11. 09:00-15:00, Di 15.11. 09:00-14:00, Mi 16.11. 09:00-14:00
Schultes, Sa 09:00-17:00 (3×)
030198 KU 3 ECTS [en] Mediation for Lawyers
Grill, Di 11.10. 18:30-19:30, Fr 14.10. 14:00-18:00, Sa 15.10. 10:00-12:00, Mo 14:00-18:00 (2×), Mo 14.11. 14:00-16:00, Mo 14.11. 16:00-20:00
Ferz, Fr 13.01. 15:00-20:00, Sa 14.01. 10:00-18:00
Philadelphy-Steiner, Do 01.12. 12:30-18:00, Fr 02.12. 12:30-18:00
030437 KU 2 ECTS Angewandte Mediation
Schuster, Mo 05.12. 09:00-12:30, Di 06.12. 09:00-12:30, Mi 07.12. 12:30-16:00
Holzleithner, Mo 10.10. 13:00-14:00, Mo 19.12. 09:00-17:00, Di 20.12. 09:00-17:00
Fucik, Mo 17:00-19:00 (4×)
Fenyves, Di 13:00-15:30 (7×)
Rabl, Do 16:00-18:00 (9×), Do 03.11. 14:30-16:30
Palten, Mo 10:00-11:30 (12×)
Korinek, Di 13.12. 13:00-15:00, Di 10.01. 13:00-17:00, Di 13:00-16:00 (2×)
Konecny, Mi 17:00-19:15 (9×), Do 17:00-19:15 (2×)
030151 KU 2 ECTS Übernahmerecht
Gall, Mi 16:30-19:00 (5×)
030039 KU 2 ECTS IT-Strafrecht
Salimi, Di 17:00-18:00 (12×)
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Mo 16.01. 16:00-20:30, Di 24.01. 15:30-16:30
030057 KU 2 ECTS E-Government
Pauer, Di 10.01. 16:45-21:30
Wohlschlägl-Aschberger
Forizs, Di 16:00-19:00 (3×), Di 15.11. 17:00-18:00
030366 SE 4 ECTS Seminar aus Internetrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Zankl, Mo 24.10. 18:00-20:00, Mo 09.01. 15:00-19:00
030422 KU 3 ECTS Rechtsinformatik - (Rechtsinformationssysteme, Automatisierung des Rechts, IT-Recht), anrechenbar als JMK
Schweighofer, Mo 17.10. 10:00-14:00, Mo 10:00-12:00 (8×)
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 17.10. 17:00-18:00, Fr 02.12. 16:00-20:00, Sa 03.12. 09:00-18:00
Brodil, Mo 09.01. 13:45-17:15, Do 12.01. 15:00-19:00, Di 17.01. 15:00-16:30
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (4×), Fr 09:00-12:00 (3×), Mo 09:00-10:30 (2×)
Mikosch
Windischgrätz, Mi 10:30-12:30 (10×)
Merli, Di 15:30-17:30 (9×)
Azizi, Mo 07.11. 09:00-12:30, Mo 07.11. 14:00-19:00, Di 08.11. 09:00-12:30, Di 08.11. 14:00-19:00, Mi 09.11. 09:00-12:30, Mi 09.11. 14:00-19:00, Do 10.11. 09:00-12:30, Do 10.11. 14:00-19:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 11.11. 14:00-16:00, Di 22.11. 14:00-16:00
030536 KU 3 ECTS Das System des Europäischen Unionsrechts - unter besonderer Berücksichtigung des Wirtschaftsverfassungsrechts, des Binnenmarktrechts und des Gemeinschaftsprivatrechts
Müller-Graff, Mi 09.11. 13:00-15:00, Fr 25.11. 16:00-21:45, Sa 26.11. 08:00-17:45, Mi 11.01. 15:00-17:00
Trstenjak, Mi 11.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 09:00-13:00, Di 17.01. 09:00-12:00, Do 19.01. 09:00-10:30
030065 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 16:00-17:00, Di 17.01. 10:00-18:00
030102 KU 3 ECTS Gleichberechtigung zwischen Frauen und Männern - im Recht der Europäischen Union
Mathé, Do 01.12. 14:00-18:30, Fr 02.12. 14:00-18:30, Mo 05.12. 14:00-18:30, Di 06.12. 14:00-18:30, Mi 07.12. 14:00-18:30
