Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle. ACHTUNG: Lehrveranstaltungen, bei denen zumindest eine Einheit vor Ort stattfindet, werden in u:find momentan mit "vor Ort" gekennzeichnet.

Regelungen zum Lehrbetrieb vor Ort inkl. Eintrittstests finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Staatswissenschaftlicher Abschnitt (Modul 10-13)

Merli, Do 15:00-17:00 (8×)
030210 VO 6 ECTS Verfassungsrecht I - Allgemeine Staatslehre und Organisationsrecht
Potacs, Mo 14:00-15:30 (12×), Di 10:00-11:30 (13×)
Piska, Do 09:30-12:30 (10×)
Wiederin, Mi 08:30-12:00 (12×)
380004 VO 4 ECTS Methodenlehre des öffentlichen Rechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Di 09:30-11:00 (13×)
Perthold, Fr 10:00-12:00 (11×)
Müllner, Di 17:00-19:00 (7×), Do 12.10. 17:00-19:00, Di 24.10. 18:00-20:00, Mo 20.11. 15:00-17:00, Mo 27.11. 16:00-18:00
Muzak, Mi 13:00-14:30 (12×)
Ennöckl, Mo 11:00-12:30 (10×)
Pöschl, Di 17:00-19:00 (13×)
Augustin, Di 09:00-11:00 (13×)
Pöschl, Mi 17:00-19:00 (12×)
Müllner, Do 16:00-18:00 (8×), Mo 15:00-17:00 (2×), Mo 30.10. 13:00-15:00, Mo 06.11. 15:30-17:30
Merli, Do 09:00-11:00 (10×)
Wiederin, Mi 17:00-18:30 (12×)
Rosenmayr, Mi 11:00-13:00 (12×)
Piska, Di 11:00-12:30 (11×), Di 05.12. 11:00-13:30, Di 12.12. 11:00-14:00
Schwartz, Di 16:30-18:00 (13×)
Cargnelli-Weichselbaum, Mi 16:30-18:00 (12×)
Potacs, Mi 10:00-11:30 (12×)
Wessely, Mo 16:30-18:45 (8×), Mi 17.01. 16:30-18:45
030257 UE 3 ECTS Klausurenkurs aus öffentlichem Recht - Vorbereitung auf die FÜM III
Selim, Do 16.11. 16:00-17:00, Di 05.12. 09:00-13:00, Do 14.12. 15:00-18:00, Fr 15.12. 16:00-19:00, Mo 08.01. 09:00-13:00, Mo 22.01. 09:00-12:00
Cargnelli-Weichselbaum, Mi 10:30-12:00 (12×)
030007 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Muzak, Di 10.10. 15:00-16:00, Mo 15.01. 09:00-17:00, Di 16.01. 09:00-18:00, Mo 22.01. 09:00-18:00
030059 SE 4 ECTS Seminar "Sanfte Verwaltung" - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Pöschl, Mo 09.10. 16:30-18:00, Do 07.12. 13:30-15:00
Wiederin, Di 15:00-18:00 (4×)
030100 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Strejcek, Mi 11.10. 17:20-18:00, Di 07.11. 18:00-19:00, Do 14.12. 09:00-17:00, Fr 15.12. 09:00-17:00
030171 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Case Study: Terrorismus als (völker-, verfassungs- und verwaltungs-)rechtliche Herausforderung
Müller
030208 SE 6 ECTS Hans Kelsen und sein Kreis - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Jabloner, Mi 17:00-18:30 (2×)
030212 SE 4 ECTS Seminar "Aktuelle Rechtsfragen des Umweltrechts" - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Ennöckl, Mi 08.11. 15:00-16:00
030277 SE 4 ECTS Seminar aus Wirtschaftsverwaltungsrecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Potacs, Do 12.10. 10:00-12:00, Do 18.01. 09:00-18:00, Fr 19.01. 09:00-18:00
030303 SE 4 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen). Bitcoin & Co - Das neue Gold - Kryptowährungen im Gefüge der Rechtsordnung
Piska, Mi 17:15-19:15 (9×), Mi 13.12. 17:30-19:30
Lachmayer, Mi 11.10. 17:30-19:00, Mo 04.12. 09:00-18:00
