Universität Wien FIND

Master Internationale Entwicklung (589)

Institut für Internationale Entwicklung: 1090 Wien, Sensengasse 3, Stiege 2,
Weitere Hinweise (Kontakt und Beratungstermine u.a.) finden sich auch unter http://ie.univie.ac.at/

U:SPACE - Anmeldung
1. Anmeldephase (Hauptanmeldung)
15.09.2017 10h bis 29.9.2017 10h

2. Anmeldephase (Um-, Ab- und Nachmeldungen für eventuell freie Plätze) :
29.09.2017 18h bis 02.10.2017 23:59

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das Büro IE (Studienservicestelle Internationale Entwicklung)!

Schaffar, Do 11:30-13:00 (11×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 14:00-16:00 (13×)
De Abreu Fialho Gomes, Mi 11:00-13:00 (13×)
Seidler, Di 12:00-14:00 (14×)
Grandner, Di 10:00-12:00 (14×)
140081 KU 6 ECTS GM3 - Entwicklungstheorien und -paradigmen aus transdisziplinärer Perspektive - De/Constructing the 'Modern Man': Modernisierungstheorien (zentrismus-)kritisch lesen
Klapeer, Fr 16:00-18:00 (2×), Fr 16:00-19:00 (2×), Sa 09:30-17:00 (2×)
Pühretmayer, Fr 11:30-13:00 (12×), Fr 01.12. 09:45-11:15
Aßheuer, Do 14:45-17:45 (9×)
Benesch, Mi 17:00-19:00 (13×)
Cunat, Mo 09:00-12:00 (6×), Mo 23.10. 09:45-12:45
Dannecker, Di 14:00-17:00 (7×)
Sezgin, Mi 11:00-13:00 (13×)
Ehlert, Di 17:00-20:00 (7×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Schaffar, Mi 12:00-15:00 (7×)
Roithner, Mi 15:00-17:00 (14×)
140401 SE 7 ECTS (MOB) VM1 / VM5 - Transnationale Akteure, Bewegungen und Gruppen - und das Konzept des Nationalstaates im Nahen Osten
Günay, Mi 17:00-20:00 (7×)
140332 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
140020 SE 7 ECTS VM3 / VM1 - Zum Verhältnis von Struktur, Praxis und Identität - aktuelle Intersektionalitätstheorien
Pühretmayer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (12×)
140384 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Internationale Politische Ökologie - Ressourcenkonflikte im Spannungsfeld von Green Economy und sozialökologischer Transformation
Köhler, Do 09:00-12:00 (6×)
140056 SE 7 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM8 - Behinderungen und Ableism als Menschenrechtsbelange - Eine rechtsbasierte Perspektive auf Entwicklungsrichtlinien
Pateisky, Do 16:00-18:00 (12×)
Leubolt, Di 15:00-19:00 (6×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (14×)
Sezgin, Di 12:00-14:00 (14×)
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Kritik / Widerspruch / Widerstand
Grandner, Di 18:30-20:00 (14×)
Hofmann, Di 15:00-16:30 (13×), Di 18:30-20:00 (3×)
Köhler, Do 13:15-14:45 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140332 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Leubolt, Di 15:00-19:00 (6×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (14×)
140059 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM5 - 'You are not a loan' - social movements and resistance against debt
Sorg, Mi 04.10. 17:00-19:00, Do 05.10. 13:00-17:00, Fr 09:00-13:00 (2×), Mo 09.10. 09:00-13:00, Di 10.10. 09:00-13:00, Do 12.10. 16:00-19:00, Mo 16.10. 18:00-20:00
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (7×)
140020 SE 7 ECTS VM3 / VM1 - Zum Verhältnis von Struktur, Praxis und Identität - aktuelle Intersektionalitätstheorien
Pühretmayer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Roithner, Mi 15:00-17:00 (14×)
140330 SE 7 ECTS VM3 / VM7 - Patriarchat, Männlichkeit(en) und Entwicklung - Kritische Ansätze der Männlichkeitsforschung
Flatschart, Mi 10:00-13:00 (7×)
140392 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 09:00-12:00 (7×)
Ebermann, Mo 16:00-18:00 (14×)
Sezgin, Di 12:00-14:00 (14×)
Kutalek
140058 VO+UE 4 ECTS VM4 / VM3 - Das Bild der Anderen - Das Bild der Anderen: Fotografische Praxis in transkulturellen Wissensräumen
Brandner, Fr 11:00-15:00 (4×), Fr 10.11. 13:00-17:00, Sa 02.12. 11:00-15:00
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Hofmann, Di 15:00-16:30 (13×), Di 18:30-20:00 (3×)