Berger, Fr 10:00-13:00 (3×), Mi 14.12. 17:00-18:30
Martino, Mo 09.01. 16:00-19:00, Di 10.01. 16:00-19:00, Mi 11.01. 16:00-19:00, Do 12.01. 16:00-19:00, Fr 13.01. 09:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 09:30-10:30, Mi 07.12. 09:00-18:00
030250 SE 4 ECTS [de en] Strukturfragen zwischen VR und Staatsrecht des EuR - Seminar für Diplomanden und DissertantInnen
Lengauer, Mo 24.10. 17:00-19:00, Do 19.01. 08:00-20:00, Fr 20.01. 08:00-20:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 11:30-12:30, Mo 05.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 10:30-11:30, Di 06.12. 09:00-18:00
030317 SE 4 ECTS Seminar aus Zivilverfahrensrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen: "Probleme des Europäischen Zivilprozessrechts"
Rechberger, Mo 10.10. 18:00-19:00
030361 SE 4 ECTS [de en] Raum der Freiheit, der Sicherheit u. des Rechts: Akt. Reformbestrebungen zu Asyl- u. Migrationsrecht - Seminar für DiplomandInnen und DissertantInnen
Lengauer, Di 11.10. 16:00-18:00, Mo 31.10. 10:00-18:00, Mi 02.11. 10:00-18:00, Fr 13.01. 10:00-18:00, Sa 14.01. 10:00-17:45
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Können wir uns die Personenfreizügigkeit noch leisten?
Jaeger, Di 11.10. 08:30-10:00, Mo 23.01. 10:00-19:00, Di 24.01. 13:00-19:00
030374 SE 4 ECTS DiplomandInnen Seminar - Schreibwerkstatt - für DiplomandInnen
Windischgrätz
Vucic-Milovanovic, Mo 05.12. 13:00-14:00, Mi 13:00-15:00 (4×), Mo 09.01. 13:00-15:00
030410 KU 3 ECTS [en] Europäische Wettbewerbspolitik
Botta, Fr 11:30-13:00 (6×)
Schramm, Mo 17.10. 15:00-18:00, Di 18.10. 15:00-18:00, Do 20.10. 15:00-18:00, Do 03.11. 15:00-16:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 17.10. 17:00-18:00, Fr 02.12. 16:00-20:00, Sa 03.12. 09:00-18:00
Potocnik-Manzouri, Di 06.09. 19:00-21:00, Mo 12.09. 18:00-21:00, Di 20.09. 18:00-20:00, Mi 02.11. 14:30-16:00, Fr 04.11. 16:00-18:00, Mo 14.11. 17:30-21:00, Fr 25.11. 16:00-21:00, Sa 26.11. 10:00-13:00, Di 29.11. 16:00-18:00, Mi 18.01. 11:00-13:00, Do 19.01. 13:00-17:00, Mo 23.01. 17:30-21:45, Mi 01.02. 16:00-18:00, Mo 06.02. 16:30-18:30
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part I: Heads of States
Stelzer, Mi 12.10. 15:00-16:00, Do 01.12. 09:00-19:00, Fr 02.12. 09:00-13:00, Fr 02.12. 13:00-19:00, Fr 02.12. 14:30-17:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Mo 31.10. 10:00-13:00, Mo 31.10. 14:00-17:00, Mi 02.11. 10:00-13:00, Mi 02.11. 14:00-17:00, Do 03.11. 10:00-13:00, Do 03.11. 14:00-17:00, Fr 04.11. 10:00-13:00, Fr 04.11. 14:00-17:00
Weiss, Fr 09:00-14:00 (4×), Di 09:00-11:00 (2×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 08:00-10:00 (10×)
Lengauer, Mi 19.10. 10:00-12:00, Mi 09.11. 10:00-13:00, Mi 09.11. 15:00-18:00, Do 10.11. 10:00-13:00, Do 10.11. 15:00-18:00, Sa 12.11. 10:00-13:00, Sa 12.11. 15:00-18:00, Di 13.12. 16:00-18:00
Stockenhuber, Fr 14.10. 16:00-18:00, Fr 16:00-19:00 (5×)
