Universität Wien FIND

29.07. Lehramtsstudium Diplom - Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Studienplan 2002)

Der Studienplan für das Diplomstudium Lehramt läuft mit 30. November 2020 aus. Bis zu diesem Datum muss das Studium abgeschlossen sein, sonst erfolgt eine Überstellung in das Bachelorstudium Lehramt Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde.

Die Lehrveranstaltungen sind nach jener Abfolge der Module geordnet, wie sie in dem für das Diplomstudium der Studienrichtung "Lehramtsstudium" (Unterrichtsfach "Geographie und Wirtschaftskunde") seit 1. Oktober 2002 gültigen Studienplan(= Studienplan 2002) aufscheint. Der Studienplan ist auf der Homepage der SPL29 unter http://spl29.univie.ac.at/ als PDF verfügbar.

Die Kapitelüberschriften entsprechen der Bezeichnung der Prüfungsfächer im Studienplan 2002.

Erläuterung der Deskriptoren (Codes), die Sie bei den Informationen zu jeder Lehrveranstaltung NEU am Ende (!!) unter dem Header Zuordnung im Vorlesungsverzeichnis finden:

Die Lehrveranstaltungen sind durch einen oder mehrere in Klammern angegebene Deskriptoren (Codes) gekennzeichnet, die ihre Anrechenbarkeit zu den einzelnen Modulen bzw. Prüfungsteilen gemäß den verschiedenen Studienplänen an der SPL29 dokumentieren. Relevant für das Diplomstudium Lehramt sind die Codes die mit L1 (für Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 1. Studienabschnitt) und L2 (für Lehramtsstudium Geographie und Wirtschaftskunde, 2. Studienabschnitt) beginnen. Der anschließende Kleinbuchstabe charakterisiert das Prüfungsfach und die nachfolgende Zahl die Nummer des Prüfungsteils innerhalb des Prüfungsfachs.

ACHTUNG: Von der Universität Wien wird ab 1. Oktober 2016 ein gemeinsames Bachelorstudium zur Erlangung eines Lehramts im Bereich der Sekundarstufe mit den Pädagogischen Hochschulen Wien und Niederösterreich angeboten. Durch die neue Kooperation mit den Pädagogischen Hochschulen wird das Lehrangebot insbesondere im Bereich der Fachdidaktik in den nächsten Jahren deutlich steigen. AUCH STUDIERENDE IM DIPLOMSTUDIUM KÖNNEN UND SOLLEN DAS VON DEN PÄDAGOGISCHEN HOCHSCHULEN ZUGESPIELTE LEHRANGEBOT NUTZEN. Bitte beachten Sie, dass einige Lehrveranstaltungen bereits ab WS 2016/17 an den Standorten der Pädagogischen Hochschulen abgehalten werden und nutzen Sie auch diese neuen Angebote intensiv.

ACHTUNG: Mit Auslaufen des Studienplanes werden nicht mehr alle Lehrveranstaltungen in gewohnter Form angeboten. In den Texten zu den einzelnen Prüfungsfächern im Vorlesungsverzeichnis wird auf wichtige Änderungen hingewiesen.

INFORMATIONSVERANSTALTUNG für Höhersemestrige: Mittwoch den 5. Oktober 2016 informiert Sie das Team der Studienprogrammleitung von 16:00 bis 17:30 im HS 5A über zentrale Neuerungen in den Studienabläufen, die sich aufgrund der curricularen Änderungen in den Bachelorstudien an der SPL29 mit 1. Oktober 2016 ergeben. Sie können bei dieser Veranstaltung auch eigene Fragen zur sinnvollen (Weiter)Gestaltung Ihres Studiums einbringen.

Wenn sie aus dem Diplom- in das Bachelorstudium Lehramt im UF Geographie und Wirtschaftskunde wechseln wollen: Auf der Homepage der SPL29 finden Sie sowohl die offizielle Anerkennungsverordnung als auch eine eventuell leichter lesbare Liste zu den möglichen Ankennungen.

Betreffend Anerkennung von Lehrveranstaltungen aus dem Diplomstudium Lehramt UF Geographie und Wirtschaftskunde für das Bachelorstudium Geographie:

Informationen dazu werden ab Mitte September auf der Homepage der SPL29 zur Verfügung stehen bzw. in der Informationsveranstaltung am 5. Oktober 2016 gegeben. Bei Unklarheiten wenden Sie sich vor einem eventuellen Umstieg zur Beratung an das Team der StudienServiceStelle Geographie oder das Team der Studienprogrammleitung.

