Universität Wien FIND

14.04. Internationale Entwicklung

Institut für Internationale Entwicklung: 1090 Wien, Sensengasse 3, Stiege 2,
Weitere Hinweise (Kontakt und Beratungstermine u.a.) finden sich auch unter https://ie.univie.ac.at/

Generelle Information zur Anmeldung

U:SPACE - Anmeldung
1. Anmeldephase (Hauptanmeldung)
13.02.2017 10h bis 22.02.2017 10h

2. Anmeldephase (Um-, Ab- und Nachmeldungen für eventuell freie Plätze) :
27.02.2017 10h bis 06.03.2017 23:59

De Abreu Fialho Gomes, Di 13:15-14:45 (13×)
Schönpflug, Di 11:30-13:00 (13×), Do 18.05. 15:00-17:00
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schmidt, Fr 15:00-17:00 (14×)
Malekpour-Augustin, Fr 09:00-11:00 (14×)
Schmidt, Mo 12:00-14:00 (12×)
Haas, Di 07.03. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (7×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
140288 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (12×)
Grandner, Do 15:00-16:30 (11×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 14:00-16:00 (14×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 11:00-13:00 (14×)
Seidler, Di 12:00-14:00 (13×)
Schönpflug, Di 14:00-16:00 (12×)
Schaffar, Mi 15.03. 12:00-13:30, Mi 12:00-15:00 (6×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (14×)
Aßheuer, Di 11:15-12:45 (13×), Mo 09:00-11:00 (2×)
Benesch, Mi 17:00-19:00 (14×)
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
Sezgin, Di 10:00-12:00 (13×)
Ehlert, Di 16:00-19:00 (7×)
Steixner, Mi 09:00-12:00 (8×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Coloniality under De_Construction - Dekoloniale Perspektiven und Aktivismen
Grandner, Do 18:30-20:00 (13×)
Schaffar, Mi 15.03. 13:30-15:00, Mi 12:00-15:00 (7×)
140401 SE 7 ECTS (MOB) VM1 / VM6 - Transnationale Bewegungen - Islamismus und post-Islamismus
Günay, Di 17:00-20:00 (8×)
140331 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM3 - Unterschiedliche wissenschaftstheoretischer Ansätze zum Gesellschaft-Natur-Verhältnis - und ihre Bedeutung für die Forschungspraxis
Pühretmayer, Fr 09:00-11:00 (13×)
140332 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
140373 VO+UE 4 ECTS VM5 / VM1 - Afrikanischer Nationalismus, Sozialismus und Marxismus - im Zusammenhang des Panafrikanismus
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
140384 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM6 - Internationale Stadtentwicklung und soziale globale Ungleichheit - Global social inequalities in the context of planetary urbanisation
Köhler, Do 09:00-12:00 (6×)
140387 SE 7 ECTS (NR) VM7 / VM1 - I own myself, I own the world - Queere und feministische Perspektiven
Klapeer, Fr 17.03. 14:00-16:00, Mi 05.04. 13:00-19:00, Do 06.04. 10:00-19:00, Fr 07.04. 10:00-17:00
Purkarthofer, Do 12:00-14:00 (12×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Staritz, Mo 13:00-15:00 (12×)
Flatschart, Mi 15:00-17:00 (14×)
Scherschel, Do 16:45-18:15 (13×), Do 22.06. 15:00-16:30
Scherschel, Do 10:00-12:00 (13×), Do 29.06. 12:00-14:00
Faschingeder, Fr 13:15-14:45 (14×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Staritz, Mo 13:00-15:00 (12×)
140332 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×)
140335 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Postwachstum, Kreislaufwirtschaft, Buen Vivir - von "Ressourcenverbrauch senken" bis "gutes Leben in Pacha Mama"
Lieger, Do 12:00-14:00 (12×)
010128 SE 5 ECTS Solidarische Ökonomie - Neue Ansätze der Wirtschaftsethik
