Universität Wien FIND

Bachelorstudium Deutsche Philologie - Version 2011

Dusini, Fr 09:45-11:15 (8×), Mi 16.11. 18:30-20:00
Dusini, Mo 11:30-13:00 (9×), Mi 16.11. 18:30-20:00
Meyer, Mi 14:15-15:45 (8×)
Zolles, Do 11:30-13:00 (8×)
Grabenweger, Mi 09:45-11:15 (12×), Mi 11.01. 08:00-09:30
Knafl, Di 08:00-09:30 (14×)
Knafl, Mo 16:45-18:15 (15×)
Baier, Mo 09:45-11:15 (14×)
Debriacher, Mo 15:00-16:30 (15×)
Börner, Mi 18:30-20:00 (12×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (13×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (14×)
Kovacs, Fr 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Stocker, Di 13:15-14:45 (13×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Mobilität und Medialität - (Forschungsplattform: Mobile Kulturen und Gesellschaften)
Pelz, Di 13:15-14:45 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (12×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (12×)
Glauninger, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 16.12. 15:00-16:30
Moosmüller, Di 18:30-20:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (11×)
Dvorecky, Do 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Sennema, Di 11:30-13:00 (13×)
Heinemann, Di 15:00-16:30 (13×)
Vorwerg, Mo 08:00-09:30 (6×), Di 08:00-09:30 (8×)
Kallenborn, Mi 18:30-20:00 (12×)
Fischer, Mi 13:15-14:45 (12×)
Fónyad, Di 16:45-18:15 (14×)
Neubarth, Fr 09:45-11:15 (14×)
Havryliv, Do 11:30-13:00 (13×)
Prochazka, Do 08:00-09:30 (13×)
Vorwerg, Di 18:30-21:45 (6×), Di 18:30-20:00 (2×)
100020 VO 4 ECTS Germanistische Sprachwissenschaft - Schnittstellen
Glauninger, Mi 16:45-18:15 (11×), Mo 16.01. 15:00-16:30
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zimmermann, Fr 11:30-13:00 (14×)
100069 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Müller, Mi 09:45-11:15 (12×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Hödlmoser, Di 18:30-20:00 (14×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Di 13:15-14:45 (14×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zimmermann, Fr 15:00-16:30 (14×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
100076 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Jackel, Do 09:45-11:15 (13×)
Gerstenecker, Mi 16:45-18:15 (12×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Krotz, Mi 15:00-16:30 (12×)
Wiesinger, Mi 16:45-18:15 (12×)
100100 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Minne, Ritter, Frömmigkeit - Die deutschsprachigen Texte in der Stiftsbibliothek Kremsmünster
Jackel, Mo 09:45-11:15 (15×)
Schuster, Fr 11:30-13:00 (14×)
Stiegler, Fr 09:45-18:15 (3×)
Schuster, Mo 08:00-09:30 (15×)
Huber, Di 18:30-21:00 (10×)
Dusini, Mi 11:30-13:00 (12×)
Hochreiter, Mi 13:15-14:45 (12×)
Oberreither, Di 11:30-13:00 (12×)
Eybl, Di 09:45-11:15 (14×)
Wagner, Mo 16:45-18:15 (14×)
Sonnleitner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Rauchenbacher, Di 08:00-09:30 (13×), Di 17.01. 18:30-20:30
Müller, Fr 15:00-16:30 (14×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (14×)
Straub, Do 09:45-11:15 (13×)
Hochreiter, Do 16:45-18:15 (13×)
Loew-Cadonna, Mi 13:15-14:45 (12×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Fleißner, Di 11:30-13:00 (14×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Fischer, Do 13:15-14:45 (13×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Schmitt, Mi 13:15-14:45 (12×)
100178 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Do 18:30-20:00 (13×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Gellan, Di 09:45-11:15 (14×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Mo 09:45-11:15 (15×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Gruber, Fr 09:45-11:15 (14×)
Ernst, Di 15:00-16:30 (14×)
Riccabona, Mo 16:45-18:15 (15×)
Werner, Mi 20:15-21:45 (12×)
Schmitt, Do 20:15-22:00 (13×)
100119 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Phonetik - ausgewählter österreichischer Dialekte
Moosmüller, Mo 11:30-13:00 (15×)
Steixner, Fr 11:30-13:00 (14×)
Kallenborn, Do 18:30-20:00 (13×)
Vorwerg, Di 15:00-18:15 (7×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (12×)
Dvorecky, Do 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Sennema, Di 11:30-13:00 (13×)
Heinemann, Di 15:00-16:30 (13×)
Majorosi, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (13×)
Fischer, Mi 16:45-20:00 (5×), Fr 02.12. 16:45-20:30, Sa 03.12. 09:00-12:30
Ahamer, Mi 15:00-18:15 (6×)
Kana, Mo 13:15-14:45 (15×)
Zuzok, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Stocker, Di 13:15-14:45 (13×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Mobilität und Medialität - (Forschungsplattform: Mobile Kulturen und Gesellschaften)