380032 SE 6 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - Schwerpunkt: Europa im Wandel
Piska, Do 27.10. 15:00-17:00
040576 VO 6 ECTS (STEOP) StEOP: Grundzüge der Statistik
Pflug, Fr 11:30-13:00 (8×), Mo 11:30-13:00 (11×), Do 15:00-16:30 (7×)
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 15:00-18:15 (5×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (12×)
Vetschera, Do 09:45-11:15 (11×), Mo 09.01. 09:45-11:15, Mo 23.01. 13:15-14:45
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 19:00-20:30 (3×), Mo 09.01. 20:15-22:00
Hartl, Di 09:45-11:15 (10×), Di 24.01. 09:40-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Do 16:45-18:15 (2×), Do 11:30-13:00 (9×), Mo 16.01. 09:45-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
040002 VO 3 ECTS ABWL Finanzwirtschaft I
Keber, Mi 13:15-16:30 (10×)
040022 VO 3 ECTS Buchhaltung
Schaffhauser-Linzatti, Mo 13:15-16:30 (2×), Mo 15:00-18:15 (5×)
040038 VO 3 ECTS Kostenrechnung
Altenburger, Di 18:30-20:15 (12×)
Vetschera, Do 09:45-11:15 (11×), Mo 09.01. 09:45-11:15, Mo 23.01. 13:15-14:45
040119 VO 3 ECTS [en] ABWL Marketing I
Ebster, Mo 18:30-20:00 (9×), Mo 19:00-20:30 (3×), Mo 09.01. 20:15-22:00
Hartl, Di 09:45-11:15 (10×), Di 24.01. 09:40-11:15
040628 VO 3 ECTS Bilanzierung
Michalski-Karl, Do 16:45-18:15 (2×), Do 11:30-13:00 (9×), Mo 16.01. 09:45-13:00, Mo 23.01. 11:30-13:00
030034 KU 3 ECTS Medizinrecht I - (Allgemeiner Teil)
Kopetzki, Do 12:00-14:00 (10×), Do 19.01. 12:00-14:30, Do 09.03. 09:00-11:00
Tipold, Mo 15:00-16:00 (13×)
Mazal, Mo 09.01. 09:00-13:30, Di 10.01. 11:00-14:00, Mi 09:00-14:00 (2×), Do 12.01. 12:00-15:00, Do 19.01. 09:00-13:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:00 (6×), Do 03.11. 17:30-19:00
030046 PR 3 ECTS Privatissimum
Kopetzki, Di 17:00-19:00 (12×)
Aigner, Fr 17:00-18:00 (12×)
Augustin, Do 13.10. 15:00-16:00, Mi 14.12. 10:00-17:00, Do 15.12. 10:00-17:00
030197 SE 4 ECTS SE Geschichte des Medizinrechts - (mit vertiefender historischer Kompetenz) für DiplomandInnen und DissertantInnen
Memmer
030251 KU 3 ECTS Fälle und Lösungen zum Medizinrecht anhand aktueller Rechtsprechung - Freiheit und Zwang in Medizin und Pflege
Jez, Di 11.10. 10:00-11:00, Mi 10:00-14:00 (2×), Do 10:00-14:00 (2×), Mi 09.11. 10:00-12:00
030380 KU 2 ECTS Ärztliches Berufsrecht
Zahrl, Mo 16:00-18:00 (7×)
030406 SE 4 ECTS Seminar aus Medizinrecht - Aktuelle Probleme des Medizinrechts (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 13.10. 17:30-19:00, Do 03.11. 15:00-18:00, Mo 16.01. 10:00-18:00, Di 17.01. 10:00-18:00
030618 KU 3 ECTS Umweltrecht - Allgemeine Einführung und ausgewählte Sachgebiete
Ennöckl, Mo 09:00-10:30 (12×)
030076 KU 2 ECTS Produktbezogenes Umweltrecht, Chemikalienrecht - Erörterung der REACH-Verordung; Warenverkehrsfreiheit
Götsch, Mi 12.10. 11:30-12:30, Do 20.10. 14:00-17:00, Fr 04.11. 14:00-18:00, Fr 11.11. 13:00-17:00, Mi 16.11. 14:30-18:00, Di 13.12. 14:00-17:00