Breckner, Mi 09:00-10:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
Kopf, Do 09:00-12:00 (6×)
140342 SE 7 ECTS (NR) VM4 / VM6 - Wirtschaftswachstum versus 'Gutes Leben'? - Ressourcenkonflikte vor dem Hintergrund unterschiedlicher Entwicklungsdiskurse
Kuppe, Fr 09:00-12:00 (7×)
140058 VO+UE 4 ECTS VM4 / VM3 - Das Bild der Anderen - Das Bild der Anderen: Fotografische Praxis in transkulturellen Wissensräumen
Brandner, Fr 11:00-15:00 (4×), Fr 10.11. 13:00-17:00, Sa 02.12. 11:00-15:00
Ebermann, Mo 16:00-18:00 (14×)
140373 VO+UE 4 ECTS VM5 / VM4 - Geraubte Geschichte/n - Rassismus und Eurozentrismus in historischer Perspektive
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
Breckner, Mi 09:00-10:30 (12×)
Englert, Do 11:00-13:00 (12×)
010085 VU 3 ECTS Chinesische Neureligionen
Pokorny, Mo 11:30-13:00 (13×)
010088 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Mi 13:15-14:45 (13×)
Pokorny, Di 09:45-11:15 (15×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
150004 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Mitterhofer, Fr 18:30-20:00 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140021 SE 7 ECTS VM5 / VM7 - Die Internationale Arbeitsorganisation - und die Auseinandersetzung um globale Ungleichheit in der Welt der Arbeit
Zimmermann, Do 12:00-14:00 (12×)
Schaffar, Mi 12:00-15:00 (7×)
140401 SE 7 ECTS (MOB) VM1 / VM5 - Transnationale Akteure, Bewegungen und Gruppen - und das Konzept des Nationalstaates im Nahen Osten
Günay, Mi 17:00-20:00 (7×)
140373 VO+UE 4 ECTS VM5 / VM4 - Geraubte Geschichte/n - Rassismus und Eurozentrismus in historischer Perspektive
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
140387 VO+UE 4 ECTS [de en] (NR) VM5 / VM8 - Change through Negotiating, Understanding through Experience - Simulating an international conference for sustainable development in all of its aspects
Gruber
140410 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM5 / VM6 - Beyond development - Debates on development and its alternatives in Latin America.
Maerk, Di 18:00-21:00 (7×)
140059 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM5 - 'You are not a loan' - social movements and resistance against debt
Sorg, Mi 04.10. 17:00-19:00, Do 05.10. 13:00-17:00, Fr 09:00-13:00 (2×), Mo 09.10. 09:00-13:00, Di 10.10. 09:00-13:00, Do 12.10. 16:00-19:00, Mo 16.10. 18:00-20:00
Rüther, Do 15:00-17:00 (11×)
140019 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert: - hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Do 11:00-13:00 (12×)
150102 SE 10 ECTS [en] Taiwan After 1945 (M3 LK)
Lipinsky, Di 13:10-14:40 (6×), Fr 03.11. 18:30-21:00, Sa 04.11. 10:00-18:00, Mi 18:30-21:00 (3×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (7×)
140342 SE 7 ECTS (NR) VM4 / VM6 - Wirtschaftswachstum versus 'Gutes Leben'? - Ressourcenkonflikte vor dem Hintergrund unterschiedlicher Entwicklungsdiskurse
Kuppe, Fr 09:00-12:00 (7×)
140384 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Internationale Politische Ökologie - Ressourcenkonflikte im Spannungsfeld von Green Economy und sozialökologischer Transformation
Köhler, Do 09:00-12:00 (6×)
140410 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM5 / VM6 - Beyond development - Debates on development and its alternatives in Latin America.
Maerk, Di 18:00-21:00 (7×)
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (12×)
140019 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert: - hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Do 11:00-13:00 (12×)
150033 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming
Gerstl, Fr 17.11. 16:45-21:00, Sa 02.12. 09:00-17:00, So 03.12. 09:00-17:00
010085 VU 3 ECTS Chinesische Neureligionen
Pokorny, Mo 11:30-13:00 (13×)
010088 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Mi 13:15-14:45 (13×)
Pokorny, Di 09:45-11:15 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
