Universität Wien FIND

Einführungsabschnitt (Modul 1-3)

Perthold, Di 08:00-09:30 (13×), Mi 08:00-09:30 (12×), Fr 08:00-09:30 (11×)
Tercero, Mi 09:45-11:15 (12×)
030068 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III Rechtsphilosophie
Vesco, Di 16:30-19:00 (3×), Do 16:00-18:30 (3×)
Muzak, Di 13:00-14:30 (13×)
030155 UE 4 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Simulation der StEOP-Modulprüfung
Mayer, Mo 15:00-18:00 (3×), Di 15:00-18:00 (3×), Mi 15:00-18:00 (2×), Do 15.02. 15:00-18:00, Mo 26.02. 15:00-19:00
Piska, Mi 13:00-14:30 (7×), Mi 08:00-10:00 (2×), Mi 13:00-15:00 (5×)
Doll, Mi 18:00-20:30 (3×), Do 17:00-19:30 (3×), Mi 31.01. 18:00-19:30
Schima, Mi 15:00-16:30 (12×), Mo 04.12. 18:00-19:30
Schwamberger, Mi 10:00-11:30 (12×)
Schima, Mi 13:15-14:45 (12×), Mo 04.12. 18:00-19:30
030484 UE 4 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Einführung in die ReWi und ihre Methoden
Mayer, Mi 11:30-13:00 (11×)
Beclin, Mi 13:30-15:30 (12×)
Dalpra, Fr 11:30-13:00 (10×), Fr 17.11. 10:00-13:00
030514 UE 2 ECTS Übung zur Einführung in die Rechtswissenschaften und ihre Methoden - Teil III: Rechtsphilosophie
Gaigg, Mi 18:00-20:30 (3×), Fr 16:30-19:00 (3×)
Mayrhofer, Di 10:00-11:30 (12×), Do 07.12. 14:00-15:30, Di 12.12. 10:00-12:00
Beclin, Fr 10:00-12:00 (11×)
Palten, Mo 10:00-12:30 (2×), Mi 14:30-17:00 (2×)
Dalpra, Mo 16:30-19:30 (3×), Di 16:30-19:30 (3×), Do 17:30-20:30 (2×), Fr 13:00-16:00 (2×)
030002 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Gamauf, Do 12:00-14:00 (10×)
030017 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Forgó-Feldner, Di 12:30-14:30 (13×)
030020 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Do 13:00-15:00 (10×)
030026 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 16:00-18:00 (13×)
030029 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Meissel, Do 14:00-16:00 (10×)
030052 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Benke, Di 12:00-14:00 (13×)
030080 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Halbwachs, Mo 14:00-16:00 (13×)
030086 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Klausberger, Di 14:00-16:00 (13×)
030103 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - Sachenrecht
Ayasch, Mi 16:00-18:00 (12×)
030137 PF 4 ECTS (STEOP) StEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Forgó-Feldner, Do 12:00-14:00 (10×)
030182 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Memmer, Mi 13:00-15:00 (12×)
030458 PF 4 ECTS (STEOP) STEOP: Pflichtübung Romanistische Fundamente - (Sachenrecht)
Scheibelreiter, Mo 09:00-11:00 (13×)
Neschwara, Di 15:00-16:30 (13×), Di 06.02. 13:00-15:00
Kohl, Di 14:30-16:00 (13×), Di 05.12. 12:00-13:00
Reiter-Zatloukal, Do 12:00-14:00 (10×)
Simon, Mi 12:30-14:00 (12×)
Olechowski, Do 16:30-18:00 (10×)
Gamauf, Fr 09:45-11:15 (11×)
Halbwachs, Mi 12:00-14:00 (12×)
030331 KU 3 ECTS Digestenexegese
Benke, Mi 10:15-11:45 (12×)
030392 KU 4 ECTS Die römische Gesellschaft - (Römisches Personen- und Familienrecht) - mit vertiefender historischer Kompetenz
Memmer, Mi 10:00-12:00 (12×)
030452 KU 3 ECTS Juristisches Schreiblabor
Benke
Forgó-Feldner, Mi 12:00-14:00 (4×), Do 09.11. 12:00-14:00, Mi 15.11. 12:00-13:00
