Universität Wien FIND

6.01. Ur- und Frühgeschichte/Urgeschichte und Historische Archäologie

Taylor, Do 15:30-18:00 (5×), Do 15:00-18:00 (3×)
Urban, Mi 16:00-18:00 (16×)
060014 VO 3 ECTS Einführung Eisenzeit
Urban, Mi 12:00-14:00 (14×)
060016 PS 4 ECTS Proseminar Eisenzeit
Urban, Mi 14:00-16:00 (15×)
Ramsl, Mo 12:00-14:00 (9×), Mo 14:00-16:00 (2×), Fr 30.06. 12:00-14:00
Kenzler, Do 12:00-18:00 (2×), Fr 09:00-15:00 (2×), Sa 03.06. 09:00-15:00
Krenn, Mo 06.03. 14:00-16:00, Mo 14:00-18:00 (7×)
060021 PR 3 ECTS Bestimmungsübung Neuzeit- und zeitgeschichtliche Archäologie - Handwerk und dessen Produkte im archäologischen und kulturgeschichtlichen Kontext
Kaltenberger, Di 13:00-16:00 (10×)
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (13×)
060049 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1+2 - Schloss Hanfelden, 10.07.-04.08.2017
Theune-Vogt
060051 PR 8 ECTS Lehrgrabung: Crash Site: Großraming - 24.07.-18.08.2017
Theune-Vogt, Mo 27.03. 18:00-19:00
Doneus, Mo 06.03. 13:00-14:00
060054 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1+2 (vierwöchig) - Buchberg am Attersee, 10./17.07.-04./11.08.2017
Taylor
Neugebauer-Maresch
060057 PR 8 ECTS [de en] Lehrgrabung 1 (vierwöchig) - spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien), 01.-28.07.2017
Karl, Di 07.03. 16:00-18:00
Fera, Fr 03.03. 15:00-16:00
Loecker, Fr 08:30-10:00 (16×)
060108 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1+2 (vierwöchig) Spätantikes Gräberfeld am Hemmaberg/Kärnten - Lehrgrabung mit besonderer Berücksichtigung des richtigen Umgangs mit menschlichen Skelettresten
Binder
Krenn-Leeb, Di 09:00-11:00 (13×)
060049 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1+2 - Schloss Hanfelden, 10.07.-04.08.2017
Theune-Vogt
060051 PR 8 ECTS Lehrgrabung: Crash Site: Großraming - 24.07.-18.08.2017
Theune-Vogt, Mo 27.03. 18:00-19:00
Neubauer
060054 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1+2 (vierwöchig) - Buchberg am Attersee, 10./17.07.-04./11.08.2017
Taylor
Neugebauer-Maresch
060057 PR 8 ECTS [de en] Lehrgrabung 1 (vierwöchig) - spätbronze- und eisenzeitliche Siedlung Meillionydd (Großbritannien), 01.-28.07.2017
Karl, Di 07.03. 16:00-18:00
Fera, Fr 03.03. 15:00-16:00
060108 PR 8 ECTS Lehrgrabung 1+2 (vierwöchig) Spätantikes Gräberfeld am Hemmaberg/Kärnten - Lehrgrabung mit besonderer Berücksichtigung des richtigen Umgangs mit menschlichen Skelettresten
Binder
Doneus, Do 14:00-15:30 (7×)
Eichert, Fr 17.03. 14:00-15:00
Doneus
Gattinger, Do 09:00-11:00 (14×)
Maurer, Mo 20.03. 10:00-11:00
060065 SE 6 ECTS Bachelorseminar für Bachelorarbeit (Urgeschichte) - Bearbeitung einer Oberflächenfundstelle von Wolfau an der Lafnitz (VB Oberwart, Burgenland)
Trnka, Mi 16:00-18:00 (12×)
