Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Diplom Lehramt UF Deutsch (333 [2] - Version 2011) - auslaufend

Zur Äquivalenzliste geht es hier: https://spl-germanistik.univie.ac.at/uploads/media/Aequivalenzliste_LA_UF_Deutsch.pdf

Beachten Sie die Prüfungspasscodes (I Code) bei den LVen.

Zur besseren Übersicht, was Sie schon haben bzw. noch brauchen, führen Sie neben dem Studium am besten die Prüfungspässe auf der SPL-HP https://spl-germanistik.univie.ac.at unter "Formulare".

Dusini, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Dusini, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Gadeanu, Mo 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Do 13:15-14:45 (12×)
Fingerhuth, Mi 08:00-09:30 (14×)
Ahlers, Fr 16:45-20:00 (6×), Sa 07.10. 09:45-14:45
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Prochazka, Fr 08:00-09:30 (13×)
Stocker, Mi 09:45-11:15 (14×)
100149 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: 'der beste Mensch' - Gotthold Ephraim Lessing und die literarische Aufklärung
Assinger, Mi 18:30-20:00 (12×), Fr 10.11. 15:00-16:30, Fr 10.11. 16:45-20:30
Janke, Mo 08:00-09:30 (15×)
Zolles, Di 09:45-11:15 (15×)
Wimmer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (12×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (15×)
Straub, Fr 09:45-11:15 (11×), Sa 02.12. 09:45-16:30
Zolles, Fr 11:30-13:00 (13×)
Babka, Do 09:45-11:15 (12×), Fr 01.12. 18:30-21:30
Pelz, Di 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Di 13:15-14:45 (15×)
Robinson, Mi 15:00-16:30 (14×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (15×)
Hochreiter, Di 13:15-14:45 (14×)
100175 UE 3 ECTS Grammatik
Fleißner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100176 UE 3 ECTS Grammatik
Roszkowski, Do 08:00-09:30 (12×)
100177 UE 3 ECTS Grammatik
Fónyad, Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 24.11. 15:00-16:30
100178 UE 3 ECTS Grammatik
Steixner, Fr 09:45-11:15 (13×)
100179 UE 3 ECTS Grammatik
Brooks, Di 18:30-20:00 (15×)
100180 UE 3 ECTS Grammatik
Neubarth, Di 15:00-16:30 (15×)
100181 UE 3 ECTS Grammatik
Gruber, Mo 09:45-11:15 (15×)
100068 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Gerstenecker, Mi 15:00-16:30 (14×)
100070 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Meyer, Di 16:45-18:15 (15×)
100071 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Gerstenecker, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×)
100072 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Zudrell, Mi 11:30-13:00 (14×)
100074 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
100075 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
100076 UE 3 ECTS Mittelhochdeutsch
Jackel, Di 09:45-11:15 (15×)
100101 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Literatur und Wissen um 1800 - Goethes Wahlverwandtschaften
Langer, Mi 13:15-14:45 (14×)
100102 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Franz Schubert und seine Liederdichter - Literarische und musikalische Interpretationen
Wagner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100104 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: "in kleinen wellen gegen den strich / gebürstet." - Konzepte der Donau in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (15×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Börner, Di 18:30-20:00 (15×)
Hochreiter, Do 16:45-20:00 (6×)
Robinson, Di 13:15-14:45 (15×)
Keckeis, Mo 16:45-18:15 (15×)
Däumer, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 13.12. 20:15-22:00
Zimmermann, Mi 13:15-14:45 (14×)