Gamauf, Do 14:00-16:00 (10×)
Halbwachs, Mo 12:00-14:00 (13×)
Meissel, Fr 12:00-14:00 (11×)
Scheibelreiter, Mo 12:00-14:00 (13×)
Potschka, Mo 13:00-16:00 (3×), Di 13:00-16:00 (3×), Mi 13:00-16:00 (2×), Do 08.02. 13:00-16:00
Rodak, Fr 11:00-13:00 (11×)
Summer, Di 12:00-14:00 (13×)
030160 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - (Die römische Gesellschaft) für DiplomandInnen (Vertiefende historische Kompetenz) und DissertantInnen
Memmer
030275 MC 8 ECTS [en] International Roman Law Moot Court - auch für DiplomandInnen
Gamauf
030524 SE 4 ECTS Die Zeit und das Recht - Usucapio, Ersitzung und Verwandtes - (auch für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Gamauf
030549 SE 4 ECTS Seminar aus römischem Recht - Norm und Interpretation: Das Beispiel der Senatus Consulta
Scheibelreiter
030120 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Privatrechtsgeschichte
Kohl, Di 08:30-10:00 (13×)
030376 VO 3 ECTS VO Rechts- und Verfassungsgeschichte der neueren Zeit - Verfassungsgeschichte
Simon, Do 08:00-09:30 (10×)
Simon, Do 15:00-16:30 (10×), Mi 13.12. 11:00-12:00, Di 23.01. 11:30-12:30
Schneider, Mo 10:00-12:00 (2×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×), Mo 19.02. 16:00-17:00
Olechowski, Fr 14:30-16:00 (11×)
Reiter-Zatloukal, Mo 13:00-15:00 (13×)
Spitra, Mo 16:00-18:00 (8×), Mo 16:30-18:30 (2×)
Olechowski, Mi 16:30-18:00 (12×)
Reiter-Zatloukal, Fr 10:00-12:00 (11×)
Staudigl-Ciechowicz, Mi 18:00-20:00 (9×), Mo 27.11. 18:00-20:00
Spitra, Mo 11:00-13:00 (8×), Mo 16:30-18:30 (2×)
Schmetterer, Mi 11.10. 15:30-18:00, Mi 15:30-17:30 (9×), Do 16.11. 15:30-17:30
030078 SE 4 ECTS Seminar: 100 Jahre Oktoberrevolution - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Olechowski, Mi 18.10. 10:00-11:00, Mo 11.12. 09:00-17:00, Di 12.12. 09:00-17:00
030256 SE 4 ECTS Seminar aus europäischer und vergleichender Rechtsgeschichte - Generalthema: Zur Geschichte des österreichischen Notariats 1871 bis 1918 (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Neschwara, Di 10.10. 17:30-19:00, Fr 15.12. 10:30-13:00, Fr 12.01. 09:00-15:00
030314 SE 4 ECTS SE zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - Die konstitutionelle Monarchie im Spiegel der österreichischen Staatsrechtslehre
Simon, Mi 11.10. 15:00-16:00, Mi 13.12. 10:00-11:00, Fr 12.01. 09:00-17:00, Sa 13.01. 09:00-13:00
030418 SE 4 ECTS Seminar: Geschlecht und Herrschaft - Frauen in hohen politischen Machtpositionen
Reiter-Zatloukal, Mo 09.10. 17:00-19:00, Mo 23.10. 17:00-20:00, Mo 11.12. 09:00-19:00, Di 12.12. 09:00-19:00, Mi 13.12. 09:00-19:00, Do 14.12. 09:00-19:00, Fr 15.12. 09:00-19:00
030504 SE 4 ECTS Seminar: Geschichte des Arbeitsrechts - für DiplomandInnen und DissertantInnen
Brodil
030566 MC 4 ECTS [en] Ius Commune Moot Court - Kaiserlicher Reichshofrat
Simon, Do 12.10. 10:30-12:45, Fr 13.10. 15:30-17:30, Do 19.10. 12:00-13:30, Do 19.10. 15:30-17:00, Mi 08.11. 10:15-11:45, Mi 08.11. 14:00-15:30, Mi 08.11. 15:30-17:00, Fr 10.11. 15:30-17:00, Do 01.02. 13:00-17:00
030684 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - (für DiplomandInnen und DissertantInnen, vertiefende historische Kompetenz)