Gabriel
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
Flatschart, Mi 15:00-17:00 (14×)
Mlangwa, Mi 07.06. 13:00-15:00, Do 08.06. 09:00-12:00, Fr 09.06. 09:00-12:00, Mo 12:00-15:00 (2×), Mi 12:00-15:00 (2×), Do 22.06. 12:00-15:00
140349 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM3 / VM8 - Faith-based Humanitarian and Development Aid - Secularization of Sacred Aid
Sezgin, Di 14:00-16:00 (13×)
140331 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM3 - Unterschiedliche wissenschaftstheoretischer Ansätze zum Gesellschaft-Natur-Verhältnis - und ihre Bedeutung für die Forschungspraxis
Pühretmayer, Fr 09:00-11:00 (13×)
140366 SE 7 ECTS (NR) VM3 / VM4 - Körperpolitiken des Essens - soziologische Perspektiven auf eine Alltagspraxis
Ehlert, Mi 12:00-15:00 (7×)
Mayrhofer, Mo 17:00-20:00 (6×)
Schemper, Mo 20.03. 14:00-16:00, Mi 15:00-18:00 (6×)
140392 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 09:00-12:00 (7×)
Rohregger, Fr 17.03. 12:00-14:00, Fr 12:00-16:00 (2×), Sa 10:00-14:00 (2×), So 10:00-14:00 (2×)
010128 SE 5 ECTS Solidarische Ökonomie - Neue Ansätze der Wirtschaftsethik
Gabriel
Scherschel, Do 16:45-18:15 (13×), Do 22.06. 15:00-16:30
Scherschel, Do 10:00-12:00 (13×), Do 29.06. 12:00-14:00
Katzmair, Fr 17.03. 09:00-11:00, Fr 09:00-16:00 (4×)
Mollinga, Sa 17.06. 10:00-18:00, Fr 23.06. 13:15-18:15
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Coloniality under De_Construction - Dekoloniale Perspektiven und Aktivismen
Grandner, Do 18:30-20:00 (13×)
140410 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM4 / VM6 - Dependencia and Anti-colonialism - Key Texts from Latin America and the Caribbean
Maerk, Di 18:00-21:00 (5×), Di 13.06. 19:00-21:45
140368 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM4 / VM8 - Das Bild der Anderen - Das Bild der Anderen: Fotografische Praxis in transkulturellen Wissensräumen
Brandner, Fr 09:00-13:00 (5×)
140342 SE 7 ECTS VM4 / VM6 - Dekolonisierung und Island Studies - Rapa Nui (Osterinsel), Hawaii, Grönland, Chamorro (Guam), Aotearoa (Neuseeland)
Kuppe, Fr 12:00-15:00 (8×)
Mayrhofer, Mo 17:00-20:00 (6×)
140393 SE 7 ECTS [en] (MOB) VM4 / VM8 - Global Education in Europe and Beyond - Policy, Practice and Perspectives
Hartmeyer, Mo 15:00-17:00 (12×)
140366 SE 7 ECTS (NR) VM3 / VM4 - Körperpolitiken des Essens - soziologische Perspektiven auf eine Alltagspraxis
Ehlert, Mi 12:00-15:00 (7×)
140254 SE 8 ECTS Nation, Gender, Race und Religion - in den Imaginationen des kollektiven Gedächtnisses der Wahrheits- und Versöhnungskommissionen Südafrikas und Marokkos
Auga, Di 13:00-15:00 (10×), Fr 09.06. 14:00-22:00
Rüther, Di 11:00-13:00 (10×)
Pucherova, Di 15:00-17:00 (14×)
140316 VO 4 ECTS Postkoloniale, post-säkulare und Geschlechtertheorie - am Beispiel der Diskurse um sexualisierte Gewalt und Homophobie versus solidarische Selbstimagination in Afrika
Auga, Mi 17:00-19:00 (11×)
Rüther, Do 13:00-15:00 (9×)
Zuckerhut, Mo 18:30-20:00 (11×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
Schemper, Mo 20.03. 14:00-16:00, Mi 15:00-18:00 (6×)
Sorg, Di 23.05. 09:00-13:00, Mi 10:00-14:00 (2×), Fr 26.05. 10:00-14:00, Mo 29.05. 09:00-13:00, Fr 02.06. 12:00-14:00, Mi 07.06. 10:00-12:00
140373 VO+UE 4 ECTS VM5 / VM1 - Afrikanischer Nationalismus, Sozialismus und Marxismus - im Zusammenhang des Panafrikanismus
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)
