Bachelor Lehramt UF Deutsch (193 045, 198 406)
Dusini, Mo 11:30-13:00 (15×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Dusini, Fr 09:45-11:15 (13×), Fr 10.11. 08:00-09:30
Kriegleder, Mi 18:30-20:00 (13×)
Sonnleitner, Do 16:45-18:15 (12×)
Keller, Do 13:15-14:45 (11×)
Lenz, Mo 15:00-16:30 (14×)
Krammer, Mi 09:45-11:15 (12×)
Müller, Di 11:30-13:00 (15×)
Stocker, Mi 09:45-11:15 (14×)
100147 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: Exemplarische Texte zur Epik, Lyrik und Dramatik
Wagner, Mo 13:15-14:45 (15×)
100149 EU 3 ECTS Einführung in die Literaturwissenschaft: 'der beste Mensch' - Gotthold Ephraim Lessing und die literarische Aufklärung
Assinger, Mi 18:30-20:00 (12×), Fr 10.11. 15:00-16:30, Fr 10.11. 16:45-20:30
Janke, Mo 08:00-09:30 (15×)
Zolles, Di 09:45-11:15 (15×)
Wimmer, Fr 13:15-14:45 (13×)
Gadeanu, Mo 11:30-13:00 (15×)
Brooks, Mo 13:15-14:45 (15×)
Fischer, Do 13:15-14:45 (12×)
Fingerhuth, Mi 08:00-09:30 (14×)
Ahlers, Fr 16:45-20:00 (6×), Sa 07.10. 09:45-14:45
Wahl, Di 18:30-20:00 (15×)
Prochazka, Fr 08:00-09:30 (13×)
Malle
Aspalter
Staud
Neubauer, Di 16:45-18:15 (15×)
Rittmann-Pechtl, Fr 13:15-14:45 (13×)
Zelger, Di 11:30-13:00 (15×), Di 05.12. 18:30-21:00
Misar-Dietz, Do 15:00-16:30 (12×)
Hochreiter, Di 13:15-14:45 (14×)
Ernst, Di 11:30-13:00 (14×)
Fliedl, Do 11:30-13:00 (12×)
Gadeanu, Mo 18:30-20:00 (15×)
Klingenböck, Do 13:15-14:45 (12×)
Wagner, Mo 11:30-13:00 (15×)
Knafl, Di 08:00-09:30 (15×)
Straub, Fr 09:45-11:15 (11×), Sa 02.12. 09:45-16:30
Turecek
Thornton, Mo 16:45-18:15 (15×)
Bito, Mo 15:00-16:30 (15×), Sa 18.11. 09:00-13:00
Ladstätter, Mi 08:00-11:15 (7×)
Ransmayr, Di 08:00-09:30 (15×)
Helten-Pacher, Do 09:45-11:15 (12×)
Turecek
Fleißner, Mo 16:45-18:15 (15×)
Roszkowski, Do 08:00-09:30 (12×)
Fónyad, Mi 16:45-18:15 (14×), Fr 24.11. 15:00-16:30
Steixner, Fr 09:45-11:15 (13×)
Brooks, Di 18:30-20:00 (15×)
Neubarth, Di 15:00-16:30 (15×)
Gruber, Mo 09:45-11:15 (15×)
Gerstenecker, Mi 15:00-16:30 (14×)
Meyer, Di 16:45-18:15 (15×)
Gerstenecker, Fr 15:00-16:30 (12×), Fr 16:45-18:15 (2×)
Zudrell, Mi 11:30-13:00 (14×)
Miklautsch, Mo 09:45-11:15 (15×)
Reichert, Mo 15:00-16:30 (15×)
Jackel, Di 09:45-11:15 (15×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Gegenwartsliteratur - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Do 11:30-13:00 (11×)
100113 VO 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Serielles und transmediales Erzählen in der Kinder- und Jugendliteratur
Loidl, Do 18:30-20:00 (11×)
Däumer, Di 16:45-18:15 (15×), Mi 13.12. 20:15-22:00
Zimmermann, Mi 13:15-14:45 (14×)
100088 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Der Ritter - Selbstdarstellung, Fremdwahrnehmung, Projektionsfläche. Auf den Spuren eines kulturellen Konzepts in ausgewählten literarischen und didaktischen Texten des 12. bis 14. Jahrhunderts mit Ausblick auf die neuen Medien