Pelz, Di 13:15-14:45 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (12×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (12×)
Glauninger, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 16.12. 15:00-16:30
Moosmüller, Di 18:30-20:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (11×)
Dvorecky, Do 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Sennema, Di 11:30-13:00 (13×)
Heinemann, Di 15:00-16:30 (13×)
Müller, Do 13:15-14:45 (13×)
Glauninger, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 16.12. 15:00-16:30
Moosmüller, Di 18:30-20:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (11×)
Dvorecky, Do 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Sennema, Di 11:30-13:00 (13×)
Heinemann, Di 15:00-16:30 (13×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (14×)
Innerhofer, Fr 13:15-14:45 (14×)
Janke, Di 13:15-14:45 (14×)
Glauninger, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 16.12. 15:00-16:30
Moosmüller, Di 18:30-20:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (11×)
Dvorecky, Do 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Sennema, Di 11:30-13:00 (13×)
Heinemann, Di 15:00-16:30 (13×)
Lenz, Mo 15:00-16:30 (15×)
Ernst, Mi 13:15-14:45 (12×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Stocker, Di 13:15-14:45 (13×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Mobilität und Medialität - (Forschungsplattform: Mobile Kulturen und Gesellschaften)
Pelz, Di 13:15-14:45 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (12×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (12×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (12×)
Dvorecky, Do 13:15-16:30 (6×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Stocker, Di 13:15-14:45 (13×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Mobilität und Medialität - (Forschungsplattform: Mobile Kulturen und Gesellschaften)
Pelz, Di 13:15-14:45 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (12×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (12×)
Gerstenecker, Mi 16:45-18:15 (12×)
Meyer, Do 11:30-13:00 (13×)
Krotz, Mi 15:00-16:30 (12×)
Wiesinger, Mi 16:45-18:15 (12×)
100100 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Minne, Ritter, Frömmigkeit - Die deutschsprachigen Texte in der Stiftsbibliothek Kremsmünster
Jackel, Mo 09:45-11:15 (15×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (12×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Tuczay, Fr 09:45-11:15 (12×)
Eybl, Di 09:45-11:15 (14×)
Wagner, Mo 16:45-18:15 (14×)
Sonnleitner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Rauchenbacher, Di 08:00-09:30 (13×), Di 17.01. 18:30-20:30
Müller, Fr 15:00-16:30 (14×)
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (14×)
Straub, Do 09:45-11:15 (13×)
Hochreiter, Do 16:45-18:15 (13×)
Loew-Cadonna, Mi 13:15-14:45 (12×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Stocker, Di 13:15-14:45 (13×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Mobilität und Medialität - (Forschungsplattform: Mobile Kulturen und Gesellschaften)
Pelz, Di 13:15-14:45 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (12×)
Müller, Mi 15:00-16:30 (12×)
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (12×)
Ernst, Di 15:00-16:30 (14×)
Riccabona, Mo 16:45-18:15 (15×)
Werner, Mi 20:15-21:45 (12×)
Schmitt, Do 20:15-22:00 (13×)
100119 PS 4 ECTS Sprachwissenschaft: Phonetik - ausgewählter österreichischer Dialekte
Moosmüller, Mo 11:30-13:00 (15×)
Steixner, Fr 11:30-13:00 (14×)
Kallenborn, Do 18:30-20:00 (13×)
Vorwerg, Di 15:00-18:15 (7×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (12×)
Glauninger, Do 16:45-18:15 (12×), Fr 16.12. 15:00-16:30
Moosmüller, Di 18:30-20:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (11×)
Majorosi, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (13×)
Fischer, Mi 16:45-20:00 (5×), Fr 02.12. 16:45-20:30, Sa 03.12. 09:00-12:30
Ahamer, Mi 15:00-18:15 (6×)
Kana, Mo 13:15-14:45 (15×)
Zuzok, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Dvorecky, Do 09:45-11:15 (12×)
Sennema, Do 15:00-16:30 (13×)
100032 VO 4 ECTS Von der Grammatik-Übersetzungsmethode zum autonomen Sprachlernen - Methoden für das DaF-Klassenzimmer als Spiegel ihrer Zeit (auch DaF/Z 3, 7)
Sennema, Di 11:30-13:00 (13×)
Heinemann, Di 15:00-16:30 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Loidl, Do 18:30-20:00 (13×)
Rauchenbacher, Di 08:00-09:30 (13×), Di 17.01. 18:30-20:30
Hochreiter, Do 16:45-18:15 (13×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (11×)

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40