Universität Wien FIND

Mittlere, neuere und neueste Kunstgeschichte

080117 VO 5 ECTS (OVSTEOP) STEOP: Propädeutikum Kunstgeschichte
Nickel, Mo 17:15-19:15 (9×)
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (12×)
Juckes, Mi 16:15-18:15 (12×)
Schemper, Do 16:45-18:15 (12×), Do 09.11. 18:30-20:00
080023 PS 10 ECTS Fallstudie I: Der spätmittelalterliche Sakralraum und die Reformation (m./n.K.) - Tradition und Erneuerung in der Kunst des 16. Jahrhunderts
Juckes, Di 14:15-15:45 (15×)
Mahmoudian, Mo 13:00-14:30 (5×), Mo 13:00-16:30 (5×)
Teetor, Di 11:00-12:30 (14×)
Nachescu, Mo 15:15-16:45 (15×)
Frasca-Rath, Mo 13:30-15:00 (15×)
080030 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Rubens in Italien (n.K.) - mit Exkursionen in die Wiener Sammlungen und die Rubens-Ausstellung im KHM
Prohaska, Mi 16:30-18:00 (14×)
Rosenberg, Mo 11:00-12:30 (15×)
Mayer, Mi 16:00-17:30 (9×), Mi 15:30-18:30 (5×)
Kretzschmar, Do 13:00-14:30 (12×)
Rüdiger, Do 05.10. 09:00-10:30, Fr 19.01. 09:00-18:00, Sa 20.01. 09:00-18:00
080105 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Der islamische Kuppelbau im Zeitalter Michelangelos (au./n.K.) - Architektur, Typologie und Ästhetik mittel- und hochosmanischer Freitagsmoscheen
Hartmuth, Mo 15:00-16:30 (14×)
080030 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Rubens in Italien (n.K.) - mit Exkursionen in die Wiener Sammlungen und die Rubens-Ausstellung im KHM
Prohaska, Mi 16:30-18:00 (14×)
Rosenberg, Mo 11:00-12:30 (15×)
Mayer, Mi 16:00-17:30 (9×), Mi 15:30-18:30 (5×)
Kretzschmar, Do 13:00-14:30 (12×)
Rüdiger, Do 05.10. 09:00-10:30, Fr 19.01. 09:00-18:00, Sa 20.01. 09:00-18:00
080105 PS 5 ECTS Fallstudie II/III: Der islamische Kuppelbau im Zeitalter Michelangelos (au./n.K.) - Architektur, Typologie und Ästhetik mittel- und hochosmanischer Freitagsmoscheen
Hartmuth, Mo 15:00-16:30 (14×)
Pippal, Mo 13:15-14:45 (12×)
Schedl, Di 09:45-11:15 (14×)
Schütze, Do 15:00-16:30 (10×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (13×)
080058 VO 5 ECTS [en] The Global Museum (nst.K.)
Banai, Mi 11:30-13:00 (12×)
Guidetti, Mi 11:00-12:30 (14×)
Pichler, Fr 13:15-14:45 (12×)
Pippal, Mo 13:15-14:45 (12×)
Schedl, Di 09:45-11:15 (14×)
Schütze, Do 15:00-16:30 (10×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (13×)
080058 VO 5 ECTS [en] The Global Museum (nst.K.)
Banai, Mi 11:30-13:00 (12×)
Guidetti, Mi 11:00-12:30 (14×)
Banai, Do 11:00-14:00 (2×)
080053 EX 5 ECTS Kunst in Wien
Pichler, Do 05.10. 16:30-18:00
Kretzschmar, Fr 10:00-11:30 (3×)
Reitstätter
Schedl, Do 16:00-18:00 (11×)
Nickel, Do 15:00-16:30 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Sakralarchitektur zwischen Reformation und Gegenreformation (n./zeu.K.) - Gibt es eine konfessionell geleitete Architektur?
Karner, Do 12.10. 16:30-18:00, Mi 16:30-18:00 (12×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (7×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (7×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (11×)
Goncalves Magalhaes, Di 10.10. 14:00-16:00, Mi 11.10. 14:00-16:00, Mo 15.01. 09:00-12:05, Di 16.01. 13:00-17:00, Mi 17.01. 13:00-17:00, Do 18.01. 09:00-12:00, Mo 22.01. 09:00-12:00
Dachs-Nickel, Mo 09:00-18:00 (3×), Mi 17.01. 09:00-12:30, Do 18.01. 09:00-20:00
Schütze, Mi 13:00-15:00 (13×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-11:00 (11×), Do 11.01. 09:00-16:00, Fr 12.01. 09:00-16:00
Theis, Di 16:00-17:30 (14×), Fr 26.01. 12:00-18:00, Sa 27.01. 09:00-18:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Mo 16:45-18:15 (4×), Sa 20.01. 09:00-18:00, So 21.01. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (13×)
Schwarz, Di 09.01. 09:00-17:00, Mi 10.01. 09:00-17:00, Fr 12.01. 09:00-17:00
Fidler, Di 12.12. 09:00-14:00, Mi 13.12. 09:00-17:00, Do 14.12. 09:00-18:00
Schedl, Do 16:00-18:00 (11×)
Nickel, Do 15:00-16:30 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Sakralarchitektur zwischen Reformation und Gegenreformation (n./zeu.K.) - Gibt es eine konfessionell geleitete Architektur?