Augustin, Do 13.10. 15:00-16:00, Mi 14.12. 10:00-17:00, Do 15.12. 10:00-17:00
Wessely, Mo 17.10. 15:00-16:30, Di 06.12. 16:00-20:00, Mi 07.12. 16:00-20:00, Fr 09.12. 16:00-20:00, Mo 12.12. 18:00-20:00
Forster, Mo 05.12. 17:00-20:00, Di 17:00-20:00 (2×), Mi 17:00-20:00 (2×), Do 15.12. 17:00-20:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
Haas, Do 18:00-20:30 (4×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mo 17.10. 17:30-18:30, Fr 15:00-19:00 (6×)
030443 KU 2 ECTS Wasserrecht
Vogl, Do 17:00-18:45 (5×), Mi 16.11. 17:00-18:45
030139 KU 3 ECTS Wirtschaftsrecht II - Öffentl. Wirtschaftsrecht II (Wirtschaftsverwaltungsrecht, insb. Gewerberecht)
Ennöckl, Mi 07.12. 09:00-15:30, Fr 20.01. 08:00-10:15
Vasek, Mo 10.10. 09:00-09:30, Do 01.12. 15:00-18:30, Mo 05.12. 15:00-18:30, Mo 09.01. 09:30-10:30
Schwartz, Do 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 07.12. 18:00-20:00
Egger, Mo 17.10. 15:00-19:00, Di 18.10. 15:00-19:00, Mi 19.10. 15:00-19:00, Do 20.10. 15:00-19:00
030339 VO 3 ECTS Fernseh- und Radiorecht - Rechtsgrundlagen des Hörfunks und der audiovisuellen Mediendienste (innerstaatliche Grundlagen wie ua ORF-G, PrR-G, AMD-G etc. sowie unionsrechtliche Prämissen)
Kogler, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17.10. 18:00-19:30, Mo 17:30-19:45 (2×)
Haas, Do 18:00-20:30 (4×)
Schmoll, Di 18:00-20:00 (5×)
030431 KU 3 ECTS Das Recht der Genehmigungsverfahren bei Infrastrukturvorhaben - dargestellt anhand der Bereiche Elektrizität, Gas, Bundesstraßen, Eisenbahn
Zleptnig, Mo 17.10. 17:30-18:30, Fr 15:00-19:00 (6×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (10×), Do 27.10. 15:00-18:00
Stelzer, Mo 16:00-18:00 (13×)
Gabriel, Do 06.10. 18:15-20:00, Do 16:45-20:00 (3×), Sa 14.01. 09:00-18:00
030036 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht: Verwaltungsverfahren und Verwaltungsgerichtsbarkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 11.10. 14:00-15:00, Mi 11.01. 09:00-18:00, Do 12.01. 09:00-17:00
030042 KU 3 ECTS Politische Grundrechte
Strejcek, Mi 17:00-19:00 (10×)
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
030094 VO 3 ECTS Die chinesische Menschenrechtskonzeption - Hist. Grundlagen und heutige Perspektiven
Kaminski
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 11.01. 09:00-12:00, Fr 13.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mi 18.01. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-12:00, Di 24.01. 10:00-12:00
Tichy, Mi 17:15-18:00 (8×), Mi 07.12. 16:00-18:00, Mi 14.12. 17:15-19:00
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Sicherheitspolizeigesetzes und Datenschutzrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Wessely, Mo 17.10. 14:00-15:00
030220 SE 4 ECTS [de en] Herausforderung islamischer Fundamentalismus - Wie streitbar kann und soll ein demokratischer Rechtsstaat sein?