290014 VO 3 ECTS (STEOP) Einführung in die Physiogeographie
Embleton-Hamann, Mi 09:45-11:15 (12×)
Sakdapolrak, Mi 08:00-09:30 (3×), Fr 08:00-09:30 (3×), Mo 08:00-09:30 (3×), Di 08:00-09:30 (3×)
290079 VO 2 ECTS (STEOP) STEOP: Grundbegriffe der Ökonomie
Hanzlik, Mi 18:30-21:00 (9×)
Reimann, Fr 13:30-15:00 (13×), Fr 27.01. 13:30-16:30
290041 VO 3 ECTS Geoökologie und Geomorphologie für Lehramtsstudierende - (gilt als VO Grundzüge der Geomorphologie und Geoökologie)
Pöppl, Mi 08:00-09:30 (11×)
290018 VO+UE 6 ECTS Grundzüge der Bevölkerungsgeographie - (nicht für Studierende im Bachelor UF GW)
Husa, Do 16:00-18:30 (13×), Mi 30.11. 09:45-11:15, Mi 30.11. 11:30-13:00, Do 20.04. 15:00-18:00, Di 06.06. 15:00-18:00
Riedl, Di 09:45-12:00 (6×), Mi 09:45-12:00 (4×)
Kriz, Mo 13:00-16:30 (4×)
Aufhauser, Do 15:00-16:30 (12×)
Trupp, Fr 09:00-12:00 (8×)
290140 VU 4 ECTS Einführung in die statistische Datenanalyse für Geograph/inn/en - (auch für Lehramtsstudierende im Diplomstudium)
Röhrling, Mi 08:00-10:30 (4×), Do 08:00-11:00 (6×), Mi 09:00-12:00 (2×), Di 31.01. 18:00-20:30, Mi 08.02. 17:30-19:30, Mo 27.03. 17:30-19:30
Blaas, Mo 15:00-16:30 (15×)
290020 KU 3 ECTS Fachdidaktik I: Didaktische Konzepte und Inhalte des Unterrichtsfachs GW - (gilt als PS FD I für Lehramtsstudierende im Diplomstudium)
Hintermann
Steiner, Mo 14:00-15:30 (15×), Mo 27.02. 15:00-16:00
Hoffert-Hoesl, Mi 09:45-11:15 (12×)
Glatzel, Di 08:00-12:00 (14×)
290058 VO 3 ECTS [en] Geomorphology and River Management - (=Aktuelles Forschungsspektrum in der Naturgefahren- und Risikoforschung)
Brierley, Mo 12.12. 12:30-17:00, Mi 12:30-17:00 (2×), Di 20.12. 12:30-17:00, Do 22.12. 12:30-17:00
Glatzel, Di 16:45-18:15 (12×)
Peticzka, Mo 10:00-12:00 (15×)
290017 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Physiogeographie: Ausgewählte Forschungsfelder der Geomorphologie & Geoökologie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Pöppl, Do 20.10. 13:00-15:00, Do 01.12. 12:30-15:00, Do 13:00-18:00 (3×), Do 26.01. 09:00-12:00
290028 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Physiogeographie: Ausgewählte Themen zur Geoökologie und Ökosystemökologie - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Glatzel, Mo 16:00-18:00 (15×)
Holawe, Mi 13:00-14:30 (12×)
Brierley, Do 01.12. 13:00-19:00, Fr 13:00-19:00 (2×), Di 06.12. 16:00-19:45, Mi 07.12. 10:00-13:00, Mi 07.12. 15:00-18:00, Sa 10.12. 09:00-15:00
Weichhart, Mi 14:00-16:00 (7×), Di 16:00-18:00 (7×)
Sakdapolrak, Mo 08:00-09:30 (3×), Di 08:00-09:30 (3×), Mi 08:00-09:30 (3×), Fr 08:00-09:30 (3×)
Heintel, Di 13:15-14:45 (10×)
Matznetter, Mo 10:00-12:00 (15×)
Aufhauser, Mo 10:00-12:00 (15×)
Weixlbaumer, Mo 12:00-14:00 (15×)
Pojani, Do 14:00-17:00 (7×), Di 06.12. 16:00-20:00, Di 13.12. 16:00-18:00
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
290113 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Aktuelle Themen der Stadtgeographie - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Franz, Di 14:30-16:00 (14×)
290379 SE 4 ECTS Bachelorseminar Raumforschung/Raumordnung: Bezirksentwicklung in Wien - (auch für Lehramtsstudierende im Diplom- und Masterstudium)
Heintel, Di 10:00-12:00 (9×)
290015 SE 4 ECTS Bachelorseminar Humangeographie: Ausgewählte Aspekte der geographischen Migrations-& Fluchtforschung - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Stange, Di 14:15-15:45 (14×)
290016 SE 4 ECTS [en] Bachelorseminar aus Humangeographie: Selected Topics in Population Geography and Demography - with Focus on the Global South (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Borderon, Do 08:30-10:00 (11×)
290003 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Vom Konsum in Räumen zum Konsum von Räumen - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:15-17:45 (13×)
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Gewalt im Raum - Zur geographischen Dimension von Konflikten, organisierter Kriminalität und Kriegen