Karner, Do 12.10. 16:30-18:00, Mi 16:30-18:00 (12×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (7×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (7×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (11×)
Goncalves Magalhaes, Di 10.10. 14:00-16:00, Mi 11.10. 14:00-16:00, Mo 15.01. 09:00-12:05, Di 16.01. 13:00-17:00, Mi 17.01. 13:00-17:00, Do 18.01. 09:00-12:00, Mo 22.01. 09:00-12:00
Dachs-Nickel, Mo 09:00-18:00 (3×), Mi 17.01. 09:00-12:30, Do 18.01. 09:00-20:00
Schütze, Mi 13:00-15:00 (13×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-11:00 (11×), Do 11.01. 09:00-16:00, Fr 12.01. 09:00-16:00
Theis, Di 16:00-17:30 (14×), Fr 26.01. 12:00-18:00, Sa 27.01. 09:00-18:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Mo 16:45-18:15 (4×), Sa 20.01. 09:00-18:00, So 21.01. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (13×)
Schwarz, Di 09.01. 09:00-17:00, Mi 10.01. 09:00-17:00, Fr 12.01. 09:00-17:00
Fidler, Di 12.12. 09:00-14:00, Mi 13.12. 09:00-17:00, Do 14.12. 09:00-18:00
Schedl, Do 16:00-18:00 (11×)
Nickel, Do 15:00-16:30 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Sakralarchitektur zwischen Reformation und Gegenreformation (n./zeu.K.) - Gibt es eine konfessionell geleitete Architektur?
Karner, Do 12.10. 16:30-18:00, Mi 16:30-18:00 (12×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (7×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (7×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (11×)
Goncalves Magalhaes, Di 10.10. 14:00-16:00, Mi 11.10. 14:00-16:00, Mo 15.01. 09:00-12:05, Di 16.01. 13:00-17:00, Mi 17.01. 13:00-17:00, Do 18.01. 09:00-12:00, Mo 22.01. 09:00-12:00
Dachs-Nickel, Mo 09:00-18:00 (3×), Mi 17.01. 09:00-12:30, Do 18.01. 09:00-20:00
Schütze, Mi 13:00-15:00 (13×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-11:00 (11×), Do 11.01. 09:00-16:00, Fr 12.01. 09:00-16:00
Theis, Di 16:00-17:30 (14×), Fr 26.01. 12:00-18:00, Sa 27.01. 09:00-18:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Mo 16:45-18:15 (4×), Sa 20.01. 09:00-18:00, So 21.01. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (13×)
Schwarz, Di 09.01. 09:00-17:00, Mi 10.01. 09:00-17:00, Fr 12.01. 09:00-17:00
Fidler, Di 12.12. 09:00-14:00, Mi 13.12. 09:00-17:00, Do 14.12. 09:00-18:00
Schedl, Do 16:00-18:00 (11×)
Nickel, Do 15:00-16:30 (12×)
080038 SE 10 ECTS Seminar: Sakralarchitektur zwischen Reformation und Gegenreformation (n./zeu.K.) - Gibt es eine konfessionell geleitete Architektur?
Karner, Do 12.10. 16:30-18:00, Mi 16:30-18:00 (12×)
Egenhofer, Fr 10:00-14:00 (7×)
Banai, Mo 11:00-14:00 (7×)
Rosenberg, Do 13:00-17:00 (11×)
Goncalves Magalhaes, Di 10.10. 14:00-16:00, Mi 11.10. 14:00-16:00, Mo 15.01. 09:00-12:05, Di 16.01. 13:00-17:00, Mi 17.01. 13:00-17:00, Do 18.01. 09:00-12:00, Mo 22.01. 09:00-12:00
Dachs-Nickel, Mo 09:00-18:00 (3×), Mi 17.01. 09:00-12:30, Do 18.01. 09:00-20:00
Schütze, Mi 13:00-15:00 (13×)
Plakolm-Forsthuber, Do 09:00-11:00 (11×), Do 11.01. 09:00-16:00, Fr 12.01. 09:00-16:00
Theis, Di 16:00-17:30 (14×), Fr 26.01. 12:00-18:00, Sa 27.01. 09:00-18:00
Pichler, Do 14:15-15:45 (12×)
Pippal, Mo 16:45-18:15 (4×), Sa 20.01. 09:00-18:00, So 21.01. 09:00-18:00
Schemper, Mi 09:00-12:00 (13×)
Schwarz, Di 09.01. 09:00-17:00, Mi 10.01. 09:00-17:00, Fr 12.01. 09:00-17:00
Fidler, Di 12.12. 09:00-14:00, Mi 13.12. 09:00-17:00, Do 14.12. 09:00-18:00
080081 EX 5 ECTS Exkursion: Salzburg
Dachs-Nickel
080020 EX 10 ECTS Exkursion: Paris und London
Nickel
080054 EX 10 ECTS Exkursion: Venedig
Egenhofer
Egenhofer, Fr 26.01. 15:00-18:00, Sa 27.01. 09:00-18:00, So 28.01. 09:00-18:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Schedl, Mo 17:00-19:00 (5×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (14×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (13×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (10×)
Theis, Di 18:00-19:30 (14×)
Karner, Mi 13:45-15:15 (2×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (15×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (12×)
Schwarz, Do 11.01. 15:00-18:00
Prolovic, Di 15:45-17:15 (5×)
Klimburg-Salter
Banai, Di 11:00-15:00 (13×)
Pichler, Fr 13:15-14:45 (12×)
Pippal, Mo 13:15-14:45 (12×)
Schedl, Di 09:45-11:15 (14×)
Schütze, Do 15:00-16:30 (10×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (13×)
Rosenberg, Do 09:00-11:30 (2×)
