Universität Wien FIND

Studienprogrammleitung 2 - Evangelische Theologie

Online Anmeldung

Anmeldung zu allen prüfungsimmanenten Lehrveranstaltungen (= Seminare, Übungen, Kolloquien) der SPL 2 (Evangelische Theologie) über das Online-Vorlesungsverzeichnis U:FIND bzw. über U:SPACE.

HAUPTANMELDEPHASE:
10.02.2017 10:00 - 24.02.2017 15:00

Nachanmeldephase:
24.02.2017 18:00 - 31.03.2017 15:00

Bei einzelnen Lehrveranstaltungen (Exkursionen, Übungen oder Seminaren) kann eine persönliche Anmeldung gefordert sein, hier gelten die Fristen der Univis-Anmeldung dann nicht! Nähere Informationen zu den einzelenen Lehrveranstaltungen entnehmen Sie bitte dem VVZ.

Um die Anmeldung durchführen zu können, benötigen Sie einen gültigen U:Net-Account. Weitere Information (Anlegen U:Net Account, Verlängerung der Gültigkeit, Services etc.) finden Sie unter www.univie.ac.at/ZID/unet/

In den Prüfungspasscodes beziehen sich die Buchstaben jeweils auf ein Studium: [B] = Bachelor, [M] = Master, [LA] = Lehramt und [EC] = Erweiterungs-Curriculum

