Universität Wien FIND

Achtung! Das Lehrangebot ist noch nicht vollständig und wird bis Semesterbeginn laufend ergänzt.

III. APMG Schwerpunkte

300111 UE 5 ECTS PR Skelettmorphologie - (in Parallelen)
Gruber, Sa 09:00-16:00 (5×), Mo 09:00-16:00 (2×), Di 09:00-16:00 (2×), Mi 09:00-16:00 (2×), Do 09:00-16:00 (2×), Fr 09:00-16:00 (2×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Teschler-Nicola, Mi 14.03. 14:00-15:00
Kirchengast, Di 10:00-12:00 (13×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
Schaschl, Di 16:00-17:30 (12×)
Windhager, Mo 16:15-18:30 (13×)
300377 SE 3 ECTS Präsentationstechniken
Oberzaucher, Mo 05.03. 14:30-14:45, Mo 13:15-16:45 (2×), Mo 23.04. 13:15-16:30, Mo 07.05. 15:00-18:45
300497 UE 2 ECTS Wissenschaftlich Schreiben - Wie verfasse ich eine wissenschaftliche Arbeit?
Peterson, Mo 12:30-14:30 (11×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300690 VO 3 ECTS Einführung in die Arbeitswelt der Anthropologie - Umsetzung verhaltenswissenschaftlicher Forschungen in angewandten Fragestellungen
Atzwanger, Do 08.03. 10:00-11:00, Fr 09:00-15:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
1 [de en] Dammermann, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schlögelhofer, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Bücker, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Schöberl, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Yudushkin, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi
Horn, Mi 16:00-17:30 (14×)
Loidl
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (8×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Bachmair, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 17.05. 09:00-17:00, Fr 18.05. 09:00-17:00
2 Hamilton, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Mo 04.06. 09:00-17:00, Di 05.06. 09:00-09:05, Mi 06.06. 09:00-09:05, Do 07.06. 08:55-17:00, Do 07.06. 09:00-09:05, Fr 08.06. 08:55-17:00, Fr 08.06. 09:00-09:05
3 Veis, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.06. 09:00-17:00, Di 19.06. 09:00-17:00
4 Haider, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 02.07. 09:00-17:00, Di 03.07. 09:00-17:00
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
301172 SE 2 ECTS Seminar zu Übung III A
1 [de en] Witte
2 [de en] Schweighofer
3 [de en] Sonnleitner
4 [en] Campbell
1 [de en] Witte, Mo 05.03. 10:00-11:00, Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×), Mo 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schweighofer, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
3 [de en] Sonnleitner, Di 27.02. 16:30-17:30, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
4 [de en] Campbell, Mi 07.03. 11:00-12:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
1 Krois, Mi 07.03. 12:00-15:00, Mi 07.03. 16:15-17:30, Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (3×), Mo 12:00-13:30 (3×), Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (2×)
2 Krois, Mi 07.03. 12:00-15:00, Mi 07.03. 16:15-17:30, Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (3×), Mo 12:00-13:30 (3×), Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (2×)
3 Krois, Fr 13.04. 12:00-15:00, Mo 12:00-13:30 (3×), Di 12:00-13:30 (2×), Mi 12:00-13:30 (3×), Do 12:00-13:30 (3×), Fr 12:00-13:30 (2×)
4 Foffani, Mo 12.02. 10:00-16:00, Di 10:00-11:30 (3×), Mi 10:00-11:30 (3×), Do 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-11:30 (2×), Mo 10:00-11:30 (2×)
5 Foffani, Mo 12.02. 10:00-16:00, Di 10:00-11:30 (3×), Mi 10:00-11:30 (3×), Do 10:00-11:30 (2×), Fr 10:00-11:30 (2×), Mo 10:00-11:30 (2×)
Kontaxis
301288 UE 10 ECTS Molekulare Biophysik - Anwendung
Zagrovic, Mo 05.03. 11:00-12:00
Krall
1 Heid
2 Heid
3 Schülke, Mo 11:30-13:00 (13×)
4 Krall, Mo 09:45-11:15 (13×)
301037 VO 3 ECTS [en] Cell Biology
Martens
301707 VO 2 ECTS [en] Molekulare Infektionsbiologie
Bläsi
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (14×)
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
1 [de en] Tanzer
2 [de en] Tanzer
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 19:00-20:30 (8×)
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