100088 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Der Ritter - Selbstdarstellung, Fremdwahrnehmung, Projektionsfläche. Auf den Spuren eines kulturellen Konzepts in ausgewählten literarischen und didaktischen Texten des 12. bis 14. Jahrhunderts mit Ausblick auf die neuen Medien
Hable, Mi 16:45-18:15 (14×)
100099 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Exotische Alteritäten - Herzog Ernst im nahen und fernen Osten
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (13×)
Hödlmoser, Mo 11:30-13:00 (15×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (15×)
Schmitt, Do 16:45-20:00 (6×)
Wahl, Di 20:15-21:30 (15×)
Stöckle, Di 18:30-20:00 (15×)
Patocka, Mo 09:45-11:15 (15×)
Pichler, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (3×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 25.11. 09:00-14:45
Steixner, Fr 13:15-14:45 (13×)
Werner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Sa 09:45-14:45 (5×)
Perner, Di 16:45-18:15 (15×)
Müller, Do 09:45-11:15 (12×)
Reitbrecht, Di 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (12×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (11×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
100066 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Wächter, Zauberer, Ehebrecher, andere Welten - Figuren des Dritten in der mittelalterlichen Literatur
Meyer, Mi 11:30-13:00 (13×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (11×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Gegenwartsliteratur - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Do 11:30-13:00 (11×)
Babka, Mi 13:15-14:45 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
100116 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Geschichte der deutschen Literatur - Die deutsche Literatur im Bürgerlichen Realismus
Zeman, Mi 11:30-13:00 (13×)
Werner, Di 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dvorecky, Di 13:15-14:45 (14×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Sennema, Di 16:45-18:15 (14×)
Müller, Di 11:30-13:00 (15×)
Dengscherz, Di 15:00-16:30 (14×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
100011 VO 4 ECTS Sprachgeschichte
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Keller, Do 13:15-14:45 (11×)
Kriegleder, Mi 18:30-20:00 (13×)
Sonnleitner, Do 16:45-18:15 (12×)
Krammer, Do 16:45-20:00 (6×)
Meyer, Mi 18:30-20:00 (14×)
Dusini, Mi 13:15-14:45 (14×)
Innerhofer, Do 11:30-13:00 (12×)
Kriegleder, Fr 13:15-14:45 (13×), Fr 01.12. 16:45-18:15
Sonnleitner, Do 15:00-16:30 (12×)
Krammer, Do 16:45-20:00 (6×)
Ernst, Di 16:45-18:15 (15×)
100226 SE 4 ECTS Masterarbeit
Dirim, Mo 18:30-20:00 (15×)
100252 SE 4 ECTS Masterarbeit
Schramm, Do 08:00-09:30 (12×), Do 23.11. 11:30-13:00
Krotz, Mi 09:45-11:15 (14×)
100129 SE 6 ECTS Masterseminar Ältere deutsche Literatur: Kurztexte im Funktionswandel - Von der spätmittelalterlichen Kurzerzählung zur barocken Zeitungsmeldung
Meyer, Do 13:15-14:45 (11×), Sa 13.01. 09:45-14:00
100128 SE 6 ECTS Masterseminar Neuere Deutsche Literatur: Liebe, Tod und Abenteuer - Grimmelshausen - Der Lebensweg eines Schelms im 30jährigen Krieg: "Der abenteuerliche Simplicissismus" und die Verfilmung von F. Umgelter (1975)
Cella, Di 13:15-14:45 (15×)
Kriegleder, Fr 11:30-13:00 (13×), Fr 16:45-18:15 (2×), Fr 26.01. 16:45-20:00
Fliedl, Di 15:00-16:30 (15×)
Pelz, Di 15:00-16:30 (15×)
Babka, Mi 09:45-11:15 (14×), Mi 24.01. 11:30-13:00
Innerhofer, Do 15:00-18:15 (12×)
Dusini, Do 11:30-13:00 (11×), Mo 04.12. 08:30-11:15
100240 SE 6 ECTS Masterseminar Neuere Deutsche Literatur: Bestseller nach Auschwitz - Der Literaturbetrieb in Nachkriegsdeutschland
Stocker, Di 11:30-13:00 (15×)
Strigl, Mi 13:15-14:45 (13×)
Eder, Do 18:30-20:00 (10×), Sa 18.11. 09:00-15:00