020023 UE 6 ECTS Bibelkunde
Böhm, Do 14:00-16:00 (14×)
020041 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Fr 13:45-15:15 (9×)
020006 UE 5 ECTS Biblisches Hebräisch II
Grohmann, Mo 08:30-10:00 (11×), Mi 08:30-10:00 (15×)
Breu, Di 12:00-13:30 (13×)
Schellenberg, Mi 18:30-20:00 (15×)
020002 UE 3 ECTS Exegetische Übungen (AT) - Berühmte Gestalten aus dem Alten Testament
Schellenberg, Do 10:00-12:00 (13×)
Schellenberg, Do 09:15-10:00 (13×)
020039 SE 3 ECTS Dogmatikseminar - Reformierte Theologie von "vorgestern" und ihre erstaunliche Aktualität: Eduard Böhl und Josef Bohatec
Körtner, Di 14:00-16:00 (14×)
Öhler, Mi 10:00-12:00 (15×)
020020 SE 5 ECTS SE: Probleme der Geschichte des frühen Christentums - Die Tempelzerstörung, ihre Geschichte und Deutung
Öhler, Mi 16:00-18:00 (15×)
Durst, Mi 14:00-16:00 (16×)
020027 UE 1 ECTS Quellenlektüre zur Vorlesung - Zentrale Quellentexte aus der Kirchengeschichte
Heil, Mi 08:00-09:00 (15×)
Leeb, Mo 10:00-12:00 (12×)
020025 VO-L 3 ECTS Mittelalter
Heil, Di 16:00-18:00 (14×)
020028 UE 2 ECTS Kulturgeschichte u. Denkmäler des Christentums - Texte zur Predigtkultur aus der Geschichte des Christentums
Heil, Mi 09:00-10:00 (15×)
020030 VO-L 2 ECTS VO Kulturgeschichte des Christentums - Geschichte des Protestantischen Kirchenbaus
Leeb, Di 18:00-19:30 (13×)
Engemann, Mo 18:00-19:30 (12×)
Kneucker, Do 16:00-18:00 (14×)
Unterrainer, Di 14.03. 18:00-21:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
020012 UE 3 ECTS UE Gemeindepädagogik
Schelander, Fr 09:00-12:00 (8×)
Rothgangel, Mo 16:00-18:00 (11×)
Spichal, Mi 08.03. 12:15-13:45, Fr 31.03. 12:00-20:00, Fr 05.05. 08:00-11:00, Di 30.05. 13:00-16:00
Eichler, Mi 14:15-15:45 (15×)
020011 UE+PR 5 ECTS Pädagogisches Praktikum
Solymár, Di 07.03. 10:00-12:00, Di 08:30-12:00 (6×)
Danz, Mi 12:00-14:00 (13×)
020036 SE 4 ECTS Philosophisches Seminar - Kulturphilosophie
Danz, Do 12:00-14:00 (13×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (12×), Do 11:30-13:00 (10×)
020045 VO 3 ECTS Einführung in den Islam
Reiss, Mi 13:15-14:45 (15×), Do 16.03. 18:30-20:00
020031 EX 5 ECTS Exkursion (BA 14) - Geschichtsdenkmäler des Christentums in Wien
Leeb
020007 SE 5 ECTS Alttestamentliches Seminar - Fremde Frauen
Grohmann, Fr 03.03. 10:15-11:45, Fr 31.03. 08:30-15:30, Fr 11:00-15:30 (2×)
020061 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - Gleiches Recht für alle? Migration und Gesundheit aus medizinrechtlicher sowie kultur- und sozialanthropologischer Perspektive
Kletecka-Pulker
020050 UE 2 ECTS Wahlfach Liturgie und Musik - Lieder des Evangelischen Gesangbuchs: Theologie, Anthropologie und Geschichte im liturgischen Kontext
Engemann, Do 10:00-12:00 (13×)
020008 SE 5 ECTS Wahlmodul: Theologische Vertiefung - Lektüre einer englischen Theologie des AT
Duckworth, Di 10:00-12:00 (14×)
Höflmayer, Fr 24.03. 09:00-11:00, Fr 08:30-11:00 (9×)
020010 SE 5 ECTS Einführung in die Religionssoziologie - Geld oder Gott?
Scheiwiller, Di 16:00-18:00 (14×)
020057 SE 5 ECTS Gewalt und Gewaltfreiheit in Schule und Unterricht - Themen der Theologie
Kadan, Mo 16:00-18:00 (12×)
Unterrainer, Di 14.03. 18:00-21:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
020008 SE 5 ECTS Wahlmodul: Theologische Vertiefung - Lektüre einer englischen Theologie des AT
Duckworth, Di 10:00-12:00 (14×)
Höflmayer, Fr 24.03. 09:00-11:00, Fr 08:30-11:00 (9×)
020010 SE 5 ECTS Einführung in die Religionssoziologie - Geld oder Gott?
Scheiwiller, Di 16:00-18:00 (14×)
020057 SE 5 ECTS Gewalt und Gewaltfreiheit in Schule und Unterricht - Themen der Theologie
Kadan, Mo 16:00-18:00 (12×)
Unterrainer, Di 14.03. 18:00-21:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
Füzessy, Fr 12:00-13:30 (15×)
020058 SE 5 ECTS Bibliodrama erleben
Öhler
020041 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Fr 13:45-15:15 (9×)