Hable, Mi 16:45-18:15 (14×)
100096 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Name, Liebe, Abenteuer: Der Lanzelet von Ulrich von Zatzikhoven
Zudrell, Do 09:45-11:15 (12×)
100099 PS 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Exotische Alteritäten - Herzog Ernst im nahen und fernen Osten
Tuczay, Fr 15:00-16:30 (13×)
Hödlmoser, Mo 11:30-13:00 (15×)
100101 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Literatur und Wissen um 1800 - Goethes Wahlverwandtschaften
Langer, Mi 13:15-14:45 (14×)
100102 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Franz Schubert und seine Liederdichter - Literarische und musikalische Interpretationen
Wagner, Mo 16:45-18:15 (15×)
100104 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: "in kleinen wellen gegen den strich / gebürstet." - Konzepte der Donau in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Klingenböck, Di 15:00-16:30 (15×)
Grabenweger, Mo 18:30-20:00 (15×)
Börner, Di 18:30-20:00 (15×)
100107 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Dimensionen von Ernährung in der Kinder- und Jugendliteratur
Loidl, Sa 13:15-16:30 (7×)
Hochreiter, Do 16:45-20:00 (6×)
Robinson, Di 13:15-14:45 (15×)
Keckeis, Mo 16:45-18:15 (15×)
100111 PS 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Das Eigene und das Fremde in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Teutsch, Mo 11:30-13:00 (15×)
Huber, Do 15:00-16:30 (12×)
Zolles, Fr 11:30-13:00 (13×)
Babka, Do 09:45-11:15 (12×), Fr 01.12. 18:30-21:30
Pelz, Di 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Di 13:15-14:45 (15×)
Robinson, Mi 15:00-16:30 (14×)
Oberreither, Mo 09:45-11:15 (15×)
Ernst, Di 13:15-14:45 (15×)
Schmitt, Do 16:45-20:00 (6×)
Wahl, Di 20:15-21:30 (15×)
Stöckle, Di 18:30-20:00 (15×)
Patocka, Mo 09:45-11:15 (15×)
Pichler, Fr 16:45-20:00 (2×), Sa 09:00-14:45 (3×)
Welke, Fr 16:45-20:30 (3×), Sa 09:45-14:45 (2×), Sa 25.11. 09:00-14:45
Steixner, Fr 13:15-14:45 (13×)
Werner, Mi 18:30-20:00 (14×)
Glauninger, Sa 09:45-14:45 (5×)
Perner, Di 16:45-18:15 (15×)
Müller, Do 09:45-11:15 (12×)
Reitbrecht, Di 13:15-14:45 (15×)
Sorger, Do 15:00-16:30 (12×)
Lichowski, Di 15:00-16:30 (15×)
Strommer, Mo 15:00-16:30 (14×)
Taubinger, Do 16:45-18:15 (12×)
Thornton, Mo 18:30-20:00 (15×)
Thornton, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Helten-Pacher, Do 08:00-09:30 (12×)
070301 PS 3 ECTS (PH-WIEN) Lehrplan, Matura, Leistungsbeurteilung - Formale Grundlagen der Geschichtsdidaktik. Geschichte- und Politikunterricht in der schulischen Praxis
Mittnik
Mayerhofer, Di 16:45-20:00 (7×)
Beer
490175 SE 5 ECTS (PH-WIEN) Mehrsprachigkeit im pädagogischen Kontext der Institution Schule in unserer Migrationsgesellschaft