Krammer, Di 09:45-11:15 (15×), Mi 15.11. 11:30-13:00, Fr 17.11. 11:30-16:30
Sonnleitner, Mi 11:30-13:00 (14×)
100168 SE 6 ECTS Masterseminar Sprachwissenschaft: "Innere" und "äußere" Mehrsprachigkeit - kommunikative Funktionalität und kulturelle Bedeutung
Glauninger, Fr 03.11. 16:45-20:00, Sa 09:45-16:30 (2×), Sa 27.01. 09:45-18:15
Ernst, Mi 13:15-14:45 (14×)
Werner, Di 18:30-20:00 (15×)
Patocka, Mi 15:00-16:30 (12×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (14×)
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
Dvorecky, Do 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, Mi 13:15-14:45 (14×)
Dengscherz, Di 15:00-16:30 (14×)
100036 SE 3 ECTS Kulturreflexives Lernen
Schweiger, Di 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Mo 18:30-20:00 (14×)
Ahamer, Di 09:45-11:15 (15×)
100091 SE 6 ECTS Von der Norm zur LernerInnen- und Aufgabenorientierung. - Grammatikwissen und seine Implementierung im DaF/Z-Unterricht (auch DaF/Z 2)
Dvorecky, Do 11:30-14:45 (7×)
Schweiger, Fr 09:45-11:15 (13×)
Schramm, Di 09:45-11:15 (15×)
Sennema, Mi 11:30-13:00 (14×), Do 09.11. 16:45-18:15
Thalhammer, Do 09:45-11:15 (12×)
Schütz, Do 11:30-13:00 (12×)
Müller, Fr 11:30-13:00 (13×)
Kana, Mo 11:30-13:00 (15×)
100190 SE 6 ECTS Masterseminar: Deutsch als Zweitsprache - Forschungsstand und Perspektiven für die Sprachförderung in der Sekundarstufe II.
Dirim, Mo 16:45-18:15 (15×)
Fritz, Mi 18:30-20:00 (14×)
100196 PR 3 ECTS Hospitationspraktikum
Dvorecky, Mo 15:00-16:30 (15×)
Tonsern, Fr 10.11. 16:45-20:30, Sa 09:45-14:45 (3×), Fr 16:45-20:00 (2×)
Knappik, Mo 09:45-11:15 (15×)
100227 SE (A) 6 ECTS Methodik (DaF/Z 4)
Faistauer, Fr 13:15-16:30 (12×)
Dvorecky, Do 11:30-14:45 (5×)
100243 SE 6 ECTS Masterseminar: Durchgängige Sprachbildung am Beispiel der Vorwissenschaftlichen Arbeit - in Kooperation mit dem BRgORg Henriettenplatz. Ein Seminar im Rahmen des Projekts "LernPower!
Müller, Mi 13:15-14:45 (14×)
Faistauer, Mi 20:15-21:45 (13×)
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (12×)
Motamedi, Do 20:15-21:45 (12×)
Helten-Pacher, Do 13:15-14:45 (12×)
Hochreiter, Mi 16:45-18:15 (14×), Mo 06.11. 18:30-21:00
Ransmayr, Mi 08:00-09:30 (14×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Zelger, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Do 18:30-20:00 (12×)
100204 SE 6 ECTS Masterseminar Fachdidaktik: (Schreib-)Aufgaben erstellen und beurteilen - im Kontext der Schulpraxisforschung
Lichowski, Di 09:45-11:15 (14×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Lichowski, Di 15:00-16:30 (15×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (12×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (15×)
Thornton, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Helten-Pacher, Do 08:00-09:30 (12×)
Thornton, Mo 16:45-18:15 (15×)
Bito, Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 18.11. 09:00-13:00
Ladstätter, Mi 08:00-11:15 (7×)
Ransmayr, Di 08:00-09:30 (15×)
Helten-Pacher, Do 09:45-11:15 (12×)
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (13×)
Zelger, Di 11:30-13:00 (15×), Di 05.12. 18:30-21:00
Misar-Dietz, Do 15:00-16:30 (12×)
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (12×)
Motamedi, Do 20:15-21:45 (12×)
Helten-Pacher, Do 13:15-14:45 (12×)
Hochreiter, Mi 16:45-18:15 (14×), Mo 06.11. 18:30-21:00
Ransmayr, Mi 08:00-09:30 (14×)
Pardy, Fr 09:45-13:00 (7×)
Zelger, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Do 18:30-20:00 (12×)
100204 SE 6 ECTS Masterseminar Fachdidaktik: (Schreib-)Aufgaben erstellen und beurteilen - im Kontext der Schulpraxisforschung
Lichowski, Di 09:45-11:15 (14×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33