Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

Wissenschaftliche Zusatzqualifikationen für Biologinnen und Biologen - WZB

Nagel
300004 VO 3 ECTS Wirbeltiere - Morphologie, Phylogenie, Biologie
Schwaha
300011 SE 3 ECTS [de en] Collection Sciences and Research
Nemeschkal
300016 SE 3 ECTS Wissenschaftskommunikation für die Praxis - Professionelle Medienarbeit
Iwaniewicz, Do 16:00-17:30 (14×)
300018 SE 4 ECTS [en] Scientific Literature and Communication for Biologists - in Parallelen
Metscher
300020 UE 3 ECTS Algen des Süsswassers: Mikroskopie und WRRL - Planktische Algen des Süsswasser: Quantitativ-mikroskopische Bestimmungsübungen und Seenbewertung anhand der Algengemeinschaft nach der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL)
Teubner
300029 VO 1 ECTS VO: Digitale Raumanalyse - Digitale Raumanalyse (GIS/Fernerkundung/Geostatistik) als Instrument in der Naturschutzforschung und angewandter Landschaftsökologie
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 09:00-10:00 (2×), Di 09:00-10:00 (2×), Mi 09:00-10:00 (2×), Do 09:00-10:00 (2×), Fr 09:00-10:00 (2×)
van Meel, Mo 06.03. 09:00-09:30, Mi 31.05. 09:00-12:00, Do 01.06. 09:00-15:00, Fr 02.06. 09:00-15:00
300033 UE 2 ECTS Wissenschaftskommunikation im Labor - "Hands on - Minds on"
Garber
Rabeder
300042 VO 3 ECTS [de en] Europäische Wasserrahmen- & Habitatrichtlinie &europäische Normen unter Bezug zur Gewässervegetation - Grundlagen zur Erfassung des ökologischen Zustands von EU Gewässern
Janauer, Do 09:15-13:00 (12×)
300044 UE 2 ECTS [en] Business in Biotech - Business in Biotech I
Laurer
Reiter, Do 02.03. 11:00-11:30, Do 09:15-12:00 (5×)
Prossinger, Di 07.03. 15:00-16:00, Di 15:00-17:00 (13×)
300058 VO 3 ECTS Produktionsbiologie - Produktionsbiologie in aquatischen Systemen
Dokulil, Mo 06.03. 11:00-12:00
Nemeschkal
Kratochvil, Fr 10:15-11:00 (6×)
300085 SE 1 ECTS [en] COSB Colloquium - Vorträge im Center for Organismal Systems Biology
Schäfer
Nemeth
300105 SE 3 ECTS Schreibwerkstatt für Biologen - Grundlagen des wissenschaftlichen Publizierens
Gollmann
300112 SE 3 ECTS Philosophisch-theologisch-biologisches Seminar - Erörterungen zu aktuellen Themen im Schnittpunkt zwischen Philosophie, Theologie und Biologie
Weckwerth
Huber, Mi 10:45-12:30 (13×), Mi 07.06. 15:30-17:00
300129 VO 3 ECTS Bio- und Chemodiversität von Nutzpflanzen - Sekundärstoffwechsel
Vetschera, Di 15:30-17:00 (13×)
Horn, Mi 16:00-17:30 (8×)
300141 VO 2 ECTS Aspekte der limnischen Bioindikation - Methoden der Gewässerbewertung
Chovanec, Do 16:00-18:00 (12×)
300142 SE 3 ECTS [en] Arthropod Behavioral Ecology
Schausberger, Mi 11:00-13:00 (15×)
300149 UE 5 ECTS [en] Species distribution modelling
Dullinger, Do 02.03. 15:00-16:00, Mo 27.03. 09:00-17:00, Di 28.03. 09:00-17:00, Mi 29.03. 09:00-17:00, Do 30.03. 09:00-17:00, Fr 31.03. 09:00-17:00, Sa 01.04. 09:00-17:00
Fiedler, Mo 06.03. 13:00-14:00, Mi 29.03. 11:30-14:00, Mo 28.08. 14:00-18:00, Di 29.08. 14:00-18:00, Mi 30.08. 14:00-18:00, Do 31.08. 14:00-18:00, Fr 01.09. 14:00-18:00
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300159 VO 3 ECTS Conservation Genetics -Genetik in Natur- und Artenschutz - Konzepte und Anwendungen am Beispiel ausgewählter Arten , z.B. Wölfe, Tiger, Seeadler, Kondore
Zachos
Schagerl
300204 UE 10 ECTS [en] Design and analysis of field studies in mountain environments: - determinants of plant and insect diversity in the European Alps
Hülber, Do 02.03. 14:00-15:00, Di 13.06. 11:00-13:00, Fr 25.08. 08:00-09:00
300231 VO 3 ECTS Verhaltensbiologie aquatischer Vertebraten - Fische, Wale und Delphine
Ladich
Kiehn, Do 02.03. 12:00-13:00, Di 10:00-13:00 (3×), Mo 08.05. 10:00-13:00