Klein, Fr 12:00-13:30 (16×)
Danz, Mi 12:00-14:00 (13×)
020036 SE 4 ECTS Philosophisches Seminar - Kulturphilosophie
Danz, Do 12:00-14:00 (13×)
020011 UE+PR 5 ECTS Pädagogisches Praktikum
Solymár, Di 07.03. 10:00-12:00, Di 08:30-12:00 (6×)
020023 UE 6 ECTS Bibelkunde
Böhm, Do 14:00-16:00 (14×)
Feulner, Do 02.03. 17:00-18:15, Fr 13:15-18:15 (3×), Sa 09:45-13:00 (3×)
020045 VO 3 ECTS Einführung in den Islam
Reiss, Mi 13:15-14:45 (15×), Do 16.03. 18:30-20:00
020002 UE 3 ECTS Exegetische Übungen (AT) - Berühmte Gestalten aus dem Alten Testament
Schellenberg, Do 10:00-12:00 (13×)
Rothgangel, Mo 16:00-18:00 (11×)
Spichal, Mi 08.03. 12:15-13:45, Fr 31.03. 12:00-20:00, Fr 05.05. 08:00-11:00, Di 30.05. 13:00-16:00
Eichler, Mi 14:15-15:45 (15×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (12×), Do 11:30-13:00 (10×)
020041 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Fr 13:45-15:15 (9×)
Hödl, Mi 11:30-13:00 (12×), Do 11:30-13:00 (10×)
020045 VO 3 ECTS Einführung in den Islam
Reiss, Mi 13:15-14:45 (15×), Do 16.03. 18:30-20:00
010012 VU 3 ECTS Neutestamentliches Griechisch II - Sommer- Intensivkurs
Stowasser
010016 VO+UE 0 ECTS Neutestamentliches Griechisch III - Sommer- Intensivkurs
Stowasser
Friedl, Fr 08:45-09:30 (16×), Mo 15:45-16:30 (12×)
Friedl, Fr 08:00-08:45 (16×), Mo 15:00-15:45 (12×), Sa 13.05. 10:00-13:00
010140 VU 6 ECTS Neutestamentliches Griechisch I - Sommer- Intensivkurs
Stowasser
Schellenberg, Mi 18:30-20:00 (15×)
Öhler
Breu, Di 12:00-13:30 (13×)
020028 UE 2 ECTS Kulturgeschichte u. Denkmäler des Christentums - Texte zur Predigtkultur aus der Geschichte des Christentums
Heil, Mi 09:00-10:00 (15×)
Körtner, Di 10:00-12:00 (14×)
020039 SE 3 ECTS Dogmatikseminar - Reformierte Theologie von "vorgestern" und ihre erstaunliche Aktualität: Eduard Böhl und Josef Bohatec
Körtner, Di 14:00-16:00 (14×)
Rothgangel, Mo 16:00-18:00 (11×)
Spichal, Mi 08.03. 12:15-13:45, Fr 31.03. 12:00-20:00, Fr 05.05. 08:00-11:00, Di 30.05. 13:00-16:00
Lagger, Do 12:00-15:00 (8×)
Eichler, Mi 14:15-15:45 (15×)
020012 UE 3 ECTS UE Gemeindepädagogik
Schelander, Fr 09:00-12:00 (8×)
Unterrainer, Di 14.03. 18:00-21:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
020023 UE 6 ECTS Bibelkunde
Böhm, Do 14:00-16:00 (14×)
Kneucker, Do 16:00-18:00 (14×)
020025 VO-L 3 ECTS Mittelalter
Heil, Di 16:00-18:00 (14×)
020057 SE 5 ECTS Gewalt und Gewaltfreiheit in Schule und Unterricht - Themen der Theologie
Kadan, Mo 16:00-18:00 (12×)
020058 SE 5 ECTS Bibliodrama erleben
Öhler
020061 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - Gleiches Recht für alle? Migration und Gesundheit aus medizinrechtlicher sowie kultur- und sozialanthropologischer Perspektive
Kletecka-Pulker
Schellenberg, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
020007 SE 5 ECTS Alttestamentliches Seminar - Fremde Frauen
Grohmann, Fr 03.03. 10:15-11:45, Fr 31.03. 08:30-15:30, Fr 11:00-15:30 (2×)
020020 SE 5 ECTS SE: Probleme der Geschichte des frühen Christentums - Die Tempelzerstörung, ihre Geschichte und Deutung
Öhler, Mi 16:00-18:00 (15×)
020034 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Denkmäler des frühen Christentums in Rom
Pülz, Mi 10:00-12:00 (15×)
020055 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Protestantismus und Nationalsozialismus in Österreich
Leeb, Mo 16:30-18:00 (12×)
Körtner, Di 10:00-12:00 (14×)
020039 SE 3 ECTS Dogmatikseminar - Reformierte Theologie von "vorgestern" und ihre erstaunliche Aktualität: Eduard Böhl und Josef Bohatec
Körtner, Di 14:00-16:00 (14×)
020049 SE 7 ECTS SE Homiletisches Seminar (Homiletik II) - Prinzipien und Methoden der Predigtarbeit
Engemann, Do 16:00-19:00 (13×)
020013 SE 5 ECTS Interdisziplinäre Forschung im Masterstudium - Spaziergänge im evangelischen Wien
Schelander, Fr 09:00-12:00 (8×)