Tretter, Mi 12.10. 16:00-18:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
Cargnelli-Weichselbaum, Mo 17.10. 16:00-18:00, Di 15:00-18:00 (2×), Di 06.12. 16:30-18:00
030402 SE 4 ECTS [de en] Überwachte und erfasste Kommunikation - Werden wir zu digital bewegten und normierten Menschen?
Tretter, Mi 12.10. 14:00-16:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
Janik, Di 09:45-11:15 (9×), Mo 06.02. 10:30-12:30
030559 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×), Fr 10.03. 14:00-15:00
030045 VO 2 ECTS Patentrecht I - Technologische Schutzrechte - Patent- und Gebrauchsmusterrecht
Beetz, Di 17:30-19:00 (6×), Do 03.11. 17:30-19:00
Augustin, Do 13.10. 15:00-16:00, Mi 14.12. 10:00-17:00, Do 15.12. 10:00-17:00
030290 VO 3 ECTS Geistiges Eigentum - Eine praxisorientierte Vorlesung zum Immaterialgüterrecht (Marken-, Muster-, Patent- und Urheberrecht)
Kucsko, Do 16:00-17:30 (11×)
Fina, Di 11.10. 14:00-20:00, Mi 12.10. 14:00-20:00, Mi 19.10. 10:00-11:30
030048 KU 2 ECTS E-Commerce
Zib, Mo 16.01. 16:00-20:30, Di 24.01. 15:30-16:30
Aigner, Fr 17:00-18:00 (12×)
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 09:30-10:30, Mi 07.12. 09:00-18:00
Marboe, Mi 19.10. 16:30-18:00, Do 19.01. 09:30-11:30, Di 14.02. 15:30-17:30, Di 21.02. 13:00-15:00, Mi 01.03. 10:00-12:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×), Do 01.12. 16:30-18:00, Mi 11.01. 09:00-11:00
030396 KU 3 ECTS Kulturrecht I - Verfassungs- und Europarechtliche Grundlagen, Förderungsrecht, Organisationsrecht
Wieshaider, Do 16:00-18:00 (8×)
030065 SE 4 ECTS Aktuelle Fragen des Kunst- und Kulturrechts - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 16:00-17:00, Di 17.01. 10:00-18:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Europa - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 14:00-16:00, Fr 13.01. 08:00-20:00, Sa 14.01. 08:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Kultura a lidská práva - Menšiny - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mo 10.10. 10:00-11:30, Mo 16.01. 08:30-12:30
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
030500 KU 2 ECTS KU aus Sportrecht
Strejcek, Do 01.12. 12:00-17:30, Fr 02.12. 10:00-17:00
Schima, Mo 15:00-16:30 (12×), Mo 16.01. 18:00-19:30
Gabriel, Do 06.10. 18:15-20:00, Do 16:45-20:00 (3×), Sa 14.01. 09:00-18:00
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Europa - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 14:00-16:00, Fr 13.01. 08:00-20:00, Sa 14.01. 08:00-18:00
030388 KU 3 ECTS [en] Comparative Law of Religion - Austrian and Various other European Approaches in Context
Wieshaider, Mi 30.11. 17:30-20:30, Do 12:00-13:00 (3×), Mi 07.12. 15:00-18:00, Di 13.12. 09:00-12:00, Mo 09.01. 09:00-12:00
030425 SE 4 ECTS SE aus Rechtsphilosophie und Religionsrecht: Menschenrechte - Frauenrechte - Islam und Frauenrechte (für DiplomandInnen u. DissertantInnen)
Synek, Mi 12.10. 14:00-16:00, Fr 11.11. 08:00-20:00, Sa 12.11. 08:00-20:00, Fr 16.12. 09:30-11:00
030559 KU 3 ECTS Islam in Europa - Rechtshistorische Streiflichter und aktuelle Rechtsentwicklungen (vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp))
Schima, Do 14:30-16:00 (11×), Fr 10.03. 14:00-15:00
