Universität Wien FIND
Achtung: Derzeit finden keine Lehrveranstaltungen und Prüfungen an der Universität Wien statt, der Lehrbetrieb wird auf home-learning und e-Learning umgestellt. Sie finden alle Informationen unter https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/Coronavirus/.

3. Pflichtmodule

Gruber, Fr 13:15-16:30 (6×), Fr 13:15-14:50 (2×), Fr 13:15-14:45 (2×)
Günther, Mi 10:00-11:30 (12×)
140307 UE 5 ECTS Adivasis in Indien
David, Di 16:30-18:00 (13×)
Malekpour-Augustin, Do 11:00-14:00 (8×)
Schmidt, Fr 15:00-17:00 (13×)
070111 VO 4 ECTS Vorlesung - Migration und Mobilität von der Frühen Neuzeit bis zum 20. Jahrhundert - Migration and Mobility from the Early Modern Period to the 20th Century
Wadauer, Di 15:00-16:30 (12×)
070130 SE 6 ECTS Seminar - FILM NOIR: Der andere Kontinent - ARGENTINIEN / MEXIKO / KUBA Exil und Transatlantischer Kulturtransfer
Stern
Unfried, Do 18:30-20:00 (13×), Mi 14.12. 18:30-20:00
070204 SE 6 ECTS Seminar - Spanien und England: Eine schwierige Entzweiung (16.-18. Jahrhundert) - Spain and England: A difficult divisiveness (16th-18th centuries)
Edelmayer, Mi 13:15-17:00 (4×), Mi 15:00-16:30 (2×), Mi 23.11. 13:15-14:45, Fr 27.01. 09:00-13:00, Fr 27.01. 13:15-18:15, Sa 28.01. 09:00-18:00
070262 SE 6 ECTS [en] Seminar - Great Terror in the Soviet Union 1936-1939 - Great Terror in the Soviet Union 1936-1939
McLoughlin, Mi 16:30-18:00 (11×)
070277 SE 6 ECTS Seminar - Vernichtung durch Arbeit? - Neue Forschungen zu Zwangsarbeit und Besatzungsherrschaft in Europa
Schanetzky, Di 09:00-12:00 (7×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (11×)
Fischer, Fr 13:15-14:45 (12×)
140075 VO 4 ECTS VM5 / VM1 - Panafrikanismus - Grundlagen, Spielarten, Möglichkeiten und Grenzen
Sonderegger, Mo 11:00-13:00 (14×)
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (11×)
Hartnack, Sa 15.10. 10:00-13:00, Sa 10:00-15:30 (4×)
Schweitzer, Mi 16:45-18:15 (11×)
030227 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Der arktische Raum - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 10.10. 16:30-18:00, Mo 14.11. 16:00-18:00, Do 15.12. 09:00-17:00, Fr 16.12. 09:00-11:00, Fr 16.12. 11:00-19:00
070195 SE 6 ECTS Seminar - Indigene Landrechte und ihr historischer Hintergrund. - Indigenous land rights and their historical background.
Edelmayer, Mi 12:15-13:45 (4×), Fr 20.01. 09:45-18:00, Sa 21.01. 10:00-18:00
070242 SE 6 ECTS [en] Seminar - Comparative Empire Studies - Comparative Empire Studies
Becker, Mo 18:15-19:45 (14×)
Winiwarter
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (11×)
Fischer, Fr 13:15-14:45 (12×)
140132 VO 3 ECTS Geschichte Nordafrikas 1
Zach, Di 10:00-11:30 (13×)
Zach, Mo 11:00-13:00 (14×)
140181 UE 5 ECTS Nehrus Geschichtsbild
Gaenszle, Do 11:45-13:15 (13×)
140218 VO 3 ECTS Geschichte Westafrikas 1
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
140288 VO 4 ECTS EC - TEF A - Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
Zahlmann, Do 14:45-16:15 (5×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40