29.05. Lehramtsstudium Bachelor - Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Curriculum 2014/2016)
Blotevogel, Di 11:00-13:00 (6×)
Hanzlik, Mi 18:30-21:00 (9×)
290022 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe A
Reimann, Fr 13:30-15:00 (15×)
290023 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe B
Bergmeister, Mo 12:00-14:00 (12×)
290061 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe C
Reimann, Fr 15:15-16:45 (15×)
290008 PS 3 ECTS Proseminar Einführung in die Praxis des kompetenzorientierten GW-Unterrichts, Gruppe D
Scheidl, Mi 11:00-12:30 (12×)
Steiner, Mo 14:00-15:30 (8×), Mo 29.05. 14:00-17:00, Mo 19.06. 18:30-20:00, Do 21.09. 16:15-17:15
290142 PS 3 ECTS (KPH) Proseminar Fachdidaktik II: Sozialformen und Medien im GW-Unterricht, Gruppe B
Pröbstl, Mi 08:00-09:30 (14×), Fr 07.07. 09:00-11:00, Di 12.09. 09:30-11:00
290235 PS 3 ECTS (PH-NÖ) Proseminar Fachdidaktik II: Sozialformen und Medien im GW-Unterricht, Gruppe C
Sitte, Mo 15:15-16:45 (12×)
290307 PS 3 ECTS (PH-NÖ) Fachdidaktisches Proseminar: Schulbücher und Lehrpläne - für das Fach Geographie und Wirtschaftskunde an den allgemeinbildenden und berufsbildenden höheren Schulen - ausgewählte Themen zur Schulbuch- und Lehrplananalyse
Sitte, Mo 18:00-20:00 (12×)
290044 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: "Naturkatastrophen" - Zwischen Risiko, Alarmismus und kritischer Ökologie
Rhode-Jüchtern, Fr 09:00-13:00 (2×), Fr 23.06. 17:00-19:00, Sa 24.06. 09:00-15:00, Mo 26.06. 12:00-15:00, Sa 01.07. 09:00-14:00
290045 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Wirtschaftliche Bildung konkret - Der Wandel der Arbeitswelt
Hofmann-Schneller, Di 08:30-10:00 (14×)
290157 PS 3 ECTS Fachdidaktisches Proseminar: Multiperspektivität im GW-Unterricht am Beispiel des Raumbegriffs
Vogler, Do 09:00-13:00 (5×)
290046 PS 3 ECTS (KPH) Fachdidaktisches Proseminar: Der Einsatz von Wirtschaftsberichten im GW-Unterricht - (gezeigt an Print- und Online-Beispielen für die Sekundarstufe)
Pröbstl, Mi 12:30-14:00 (14×)
Schwarz, Di 10:00-12:00 (6×)
290202 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe A
Vielhaber
290168 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe B
Pichler
290012 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe C
Hintermann, Mi 26.04. 15:00-18:00
290147 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe D
Reimann, Fr 07.04. 11:30-13:00, Fr 12.05. 10:00-13:00
290009 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe E
Spindler
290089 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe F
Bergmeister
290030 PR 2 ECTS (KPH) Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe G
Schwarz, Di 20.06. 12:00-13:00
290010 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe H
Szumovsky-Kircanski, Do 16.03. 17:00-18:00, Mo 19.06. 15:30-19:30, Mi 28.06. 16:30-18:00
290136 PR 2 ECTS Fachdidaktisches Praktikum - universitär-schulische Kooperationsprojekte in GW, Gruppe I
Dockner, Mi 10.05. 17:00-20:00
Schaffhauser-Linzatti, Mo 08:00-09:30 (8×), Fr 15:00-18:15 (3×)
Blaas, Mo 15:00-16:30 (6×), Mo 08.05. 16:45-18:15
290063 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre): Wirtschaft neu denken - Eine kritische Bestandsaufnahme der Lehrbuch-Ökonomie
Blaas, Di 12:45-14:15 (14×)
290129 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Ausgewählte Themenbereiche Internationaler Wirtschaftsbeziehungen
Fritz, Fr 10.03. 09:00-10:30, Fr 08:00-13:00 (4×)
290124 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Volkswirtschaftslehre) - Aktuelle Themen der Wirtschaftspolitik
Url, Do 17:00-18:30 (14×)
290110 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Betriebswirtschaftslehre): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse, Gruppe A
Schaffhauser-Linzatti, Di 07.03. 08:00-09:30, Mo 24.04. 08:00-13:00, Di 25.04. 08:00-13:00
290050 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftskunde (Betriebswirtschaftslehre): Allgemeine Betriebswirtschaftslehre - vor dem Hintergrund tagesaktueller Ereignisse, Gruppe B
