Universität Wien FIND

Kehren Sie für das Sommersemester 2022 nach Wien zurück. Wir planen Lehre überwiegend vor Ort, um den persönlichen Austausch zu fördern. Digitale und gemischte Lehrveranstaltungen haben wir für Sie in u:find gekennzeichnet.

Es kann COVID-19-bedingt kurzfristig zu Änderungen kommen (z.B. einzelne Termine digital). Informieren Sie sich laufend in u:find und checken Sie regelmäßig Ihre E-Mails.

Lesen Sie bitte die Informationen auf https://studieren.univie.ac.at/info.

B.1.c Electives in Finance, Accounting and Economic Law (20 ECTS)

Zusätzlich zu den hier aufgelisteten Lehrveranstaltungen können im Rahmen dieses Moduls alle Lehrveranstaltungen der folgenden Module gewählt werden, sofern sie nicht im Rahmen eines gewählten Moduls absolivert wurden:

B.1.b.i Alternatives Pflichtmodul Banking for Business Orientation
B.1.b.ii Alternatives Pflichtmodul Corporate Finance for Business Orientation
B.2.a Core Courses in Finance 2
B.2.c.i Alternatives Pflichtmodul Banking for Science Orientation
B.2.c.ii Alternatives Pflichtmodul Corporate Finance for Science Orientation
B.2.c.iii Alternatives Pflichtmodul Financial Markets

040037 VO 4 ECTS Gesellschaftsrecht
Weilinger, Di 09:45-11:15 (5×), Do 18:30-20:00 (7×), Di 24.04. 18:30-20:00, Fr 27.04. 08:00-09:30, Do 21.06. 15:00-16:30, Mo 24.09. 11:30-13:00
Kandler, Do 01.03. 15:00-16:00, Di 09:45-14:45 (2×), Mi 11:30-14:45 (2×), Mi 14.03. 09:45-11:15, Mi 14.03. 11:30-13:00, Di 10.04. 13:15-14:45, Fr 13.04. 09:00-10:00
Sopp, Do 09:45-11:15 (6×), Do 15.03. 08:00-09:30, Mi 18.04. 09:45-11:15, Mi 18.04. 11:30-13:00, Mo 18.06. 08:00-18:15, Do 28.06. 09:00-13:00
Wimmer, Mi 18:30-20:00 (14×), Mi 18.04. 20:15-21:30
040255 VO 2 ECTS Wirtschaftsrecht (MA)
Weilinger, Mi 07.03. 11:30-13:00, Fr 09.03. 09:45-13:00, Mi 14.03. 11:30-14:45, Mo 19.03. 09:45-13:00
1 Podlesak, Fr 13:15-14:45 (15×), Mi 02.05. 15:00-16:30
2 Ruhm, Fr 15:00-16:30 (14×), Mi 02.05. 15:00-16:30, Fr 13:15-14:45 (2×)
040642 SE 4 ECTS [en] Seminar Portfoliomanagement (MA)
Zechner
040722 UK 2 ECTS Bankrecht
Urbanek, Mo 18:30-20:00 (8×)
Wimmer, Mi 16:45-18:15 (8×)
Röper, Mi 16:45-18:15 (7×), Mi 30.05. 18:30-20:00
Eckart, Do 16:45-18:15 (8×)
1 Neubauer, Do 16:45-20:30 (3×), Mo 16:45-20:15 (2×), Mo 14.05. 16:45-20:00
3 Neubauer, Mo 16:45-20:30 (2×), Di 18.09. 16:45-20:30, Mi 19.09. 16:45-20:30, Do 27.09. 16:45-20:30, Mo 01.10. 16:45-20:00

Letzte Änderung: Mo 10.09.2018 11:31