060066 SE 6 ECTS Bachelorseminar für Bachelorarbeit (Historische Archäologie) - Kaiserzeitliche Fundkomplexe im Mitteldonauraum
Stuppner, Do 12:00-14:00 (12×)
060102 VO 4 ECTS Museologie - Einführung in die Museumswissenschaft und Grundlagen der Kulturvermittlung
Ott, Mi 12:00-14:00 (15×)
060103 PR 3 ECTS Ausstellungsdidaktik und Kulturvermittlung in der Archäologie - Vom Audience Development zum Community Building
Ott, Mi 14:00-16:00 (15×)
Stuppner
060067 SE 5 ECTS [de en] The Archaeology of Identity
Taylor, Di 14:00-16:00 (14×)
060069 SE 5 ECTS Seminar Theorie und Methodik: Gold in Geschichte, Technik und Wirtschaft - Goldseminar: Theorie und Praxis
Sperl
060070 SE 5 ECTS SE Urgeschichte: Bulgarien in der Bronzezeit - Eliten, Spezialisten und Soziale Differenzierung
Horejs, Do 02.03. 15:00-17:00, Do 16.03. 14:00-18:00
060072 SE 5 ECTS SE Historische Archäologie - "Schlachtfeldrelikte" - einst und jetzt
Szameit, Mo 16:00-18:00 (12×)
060067 SE 5 ECTS [de en] The Archaeology of Identity
Taylor, Di 14:00-16:00 (14×)
060073 PV 3 ECTS Privatissimum
Theune-Vogt
060075 PV 3 ECTS [de en] Privatissimum
Taylor
060076 PV 3 ECTS Privatissimum
Doneus
060077 PV 3 ECTS Privatissimum
Urban
060078 PV 3 ECTS Privatissimum
Trnka
060079 PV 3 ECTS Privatissimum
Szameit
060081 PV 3 ECTS Privatissimum
Neubauer
060082 PV 3 ECTS Privatissimum
Stadler
060083 PV 3 ECTS Privatissimum
Neugebauer-Maresch
060084 PV 3 ECTS Privatissimum
Ramsl
060085 PV 3 ECTS Privatissimum
Lenneis, Di 11:00-12:30 (14×)
060086 PV 3 ECTS Privatissimum
Horejs, Do 02.03. 14:30-15:00
060110 PV 3 ECTS Privatissimum
Daim, Do 09.03. 11:00-12:00
060088 VO 4 ECTS Paläolithikum/Mesolithikum - Belletristik in der Steinzeitforschung
Trnka, Di 16:00-18:00 (11×)
Stuppner, Do 10:00-12:00 (12×)
060088 VO 4 ECTS Paläolithikum/Mesolithikum - Belletristik in der Steinzeitforschung
Trnka, Di 16:00-18:00 (11×)
Stuppner, Do 10:00-12:00 (12×)
Thanheiser, Mi 09:00-11:00 (14×)
Zotti, Di 16:00-18:00 (8×), Do 16:00-18:00 (7×)
Eichert, Mo 14:00-16:00 (12×)
060096 UE 3 ECTS Archäozoologie - Einführung - Introduction
Kunst, Di 09:00-11:00 (14×)
060097 VU 3 ECTS [en] Introduction to Historic Landscape Analysis - Archaeological Approaches to Historic Landscapes
Sevara
Krenn-Leeb, Di 11:00-13:00 (13×)
060100 PR 3 ECTS Paläolithische Auswertungsmethoden I - Spezielle Auswertungsmethoden anhand des Steingerätinventars Krems-Wachtberg
Neugebauer-Maresch
060109 VU 3 ECTS Prähistorische Architektur vom Neolithikum bis zur Eisenzeit - Rekonstruktion, Dokumentation und Objektbiographien
Trebsche, Fr 14:00-16:00 (4×), Fr 02.06. 12:00-16:00
Taylor, Do 15:30-18:00 (5×), Do 15:00-18:00 (3×)
060014 VO 3 ECTS Einführung Eisenzeit
Urban, Mi 12:00-14:00 (14×)

Letzte Änderung: Mo 03.07.2017 18:53