030673 KU 3 ECTS Berühmte kirchliche Prozesse des Mittelalters - vertiefende Lehrveranstaltung gem. § 21 (3) Stp
Schima, Di 13:00-14:30 (12×)
030084 KU 2 ECTS ÖNORM B2110
Karasek, Mi 09:00-16:00 (2×)
Schwartz, Do 18:00-20:00 (2×), Di 18:00-20:00 (2×), Mi 07.12. 18:00-20:00
030399 KU 2 ECTS Betreibermodelle in der Bauwirtschaft - und im Anlagenbau
Lessiak, Do 12.01. 09:30-17:00, Fr 13.01. 09:30-16:00
030744 KU 3 ECTS Haftung beim Bauvertrag
Zöchling-Jud, Mo 13:00-17:00 (2×), Do 19.01. 13:00-17:00, Di 24.01. 13:00-17:00
Schweinhammer, Fr 09:00-13:00 (3×)
030091 KU 2 ECTS Immobilienentwicklung
Madl, Mo 17:00-18:30 (7×)
Denk, Fr 15:00-17:00 (6×)
030522 KU 2 ECTS Treuhandabwicklung beim Liegenschaftskauf - (gemeinsam mit em. Univ.-Prof. Dr. Hans Hoyer)
Rabl, Do 10.11. 12:00-16:00, Di 15.11. 09:00-13:00, Do 01.12. 11:00-15:00
030697 KU 3 ECTS [de en] Vertragsgestaltung I
Umfahrer, Fr 09:00-10:30 (4×), Fr 09:00-12:00 (3×), Mo 09:00-10:30 (2×)
030044 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (10×), Do 27.10. 15:00-18:00
Kriebaum, Mi 15:00-18:00 (2×), Do 12.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 15:00-18:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 15:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-12:00, Mi 25.01. 09:15-10:45, Do 26.01. 10:00-13:00
Binder, Do 13.10. 10:00-11:00, Di 08.11. 10:00-12:00, Do 10.11. 10:00-12:00, Fr 11.11. 10:00-12:00, Mi 07.12. 10:00-12:00, Mo 12.12. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (2×), Mo 09.01. 10:00-12:00, Do 19.01. 10:00-12:30, Di 24.01. 09:00-11:00
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 11.01. 09:00-12:00, Fr 13.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mi 18.01. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-12:00, Di 24.01. 10:00-12:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Mo 17:00-19:00 (2×), Sa 21.01. 10:00-15:00
Wittich, Mi 12:00-13:30 (10×)
Hofbauer, Fr 14.10. 17:00-18:00, Fr 28.10. 17:00-20:00, Do 17:00-20:00 (5×), Sa 14.01. 10:00-13:00
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Di 09:00-11:00 (2×), Di 14:00-16:00 (2×), Mo 23.01. 10:00-12:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Investitionsrecht und Nichtdiskriminierung - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 12.10. 17:00-18:30, Do 15.12. 09:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Buffard, Do 13.10. 11:00-12:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 12.12. 10:00-12:00, Di 13.12. 09:00-12:00
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsgemeinschaften zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Do 23.02. 11:00-13:00
Marboe, Mi 19.10. 16:30-18:00, Do 19.01. 09:30-11:30, Di 14.02. 15:30-17:30, Di 21.02. 13:00-15:00, Mi 01.03. 10:00-12:00
030393 SE 4 ECTS Die Leugner des Völkerrechts - Seminar zur Völkerrechtsgeschichte (für DiplomandInnen und DissertantInnen) (verteifende historische Kompetenz)
Vec, Mi 12.10. 14:00-16:00, Mi 14.12. 12:30-14:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht) für DiplomandInnen u. DissertantInnen
Schweighofer, Mo 17.10. 17:00-18:00, Fr 02.12. 16:00-20:00, Sa 03.12. 09:00-18:00
Janik, Di 09:45-11:15 (9×), Mo 06.02. 10:30-12:30
