Universität Wien FIND

7.03 Master Geschichte (066/803)

Studienplan: http://www.univie.ac.at/mtbl02/2013_2014/2013_2014_235.pdf

ACHTUNG: Nicht alle Lehrveranstaltungen können in jedem Semester angeboten werden. Sollten Sie eine der nicht angebotenen LV unbedingt benötigen (etwa aufgrund von Anerkennungen oder Übertritt aus einem auslaufenden MA) um nicht an Ihrem Studienfortschritt gehindert zu werden, kontaktieren Sie bitte mit einer kurzen Schilderung Ihrer Lage: studienplanauskunft.geschichte@univie.ac.at.
Lehrveranstaltungen des PM1 werden im Wintersemester 2017/18 wieder angeboten.

Unfried, Mi 11:30-13:00 (14×)
070329 KU 3 ECTS [en] Methodenkurs - Introduction to the use of GIS in historical research
Vargha, Di 13:15-14:45 (14×)
070111 PS 5 ECTS MA-Proseminar - Eine Disziplinargeschichte des modernen Militärs
Wenninger, Mo 09:00-11:00 (12×)
070115 PS 5 ECTS MA-Proseminar - Zur Zeitgeschichte der Sozialen Frage
Wenninger, Di 09:00-11:00 (14×)
070124 PS 5 ECTS MA-Proseminar - Formen (un-)freier Arbeit im Mittelalter und der Frühen Neuzeit (Leibeigenschaft, Sklaverei, ((Schuld-))Knechtschaft, Lohnarbeit
Landsteiner, Di 16:30-18:00 (14×), Sa 01.07. 09:00-18:00
070193 PS 5 ECTS [en] MA-Proseminar - Religionen und Krieg in der Vormoderne in vergleichenden Perspektiven
Buc, Mo 11:30-13:00 (12×)
070114 KU 3 ECTS Methodenkurs - Qualitative und quantitative Methoden in den Geschichtswissenschaften
Eder, Mi 16:30-18:00 (15×)
070172 KU 3 ECTS Methodenkurs - Kulturgeschichtliche Methoden
Diesenberger, Do 09:00-10:30 (13×), Mi 07.06. 08:00-16:30
070186 KU 3 ECTS Methodenkurs - Methoden transnationaler Geschichte
Steer, Do 09.03. 11:30-13:00, Mo 25.09. 09:00-15:00, Di 26.09. 09:00-15:00, Mi 27.09. 09:00-15:00, Do 28.09. 09:00-15:00, Fr 29.09. 09:00-15:00
070268 KU 3 ECTS [en] Methodenkurs - Management of Digital Research Data
Andrews, Mi 09:45-11:15 (13×)
070043 AR 3 ECTS [en] Methoden-Workshop - Tools and Techniques for Digital Humanities
Andrews, Mi 11:30-13:00 (13×)
070120 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Analyse und Darstellung serieller Daten in der Geschichtswissenschaft
Landsteiner, Di 11:30-13:00 (14×)
070122 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Möglichkeiten und Schwierigkeiten der Kombination von quantitativen und qualitativen Methoden
Wadauer, Mi 11:30-14:45 (8×)
070197 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Die dörfliche Bildwelt des 18. Jahrhunderts - Methoden und Theorie zur historischen Quelle "Bild" und ihr Umgang in digitalen Wissenschaftsräumen
Romberg, Do 10:45-12:15 (14×)
070201 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Die a.u. Vorträge in der Kabinettskanzlei
Becker, Do 17:45-19:15 (12×), Do 29.06. 13:15-18:00
070280 AR 3 ECTS [en] Methoden-Workshop - Computational Background Skills for Digital Humanities
Andrews, Mi 08:00-13:00 (3×), Do 11:30-16:30 (2×)
070296 AR 3 ECTS Methoden-Workshop - Kulturgeschichtliche Methoden
Diesenberger, Mi 14:15-15:45 (14×), Di 13.06. 08:00-13:00, Mi 14.06. 08:00-13:00, Mi 14.06. 13:15-20:00
070113 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Sexualitäten und Beziehungen im 20. Jahrhundert (nur gemeinsam mit PK 070109)
Eder, Mi 14:00-16:30 (15×), Fr 30.06. 08:00-18:15, Sa 01.07. 09:00-18:00
070121 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Geschichtsbilder: Gender, Religion und Migration in der audiovisuellen Populärkultur von den 1980er Jahren bis heute