Husa, Do 10:00-12:30 (3×)
290120 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Theorien und Konzepte - der Geographischen Entwicklungsforschung (auch für Studierende im Lehramt Diplom- und Masterstudium)
Sakdapolrak, Di 10:30-13:00 (12×)
290056 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Resilient populations - Ländliche und städtische Livelihoods in Asien und Afrika (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Sakdapolrak, Di 14:00-15:30 (11×), Do 02.02. 09:30-17:00, Fr 03.02. 09:30-15:30
290103 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie (Wirtschaftsgeographie): Metropole, Weltstadt, Global City - Stadtentwicklung in der Globalisierung (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Musil, Do 15:00-17:00 (11×), Do 14:00-17:00 (2×)
290139 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Wirtschaftsgeographie: Geographie der Innovation - (auch für Diplom- und Masterstrudierende im Lehramt)
Trippl, Sa 08.10. 10:00-13:00, Sa 19.11. 10:00-15:00, Fr 13.01. 09:00-14:00, Fr 13.01. 15:00-18:00, Sa 14.01. 09:00-17:00, Sa 21.01. 09:00-13:00
Trippl, Sa 15.10. 10:00-14:00, Fr 11.11. 10:00-15:00, Sa 10:00-15:00 (2×), Fr 16.12. 11:30-15:30
Szalai, Mi 16:00-18:00 (11×)
140394 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM6 / VM4 - Staging the pre-modern other in post-colonial tourist space - A critical exploration of ‘happy peasants’, ‘noble savages’ and imperial discourse in volunteering abroad
Nissel, Mi 09:00-11:00 (12×)
Podczeck
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (11×)
Fischer, Fr 13:15-14:45 (12×)
140064 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM2 - Postwachstum - Zwischen Utopie und Praxis: Degrowth ein Ausweg aus der Sackgasse?
Grandner, Mi 18:30-20:00 (12×)
Krenceyová, Fr 14.10. 13:00-15:00, So 10:00-15:00 (2×), Sa 12.11. 10:00-15:00, Fr 18.11. 10:00-15:00, Mi 30.11. 20:00-21:00
140288 VO 4 ECTS EC - TEF A - Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
Maxian, Do 12:00-14:00 (11×)
Blotevogel, Mo 12:00-14:45 (10×)
290059 VO 3 ECTS Theorie der Raumplanung
Blotevogel, Do 12:00-14:00 (11×)
Stix, Mo 17:30-19:30 (11×), Fr 14:00-18:00 (2×)
290067 VU 3 ECTS Europäische Raumentwicklung - EU-Politiken und nationale Planungssysteme - EU Policies and National Planning Systems
Humer, Mi 10:00-11:30 (12×)
Riegler, Do 16:30-18:45 (11×)
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
290003 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Vom Konsum in Räumen zum Konsum von Räumen - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 16:15-17:45 (13×)
290095 SE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Erarbeitung eines örtlichen Raumordnungprogramms - Beispiel Gerasdorf (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Blotevogel, Mi 13:00-17:00 (10×)
290267 VO 3 ECTS Grundzüge der Wirtschaftsgeographie Chinas - Regionalökonomische Entwicklungsprozesse und regionale Disparitäten
Baum, Do 14:15-15:45 (9×)
Spreitzhofer, Mo 17:30-19:00 (8×), Mo 17:30-20:45 (3×)
Jordan, Mo 08:30-10:00 (14×)
Weixlbaumer, Mo 12:00-14:00 (15×)
Stange, Di 08:30-10:00 (14×)
290096 PSE 8 ECTS Projektseminar aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung: - Transformation des Grenzraumes entlang des ehemaligen Eisernen Vorhangs anhand von Fallbeispielen (auch für Diplom- und Masterstudierende im Lehramt)
Heintel, Mo 14:00-17:30 (14×)
290078 SE 5 ECTS Masterseminar aus Humangeographie/Regionalgeographie: Gewalt im Raum - Zur geographischen Dimension von Konflikten, organisierter Kriminalität und Kriegen
Husa, Do 10:00-12:30 (3×)
Trippl, Sa 15.10. 10:00-14:00, Fr 11.11. 10:00-15:00, Sa 10:00-15:00 (2×), Fr 16.12. 11:30-15:30
Schweitzer, Mi 16:45-18:15 (11×)
070270 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Die Natur der Infrastruktur - Schauplätze Österreichichscher Umweltgeschichte im 20. Jahrhundert
Groß
