Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Lehramt UF Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (193 050, 198 411)

1 Treiblmayr, Fr 13:15-16:30 (8×)
2 Ecker, Di 15:00-18:15 (9×), Di 18:30-20:00 (2×), Di 05.12. 18:30-21:45
3 Dmytrasz, Di 08:00-11:15 (11×)
4 Matzka, Do 08:00-11:15 (8×)
5 Kainig-Huber
070039 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Palme, Mo 20:15-22:00 (14×)
Niederkorn, Mo 11:30-13:00 (13×)
070117 VO 5 ECTS [en] History of the Middle Ages
Buc, Di 18:30-20:00 (14×), Sa 09:45-11:15 (3×)
Scheutz, Mo 13:15-14:45 (14×)
Ivanisevic, Di 15:00-16:30 (14×)
Mesner, Di 09:45-11:15 (14×)
Safrian, Mo 19:30-21:00 (13×)
070357 GR 4 ECTS Guided Reading - Geben und Schenken in der Neuzeit
Lanzinger, Do 12:15-13:45 (11×)
070044 EX 4 ECTS Exkursion - Textmanagement: Von der Handschrift zum Buchdruck
Niederkorn, Mi 12:30-14:00 (14×)
070219 EX 4 ECTS Exkursion - Waldviertel
Schwarcz, Di 10:45-12:15 (14×)
070232 EX 4 ECTS Exkursion
Schmitt, Do 09:15-10:45 (4×)
070245 EX 4 ECTS Exkursion - "Gegen das Vergessen" - Spuren der Geschichte in Berlin
Vonwald
070288 EX 6 ECTS [en] Exkursion - Vienna’s Food Hotspots. A field trip.
Kaller, Di 10:45-12:15 (3×), Fr 20.10. 13:15-14:45, Sa 18.11. 10:30-14:00, Sa 13.01. 14:00-16:00
070005 GR 4 ECTS Guided Reading - Sexuelle Gewalt gegen Kinder: Von der Antike bis zum 20. Jahrhundert
Nolde, Mi 12:15-13:45 (13×)
070015 GR 4 ECTS Guided Reading - Mehrsprachigkeit in der europäischen Geschichte
Mata, Fr 09:00-10:30 (13×)
070017 GR 4 ECTS Guided Reading - Krieg und Frieden. Konflikte und Konfliktbeilegung im Mittelalter
Moitzi, Do 14:00-15:30 (11×)
070018 GR 4 ECTS Guided Reading
Hameter, Do 11:30-13:00 (12×)
070023 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Untergang der Donaumonarchie und die Gründung der Republik. Erklärungsmodelle zu Vorbedingungen, Verlauf und Folgewirkungen
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (4×), Fr 12.01. 13:00-17:00
070043 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The historians and the public sphere. The political uses of the past.
Deyanov, Do 12:30-14:00 (12×)
070046 GR 4 ECTS Guided Reading - Herrschaftsformen des Europäischen Mittelalters: Vielfalt und Entwicklungen
Bues, Do 10:45-12:15 (12×)
070048 GR 4 ECTS Guided Reading - Chinesische Migration und europäische Expansion - die Auslandschinesen (17.-20. Jh.)
Lehner, Mo 16:15-17:45 (15×)
070051 GR 4 ECTS Guided Reading - Wissen und Räume
Klemun, Do 17:45-19:15 (11×)
070053 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Habsburgermonarchie in der Frühen Neuzeit. Dynastisches Reich - zusammengesetzter Staat - "Fiscal-Military State"
Mata, Do 09:00-10:30 (12×)
070054 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - A history of medieval Ireland: from the "two Patricks" to the "two nations"
O Riain, Mo 12:30-14:00 (15×)
070055 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschichte ohne Epochen? Mittelalter und Frühe Neuzeit reflektieren
Mai, Fr 10:45-12:15 (12×)
070056 GR 4 ECTS Guided Reading - Fromme Fürstinnen und mächtige Beichtväter? Religion - Macht - Geschlecht in der Frühen Neuzeit
Gebke, Fr 15.12. 13:00-14:30, Fr 08:00-18:00 (3×)
070066 GR 4 ECTS Guided Reading - Sklaverei in der römischen Welt: Antike Quellen und moderne Wahrnehmung
Mitthof, Mo 09:45-11:15 (13×)
070068 GR 4 ECTS Guided Reading - Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechtergeschichte - Guided Reading zur Vorlesung
Ehrmann-Hämmerle, Do 17:45-19:15 (12×), Do 18.01. 19:30-21:00
070069 GR 4 ECTS Guided Reading - Quellen und Literatur zur jüdischen Wirtschafts-, Sozial- und Kulturgeschichte des Mittelalters
Keil, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 29.01. 15:00-16:30
070072 GR 4 ECTS Guided Reading - Leben in der mittelalterlichen Stadt
Mayer, Di 13:15-14:45 (14×)