Stern, Fr 10.03. 10:00-13:00, Fr 10:00-14:00 (2×), Fr 15:00-18:00 (2×), Sa 13.05. 10:00-14:00
070123 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Die Päpste als Politiker (im 20. und 21. Jahrhundert)
Gries, Di 14:45-16:15 (14×)
070175 SE 10 ECTS Forschungsseminar
Jobst, Do 14:30-16:00 (12×)
070194 SE 10 ECTS Forschungsseminar - Adel zwischen Widerstand und Loyalität
Wakounig, Mo 10:15-11:45 (12×)
070216 FS 10 ECTS [en] Forschungsseminar - Insular Studies
Edelmayer, Mi 09:00-10:30 (4×), Fr 23.06. 09:45-18:00, Sa 24.06. 09:45-18:00
070289 SE 10 ECTS Interdisziplinäres Forschungsseminar - Nervensache - die Neurowissenschaften im historischen Kontext
Horn, Fr 10.03. 13:15-18:15, Sa 29.04. 11:00-17:00, Do 29.06. 13:15-20:00
070109 KU 10 ECTS Projektkurs - Sexualität und Beziehungen im 20. Jahrhundert (nur gemeinsam mit FS 070113)
Eder, Mi 14:00-16:30 (15×)
070117 KU 10 ECTS Projektkurs - Militanz als Strategie. Die Suffragetten im Kontext europäischer Frauenbewegungen
Gehmacher, Di 14:00-17:30 (7×)
070125 PK 10 ECTS [en] Projektkurs Globalgeschichte - Border Regimes: Mechanisms - Varieties - Comparisons - Change
Komlosy
070290 KU 10 ECTS Interdisziplinärer Projektkurs - Nervensache - die Neurowissenschaften im historischen Kontext
Horn
070095 KU 3 ECTS Proposalworkshop
Kühschelm, Fr 07.04. 13:15-16:30, Fr 14:00-15:45 (7×), Fr 13:15-18:15 (2×)
070200 KU 3 ECTS Proposalworkshop - Schreibwerkstatt Masterarbeit
Becker, Mo 16:45-18:15 (12×)
070149 SE 6 ECTS [en] Seminar - Israel- Society, history and politics - Israel- Society, history and politics
Naveh, Mo 29.05. 09:00-12:00, Mo 29.05. 13:00-16:00, Di 30.05. 09:00-12:00, Mi 31.05. 09:00-12:00, Mi 31.05. 13:00-16:00, Fr 02.06. 09:00-12:00, Mi 07.06. 09:00-13:00
070231 SE 6 ECTS Seminar - Die Präsidentenwahlen in den USA - Die Präsidentenwahlen in den USA
Höbelt, Do 16:45-18:15 (12×)
070195 SE 6 ECTS Seminar - Geschichte und indigene Völker - History and Indigenous Peoples
Edelmayer, Mi 13:15-14:45 (4×), Fr 09.06. 09:45-18:00, Sa 10.06. 09:45-18:00
070300 SE 6 ECTS [en] Seminar - Energy in History and Social Ecology (Guided Reading) - Methoden der Umweltgeschichte
Schmid
070105 SE 6 ECTS Seminar - Beschleunigung im 20. Jahrhundert - Acceleration in the 20th century
Perz, Mi 10:00-12:00 (15×)
070048 SE 6 ECTS Seminar - The Tourist Gaze. Visuelle Kulturen des Reisens - The Tourist Gaze. Visual Cultures of Travelling.
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
Scherschel, Do 10:00-12:00 (13×), Do 29.06. 12:00-14:00
070154 SE 6 ECTS Seminar - Kolonialgeschichte als Erfahrungsgeschichte - colonial history as ego-histoires
Becker, Mo 11:45-13:15 (11×), Mo 26.06. 13:15-15:00
070157 SE 6 ECTS Seminar - Krieg und Frieden im Europa der Frühen Neuzeit (1500-1815) - War and Peace in Early Modern Europe (1500-1815)
Nolde, Mi 12:30-14:00 (15×)
070198 SE 6 ECTS Seminar - Geschichte des Faches Geschichte an der Universität Wien - (vom 16. Jahrhundert bis 1975)
Winkelbauer, Mi 16:30-18:00 (15×)
070313 SE 6 ECTS Seminar - `Wie wird man Demokrat?` - `Wie wird man Demokrat?` Kontinuitäten, Transformationen und politische Reorganisation von ehemaligen NationalsozialistInnen nach 1945
Reiter, Fr 12:00-14:00 (3×), Fr 12:00-18:00 (3×)
Feichtinger, Mo 12:30-14:00 (8×), Sa 13.05. 09:00-18:00
070203 SE 6 ECTS Seminar - Mittelalterliche Judenfeindschaft und jüdische Selbstbehauptung - Medieval Anti-Judaism and Jewish Self-Assertion