Schaffhauser-Linzatti, Di 07.03. 15:00-16:30, Mo 19.06. 08:00-13:00, Di 20.06. 08:00-13:00
Lindner, Mi 17:00-20:00 (5×)
290068 PS 3 ECTS (PH-WIEN) Fachdidaktisches Proseminar: Fachdidaktik der Wirtschaftskunde im GW-Unterricht
Fridrich
Aufhauser, Di 08:00-09:30 (11×)
Aufhauser, Fr 10:00-12:00 (7×), Fr 08:00-12:00 (7×)
Hitz, Mo 15:00-19:00 (6×), Di 07.03. 08:00-09:30, Mo 17:00-19:00 (5×), Di 20.06. 18:30-20:00, Mo 26.06. 14:30-19:00, Mo 02.10. 15:00-16:30
Aufhauser, Fr 10.03. 09:45-11:15, Fr 09:00-13:00 (6×), Fr 10:00-12:00 (5×), Fr 09.06. 10:00-12:05
Blotevogel, Di 11:00-13:00 (6×)
Kriz
Pucher
Pucher
Glatzel, Di 08:00-09:30 (12×)
Pöppl, Mi 15.03. 13:15-14:45, Mi 26.04. 11:15-12:45
Gruber, Mi 15.03. 13:15-14:45, Mi 10.05. 15:00-17:00
Weisshaidinger, Mi 15.03. 13:15-14:45, Mi 17.05. 09:00-11:00
Beckel, Mi 15.03. 13:15-14:45, Mi 17.05. 09:00-11:00
Pöppl, Mi 15.03. 13:15-14:45, Mi 26.04. 11:15-12:45
Pöppl, Mi 15.03. 13:15-14:45, Mi 10.05. 15:00-17:00
Beckel, Mi 15.03. 13:15-14:45, Mi 17.05. 09:00-11:00
Sakdapolrak, Di 09:45-11:15 (12×)
Matznetter, Do 08:00-09:30 (13×)
290062 UE 2 ECTS Angewandte Stadtforschung, Gruppe A (gilt als Übungen zur Stadtgeographie, Gruppe A)
Hatz, Di 12:00-12:45 (13×)
290115 UE 2 ECTS [de en] Angewandte Stadtforschung, Gruppe B (gilt als Übungen zur Stadtgeographie, Gruppe B)
Kleinszig, Mo 08:15-09:45 (6×)
290135 UE 2 ECTS Angewandte Stadtforschung, Gruppe C (gilt als Übungen zur Stadtgeographie, Gruppe C)
Hatz, Di 16:15-17:00 (13×)
290369 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe A
Heintel, Di 11:00-12:30 (2×)
290223 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe B
Heintel, Di 11:00-12:30 (2×)
290368 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe C
Weixlbaumer, Mo 13:00-15:00 (2×)
290378 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe D
Dietl, Di 02.05. 17:00-18:30, Do 08.06. 08:30-10:00
290173 UE 2 ECTS Übungen zur Geographie ländlicher Räume: Periphere und zentrumsferne Gebiete, Gruppe E
Dietl, Di 30.05. 17:00-18:30, Do 29.06. 08:30-10:00
Trippl, Mi 15:00-16:30 (14×)
290003 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Räume des Konsums - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Hatz, Di 14:30-16:00 (13×)
290041 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Umwelt- und Ressourcenkonflikte in Süd- und Süostasien - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Stange, Di 08:30-10:45 (9×)
290043 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Raumforschung & Raumordnung: Aktuelle Probleme der Stadtplanung und Raumordnung - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Blotevogel, Di 16:30-18:00 (14×), Mo 18:30-20:00 (2×), Do 29.06. 18:30-20:00
290042 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Regionale Bevölkerungs- und Wirtschaftsentwicklung in Europa - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Musil, Mi 09:30-11:00 (13×)
290141 SE 4 ECTS Bachelorseminar aus Humangeographie: Regionen im Umbruch: lokal-globale Entwicklungszusammenhänge - (auch für Lehramtsstudierende im Bachelor- und Diplomstudium)
Trippl, Fr 24.03. 14:00-18:00, Fr 14:00-19:00 (2×), Sa 09:00-14:00 (2×)
Heintel, Di 13:15-14:45 (10×)
Matznetter
290448 EX 1 ECTS Fachexkursion - Inland: Wasserhaushalt und landwirtschaftliche Nutzung im Marchfeld
Holawe
Holawe
290248 EX 1 ECTS Fachexkursion - Inland: Die Donau im Raum Wien - Fluvialmorphologie, Flussbau und Naturschutz
Schwarz
290171 EX 2.5 ECTS Fachexkursion - Inland: Die Wiener Wasserversorgung - Anlagenstruktur und naturräumliche Grundlagen
Maslo, Fr 03.03. 15:00-18:00
Kriz
290126 EX 1.5 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: U-Bahn in Wien: Vergangenheit - Gegenwart - Zukunft
Heintel, Di 06.06. 08:00-09:00
290047 EX 1 ECTS Humangeographische Exkursion Inland: Suburbanisierungsprozesse im Wiener Stadtumland
Gassler, Mi 26.04. 18:00-20:00
Matznetter, Mi 31.05. 15:30-17:00
290178 EX 2.5 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Nördliches Grenzland - Waldviertel, Niederösterreich - Waldviertel, Niederösterreich