030507 KU 3 ECTS [en] The Law of Sovereign Debt
Waibel, Fr 09:00-14:00 (2×), Mo 24.10. 11:00-13:00, Mo 24.10. 14:00-17:00, Di 25.10. 11:00-13:00, Di 25.10. 14:00-17:00, Do 27.10. 11:00-13:00, Do 27.10. 14:45-17:45, Do 03.11. 13:00-15:30
Oda, Mo 07.11. 16:00-19:00, Di 08.11. 16:00-19:00, Mi 09.11. 16:00-19:00, Do 10.11. 16:00-19:00, Fr 11.11. 16:00-19:00, Mo 12.12. 15:00-17:00, Mo 12.12. 18:00-20:00, Di 13.12. 15:00-19:00, Mi 14.12. 15:00-19:00
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×), Do 01.12. 16:30-18:00, Mi 11.01. 09:00-11:00
Greciano, Mi 14.12. 09:00-15:30, Mi 14.12. 15:30-18:00, Do 15.12. 09:00-15:00, Do 15.12. 15:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Wladasch, Do 14:00-18:00 (2×), Mi 14.12. 09:00-13:00, Mi 18.01. 09:30-13:30, Do 19.01. 09:30-13:30, Di 24.01. 15:00-16:30
030054 VO 3 ECTS Equality/Diversity - Gleichheit und Ungleichheit
Wladasch, Di 08.11. 13:00-18:00, Mi 09.11. 09:00-14:00, Do 15.12. 16:00-17:30
Eichinger, Fr 02.12. 09:30-18:30, Di 06.12. 09:30-18:30, Mo 12.12. 17:00-18:30
030352 SE 4 ECTS [en] Foundations and Applications of Discrimination Law - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Somek, Mi 12.10. 17:00-19:00
Mazal, Mi 01.02. 09:00-17:00, Do 02.02. 09:00-17:00
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
030336 SE 4 ECTS Interkulturelles Strafrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Höpfel
030262 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 14:15-15:45 (12×)
Heidinger, Di 08:30-10:15 (12×)
Heidinger, Mo 08:30-10:00 (13×)
030561 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 09:15-10:45 (12×)
030563 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Ambler Smith, Di 11:00-12:30 (12×)
030577 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Di 17:15-18:45 (12×)
030594 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) II
Kummer, Mi 15:30-17:30 (7×), Mi 11.01. 15:30-17:25
030619 KU 3 ECTS [en] Cambridge Legal English (ILEC) I
Goulden, Mi 14:15-15:45 (10×)
Luiki, Di 17:00-18:30 (12×)
030323 SE 8 ECTS [en] Moot Court aus International Commercial Arbitration - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Oberhammer
Goulden, Do 17:15-18:45 (11×)
Mikosch
030044 KU 3 ECTS [en] International Trade Law
Reinisch, Do 09:00-10:30 (11×)
030109 KU 2 ECTS [en] Human Rights II (F) - Special Issues
Kriebaum, Mi 11.01. 09:00-12:00, Fr 13.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mi 18.01. 09:00-11:00, Do 19.01. 09:00-12:00, Di 24.01. 10:00-12:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Mo 17:00-19:00 (2×), Sa 21.01. 10:00-15:00
Wittich, Mi 12:00-13:30 (10×)
030132 KU 3 ECTS [en] The Austrian Legal System - an overview - für Erasmus incomings
Haas, Mi 09:45-11:15 (10×)
030213 KU 2 ECTS [en] Selected Issues of International Law - Law of Treaties, State Responsibility, Prohibition of the Use of Force, Human Rights
Binder, Di 09:00-11:00 (2×), Di 14:00-16:00 (2×), Mo 23.01. 10:00-12:00
030229 KU 3 ECTS [en] International Human Rights Regime
Kriebaum, Do 15:00-16:30 (10×), Do 27.10. 15:00-18:00
030239 SE 4 ECTS [en] European and International Business and Technology Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 09:30-10:30, Mi 07.12. 09:00-18:00