030538 SE 4 ECTS Seminar aus Öffentlichem Recht - Aktuelle Rechtsprechung (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kopetzki, Do 16:00-18:00 (10×)
380032 SE 6 ECTS Seminar aus öffentlichem Recht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen). Schwerpunkt: Europa im Wandel
Piska
Müllner, Mi 17:00-20:00 (3×)
Merli, Di 15:00-17:00 (13×)
030541 KU 3 ECTS [en] Comparative Constitutional Studies - Part III: Electoral Systems
Stelzer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 05.12. 09:00-16:00, Mi 06.12. 09:00-15:00
030591 VO 3 ECTS Grundfreiheiten und Binnenmarkt - VO zum gesamten Binnenmarktrecht mit Fokus auf Diskriminierungsverbote und Grundfreiheiten
Jaeger, Di 10:00-11:30 (12×)
030427 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Jaeger, Mo 05.02. 10:00-12:30, Mo 05.02. 13:00-15:30, Mo 05.02. 16:00-18:30, Di 06.02. 10:00-12:30, Di 06.02. 13:00-15:30, Di 06.02. 16:00-18:30, Mi 07.02. 08:00-10:30, Mi 11:00-13:30 (2×)
030475 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Topal-Gökceli, Mi 03.01. 14:00-17:00, Do 04.01. 14:00-17:00, Fr 05.01. 14:00-17:00, Mo 08.01. 11:00-14:00, Di 09.01. 11:30-14:30, Do 11.01. 11:30-14:30, Mo 15.01. 14:00-16:00, Fr 19.01. 11:00-13:00
030483 UE 4 ECTS Übung aus Europarecht
Lengauer, Mo 14:00-16:00 (11×), Do 19.10. 16:00-18:00, Mo 27.11. 17:00-19:00
030495 UE 4 ECTS [en] Practical exercises in EU-Law
Botta, Fr 08:00-11:15 (6×)
Stockenhuber, Fr 14:00-15:30 (11×)
030412 KU 3 ECTS [en] EU Judicature - (Die Gerichtsbarkeit der Europäischen Union)
Azizi, Mo 06.11. 09:00-12:30, Mo 06.11. 14:00-16:00, Mo 06.11. 16:15-18:30, Di 07.11. 09:00-12:30, Di 07.11. 14:00-17:00, Di 07.11. 17:30-18:30, Mi 08.11. 09:00-12:30, Mi 08.11. 14:00-16:00, Mi 08.11. 16:15-18:30, Do 09.11. 09:00-12:30, Do 09.11. 14:00-16:00, Do 09.11. 16:15-18:30, Fr 10.11. 09:00-12:30, Fr 10.11. 14:00-16:00, Di 14.11. 08:00-09:30
Schramm, Mo 16.10. 15:00-18:00, Di 17.10. 15:00-18:00, Do 19.10. 15:00-18:00
Merli, Di 15:00-17:00 (13×)
030585 KU 3 ECTS [en] Enforcement of EC Cartel Law - shall the EU follow the example of the US
Lageard, Mo 30.10. 09:30-13:00, Mo 30.10. 14:00-18:00, Di 31.10. 09:30-13:00, Di 31.10. 14:00-18:00, Fr 03.11. 09:30-13:00, Fr 03.11. 14:00-18:00
Weiss, Do 08:00-13:00 (5×), Do 11.01. 10:30-12:00
030308 SE 4 ECTS Seminar Europäisches Binnenmarkt- und Wettbewerbsrecht - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Fina, Di 10.10. 11:00-12:00, Do 07.12. 09:00-18:00
030309 SE 4 ECTS [en] European Union Law Seminar - (for diploma, doctoral and exchange students)
Fina, Di 10.10. 10:00-11:00, Mo 11.12. 09:00-18:00
030368 SE 4 ECTS Seminar aus Europarecht - Das neue Einheitspatentsystem
Jaeger, Di 10.10. 14:00-16:00, Di 16.01. 09:00-20:00, Mi 17.01. 09:00-20:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht)
Schweighofer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 07.11. 09:00-15:00, Mi 08.11. 09:00-17:00, Fr 12.01. 15:00-20:00
030603 SE 4 ECTS [en] Seminar aus Europarecht - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Weiss, Di 17.10. 18:30-19:00, Di 09.01. 09:00-18:00, Mi 10.01. 09:00-12:00