020020 SE 5 ECTS SE: Probleme der Geschichte des frühen Christentums - Die Tempelzerstörung, ihre Geschichte und Deutung
Öhler, Mi 16:00-18:00 (15×)
020046 SE 5 ECTS [en] Vertiefungsseminar Religionswissenschaft - Religiöse Toleranz im Islam - Oman als ein bemerkenswertes Beispiel
Reiss
Lehmann, Fr 31.03. 15:30-18:00
Reiss, Fr 17.03. 11:00-13:00
Schellenberg, Do 02.03. 16:00-18:00, Do 16:00-17:30 (3×)
020020 SE 5 ECTS SE: Probleme der Geschichte des frühen Christentums - Die Tempelzerstörung, ihre Geschichte und Deutung
Öhler, Mi 16:00-18:00 (15×)
Unterrainer
020053 UE 2 ECTS UE Praxisfeld Gemeinde
Schumann
020008 SE 5 ECTS Wahlmodul: Theologische Vertiefung - Lektüre einer englischen Theologie des AT
Duckworth, Di 10:00-12:00 (14×)
Höflmayer, Fr 24.03. 09:00-11:00, Fr 08:30-11:00 (9×)
020010 SE 5 ECTS Einführung in die Religionssoziologie - Geld oder Gott?
Scheiwiller, Di 16:00-18:00 (14×)
020037 SE 5 ECTS Privatissimum / Sozietät Systematische Theologie - für Doktoranden und MA-Studierende
Danz
020040 SE 5 ECTS SE Vertiefung zur Systematisch-Theologische Forschung - Stand und Aufgaben Systematischer Theologie
Körtner, Mo 10:00-14:00 (3×)
020061 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - Gleiches Recht für alle? Migration und Gesundheit aus medizinrechtlicher sowie kultur- und sozialanthropologischer Perspektive
Kletecka-Pulker
020008 SE 5 ECTS Wahlmodul: Theologische Vertiefung - Lektüre einer englischen Theologie des AT
Duckworth, Di 10:00-12:00 (14×)
Höflmayer, Fr 24.03. 09:00-11:00, Fr 08:30-11:00 (9×)
020010 SE 5 ECTS Einführung in die Religionssoziologie - Geld oder Gott?
Scheiwiller, Di 16:00-18:00 (14×)
020037 SE 5 ECTS Privatissimum / Sozietät Systematische Theologie - für Doktoranden und MA-Studierende
Danz
020040 SE 5 ECTS SE Vertiefung zur Systematisch-Theologische Forschung - Stand und Aufgaben Systematischer Theologie
Körtner, Mo 10:00-14:00 (3×)
020061 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - Gleiches Recht für alle? Migration und Gesundheit aus medizinrechtlicher sowie kultur- und sozialanthropologischer Perspektive
Kletecka-Pulker
020010 SE 5 ECTS Einführung in die Religionssoziologie - Geld oder Gott?
Scheiwiller, Di 16:00-18:00 (14×)
020013 SE 5 ECTS Interdisziplinäre Forschung im Masterstudium - Spaziergänge im evangelischen Wien
Schelander, Fr 09:00-12:00 (8×)
020020 SE 5 ECTS SE: Probleme der Geschichte des frühen Christentums - Die Tempelzerstörung, ihre Geschichte und Deutung
Öhler, Mi 16:00-18:00 (15×)
020034 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Denkmäler des frühen Christentums in Rom
Pülz, Mi 10:00-12:00 (15×)
020055 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Protestantismus und Nationalsozialismus in Österreich
Leeb, Mo 16:30-18:00 (12×)
Schellenberg, Do 02.03. 16:00-18:00, Do 16:00-17:30 (3×)
020037 SE 5 ECTS Privatissimum / Sozietät Systematische Theologie - für Doktoranden und MA-Studierende
Danz
020040 SE 5 ECTS SE Vertiefung zur Systematisch-Theologische Forschung - Stand und Aufgaben Systematischer Theologie
Körtner, Mo 10:00-14:00 (3×)
Lehmann, Fr 31.03. 15:30-18:00
Appel, Mi 16:45-18:15 (15×)
Müller, Fr 09:00-18:00 (2×), Sa 09:00-18:00 (2×)
Treitler, Di 13:15-14:45 (12×)
020041 VO-L 3 ECTS (STEOP) STEOP: Theologische Enzyklopädie - für BA evang. Fachtheologie, Unterrichtsfach und BA Religionspädagogik sowie das EC
Klein, Fr 13:45-15:15 (9×)
Engemann, Mo 18:00-19:30 (12×)
Öhler
Schwienhorst-Schönberger, Do 08:00-09:30 (14×)
Schellenberg, Mi 18:30-20:00 (15×)
020023 UE 6 ECTS Bibelkunde
Böhm, Do 14:00-16:00 (14×)
020030 VO-L 2 ECTS VO Kulturgeschichte des Christentums - Geschichte des Protestantischen Kirchenbaus
Leeb, Di 18:00-19:30 (13×)
Schwienhorst-Schönberger, Mi 13:15-14:45 (16×)
Weigl, Di 09:45-11:15 (9×), Mi 03.05. 09:45-11:15, Di 09.05. 13:15-14:45, Do 09:45-11:15 (2×)
Lehner-Hartmann, Mo 06.03. 13:15-14:45, Mo 13:15-18:15 (5×)