080058 VO 5 ECTS [en] The Global Museum (nst.K.)
Banai, Mi 11:30-13:00 (12×)
Guidetti, Mi 11:00-12:30 (14×)
Pippal, Mo 13:15-14:45 (12×)
Schedl, Di 09:45-11:15 (14×)
Schütze, Do 15:00-16:30 (10×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (13×)
080058 VO 5 ECTS [en] The Global Museum (nst.K.)
Banai, Mi 11:30-13:00 (12×)
Guidetti, Mi 11:00-12:30 (14×)
Egenhofer, Fr 26.01. 15:00-18:00, Sa 27.01. 09:00-18:00, So 28.01. 09:00-18:00
Pippal, Di 17:30-19:00 (14×)
Rosenberg, Fr 09:00-18:00 (2×)
Schedl, Mo 17:00-19:00 (5×)
Schwarz, Mi 18:15-19:45 (14×)
Pichler, Mo 09:00-10:30 (13×)
Kitlitschka, Mi 10:30-12:00 (10×)
Theis, Di 18:00-19:30 (14×)
Karner, Mi 13:45-15:15 (2×)
Dachs-Nickel, Di 18:00-19:30 (15×)
Schemper, Mi 16:30-18:00 (12×)
Schwarz, Do 11.01. 15:00-18:00
Prolovic, Di 15:45-17:15 (5×)
Klimburg-Salter
Banai, Di 11:00-15:00 (13×)
Roumpekas, Do 13:15-14:45 (12×)
010087 EX 5 ECTS Religion in Wien
Pokorny
Rauchenberger, Do 15:00-18:00 (7×)
010099 UE 3 ECTS Archäologisch Zeichnen
Weigl, Do 16:45-19:15 (12×)
020046 VO-L 2 ECTS VO Kulturgeschichte des Christentums - Die Christen im Heiligen Land - das Heilige Land im Christentum
Heil, Di 16:00-18:00 (14×)
Prokisch, Fr 09:30-12:00 (13×)
Emmerig, Di 09:00-12:00 (15×)
Zahlmann, Fr 11:30-14:45 (9×)
Egger, Mi 09:00-10:30 (13×)
070154 VO 2 ECTS Münz- und Geldgeschichte
Emmerig
Lackner, Di 15:00-16:30 (15×)
Winkelbauer, Do 12:30-14:00 (12×)
Suchy, Di 14:00-15:30 (15×)
240039 SE 6 ECTS SE Schwerpunktthema II - 'Männlichkeit' als intersektionales Konstrukt
Treiblmayr, Mi 11:30-14:45 (7×)
240040 SE 6 ECTS [en] Schwerpunktthema II / Critical Media Analysis - Talking It Over: Gender(s) in Dialogue/Dialogues on Gender - Poststructuralist & Postmodernist Perspectives in Theory, Literature and Film
Loidolt, Di 10:00-12:00 (14×)
240042 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Gewalt im öffentlichen Raum - Street Harassment und gesellschaftliche Machtverhältnisse
Hansal, Do 09:45-13:00 (4×), Do 09:00-12:00 (3×)
240043 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Desire abseits der Norm. Konstruktionen von Fetisch aus gender_queerer Perspektive
Payk, Do 09:45-13:00 (5×), Mi 18:30-21:30 (2×)
Juckes, Mi 16:15-18:15 (12×)
Schemper, Do 16:45-18:15 (12×), Do 09.11. 18:30-20:00
Goldarbeiter-Liskar, Mo 15:00-17:00 (12×)
Pippal, Mo 13:15-14:45 (12×)
Schedl, Di 09:45-11:15 (14×)
Schütze, Do 15:00-16:30 (10×)
Rosenberg, Di 16:45-18:15 (13×)
Schemper, Do 16:45-18:15 (12×), Do 09.11. 18:30-20:00
080058 VO 5 ECTS [en] The Global Museum (nst.K.)
Banai, Mi 11:30-13:00 (12×)

Letzte Änderung: Do 31.08.2017 12:53