030249 KU 2 ECTS [en] Transnational Commercial Law
Estrella Faria, Fr 10:00-13:00 (5×)
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 11.10. 10:30-11:30, Di 06.12. 09:00-18:00
Wilcox, Mi 16:00-17:30 (10×)
030455 KU 2 ECTS [en] Secured financing in the work of UNCITRAL - on the basis of UNCITRAL uniform law texts, including insolvency and PIL aspects
Bazinas, Do 17:30-19:00 (6×), Mi 16.11. 17:30-19:00
Janik, Di 09:45-11:15 (9×), Mo 06.02. 10:30-12:30
Marboe, Mi 16:30-18:00 (5×), Do 01.12. 16:30-18:00, Mi 11.01. 09:00-11:00
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Mo 31.10. 10:00-13:00, Mo 31.10. 14:00-17:00, Mi 02.11. 10:00-13:00, Mi 02.11. 14:00-17:00, Do 03.11. 10:00-13:00, Do 03.11. 14:00-17:00, Fr 04.11. 10:00-13:00, Fr 04.11. 14:00-17:00
Weiss, Fr 09:00-14:00 (4×), Di 09:00-11:00 (2×)
030601 KU 3 ECTS [en] Free Movement of Persons in European Union Law - workers, establishment, services and Union citizenship
Weiss, Di 08:00-10:00 (10×)
Kriebaum, Mi 15:00-18:00 (2×), Do 12.01. 09:00-12:00, Do 12.01. 15:00-18:00, Mo 16.01. 09:00-12:00, Mo 16.01. 15:00-18:00, Fr 20.01. 09:00-12:00, Mi 25.01. 09:15-10:45, Do 26.01. 10:00-13:00
Stockenhuber, Fr 14.10. 16:00-18:00, Fr 16:00-19:00 (5×)
Binder, Do 13.10. 10:00-11:00, Di 08.11. 10:00-12:00, Do 10.11. 10:00-12:00, Fr 11.11. 10:00-12:00, Mi 07.12. 10:00-12:00, Mo 12.12. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (2×), Mo 09.01. 10:00-12:00, Do 19.01. 10:00-12:30, Di 24.01. 09:00-11:00
Buffard, Do 13.10. 11:00-12:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 12.12. 10:00-12:00, Di 13.12. 09:00-12:00
Greciano, Mi 14.12. 09:00-15:30, Mi 14.12. 15:30-18:00, Do 15.12. 09:00-15:00, Do 15.12. 15:00-18:00, Fr 16.12. 09:00-18:00
Vergne, Do 12.01. 09:00-13:00, Fr 13.01. 09:00-13:00
030547 KU 2 ECTS [fr] Einführung in die französische Rechtssprache - Gilt als C1 Sprachnachweis - für Erasmus Studierende
Buffard, Do 02.02. 10:00-13:30, Mo 13.02. 10:00-13:30, Mi 15.02. 10:00-13:30, Mo 20.02. 10:00-11:30
030112 SE 4 ECTS Recht des christlichen Ostens. Orthodoxe Kirche in Europa - - aktuelle und historische Rechtsfragen (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Potz, Di 11.10. 14:00-16:00, Fr 13.01. 08:00-20:00, Sa 14.01. 08:00-18:00
030333 SE 4 ECTS [cs] Kultura a lidská práva - Menšiny - für Diplomandinnen und und Dissertantinnen
Wieshaider, Mo 10.10. 10:00-11:30, Mo 16.01. 08:30-12:30
Binder, Do 13.10. 10:00-11:00, Di 08.11. 10:00-12:00, Do 10.11. 10:00-12:00, Fr 11.11. 10:00-12:00, Mi 07.12. 10:00-12:00, Mo 12.12. 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (2×), Mo 09.01. 10:00-12:00, Do 19.01. 10:00-12:30, Di 24.01. 09:00-11:00
Buffard, Do 13.10. 11:00-12:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 12.12. 10:00-12:00, Di 13.12. 09:00-12:00
Lachmayer, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 14.10. 09:00-16:00
Müllner, Di 25.10. 16:30-19:30, Mi 16.11. 16:30-19:30, Mo 05.12. 16:30-19:30
Ennöckl, Mo 10.10. 09:30-11:30, Fr 04.11. 09:00-13:00, Fr 11.11. 09:00-12:30, Fr 02.12. 09:00-15:30, Di 06.12. 09:00-16:00, Fr 09.12. 09:00-12:00, Fr 20.01. 09:00-11:00

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40