Reiter-Zatloukal, Mi 11.10. 17:00-19:00, Mo 23.10. 17:00-20:00, Mo 16:00-21:00 (2×), Di 05.12. 09:00-12:00, Mo 09:00-21:00 (3×), Di 09:00-21:00 (3×)
030707 SE 4 ECTS Seminar zur Rechts- und Verfassungsgeschichte - "Privatissimum" (für DiplomandInnen und DissertantInnen)
Kohl, Di 10.10. 16:00-18:00, Mi 13.12. 15:00-19:00
Neschwara, Fr 09:00-12:30 (4×), Fr 09:00-10:00 (2×)
Schneider, Mo 05.02. 18:00-20:30, Di 06.02. 18:00-20:30, Mi 07.02. 18:00-20:30, Do 08.02. 18:00-20:30, Fr 09.02. 18:00-20:30, Mo 19.02. 10:00-12:30, Di 20.02. 10:00-12:30, Mi 21.02. 10:00-12:30, Do 22.02. 10:00-12:30, Fr 23.02. 10:00-12:30
030254 UE 3 ECTS Vertiefungsübung FÜM I - Europarechtlicher Teil - (für Repetent_innen und Fortgeschrittene)
Lanser, Mo 18:30-20:30 (2×), Di 09:00-11:00 (2×), Mi 18:00-20:00 (2×), Do 11.01. 18:00-20:00, Fr 18:00-20:00 (2×), Do 18.01. 09:00-11:00
030261 UE 3 ECTS Vertiefungsübung FÜM I - Europarechtlicher Teil - (für Repetent_innen und Fortgeschrittene)
Wieser, Mo 10:00-13:00 (6×), Do 16.11. 18:00-21:00
030477 VO 3 ECTS Grundlagen des Völkerrechts - Einführung in die internationalen Grundlagen des Rechts
Kriebaum, Mi 10:00-11:30 (12×)
030532 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Marboe, Mi 15:00-16:00 (12×)
030633 UE 2 ECTS Vorbereitung auf die FÜM I - Völkerrechtlicher Teil - International Law
Kriebaum, Di 14:00-15:00 (10×)
Zankl, Di 12:00-13:00 (13×), Di 16.01. 14:00-15:00
Kogler, Di 11:00-12:00 (13×)
Herndl, Di 17:00-18:00 (12×)
Rubin, Mi 08.11. 14:00-17:00, Mi 14:00-15:30 (7×), Mi 22.11. 14:00-16:00, Sa 02.12. 09:30-12:00, Mo 15.01. 09:00-10:30, Do 01.02. 09:30-11:00
Danda, Mo 14:30-15:30 (13×)
Tschachler, Mi 15:00-16:00 (12×), Do 14.12. 18:00-20:00, Mi 24.01. 18:00-20:00
Tipold, Di 13:00-14:00 (13×)
Keglevic, Di 17:00-19:00 (8×), Di 09.01. 17:00-18:00
Pichler, Di 15:00-17:00 (5×), Di 15:00-16:00 (3×)
Kaplans, Do 08:00-09:00 (10×), Do 14.12. 18:00-20:00, Mi 24.01. 18:00-20:00
Lewisch, Mi 13:45-14:45 (12×)
Zotter, Mo 16:00-17:00 (13×)
Kraml, Mo 16:00-17:30 (7×), Mo 16:00-17:00 (2×)
Keglevic, Di 17:00-19:00 (6×), Mo 13.11. 17:00-19:00, Di 09.01. 18:00-19:00
Pichler, Mi 09:00-11:00 (5×), Di 16:00-17:00 (3×)
Gabriel, Di 17:00-19:00 (8×)
Lehner, Mi 11:00-12:00 (11×), Mi 17.01. 08:30-10:00
Wiesbauer, Mi 09:00-10:00 (12×)
Harta, Di 10:00-11:00 (11×), Di 11:00-12:00 (2×)
Salimi, Mi 17:00-18:00 (11×), Do 09.11. 17:00-18:00
Scharmüller, Di 13:00-14:30 (9×)
Köberl, Di 15:00-16:00 (5×), Di 15:00-16:30 (6×)
Tipold, Di 12:00-13:00 (13×)
Wittmann, Di 09:00-10:00 (11×), Di 11:00-12:00 (2×)
Lehner, Mi 09:00-10:00 (10×), Mi 13.12. 18:00-19:30, Mi 17.01. 08:30-10:00
Lehner, Mi 08:00-09:00 (10×), Mi 13.12. 18:00-19:30, Mi 17.01. 08:30-10:00
Wiesbauer, Mi 10:15-11:15 (10×), Mi 10:15-12:15 (2×)
Reindl-Krauskopf, Di 14:00-14:45 (2×), Di 13:30-14:45 (11×)
030281 KU 2 ECTS Juristische Recherche
Forgó, Mi 11.10. 18:30-20:00, Di 27.02. 13:00-18:00, Mi 28.02. 11:00-16:00, Fr 23.03. 12:15-15:15
030367 KU 3 ECTS Rechtsvergleichendes Recherchieren - unter Beachtung internationaler Quellen und Rechtsvergleichung
Komuczky, Mo 13:00-17:30 (2×), Di 09:00-16:30 (2×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33