Universität Wien FIND

VM1-9 Wahlmodulgruppe Vertiefung Transdisziplinäre Entwicklungsforschung (45 ECTS)

Drei Vertiefungsmodule im Umfang von insg. 45 ECTS sind gemäß Curriculum zu absolvieren (3x 15 ECTS).
Eines der drei Vertiefungsmodule kann, wenn gewünscht, mit einem im Büro IE vorab genehmigten Schwerpunkt frei zusammengestellt werden (VM9). Dazu können entweder LVen aus den Modulen VM1-VM8 gewählt und miteinander kombiniert werden oder auch passende Lehveranstaltungen anderer Studienrichtungen, anderer Universitäten wie etwa LVen, die während Auslandsaufenthalten (zB. Erasmus) absolviert wurden, nach vorheriger Absprache mit dem Büro IE angerechnet werden.
WICHTIG: in allen drei gewählten Vertiefungsmodulen muss ein Seminar (SE, 7 ECTS) mit einer entsprechenen Seminararbeit absolviert werden!

140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Schaffar, Mi 12:00-15:00 (7×)
Roithner, Mi 15:00-17:00 (14×)
140401 SE 7 ECTS (MOB) VM1 / VM5 - Transnationale Akteure, Bewegungen und Gruppen - und das Konzept des Nationalstaates im Nahen Osten
Günay, Mi 17:00-20:00 (7×)
140332 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
140020 SE 7 ECTS VM3 / VM1 - Zum Verhältnis von Struktur, Praxis und Identität - aktuelle Intersektionalitätstheorien
Pühretmayer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (12×)
140384 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Internationale Politische Ökologie - Ressourcenkonflikte im Spannungsfeld von Green Economy und sozialökologischer Transformation
Köhler, Do 09:00-12:00 (6×)
140056 SE 7 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM8 - Behinderungen und Ableism als Menschenrechtsbelange - Eine rechtsbasierte Perspektive auf Entwicklungsrichtlinien
Pateisky, Do 16:00-18:00 (12×)
Leubolt, Di 15:00-19:00 (6×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (14×)
Sezgin, Di 12:00-14:00 (14×)
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Kritik / Widerspruch / Widerstand
Grandner, Di 18:30-20:00 (14×)
Hofmann, Di 15:00-16:30 (13×), Di 18:30-20:00 (3×)
Köhler, Do 13:15-14:45 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140332 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Leubolt, Di 15:00-19:00 (6×)
140365 VO+UE 4 ECTS (NR) VM1 / VM2 - Rohstoffe und Entwicklung - Nachhaltige Entwicklung auf Basis von Rohstoffen: Debatten, Konflikte, Strategien
Tröster, Mo 13:00-15:00 (14×)
140059 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM5 - 'You are not a loan' - social movements and resistance against debt
Sorg, Mi 04.10. 17:00-19:00, Do 05.10. 13:00-17:00, Fr 09:00-13:00 (2×), Mo 09.10. 09:00-13:00, Di 10.10. 09:00-13:00, Do 12.10. 16:00-19:00, Mo 16.10. 18:00-20:00
Brazda, Di 11:30-13:00 (14×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (7×)
140020 SE 7 ECTS VM3 / VM1 - Zum Verhältnis von Struktur, Praxis und Identität - aktuelle Intersektionalitätstheorien
Pühretmayer, Mo 15:00-17:00 (14×)
Roithner, Mi 15:00-17:00 (14×)
140330 SE 7 ECTS VM3 / VM7 - Patriarchat, Männlichkeit(en) und Entwicklung - Kritische Ansätze der Männlichkeitsforschung
Flatschart, Mi 10:00-13:00 (7×)
140392 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 09:00-12:00 (7×)
Ebermann, Mo 16:00-18:00 (14×)
Sezgin, Di 12:00-14:00 (14×)
Kutalek
140058 VO+UE 4 ECTS VM4 / VM3 - Das Bild der Anderen - Das Bild der Anderen: Fotografische Praxis in transkulturellen Wissensräumen
Brandner, Fr 11:00-15:00 (4×), Fr 10.11. 13:00-17:00, Sa 02.12. 11:00-15:00
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Hofmann, Di 15:00-16:30 (13×), Di 18:30-20:00 (3×)
