Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Quellen und Methoden (17 ECTS)

Bader-Zaar, Di 16:00-18:30 (14×)
Lackner, Fr 09:00-11:30 (13×)
Edelmayer, Di 13:30-16:00 (14×)
Mesner, Mo 09:00-12:00 (15×)
Seitschek, Fr 13:15-15:45 (13×)
Kühnel, Fr 10:00-12:30 (12×)
Tantner, Mo 18:00-20:30 (13×)
Lehner, Fr 10:45-13:15 (13×)
Harnoncourt, Mo 16:00-18:30 (14×), Mo 04.12. 15:00-18:30
Röhrlich, Fr 11:45-14:15 (13×)
070021 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Kulturgeschichte - Geschichtsvermittlung - Popular History
Bernold, Mi 13:00-16:00 (7×)
070035 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Reisen in Nordamerika, 17.-20. Jahrhundert
Edelmayer, Di 17:30-19:00 (14×)
070161 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Do 13:00-14:30 (12×)
070164 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die langfristigen Auswirkungen der Französischen Revolution 1789 und der Russischen Revolution 1917 in Ost- und Westeuropa
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (14×)
Jobst, Do 16:00-18:00 (9×)
Mueller, Di 15:00-16:30 (14×)
Schwarcz, Do 13:30-15:00 (12×)
070259 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Der Fürstenstein: Vom antiken ionischen Säulenartefakt zur slowenischen Zweicentmünze
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (15×)
Venken, Fr 14:00-17:00 (5×), Fr 01.12. 14:15-17:15
070356 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Das Haus als Idee und Praxis
Lanzinger, Mi 12:15-13:45 (13×)
Hellmuth, Di 13:15-14:45 (14×)
Müller, Fr 10:00-12:00 (13×), Mo 13.11. 18:30-20:00, Mo 13.11. 20:15-22:00, Di 14.11. 18:30-20:00
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (15×)
Steidl, Mo 11:30-13:00 (14×), Mi 06.12. 16:45-18:15

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33