020034 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Denkmäler des frühen Christentums in Rom
Pülz, Mi 10:00-12:00 (15×)
020039 SE 3 ECTS Dogmatikseminar - Reformierte Theologie von "vorgestern" und ihre erstaunliche Aktualität: Eduard Böhl und Josef Bohatec
Körtner, Di 14:00-16:00 (14×)
020055 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Protestantismus und Nationalsozialismus in Österreich
Leeb, Mo 16:30-18:00 (12×)
Schellenberg, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Rothgangel, Mo 16:00-18:00 (11×)
Öhler
020020 SE 5 ECTS SE: Probleme der Geschichte des frühen Christentums - Die Tempelzerstörung, ihre Geschichte und Deutung
Öhler, Mi 16:00-18:00 (15×)
Breu, Di 12:00-13:30 (13×)
020023 UE 6 ECTS Bibelkunde
Böhm, Do 14:00-16:00 (14×)
020024 VU 2 ECTS Theologie des Neuen Testaments und Geschichte des Urchristentums - (für Lehramtsstudierende)
Pratscher, Di 08:30-10:00 (14×)
020025 VO-L 3 ECTS Mittelalter
Heil, Di 16:00-18:00 (14×)
Leeb, Mo 10:00-12:00 (12×)
020030 VO-L 2 ECTS VO Kulturgeschichte des Christentums - Geschichte des Protestantischen Kirchenbaus
Leeb, Di 18:00-19:30 (13×)
020031 EX 5 ECTS Exkursion (BA 14) - Geschichtsdenkmäler des Christentums in Wien
Leeb
Durst, Mi 14:00-16:00 (16×)
020034 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Denkmäler des frühen Christentums in Rom
Pülz, Mi 10:00-12:00 (15×)
Danz, Mi 12:00-14:00 (13×)
020039 SE 3 ECTS Dogmatikseminar - Reformierte Theologie von "vorgestern" und ihre erstaunliche Aktualität: Eduard Böhl und Josef Bohatec
Körtner, Di 14:00-16:00 (14×)
Engemann, Mo 18:00-19:30 (12×)
Engemann
020049 SE 7 ECTS SE Homiletisches Seminar (Homiletik II) - Prinzipien und Methoden der Predigtarbeit
Engemann, Do 16:00-19:00 (13×)
Kneucker, Do 16:00-18:00 (14×)
020055 SE 4 ECTS SE aus dem Gebiet der Kirchengeschichte oder der Kulturgeschichte des Christentums - Protestantismus und Nationalsozialismus in Österreich
Leeb, Mo 16:30-18:00 (12×)
020061 KU 5 ECTS Medizin- und pflegeethisches Wahlfach - Gleiches Recht für alle? Migration und Gesundheit aus medizinrechtlicher sowie kultur- und sozialanthropologischer Perspektive
Kletecka-Pulker
Schellenberg, Fr 16:00-19:00 (3×), Sa 09:00-17:00 (2×)
Schellenberg, Do 02.03. 16:00-18:00, Do 16:00-17:30 (3×)
020007 SE 5 ECTS Alttestamentliches Seminar - Fremde Frauen
Grohmann, Fr 03.03. 10:15-11:45, Fr 31.03. 08:30-15:30, Fr 11:00-15:30 (2×)
020011 UE+PR 5 ECTS Pädagogisches Praktikum
Solymár, Di 07.03. 10:00-12:00, Di 08:30-12:00 (6×)
Spichal, Mi 08.03. 12:15-13:45, Fr 31.03. 12:00-20:00, Fr 05.05. 08:00-11:00, Di 30.05. 13:00-16:00
Lagger, Do 12:00-15:00 (8×)
020031 EX 5 ECTS Exkursion (BA 14) - Geschichtsdenkmäler des Christentums in Wien
Leeb
020037 SE 5 ECTS Privatissimum / Sozietät Systematische Theologie - für Doktoranden und MA-Studierende
Danz
020040 SE 5 ECTS SE Vertiefung zur Systematisch-Theologische Forschung - Stand und Aufgaben Systematischer Theologie
Körtner, Mo 10:00-14:00 (3×)
Reiss, Fr 17.03. 11:00-13:00
020046 SE 5 ECTS [en] Vertiefungsseminar Religionswissenschaft - Religiöse Toleranz im Islam - Oman als ein bemerkenswertes Beispiel
Reiss
020053 UE 2 ECTS UE Praxisfeld Gemeinde
Schumann
Lehmann, Fr 31.03. 15:30-18:00
020058 SE 5 ECTS Bibliodrama erleben
Öhler
Unterrainer
Unterrainer, Di 14.03. 18:00-21:00, Sa 09:00-17:00 (2×)
Schelander, Mo 12:00-16:00 (4×)
Rothgangel, Mi 15.03. 18:30-21:00, Mi 18:00-21:00 (3×)
010012 VU 3 ECTS Neutestamentliches Griechisch II - Sommer- Intensivkurs
Stowasser
010016 VO+UE 0 ECTS Neutestamentliches Griechisch III - Sommer- Intensivkurs
Stowasser
Friedl, Fr 08:45-09:30 (16×), Mo 15:45-16:30 (12×)
Friedl, Fr 08:00-08:45 (16×), Mo 15:00-15:45 (12×), Sa 13.05. 10:00-13:00
010140 VU 6 ECTS Neutestamentliches Griechisch I - Sommer- Intensivkurs
Stowasser

Letzte Änderung: Mo 20.03.2017 16:26