Keil, Mo 15:00-18:15 (6×), Mo 26.06. 15:00-16:30
070096 SE 6 ECTS [en] Seminar - Sterben und Erben in Wien (1400-1600) - Death and Inheritance in Vienna (1400-1600)
Ertl, Mo 15:00-16:30 (12×)
070055 SE 6 ECTS Seminar - Von Pre-Code Hollywood zum Film Noir: Visual Pleasures und Sexuelle Subversionen - From Pre-Code Hollywood to Film Noir: Visual Pleasures and Sexual Subversions
Stern, Mo 06.03. 17:00-20:00
070053 SE 6 ECTS Seminar - Zum Verhältnis von Kunst, Kultur und Alltag in Wien - Institutionen, Lebenswelten und Diskurse
Rathkolb, Di 17:30-19:30 (14×)
Pichler, Di 13:15-14:45 (12×), Mo 12.06. 16:15-17:45
070317 SE 6 ECTS Seminar - Post- und dekoloniale Feminismen: Theorie, Bewegung, globale Kontexte - Post- and decolonial feminisms: theory, activism, global contexts
Hacker, Mi 29.03. 15:00-17:00, Do 14:00-18:30 (3×), Sa 10.06. 12:00-18:00
070287 SE 6 ECTS [en] Seminar - SE, Tom(my) and Jerry. Life and Death on the Western Front, 1914-1918 - SE, Tom(my) and Jerry. Life and Death on the Western Front, 1914-1918
McLoughlin, Di 16:00-17:30 (13×)
070128 SE 6 ECTS Seminar - Europäische Expansion - Ökologie - Globalisierung - Economic History and Glabalisation
Liedl, Mi 12:15-13:45 (16×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - Multiple Räume: briefliche Kommunikation zwischen Wissensträgern im 18. und 19. Jhdt. - Multiple Spaces: Learned communication via letters
Klemun, Do 15:45-17:15 (11×), Sa 17.06. 09:00-16:00
Theis, Di 16:00-17:30 (14×)
Zahlmann, Do 14:15-18:00 (5×)
070230 VO 4 ECTS Fürst Metternich, Österreich und Europa im Vormärz: Zwischen dem Mythos und der Realität - Fürst Metternich, Österreich und Europa im Vormärz: Zwischen dem Mythos und der Realität
Sedivy, Mo 16:45-18:15 (12×)
010223 VO 3 ECTS Grundkurs Kirchengeschichte II: das zweite christliche Jahrtausend - Von den Kreuzzügen zum interreligiösen Dialog
Klieber, Di 08:00-11:15 (7×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
010063 SE 5 ECTS Vielfalt und Alltagsfolgen der kirchlichen Neuordnung Europas von 1520 - 1580 im Regionalvergleich - Von Katechismus und Leichenpredigt, geräumten Klöstern und neuen Orden
Klieber, Do 09.03. 16:45-19:15, Do 15:00-19:15 (4×), Do 16:00-18:30 (4×)
070188 EX 6 ECTS Exkursion - nach Rom
Sommerlechner
Wallnig, Mo 14:15-15:45 (12×)
Winkelbauer, Mi 14:45-16:15 (14×)
070026 VO 4 ECTS Vorlesung - Das amerikanische Parteiensystem - Das amerikanische Parteiensystem
Höbelt, Di 16:45-18:15 (13×)
070040 VO 4 ECTS Vorlesung - Wissenstransfer - Wissenstransfer
Niederkorn, Mo 15:00-16:30 (11×)
070206 EX 6 ECTS Exkursion - Berlin : Erinnerung, Gedächtnis und "Vergangenheitsbewältigung" in einer wiedervereinigten Stadt
Fröhlich, Di 07.03. 11:30-15:00, Di 27.06. 11:30-14:45
070225 VO 4 ECTS Vorlesung - Politik- und Kulturgeschichte Brasiliens, 1789-1922 - Political and Cultural History of Brazil, 1789-1922
Fröschl, Fr 11:30-13:00 (14×)
070044 EX 6 ECTS Exkursion - Das "Deutsche Tagebucharchiv" in Emmendingen im Kontext vergleichbarer europäischer Gedächtnisinstitutonen
Ehrmann-Hämmerle, Do 11:30-13:00 (5×)
070052 VO 4 ECTS Vorlesung - Film in Österreich. - Eine Geschichte des Kinos und des Fernsehens von der späten Donaumonarchie bis zur Gegenwart
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (11×)
030621 KU 3 ECTS [de en] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein oder Hebräisch, Jiddisch, Judendeutsch, Judenspanisch