Potocnik-Manzouri, Do 12.10. 15:00-18:00, Mi 18.10. 15:00-17:00, Di 24.10. 15:30-19:00, Fr 17.11. 14:00-17:00, Mi 22.11. 09:00-12:00, Mi 22.11. 12:15-18:00, Do 23.11. 08:00-12:00, Do 07.12. 12:30-14:00, Mo 15:00-16:00 (2×), Di 12.12. 14:00-15:00, Fr 19.01. 18:00-21:30, Mo 22.01. 17:30-19:00, Mo 22.01. 18:30-21:30, Mo 12.02. 18:00-21:30, Di 13.02. 18:00-21:30, Fr 16.02. 14:00-18:00, Mo 19.02. 14:00-18:00
030025 VO 3 ECTS Völkerrecht I - (Grundlagen und Quellen)
Kriebaum, Di 10:00-12:00 (13×)
030172 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Marboe, Do 13:30-15:30 (9×), Do 11.01. 13:30-17:00, Do 01.02. 13:30-16:00
Reinisch, Do 10:30-12:00 (7×)
030482 UE 2 ECTS Übung aus Völkerrecht
Kriebaum, Di 15:30-16:30 (9×), Di 16.01. 13:00-15:30
030506 UE 4 ECTS Übung aus Völkerrecht
Wittich, Mi 16:00-17:30 (12×)
Beham, Di 18:00-21:00 (2×), Do 11.01. 18:30-21:30, Fr 18:00-21:00 (2×), Mo 18:00-21:00 (2×), Do 18.01. 16:30-19:00
030119 SE 4 ECTS [en] Advanced Research Seminar: Responsibility in International Law - für DiplomandInnen- und DissertantInnen
Annacker, Di 24.10. 17:00-18:30, Sa 02.12. 10:00-14:00, Fr 19.01. 14:00-18:00, Sa 20.01. 10:00-15:00
Wittich, Mi 18.10. 18:00-19:00, Do 14.12. 18:00-20:00, Fr 02.02. 09:30-19:00
030238 SE 4 ECTS [de en] Seminar aus Völkerrecht: Internationales Investitionsrecht und Rechtsstaatlichkeit - (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Reinisch, Mi 11.10. 17:00-19:00, Mo 11.12. 09:00-18:00, Di 12.12. 09:00-17:00
030423 SE 4 ECTS Seminar aus Rechtsinformatik - (auch SE aus Völker-u. Europarecht)
Schweighofer, Mo 09.10. 17:00-18:00, Di 07.11. 09:00-15:00, Mi 08.11. 09:00-17:00, Fr 12.01. 15:00-20:00
Marboe, Mi 11.10. 16:30-18:00, Do 19.10. 17:00-19:15, Fr 20.10. 08:30-12:30, Mi 13.12. 18:30-20:30
Magnaye, Mo 16:00-18:30 (2×), Fr 15.12. 13:00-16:00, Mi 16:00-18:30 (2×), Do 09:00-21:00 (3×), Fr 09:00-21:00 (3×), Mo 09:00-21:00 (4×), Di 09:00-21:00 (4×), Mi 09:00-21:00 (4×)
030286 VO 3 ECTS Finanzrecht/Steuerrecht - mit Schwerpunkt Ertragsteuern
Doralt, Mi 18:00-20:00 (10×)
030414 VO 6 ECTS Steuerrecht - kombiniert mit Pflichtübung
Kirchmayr-Schliesselberger
Mayr, Mo 12.02. 16:45-21:05
030235 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht
Krafft, Mo 16:30-18:30 (13×)
030551 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - (kombiniert mit VO)
Kirchmayr-Schliesselberger, Mi 10:00-12:00 (12×), Do 09:30-11:30 (10×)
030634 UE 4 ECTS Übung aus Steuerrecht - Crashkurs Umsatzsteuer
Spilker, Mi 10.01. 17:00-20:00, Do 11.01. 09:00-13:00, Do 11.01. 13:00-16:00, Fr 12.01. 09:00-16:00, Do 18.01. 11:00-12:00
Mayr, Mo 10:30-12:45 (4×), Mi 09:00-11:30 (4×)
030430 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht - Schwerpunkt Umsatzsteuer (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Spilker, Mi 18.10. 16:30-17:30
030616 SE 4 ECTS Seminar aus Finanzrecht/Steuerrecht für DiplomandInnen und DissertantInnen - mit Schwerpunkt Finanzstrafrecht
Spilker, Mi 13.12. 14:30-16:00, Di 23.01. 09:00-18:00, Mi 24.01. 09:00-18:00
Vanas, Mo 15:00-16:30 (13×), Di 15:00-16:30 (13×), Sa 09:00-13:00 (5×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33