070075 GR 4 ECTS Guided Reading - MEDIEN-TRANSFORMATIONEN-REVOLUTIONEN
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070090 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The Mongol Empire (13th Century)
Ertl, Di 13:15-14:45 (15×)
070127 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Medieval Survey - Sources, 200-1500
Buc, Di 14:15-15:45 (13×)
070145 GR 4 ECTS Guided Reading - Das Leben der Anderen: Familie & Geschlecht in den Quellen des Mittelalters
Goda, Do 10:45-12:15 (12×)
070156 GR 4 ECTS Guided Reading - Leibeigenschaft und Sklaverei in der russischen Geschichte
Hofmeister, Do 16:30-18:00 (11×), Mi 15.11. 15:00-16:30
070169 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Kultur- und Wissenschaftsgeschichte Ost- und Westeuropas im 18.,19. und 20. Jahrhundert
Ivanisevic, Mi 15:00-16:30 (14×)
070179 GR 4 ECTS Guided Reading - Gewaltgeschichte Osteuropas
Jobst, Do 11:15-12:45 (11×)
070189 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Comparative Perspectives on Gender, Family and Social Class (undergraduate level, 3rd year)
Durakbasa, Do 16:00-17:30 (9×), Do 09:00-10:30 (3×), Fr 17.11. 15:15-16:45
070190 GR 4 ECTS Guided Reading - Heroisierung und Personenkult im ukrainischen Raum (vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart)
Kaltenbrunner, Mo 10:30-12:00 (15×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken": von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (13×)
070265 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Buchdruck und das östliche Europa
Wakounig, Di 11:15-12:45 (15×)
070267 GR 4 ECTS Guided Reading - Europäische Dynastien (1400-2000)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (15×)
070270 GR 4 ECTS Guided Reading - Wege des Fleisches. Strukturelle Veränderungen im Fleischkonsum 18. bis 20. Jahrhundert
Eigner, Fr 14:30-16:00 (12×)
070322 GR 4 ECTS Guided Reading - Staat und BürgerInnen
Wadauer, Di 15:00-16:30 (10×), Fr 12.01. 11:30-18:15
070359 GR 4 ECTS Guided Reading - Oral history
Idrizi, Mi 09:30-11:00 (13×)
070362 GR 4 ECTS Guided Reading [GR] - Zwangsarbeit als historisches Phänomen in Europa und Asien
von Lingen, Di 14:00-16:00 (14×)
Winkelbauer, Fr 15:00-16:30 (12×)
Eigner, Di 11:30-13:00 (12×)
Becker, Do 16:45-18:15 (11×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Steidl, Di 16:45-18:15 (13×)
Jobst, Mi 09:15-10:45 (11×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte - Globalgeschichte der Neuzeit (ca. 1500 bis zur Gegenwart)
Fröschl, Fr 11:30-13:00 (11×)
070020 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschlecht, Körper, Arbeit. Konstruktionen "produktiver Körper" im Kontext moderner Arbeit.
Adamski, Mi 10:45-12:15 (14×)
070029 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte der USA im 20. und 21. Jahrhundert
Safrian, Do 12:00-14:00 (11×)
070049 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Dienstmägde und Knechte während der 'Sattelzeit' (1750 - 1850)
Rütten, Mo 11:30-13:00 (11×), Fr 15.12. 09:45-13:45
070057 PS 5 ECTS [en] BA-Proseminar - The Near East at the time of the First Crusade, 1045 -1144
Andrews, Di 09:00-10:30 (15×)
070060 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Proseminar: Kreuzzüge und Kreuzzugsgedanke im Mittelalter
Gantner, Di 13:15-16:30 (8×), Mi 17.01. 08:00-13:00
070077 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Europäische Expansion/Ökologie/Globalisierung
Liedl, Fr 12:15-13:45 (12×)
070195 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Historische Transformationsforschung: Zentraleuropa in den 1980er und 1990er Jahren
Kaltenbrunner, Mo 14:00-15:30 (15×)
070244 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Geschichte Zentraleuropas im Spiegel der Musik (1848-1918)
Ther, Di 13:30-16:30 (7×)
070271 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Politische Feindbilder - Wie Menschen und Völker verführt wurden.