290049 VU 4 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Makroökonomie: Implikationen internationaler Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht, Gruppe A
Kerbl, Di 11.10. 18:15-20:15, Di 18:15-21:45 (6×), Sa 03.12. 08:00-13:00
290029 VU 4 ECTS Spezialgebiete (Ausgewählte Kapitel) der Volkswirtschaftstheorie und -politik - Makroökonomie: Implikationen internationaler Güter- und Finanzmärkte aus volkswirtschaftlicher Sicht, Gruppe B
Kerbl, Mi 19.10. 17:30-19:30, Mi 17:30-21:00 (6×), Sa 10.12. 08:00-13:00
Hofmann-Schneller, Di 08:30-10:00 (14×)
290027 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre): Was Reichtümer vermögen. - Entstehung, Erhaltung und Funktion von Vermögen
Blaas, Di 12:00-14:00 (14×)
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Betriebswirtschaftslehre): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse
Schaffhauser-Linzatti, Di 08:00-13:00 (3×)
290144 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Wirtschaftliche Globalisierung, Demokratie und Entwicklung
Reiner, Mo 12:00-14:00 (15×)
Pichler, Do 13.10. 18:00-19:00, Do 13.10. 19:00-20:30
Hintermann, Mo 19.12. 17:00-18:00, Mo 19.12. 18:00-19:30
Padberg, Do 03.11. 18:00-19:00, Do 03.11. 19:00-20:30
290040 PS 3 ECTS "Entrepreneurship Education" im Fach Geographie und Wirtschaftskunde - ökonomische Ausbildungsphilosophie oder Schlüsselkompetenz für lebenslanges Lernen?
Lindner, Mi 17:00-20:00 (5×)
Sitte, Mo 19:30-21:30 (4×), Mo 30.01. 19:00-21:30
Pröbstl, Mi 08:00-10:00 (12×)
Schwarz, Di 10:00-11:30 (13×)
Spindler, Di 04.10. 16:00-18:00, Fr 08:00-13:00 (5×)
290153 EX 2 ECTS Wirtschaftskundliche Exkursion - Inland - (verpflichtend für Lehramtsstudierende)
Lamprechter, Mi 23.11. 16:30-20:30
Müllner, Sa 09:00-17:00 (2×), Mi 30.11. 16:00-18:00
Brierley, Di 08.11. 14:45-15:15, Mo 10:00-17:30 (2×)
Borderon, Fr 08:45-10:15 (12×)
Spangl, Fr 12:00-15:15 (7×)
Spangl, Fr 15:30-18:15 (8×)
Matznetter, Do 09:45-11:15 (13×)
Steiner, Mo 15:30-17:00 (15×)
070270 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Die Natur der Infrastruktur - Schauplätze Österreichichscher Umweltgeschichte im 20. Jahrhundert
Groß
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (11×)
Brierley
290138 EX 1.5 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Der Grand Canyon Österreichs - Geomorphologie und Geoökologie der Ötschergräben
Pöppl
290013 EX 1 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Das Dorf von morgen - Innovative Strategien zur Stärkung von Ortszentren in Niederösterreich
Stanzer
290026 EX 2 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Wohnen im Wandel - Städtebauliche Ideale und Realitäten am Beispiel Wiens
Franz
290101 EX 1 ECTS Physio- und humangeographische Einführungsexkursion I: Wien - (nur für Bachelor-Studierende)
Matznetter
290152 EX 1 ECTS Physio- und humangeographische Einführungsexkursion I: Wien - (nur für Bachelor-Studierende), Gruppe B
Pöppl
Holawe, Di 16:30-18:00 (7×)
290093 KO 2 ECTS Konversatorium zur Geomorphologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Physischer Geographie)
Kraushaar, Di 12:45-14:15 (14×)
290107 KO 2 ECTS Konversatorium zur Geoökologie - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Physischer Geographie)
Glatzel
290117 SE 2 ECTS Konversatorium zur Kartographie und Geoinformation - (gilt als Privatissimum zur Masterarbeit aus Kartographie und Geoinformation)
Kriz, Do 11:00-12:00 (10×)
290119 PV 2 ECTS Konversatorium zur Humangeographie/Regionalgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie / Regionalgeographie)
Husa
290122 PV 2 ECTS Konversatorium zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung)
Aufhauser, Mi 10:00-12:00 (4×)
290450 PV 2 ECTS Konversatorium zur Angewandten Geographie, Raumforschung und Raumordnung - (gilt als Privatissimum zur Master- und Diplomarbeit aus Angewandter Geographie, Raumforschung und Raumordnung)
Blotevogel

Letzte Änderung: Mi 13.06.2018 00:40