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00
300253 UE 5 ECTS [de en] Methoden der Feldforschung - Schwerpunkt: Vögel und Kleinsäuger
Millesi
Seidel, Mi 11:15-14:00 (15×)
300257 VO 3 ECTS [de en] Primatologie für Fortgeschrittene
Wallner, Do 09:00-10:30 (11×), Do 27.04. 09:00-10:00
300274 VO 2 ECTS [en] Conservation Planning - tools for mainstreaming biodiversity management - Scientific approaches to prioritize conservation actions at global, regional and local scale
Drius, Fr 03.03. 13:00-14:00, Mi 17.05. 12:00-18:00, Do 18.05. 09:00-14:00
300278 VO 2 ECTS GVO - die ökologische Perspektive - Gentechnisch veränderte Organismen - die ökologische Perspektive
Pascher, Di 13:15-15:00 (8×)
Nagel
Dullinger, Do 02.03. 16:00-17:00, Fr 19.05. 09:00-17:00
300302 UE 3 ECTS Safety and Security Culture - Biologische, radioaktive und chemische Sicherheit in der Forschung
Rath
300324 VO 2 ECTS Hygienerelevante Mikrobiologie: Die Kunst der Parasitik - ein Anriss einer historischen Parasitologie und das System der medicinischen Polizey. Wissensvermittlung der geschichtlichen und medizinhistorischen Wurzeln der zeitgemäßen Parasitologie
Hassl
Gollmann
300335 UE 3 ECTS [en] Bio-Acoustics II - Advanced Bioacoustics
Fitch
300345 UE 4 ECTS Digitale Raumanalyse - UE - Anwendung geographischer Informationssysteme, Geostatistik und Fernerkundung II (für Fortgeschrittene)
Kleinbauer, Mi 01.03. 11:15-12:00, Mo 10:15-17:00 (2×), Di 10:15-17:00 (2×), Mi 10:15-17:00 (2×), Do 23.03. 10:15-13:00, Fr 10:15-17:00 (2×), Do 06.04. 10:15-17:00
300349 UE 3 ECTS Projektmanagement für Ökologinnen & Ökologen - Planung, Abwicklung und Evaluierung interdisziplinärer Projekte
Jungmeier, Fr 10.03. 11:00-12:00, Do 11.05. 11:00-17:00, Fr 12.05. 09:00-17:00, Sa 13.05. 09:00-17:00, So 14.05. 09:00-17:00, Mo 15.05. 09:00-17:00
300383 SE 3 ECTS Wirtschaftswissenschaften für BiologInnen - Einführendes Seminar in die Methoden der Wirtschaftswissenschaften
Primes, Mo 22.05. 16:00-19:30, Di 23.05. 16:00-19:30, Mi 16:00-19:30 (2×), Do 01.06. 16:00-19:30, Mo 12.06. 18:00-20:00
300405 UE 4 ECTS [de en] UE Paläontologische Lehrgrabung in Höhlen - Grabungstechnik in einer alpinen Bärenhöhle (2 parallele Kurse)
Rabeder
300428 UE+EX 4 ECTS Spezialpraktikum Ephemeroptera - Anleitung zur Bestimmung für Fortgeschrittene
Waringer
300433 VO 3 ECTS Medizinische Parasitologie - Vermittlung von Basiswissen
Aspöck
300438 SE 3 ECTS [de en] Biometrisches Seminar für AnfängerInnen - Grundlagen biometrischer Analytik
Nemeschkal
300439 UE 3 ECTS [de en] Grundlagen der molekularen Parasitologie - Molekulare Parasitologie (DNA, Genome, PCR, Sequenzieren, Mol. Phylogenie, Designer-Substanzen)
Walochnik
300453 VO+UE 5 ECTS Planung und Auswertung multifaktorieller Experimente - mit explorativer Statistik, graphischer Ergebnisdarstellung sowie Layout für Druck und Internet.
Bachmann
300466 UE+EX 3 ECTS Rotatorien Europas - Systematik, Biologie und Ökologie der limnischen und semiterrestrischen Rotatorien Europas
Gaviria-Melo
Lichtscheidl-Schultz
300517 SE+UE 3 ECTS Theorie und Anwendung des Konfokal-Mikroskops - (in Parallelen)
Lang
300530 UE 3 ECTS [en] Imaging and visualization in developmental biology - Principles and applications, including 3 D Methods
Metscher
300545 SE 1 ECTS Effizientes Lernen - Repetitorium zu 300034- Anatomie, Phylogenie und Evolution der Tiere (in Parallelen)
Hilgers-Szántó, Mo 15:00-16:00 (11×), Mi 15:30-16:30 (13×)
Weber, Di 14.03. 13:00-14:00, Do 13:00-17:00 (6×), Di 13:00-17:00 (2×), Fr 05.05. 13:00-17:00, Mo 22.05. 13:00-17:00, Mi 31.05. 13:00-17:00

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33