Breckner, Mi 09:00-10:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
Kopf, Do 09:00-12:00 (6×)
140342 SE 7 ECTS (NR) VM4 / VM6 - Wirtschaftswachstum versus 'Gutes Leben'? - Ressourcenkonflikte vor dem Hintergrund unterschiedlicher Entwicklungsdiskurse
Kuppe, Fr 09:00-12:00 (7×)
140058 VO+UE 4 ECTS VM4 / VM3 - Das Bild der Anderen - Das Bild der Anderen: Fotografische Praxis in transkulturellen Wissensräumen
Brandner, Fr 11:00-15:00 (4×), Fr 10.11. 13:00-17:00, Sa 02.12. 11:00-15:00
Ebermann, Mo 16:00-18:00 (14×)
140373 VO+UE 4 ECTS VM5 / VM4 - Geraubte Geschichte/n - Rassismus und Eurozentrismus in historischer Perspektive
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
Breckner, Mi 09:00-10:30 (12×)
Englert, Do 11:00-13:00 (12×)
010085 VU 3 ECTS Chinesische Neureligionen
Pokorny, Mo 11:30-13:00 (13×)
010088 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Mi 13:15-14:45 (13×)
Pokorny, Di 09:45-11:15 (15×)
070355 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Beiträge der Universität zum Abbau von Vorurteilen in unserer Gesellschaft:"Welch triste Epoche, in der es leichter ist, ein Atom zu zertrümmern als ein Vorurteil!" (Albert Einstein zugeschrieben)
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (12×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
150004 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Mitterhofer, Fr 18:30-20:00 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140021 SE 7 ECTS VM5 / VM7 - Die Internationale Arbeitsorganisation - und die Auseinandersetzung um globale Ungleichheit in der Welt der Arbeit
Zimmermann, Do 12:00-14:00 (12×)
Schaffar, Mi 12:00-15:00 (7×)
140401 SE 7 ECTS (MOB) VM1 / VM5 - Transnationale Akteure, Bewegungen und Gruppen - und das Konzept des Nationalstaates im Nahen Osten
Günay, Mi 17:00-20:00 (7×)
140373 VO+UE 4 ECTS VM5 / VM4 - Geraubte Geschichte/n - Rassismus und Eurozentrismus in historischer Perspektive
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (14×)
140387 VO+UE 4 ECTS [de en] (NR) VM5 / VM8 - Change through Negotiating, Understanding through Experience - Simulating an international conference for sustainable development in all of its aspects
Gruber
140410 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM5 / VM6 - Beyond development - Debates on development and its alternatives in Latin America.
Maerk, Di 18:00-21:00 (7×)
140059 VO+UE 4 ECTS [en] (SGU) VM2 / VM5 - 'You are not a loan' - social movements and resistance against debt
Sorg, Mi 04.10. 17:00-19:00, Do 05.10. 13:00-17:00, Fr 09:00-13:00 (2×), Mo 09.10. 09:00-13:00, Di 10.10. 09:00-13:00, Do 12.10. 16:00-19:00, Mo 16.10. 18:00-20:00
Rüther, Do 15:00-17:00 (11×)
140019 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert: - hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Do 11:00-13:00 (12×)
150102 SE 10 ECTS [en] Taiwan After 1945 (M3 LK)
Lipinsky, Di 13:10-14:40 (6×), Fr 03.11. 18:30-21:00, Sa 04.11. 10:00-18:00, Mi 18:30-21:00 (3×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
Dannecker, Mi 09:00-12:00 (7×)
140342 SE 7 ECTS (NR) VM4 / VM6 - Wirtschaftswachstum versus 'Gutes Leben'? - Ressourcenkonflikte vor dem Hintergrund unterschiedlicher Entwicklungsdiskurse
Kuppe, Fr 09:00-12:00 (7×)
140384 SE 7 ECTS (NR) VM1 / VM6 - Internationale Politische Ökologie - Ressourcenkonflikte im Spannungsfeld von Green Economy und sozialökologischer Transformation
Köhler, Do 09:00-12:00 (6×)
140410 VO+UE 4 ECTS [en] (MOB) VM5 / VM6 - Beyond development - Debates on development and its alternatives in Latin America.