Husa
290130 EX 2.5 ECTS Humangeographische Exkursion - Inland: Das Lesachtal - Aspekte eigenständiger Regionalentwicklung
Strohmeier
290132 EX 1.5 ECTS [en] Humangeographische Exkursion: Suburban Vienna - Conflicting Interests, Conflicting Structures
Strohmeier
Matznetter, Do 04.05. 15:15-16:45
Hoffert-Hoesl
Pöppl
290156 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Waldviertel (Löss- und Kristallinlandschaften)
Pöppl
290007 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Wildbäche im Wienerwald - Naturgewalt gebändigt im Stadtgebiet
Pöppl
290037 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Aspekte der österreichischen Abfallwirtschaft II
Peticzka
Pöppl, Do 06.04. 09:00-10:30
Peticzka
290242 EX 1 ECTS Physiogeographische Exkursion - Inland: Gravitative Massenbewegungen in Niederösterreich
Canli
Peticzka
Kraushaar, Mo 08.05. 08:00-09:00, Do 18.05. 13:15-14:45
Korff, Fr 13:15-16:00 (6×)
Pichlmair, Fr 08:00-09:30 (4×), Do 27.04. 12:00-13:00, Sa 13.05. 10:00-15:00
290053 PS 5 ECTS (PH-WIEN) Experimente in Geographie und Wirtschaftskunde - forschend-entdeckendes Lernen in der Sekundarstufe I mit schulpraktischen Anteilen
Fridrich
Baum, Do 02.03. 16:45-18:15, Do 15:15-16:45 (11×), Do 04.05. 17:30-19:00
Jordan, Fr 14:00-18:00 (2×), Sa 09:00-13:00 (2×), Fr 02.06. 12:30-19:00
490175 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Mehrsprachigkeit im pädagogischen Kontext der Institution Schule in unserer Migrationsgesellschaft
Hawlik
Enigl
490177 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Ressourcenfördernde Begleitung von legasthenen Schülerinnen und Schülern der Sekundarstufe
Hofmann
490195 SE 5 ECTS (KPH) Methodentraining, Kommunikationstraining und Teamentwicklung in heterogenen Lerngruppen
Beer
490196 SE 5 ECTS (KPH) Leistungs- und Prüfungskultur als Teil eines kompetenzorientierten Unterrichts
Benischek
Benischek
Vielhaber, Fr 03.03. 17:00-18:00, Fr 03.03. 18:00-19:30
Pichler, Fr 03.03. 17:00-18:00, Fr 03.03. 18:00-19:30
Oberrauch, Do 11.05. 17:00-17:45, Do 11.05. 17:45-19:00
Keller, Do 11.05. 17:00-17:45, Do 11.05. 17:45-19:00
290033 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe A
Vielhaber, Fr 10.03. 11:30-13:00, Fr 07.04. 15:15-20:05, So 08:00-20:00 (2×), Sa 08:00-20:00 (2×), Di 06.06. 08:00-20:00
290301 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe B
Vielhaber, Fr 17.03. 10:00-11:30, Fr 07.04. 15:15-20:05, So 08:00-20:00 (2×), Sa 08:00-20:00 (2×), Di 06.06. 08:00-20:00
290034 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe C
Pichler, Mo 11:15-12:45 (4×), Mo 11:15-14:30 (4×), Mo 19.06. 11:15-16:45
290036 SE 2 ECTS (KPH) Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe D
Pichler, Do 15:30-17:00 (12×), Do 22.06. 15:30-18:30
290065 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe E
Hintermann, Di 14:45-16:15 (12×), Di 14:00-16:15 (2×)
290071 SE 2 ECTS Fachdidaktisches Begleitseminar zum Schulpraktikum in Geographie und Wirtschaftskunde, Gruppe F
Padberg, Do 30.03. 14:00-15:30, Do 30.03. 16:00-17:30, Fr 31.03. 09:00-10:30, Fr 31.03. 11:00-12:30, Fr 31.03. 13:15-17:30, Sa 01.04. 09:00-10:30, Sa 01.04. 11:00-12:30, Sa 01.04. 14:00-15:30, Sa 01.04. 16:00-17:30, So 02.04. 09:00-10:30, So 02.04. 11:00-12:30
Kainz, Do 10:00-11:00 (13×)
Glade
Glatzel, Do 15:00-17:00 (14×)
290296 SE 1 ECTS Konversatorium (Seminar) zur Bachelorarbeit aus Human/Wirtschaftsgeographie und Regionalentwicklung
Weixlbaumer
290315 SE 1 ECTS Konversatorium (Seminar) zur Bachelorarbeit aus Humangeographie und Regionalgeographie
Sakdapolrak
290318 SE 1 ECTS Konversatorium (Seminar) zur Bachelorarbeit aus Humangeographie, Raumforschung und Raumordnung
Blotevogel
Schaffhauser-Linzatti
Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33
Betreffend Anerkennung von Lehrveranstaltungen aus dem Bachelorstudium UF GW für das Bachelorstudium Geographie:Wenden Sie sich vor einem eventuellen Umstieg zur Beratung an das Team der StudienServiceStelle Geographie oder das Team der Studienprogrammleitung.