150005 VU 4 ECTS [en] Methods in East Asian Studies
Seiger, Fr 16:35-19:45 (5×), Fr 18:15-19:45 (4×)
Frank, Mo 10:15-11:45 (15×)
Frank, Mo 08:30-10:00 (15×)
Köhler, Do 13:15-14:45 (12×)
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Kritik / Widerspruch / Widerstand
Grandner, Di 18:30-20:00 (14×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Kopf, Do 09:00-12:00 (6×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (12×)
Wang, Fr 12:00-16:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
140330 SE 7 ECTS VM3 / VM7 - Patriarchat, Männlichkeit(en) und Entwicklung - Kritische Ansätze der Männlichkeitsforschung
Flatschart, Mi 10:00-13:00 (7×)
140021 SE 7 ECTS VM5 / VM7 - Die Internationale Arbeitsorganisation - und die Auseinandersetzung um globale Ungleichheit in der Welt der Arbeit
Zimmermann, Do 12:00-14:00 (12×)
140122 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf: Schrittweise Wege aus der Gewalt - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
240039 SE 6 ECTS SE Schwerpunktthema II - 'Männlichkeit' als intersektionales Konstrukt
Treiblmayr, Mi 11:30-14:45 (7×)
240042 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Gewalt im öffentlichen Raum - Street Harassment und gesellschaftliche Machtverhältnisse
Hansal, Do 09:45-13:00 (3×), Do 09:00-12:00 (3×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140392 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 09:00-12:00 (7×)
Wang, Fr 12:00-16:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (12×)
140387 VO+UE 4 ECTS [de en] (NR) VM5 / VM8 - Change through Negotiating, Understanding through Experience - Simulating an international conference for sustainable development in all of its aspects
Gruber
Kutalek
140056 SE 7 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM8 - Behinderungen und Ableism als Menschenrechtsbelange - Eine rechtsbasierte Perspektive auf Entwicklungsrichtlinien
Pateisky, Do 16:00-18:00 (12×)
Haas, Di 03.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Haas, Di 03.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Dressel, Mo 09:00-13:00 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Katzmair, Fr 09:00-16:00 (4×)
230163 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel, Mi 09:00-14:00 (5×)
140033 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Globalität und Internationalisierung in Wien ein Feld für Aktionsforschung und transformative Lernprozesse
Hartmeyer, Di 15:00-18:00 (7×)
140400 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Körperpolitiken, Ernährung und soziale Ungleichheit
Ehlert, Mi 12:00-15:00 (7×), Sa 20.01. 09:05-12:00
140011 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Rassismus und soziale Ungleichheit
De Abreu Fialho Gomes, Do 13:00-15:00 (12×)
140042 FS 5 ECTS FM1 - Forschungsseminar (Teil 1) - Forschungsdesign - Ökonomie der Unterdrückten
Schönpflug, Di 14:00-17:00 (7×)
140404 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Internationale Schieds- und Gerichtsinstanzen (Permanent Court of Arbitration, International Court of Justice) und das Problem der Seegrenzen
Edelmayer, Mo 09:00-12:00 (4×), Fr 26.01. 09:00-18:00, Sa 27.01. 09:00-18:00
140403 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Kritische politische Ökonomie und abhängige Entwicklung
Jäger, Fr 09:00-13:00 (13×)
Schaffar, Di 12:00-15:00 (9×)
140023 FS 10 ECTS FM2 - Forschungsseminar (Teil 2) - Umsetzung - Schwerpunktländer und Partnerschaftsabkommen der österreichischen Entwicklungszusammenarbeit
Schicho, Mo 16:00-19:00 (14×)
140407 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Schicho, Mo 11:00-13:00 (14×)
140408 MAKU 5 ECTS Masterkurs
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (6×), Mi 10.01. 13:00-15:00
140406 MAKU 5 ECTS [de en] Masterkurs
Grandner, Do 14:00-16:00 (12×)
Karel, Do 09:00-12:00 (5×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34