Maerk, Di 18:00-21:00 (7×)
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (12×)
140019 VO 4 ECTS Der Sudan im 19. Jahrhundert: - hegemoniale Bestrebungen, europäischer Kolonialismus und die "Entdeckung" Afrikas
Zach, Do 11:00-13:00 (12×)
150033 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming
Gerstl, Fr 17.11. 16:45-21:00, Sa 02.12. 09:00-17:00, So 03.12. 09:00-17:00
010085 VU 3 ECTS Chinesische Neureligionen
Pokorny, Mo 11:30-13:00 (13×)
010088 VO 3 ECTS Afrikanische Religionen
Hödl, Mi 13:15-14:45 (13×)
Pokorny, Di 09:45-11:15 (15×)
Horn, Di 13:15-14:45 (14×)
150005 VU 4 ECTS [en] Methods in East Asian Studies
Seiger, Fr 16:35-19:45 (5×), Fr 18:15-19:45 (4×)
Frank, Mo 10:15-11:45 (15×)
Frank, Mo 08:30-10:00 (15×)
Köhler, Do 13:15-14:45 (12×)
140121 VO 4 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM7 - Kritik / Widerspruch / Widerstand
Grandner, Di 18:30-20:00 (14×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
Kopf, Do 09:00-12:00 (6×)
Purkarthofer, Do 09:00-11:00 (12×)
Wang, Fr 12:00-16:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
140330 SE 7 ECTS VM3 / VM7 - Patriarchat, Männlichkeit(en) und Entwicklung - Kritische Ansätze der Männlichkeitsforschung
Flatschart, Mi 10:00-13:00 (7×)
140021 SE 7 ECTS VM5 / VM7 - Die Internationale Arbeitsorganisation - und die Auseinandersetzung um globale Ungleichheit in der Welt der Arbeit
Zimmermann, Do 12:00-14:00 (12×)
140122 VO 4 ECTS VM7 - Eine von fünf: Schrittweise Wege aus der Gewalt - Interdisciplinary lecture series focusing on Violence on Women and Children
Berzlanovich
240039 SE 6 ECTS SE Schwerpunktthema II - 'Männlichkeit' als intersektionales Konstrukt
Treiblmayr, Mi 11:30-14:45 (7×)
240042 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Gewalt im öffentlichen Raum - Street Harassment und gesellschaftliche Machtverhältnisse
Hansal, Do 09:45-13:00 (3×), Do 09:00-12:00 (3×)
140060 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (12×)
140161 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung: Landgrabbing - Landnahmen in historischer und globaler Perspektive
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
140392 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 09:00-12:00 (7×)
Wang, Fr 12:00-16:00 (3×), Sa 10:00-14:00 (3×)
Obrovsky, Do 18:00-20:00 (12×)
140387 VO+UE 4 ECTS [de en] (NR) VM5 / VM8 - Change through Negotiating, Understanding through Experience - Simulating an international conference for sustainable development in all of its aspects
Gruber
Kutalek
140056 SE 7 ECTS [de en] (SGU) VM1 / VM8 - Behinderungen und Ableism als Menschenrechtsbelange - Eine rechtsbasierte Perspektive auf Entwicklungsrichtlinien
Pateisky, Do 16:00-18:00 (12×)
Haas, Di 03.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Haas, Di 03.10. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Dressel, Mo 09:00-13:00 (3×), Mo 09:00-16:00 (2×)
Katzmair, Fr 09:00-16:00 (4×)
230163 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung I
Dressel, Mi 09:00-14:00 (5×)

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34