Hawlik
Himpsl-Gutermann
Poterpin
Benischek
Lichowski, Mo 15:00-16:30 (15×)
Bito, Mo 18:30-20:00 (15×), Sa 13.01. 09:45-16:30
Turecek
Aspalter
Helten-Pacher
Krotz, Fr 09:45-11:15 (13×)
Sonnleitner, Di 11:30-13:00 (15×)
Dusini, Di 15:00-16:30 (15×)
100142 SE-B 10 ECTS Ältere deutschte Literatur/Neuere deutsche Literatur: Lehrdichtung. - Literarische Wissensordnungen im Spätmittelalter und in der Frühen Neuzeit
Assinger, Mo 13:15-14:45 (15×), Di 28.11. 16:45-20:00
Ernst, Mi 15:00-16:30 (14×)
Werner, Mi 16:45-18:15 (14×)
Lughofer, Fr 16:45-20:00 (3×), Sa 09:45-14:45 (3×)
Sorger, Do 18:30-20:00 (12×)
Hochreiter, Mi 11:30-13:00 (12×)
Motamedi, Do 20:15-21:45 (12×)
Helten-Pacher, Do 13:15-14:45 (12×)
Turecek
Ransmayr, Mi 08:00-09:30 (14×)
Aspalter
Zelger, Mi 09:45-11:15 (14×), Fr 24.11. 18:30-21:00
Bito, Mo 16:45-18:15 (15×), Sa 18.11. 13:15-17:15
Taubinger, Do 18:30-20:00 (12×)
Strommer, Mo 13:15-14:45 (14×)
Fliedl, Di 11:30-13:00 (14×)
Miklautsch, Do 13:15-14:45 (11×)
Reichert, Mo 11:30-13:00 (13×)
Innerhofer, Do 09:45-11:15 (11×)
Dvorecky, Di 13:15-14:45 (14×)
100015 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Gegenwartsliteratur - Wie Schriftsteller zu Werke gehen: Poetiken, Exempel, Experimente
Pelz, Do 11:30-13:00 (11×)
100017 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Einführung in die feministische (Literatur)theorie - Gender- und Queertheorie
Babka, Mi 13:15-14:45 (13×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
100019 VO 4 ECTS NdL Ringvorlesung: Psychoanalytische Begriffe als "travelling concepts" in der Literaturwissenschaft
Finzi
Werner, Di 11:30-13:00 (14×)
Lenz, Mi 15:00-16:30 (13×)
Dirim, Mo 09:45-11:15 (14×)
Sennema, Di 16:45-18:15 (14×)
100033 VO 4 ECTS Einführung in die Fachsprachen unter Berücksichtigung des DaF-Unterrichts (auch DaF/Z 7)
Dvorecky, Fr 09:45-11:15 (13×)
100066 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Wächter, Zauberer, Ehebrecher, andere Welten - Figuren des Dritten in der mittelalterlichen Literatur
Meyer, Mi 11:30-13:00 (13×)
100113 VO 4 ECTS Neuere Deutsche Literatur: Serielles und transmediales Erzählen in der Kinder- und Jugendliteratur
Loidl, Do 18:30-20:00 (11×)
100116 VO 4 ECTS Neuere deutsche Literatur: Geschichte der deutschen Literatur - Die deutsche Literatur im Bürgerlichen Realismus
Zeman, Mi 11:30-13:00 (13×)
100164 VO 4 ECTS Ältere deutsche Literatur: Die niedere Mythologie in der Erzählliteratur des Mittelalters
Tuczay, Fr 11:30-13:00 (12×)
100191 VO 4 ECTS Fachgeschichte, Forschungsgegenstände und-methoden von Deutsch als Fremd- und Zweitsprache (DaF/Z 1)
Schramm, Mi 09:45-11:15 (13×)
Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:33
http://spl-germanistik.univie.ac.at/anmeldung-zu-lehrveranstaltungen/