Feichtinger, Mi 15:00-16:30 (10×)
070280 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte des Films
1 Hellmuth, Mo 13:15-14:45 (15×)
2 Hellmuth, Mo 15:00-16:30 (15×)
070292 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Heirat und Migration
Lanzinger, Di 18:30-20:00 (14×)
070317 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Wie über Wirtschaft geredet, geschrieben, gestritten wurde
Kühschelm, Mi 15:00-16:30 (9×), Fr 15.12. 11:30-16:30, Mo 18.12. 10:00-14:00
070320 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Arbeitsverhältnisse
1 Wadauer, Di 11:30-13:00 (10×), Sa 16.12. 08:00-18:15
2 Wadauer, Mi 09:45-11:15 (9×), Fr 15.12. 08:00-18:10
070324 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Living on the Edge - Gemeinschaften an der Peripherie und marginalisierte Gruppen im Frühmittelalter (c. 400-1100)
Kramer, Fr 13:30-15:00 (13×)
070338 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation: Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Mo 11:00-12:30 (12×), Mo 27.11. 09:30-11:00, Mo 10:30-12:30 (2×)
070353 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Wien postkolonial. Recherchen zu einer Global City
Hacker, Do 14:00-17:00 (4×), Fr 12.01. 12:00-18:00
070361 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Vergangenheitspolitik in Europa. Prozesse und nationale Abrechnung nach dem zweiten Weltkrieg.
von Lingen, Mi 09:00-11:00 (14×)
070368 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Die Balkanhalbinsel in byzantinischer und osmanischer Zeit (4. Jh.-Anfang 20. Jh.)
Popovic, Fr 15:00-16:30 (12×)
Bader-Zaar, Di 16:00-18:30 (14×)
Lackner, Fr 09:00-11:30 (13×)
Edelmayer, Di 13:30-16:00 (14×)
Mesner, Mo 09:00-12:00 (15×)
Seitschek, Fr 13:15-15:45 (13×)
Kühnel, Fr 10:00-12:30 (12×)
Tantner, Mo 18:00-20:30 (13×)
Lehner, Fr 10:45-13:15 (13×)
Harnoncourt, Mo 16:00-18:30 (14×), Mo 04.12. 15:00-18:30
Röhrlich, Fr 11:45-14:15 (13×)
070021 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Kulturgeschichte - Geschichtsvermittlung - Popular History
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070035 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Nordamerika, 17.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 17:30-19:00 (14×)
070161 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Do 13:00-14:30 (12×)
070164 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die langfristigen Auswirkungen der Französischen Revolution 1789 und der Russischen Revolution 1917 in Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Jobst, Do 16:00-18:00 (9×)
Mueller, Di 15:00-16:30 (14×)
Schwarcz, Do 13:30-15:00 (12×)
070259 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Der Fürstenstein: Vom antiken ionischen Säulenartefakt zur slowenischen Zweicentmünze
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (15×)
Venken, Fr 14:00-17:00 (5×), Fr 01.12. 14:15-17:15
070356 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das Haus als Idee und Praxis
Lanzinger, Mi 12:15-13:45 (13×)
Hellmuth, Di 13:15-14:45 (14×)
Müller, Fr 10:00-12:00 (13×), Mo 13.11. 18:30-20:00, Mo 13.11. 20:15-22:00, Di 14.11. 18:30-20:00
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Steidl, Mo 11:30-13:00 (14×), Mi 06.12. 16:45-18:15
070178 VO 3 ECTS Politisches System Österreichs und der EU - Grundlagen für die politische Bildung im Unterrichtsfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Melchior, Di 15:00-16:30 (14×), Di 07.11. 13:15-14:45
Gerhold, Di 16:45-18:15 (14×)
Marchart, Do 16:45-18:15 (11×)
Prainsack, Di 13:15-14:45 (12×)
210053 VO 3 ECTS BAK9: SpezialVO Politische Theorien und Theorienforschung - Einführung in das politische Denken: Modernes politisches Denken
Etzersdorfer, Do 15:00-16:30 (10×), Do 18.01. 16:45-18:15
Gerhold, Do 09:45-13:00 (5×), Do 07.12. 08:00-10:15
Sandner, Mi 11:30-13:00 (14×)
Kalny, Mi 11.10. 15:00-16:30, Mi 13:15-16:30 (6×)
Sander, Fr 13.10. 09:45-15:00, Fr 09:45-17:00 (2×), Fr 15.12. 08:00-14:45
Ecker, Do 11:30-13:00 (11×)
070019 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Sissi, Berge, Kolaric. Identität(en) in Österreich