Wendehorst
030156 SE 3 ECTS [de en] Juden und jüdische Gemeinden im Staatskirchenrecht - Sommerakademie "Geschichte der Juden im Hl. Röm. Reich und seinen Nachfolgestaaten"
Wendehorst
Rathkolb, Mi 17:00-19:00 (15×)
070102 EX 6 ECTS Exkursion - Nationalsozialismus und Erinnerungskultur in Mecklenburg-Vorpommern
Perz, Mi 18:00-20:00 (4×), Do 22.06. 18:00-20:00
Safrian, Mo 18:30-20:00 (11×)
070118 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Logic of Science and Logic of History - Logic of Science and Logic of History
Milford, Mi 15:00-16:30 (16×)
Scherschel, Do 16:45-18:15 (13×), Do 22.06. 15:00-16:30
070283 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - Texts on Globalization - The Pacific Region
Edelmayer, Fr 12:30-14:00 (15×)
070213 UE 5 ECTS [es] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - Textos sobre la Conquista de las Américas (español)
Edelmayer, Mi 17:30-19:00 (15×)
070080 SE 6 ECTS Seminar - Transformation der Geschlechterverhältnisse in der Zwischenkriegszeit in Europa - Tranformation of the gender relations between WWI and WWII in Europe
1 Hauch, Di 09:00-10:30 (13×)
2 Hauch, Do 09:45-11:15 (12×)
070288 EX 6 ECTS [en] Exkursion - Exkursion to Belgium and France, 24-28. September 2017
McLoughlin, Di 07.03. 17:45-19:15, Do 21.09. 16:45-18:30
070164 EX 4 ECTS Exkursion - Kroatien in der Habsburgermonarchie, 1527-1918: Staatsrechtliche, politische, soziale und kulturhistorische Aspekte
Ivanisevic, Do 15:00-16:30 (12×)
Pichler, Di 16:45-18:15 (11×), Fr 05.05. 11:00-12:30
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (14×)
Faschingeder, Fr 13:15-14:45 (13×)
090010 SE 10 ECTS Bachelorarbeit 2: Antikenrezeption - Auch anrechenbar als Praxis der wissenschaftlichen Kommunikation
Hameter, Do 13:15-14:45 (14×)
010325 VO 3 ECTS Kirchengeschichte IV - : Neuzeit
Prügl, Mo 15:00-16:30 (12×)
Prügl, Di 11:30-13:00 (14×)
Bernold, Fr 09:45-12:45 (4×), Fr 09.06. 09:45-14:45, Sa 10.06. 09:45-13:45
Hahn, Mo 17:00-19:15 (11×)
Strigl, Mo 11:00-13:00 (12×)
Lipinsky, Do 08:30-10:30 (10×)
Stern, Di 11:00-14:00 (5×)
Ertl, Di 18:00-19:30 (14×)
Eder, Mi 08.03. 18:00-19:30, Di 14.03. 18:30-20:00, Sa 09:00-16:00 (3×), Sa 08.04. 09:00-17:00
Ecker, Do 09.03. 15:00-17:30, Do 15:00-16:30 (4×), Do 04.05. 14:15-15:45, Do 14:00-15:30 (2×)
Eigner, Mi 18:00-20:30 (12×)
Perz, Do 10:00-12:00 (13×)
Safrian, Di 18:00-20:00 (14×)
Lutter, Do 13:15-14:45 (12×)
Gehmacher, Di 14:00-17:30 (7×)
Edelmayer, Mo 19:15-20:45 (12×)
Höbelt, Do 18:30-20:00 (13×)
Winkelbauer, Di 17:00-18:30 (14×)
070183 SE 5 ECTS Masterseminar / DiplomandInnenseminar / DissertantInnenseminar - Politik-, Sozial-,Religions-, Kultur- und Wissenschaftsgeschiche des neuzeitlichen Ostmittel- und Südosteuropas
Ivanisevic, Di 13:00-14:30 (14×)
070189 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Masterseminar für Geschichte des Mittelalters
Schwarcz, Di 11:30-13:00 (14×)
Wakounig, Mo 16:00-17:30 (11×)
Jobst, Di 16:30-18:00 (13×)
Niederkorn, Di 17:45-19:15 (14×)
Zahlmann, Fr 24.03. 15:00-17:00, Fr 19.05. 12:00-17:00
070295 SE 5 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Colloquium in East European History
List, Di 13:15-14:45 (12×)
Mueller, Di 15:00-16:30 (13×)
Becker, Mi 18:30-20:00 (15×)
Lange, Di 11:30-14:45 (3×), Do 30.03. 11:30-14:45, Mo 11:30-13:00 (5×), Mo 12.06. 11:30-14:45

Letzte Änderung: Mo 03.07.2017 18:53