070154 SE 6 ECTS Seminar - Kolonialgeschichte als Erfahrungsgeschichte - colonial history as ego-histoires
Becker, Mo 11:45-13:15 (11×), Mo 26.06. 13:15-15:00
070195 SE 6 ECTS Seminar - Geschichte und indigene Völker - History and Indigenous Peoples
Edelmayer, Mi 13:15-14:45 (4×), Fr 09.06. 09:45-18:00, Sa 10.06. 09:45-18:00
070317 SE 6 ECTS Seminar - Post- und dekoloniale Feminismen: Theorie, Bewegung, globale Kontexte - Post- and decolonial feminisms: theory, activism, global contexts
Hacker, Mi 29.03. 15:00-17:00, Do 14:00-18:30 (3×), Sa 10.06. 12:00-18:00
Faschingeder, Fr 13:15-14:45 (14×)
Rüther, Di 11:00-13:00 (10×)
Rüther, Do 13:00-15:00 (9×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
140395 VO+UE 4 ECTS VM6 / VM8 - Zur Umsetzung der SDGs - zwischen globaler Verantwortung und nationaler Realpolitik
Obrovsky, Do 17:00-19:00 (12×)
140410 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM4 / VM6 - Dependencia and Anti-colonialism - Key Texts from Latin America and the Caribbean
Maerk, Di 18:00-21:00 (5×), Di 13.06. 19:00-21:45
Sorg, Di 23.05. 09:00-13:00, Mi 10:00-14:00 (2×), Fr 26.05. 10:00-14:00, Mo 29.05. 09:00-13:00, Fr 02.06. 12:00-14:00, Mi 07.06. 10:00-12:00
Schaffar, Mi 15.03. 13:30-15:00, Mi 12:00-15:00 (7×)
140401 SE 7 ECTS (MOB) VM1 / VM6 - Transnationale Bewegungen - Islamismus und post-Islamismus
Günay, Di 17:00-20:00 (8×)
140335 SE 7 ECTS VM2 / VM6 - Postwachstum, Kreislaufwirtschaft, Buen Vivir - von "Ressourcenverbrauch senken" bis "gutes Leben in Pacha Mama"
Lieger, Do 12:00-14:00 (12×)
140384 SE 7 ECTS (SGU) VM1 / VM6 - Internationale Stadtentwicklung und soziale globale Ungleichheit - Global social inequalities in the context of planetary urbanisation
Köhler, Do 09:00-12:00 (6×)
140342 SE 7 ECTS VM4 / VM6 - Dekolonisierung und Island Studies - Rapa Nui (Osterinsel), Hawaii, Grönland, Chamorro (Guam), Aotearoa (Neuseeland)
Kuppe, Fr 12:00-15:00 (8×)
070195 SE 6 ECTS Seminar - Geschichte und indigene Völker - History and Indigenous Peoples
Edelmayer, Mi 13:15-14:45 (4×), Fr 09.06. 09:45-18:00, Sa 10.06. 09:45-18:00
Zuckerhut, Mo 18:30-20:00 (11×)
Mollinga, Sa 17.06. 10:00-18:00, Fr 23.06. 13:15-18:15
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Coloniality under De_Construction - Dekoloniale Perspektiven und Aktivismen
Grandner, Do 18:30-20:00 (13×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
Mlangwa, Mi 07.06. 13:00-15:00, Do 08.06. 09:00-12:00, Fr 09.06. 09:00-12:00, Mo 12:00-15:00 (2×), Mi 12:00-15:00 (2×), Do 22.06. 12:00-15:00
Purkarthofer, Do 12:00-14:00 (12×)
140387 SE 7 ECTS (NR) VM7 / VM1 - I own myself, I own the world - Queere und feministische Perspektiven
Klapeer, Fr 17.03. 14:00-16:00, Mi 05.04. 13:00-19:00, Do 06.04. 10:00-19:00, Fr 07.04. 10:00-17:00
070317 SE 6 ECTS Seminar - Post- und dekoloniale Feminismen: Theorie, Bewegung, globale Kontexte - Post- and decolonial feminisms: theory, activism, global contexts
Hacker, Mi 29.03. 15:00-17:00, Do 14:00-18:30 (3×), Sa 10.06. 12:00-18:00
140254 SE 8 ECTS Nation, Gender, Race und Religion - in den Imaginationen des kollektiven Gedächtnisses der Wahrheits- und Versöhnungskommissionen Südafrikas und Marokkos
Auga, Di 13:00-15:00 (10×), Fr 09.06. 14:00-22:00
Pucherova, Di 15:00-17:00 (14×)
140316 VO 4 ECTS Postkoloniale, post-säkulare und Geschlechtertheorie - am Beispiel der Diskurse um sexualisierte Gewalt und Homophobie versus solidarische Selbstimagination in Afrika