Rathkolb, Di 16:15-19:15 (15×)
Perz, Di 16:00-18:00 (15×)
Preisinger, Fr 14:00-19:00 (3×), Fr 17.11. 14:00-18:00, Sa 09:00-17:00 (3×)
Ecker, Mo 14:30-17:00 (14×)
Ecker, Mo 17:00-19:30 (14×)
Lange, Mo 16:45-20:00 (15×)
Gaida
Steidl, Mo 15:00-18:15 (14×)
Eigner, Mo 15:00-18:00 (9×)
Matzka, Mo 08:00-11:15 (15×)
Gaida
070250 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Alltags-und Sozialgeschichte
Hofmann-Reiter
070297 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Unterricht nach dem Neuen Lehrplan am Beispiel des Moduls: Gewalt, Gefühle und Einstellungen im gesellschaftlichen Kontext
Mader, Mi 16:15-18:45 (14×)
070311 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Macht und Repräsentation - außerschulische Lernorte
Dmytrasz, Do 16:00-19:00 (12×)
070369 VK 8 ECTS Vertiefungskurs Fachdidaktik - Außerschulische Lernorte
Hofmann-Reiter
070086 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Preisinger, Di 11:30-14:45 (14×)
070089 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Eder, Mi 16:00-19:30 (13×), Mi 29.11. 16:00-21:00
070111 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Holzer-Aufreiter, Do 13:00-16:45 (6×), Do 13:15-16:30 (5×), Do 18.01. 13:15-16:45
070114 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Brzobohaty, Di 16:45-19:45 (14×)
070115 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Gaida
070118 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Hofmann-Reiter
070141 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Hameter, Mi 18:30-20:00 (14×)
070168 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Ottner-Diesenberger, Mo 13:00-16:00 (15×)
070309 GK 5 ECTS Grundkurs Fachdidaktik
Dmytrasz, Di 12:30-15:30 (15×)
030263 KU 4 ECTS [en] Vom Schutz verfolgter Religionsverwandter zum Schutz der universalen Menschenrechte - Zu Recht und Praxis der humanitären Intervention
Wendehorst, Do 13:15-14:45 (11×), Fr 13.10. 14:00-15:30, Fr 10.11. 13:30-15:00, Do 18.01. 19:15-20:45, Mi 21.02. 09:00-11:00
030510 VO 3 ECTS [en] Comparative Imperial History - Imperial Management from the Holy Roman Empire and other "Old Empires" to the United States of America and the European Union
Wendehorst, Do 08:30-10:00 (10×)
Wendehorst, Do 15:15-16:45 (10×)
070301 PS 3 ECTS Lehrplan, Matura, Leistungsbeurteilung - Formale Grundlagen der Geschichtsdidaktik. Geschichte- und Politikunterricht in der schulischen Praxis
Mittnik
Hofmann-Reiter
070327 SE 5 ECTS Methodenkompetenz für Politische Bildung - mit schulpraktischen Anteilen
Schmid-Heher
070347 PS 3 ECTS "Und was hat das mit mir zu tun?" - Politische Partizipation durch praxisrelevante Politische Bildung in der Schule fördern.
Mittnik
070363 SE 5 ECTS Seminar - Holocausterziehung
Matzka, Di 14:45-16:15 (14×)
Mayerhofer, Di 16:45-20:00 (7×)
490030 SE 3 ECTS Elternarbeit
Beer
Poterpin
070080 SE 8 ECTS BA-Seminar - Transformation der Geschlechterverhältnisse im 19. Jahrhundert: die Habsburgmonarchie im europäischen Kontext
Hauch, Di 09:00-10:30 (14×), Di 19.12. 09:00-12:30
070103 SE 8 ECTS [en] BA-Seminar - Political and Cultural History of the United States of America, 1830-1930
Fröschl, Fr 09:00-10:30 (11×), Fr 15:15-16:45 (2×)
070121 SE 8 ECTS BA-Seminar für GSP
Matzka, Mi 13:15-14:45 (14×)
070221 SE 6 ECTS Seminar - "Spaces in between": Dinge, Menschen, Konzepte (18. Jh. und 19. Jh.). Dynamische, soziale, inhaltliche und prozessorale Dimensionen der Wissensproduktion
Klemun, Do 12:30-14:00 (11×), Sa 13.01. 09:00-17:00
070278 SE 8 ECTS [en] BA-Seminar - Crusade against Christians and other European Civil Wars
Buc, Di 09:45-11:15 (13×)
070290 SE 8 ECTS BA-Seminar - Paläographie und Kalligraphie
Niederkorn, Di 11:45-13:15 (15×)
070321 SE 8 ECTS BA-Seminar - Formelle/Informelle Ökonomie
Wadauer, Mi 15:00-16:30 (9×), Sa 13.01. 08:00-18:15
070332 SE 8 ECTS BA-Seminar - Aufstände, Revolten, Revolutionen in der Geschichte Osteuropas
Mueller, Do 11:00-12:30 (10×), Fr 17.11. 15:00-16:30

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33