Auga, Mi 17:00-19:00 (11×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (13×)
140349 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM3 / VM8 - Faith-based Humanitarian and Development Aid - Secularization of Sacred Aid
Sezgin, Di 14:00-16:00 (13×)
140368 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM4 / VM8 - Das Bild der Anderen - Das Bild der Anderen: Fotografische Praxis in transkulturellen Wissensräumen
Brandner, Fr 09:00-13:00 (5×)
140395 VO+UE 4 ECTS VM6 / VM8 - Zur Umsetzung der SDGs - zwischen globaler Verantwortung und nationaler Realpolitik
Obrovsky, Do 17:00-19:00 (12×)
Rohregger, Fr 17.03. 12:00-14:00, Fr 12:00-16:00 (2×), Sa 10:00-14:00 (2×), So 10:00-14:00 (2×)
140392 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 09:00-12:00 (7×)
140393 SE 7 ECTS [en] (MOB) VM4 / VM8 - Global Education in Europe and Beyond - Policy, Practice and Perspectives
Hartmeyer, Mo 15:00-17:00 (12×)
Haas, Di 07.03. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (7×)
230163 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung II
Dressel, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 22.03. 09:00-16:00, Mi 09:00-14:00 (2×)
Katzmair, Fr 17.03. 09:00-11:00, Fr 09:00-16:00 (4×)
Dressel, Mo 09:00-14:00 (5×)
140217 FS 10 ECTS (MOB) FM2 - Forschungsseminar (Teil2) - Umsetzung - Flucht/Ursachen und Asyl/Politiken
Krieger, Do 14:00-17:00 (6×)
140394 FS 10 ECTS (SGU) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Antirassismus: Praxen und rassismuskritische Ansätze
De Abreu Fialho Gomes, Do 12:00-15:00 (12×)
140398 FS 10 ECTS (MOB) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Nach der Flucht. Szenische Forschung zwischen Ausbruch, Ankunft und Aufnahme
Faschingeder, Mo 17:00-20:00 (12×)
140399 FS 10 ECTS (NR) FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Forschungswerkstatt alternative (regionale) Entwicklung
Weissenbacher, Do 09:00-12:00 (12×)
Schaffar, Di 14.03. 13:30-15:00, Di 12:00-15:00 (6×)
140402 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Schwerpunktländer und Partnerschaftsabkommen der österreichischen Entwicklungszusammenarbeit
Schicho, Mo 16:00-18:00 (12×)
140403 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Kritische politische Ökonomie und abhängige Entwicklung
Jäger, Fr 09:00-12:00 (7×)
140404 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Internationale Schieds- und Gerichtsinstanzen (Permanent Court of Arbitration, International Court of Justice) und das Problem der Seegrenzen
Edelmayer, Di 10:00-12:00 (13×)
Karel, Do 09:00-12:00 (4×), Do 06.04. 09:00-10:00
140406 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Schaffar, Di 14.03. 12:00-13:30, Di 12:00-15:00 (6×)
140407 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Schicho, Mo 11:00-13:00 (12×)
140408 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (7×)
Schönpflug, Di 11:30-13:00 (13×), Do 18.05. 15:00-17:00
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (14×)
De Abreu Fialho Gomes, Di 13:15-14:45 (13×)
140288 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (12×)
Schmidt, Fr 15:00-17:00 (14×)
Malekpour-Augustin, Fr 09:00-11:00 (14×)
Schmidt, Mo 12:00-14:00 (12×)
140411 SE 6 ECTS [de en] DissertantInnenseminar
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (7×), Fr 05.05. 09:00-12:00
140412 SE 6 ECTS [de en] DissertantInnenseminar - Vorbereitungsseminar FöP
Grandner, Di 17:00-19:00 (13×)

Letzte Änderung: Mo 20.03.2017 16:26