1 [de en] Dammermann, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schlögelhofer, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Bücker, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Schöberl, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Yudushkin, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Bläsi
301123 VO 3 ECTS [en] Genexpression
Decker
Schlögelhofer, Fr 10:00-12:00 (8×)
301322 VO 1 ECTS Neurobiologie
Berger, Do 19:00-20:30 (8×)
301407 VO 3 ECTS Molekulare Pathologie - Cellular and Molecular Mechanisms of Human Disease (molekulare Pathologie)
Nimpf
301618 VO+SE 3 ECTS [en] Strukturbiologie II
Djinovic-Carugo, Do 10:00-12:00 (13×)
301135 UE 5 ECTS Übung II - Biochemie - für Schwerpunkte Mikrobiologie/Genetik u. Mol.Biologie
1 Bachmair, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 17.05. 09:00-17:00, Fr 18.05. 09:00-17:00
2 Hamilton, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mo 08:55-17:00 (2×), Di 08:55-17:00 (2×), Mi 08:55-17:00 (2×), Mo 04.06. 09:00-17:00, Di 05.06. 09:00-09:05, Mi 06.06. 09:00-09:05, Do 07.06. 08:55-17:00, Do 07.06. 09:00-09:05, Fr 08.06. 08:55-17:00, Fr 08.06. 09:00-09:05
3 Veis, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 18.06. 09:00-17:00, Di 19.06. 09:00-17:00
4 Haider, Fr 09.03. 14:15-15:30, Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×), Mo 02.07. 09:00-17:00, Di 03.07. 09:00-17:00
1 Propst
2 Fuchs, Mi 07.03. 15:00-16:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
301443 VO+SE 5 ECTS Zellbiologie
Wiche
Kontaxis
301615 UE 5 ECTS Organisch-chemische Übungen - für den Schwerpunkt Molekulare Biologen
1 Krois
2 Krois
Krall
1 Heid
2 Heid
3 Schülke, Mo 11:30-13:00 (13×)
4 Krall, Mo 09:45-11:15 (13×)
301080 VU 5 ECTS [en] Bioinformatik für Biologen
Schmidt, Do 10:00-13:00 (14×)
301214 UE 3 ECTS Toolkit für in silico Sequenzanalysen - vormals UE IIIB
1 [en] Schüller, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 09.04. 09:00-17:00, Di 10.04. 09:00-17:00, Mi 11.04. 09:00-17:00, Do 12.04. 09:00-17:00, Fr 13.04. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr
3 [en] Kovarik, Di 06.03. 17:30-18:30, Mo 23.04. 09:00-17:00, Di 24.04. 09:00-17:00, Mi 25.04. 09:00-17:00, Do 26.04. 09:00-17:00, Fr 27.04. 09:00-17:00
301256 SE 4 ECTS [en] Seminar zur Strukturbiologie
Konrat
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
Schroeder
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300365 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Funktionalität von verbauten und unverbauten Flußabschnitten am Beispiel der Wien
Waringer
300423 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Biodiversität und Ökosystemfunktion
Richter
300424 SE+UE 10 ECTS Übungen zur funktionellen Ökologie - Landnutzung & Biodiversität
Wrbka, Mi 07.03. 09:00-10:00, Mi 23.05. 14:00-17:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Dullinger, Do 01.03. 15:00-16:00, Do 12.04. 13:00-15:00, Mo 16.04. 15:30-18:00
300087 UE 10 ECTS Von Viren zu Tieren - Nahrungsbeziehungen im Meer - Wer frißt wen in zehn Tagen am Meer
Bright
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×)
300222 UE 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Lambropoulos
300284 UE 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Do 01.03. 09:00-10:00
300307 UE 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Lexer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Wrbka, Mi 07.03. 14:00-15:00
300043 PP 10 ECTS [de en] Genomanalyse von Prokaryoten - Angewandte Bioinformatik zur Analyse eines Genomsequenz
Rattei
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schagerl
300119 PP 10 ECTS Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze, Fr 02.03. 11:00-13:00, Do 18.10. 18:00-20:00
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
Zetter
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
300220 VO 3 ECTS Paläoökologie
Zuschin
300269 VO 2 ECTS Paläobiogeographie
Nagel
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Nagel
300211 UE 5 ECTS Vertiefende Übung: Paläobotanik - Beprobung, Aufbereitung & Darstellung
Zetter
Weber
Lang
1 [de en] Dammermann, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
2 [de en] Schlögelhofer, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
3 [de en] Bücker, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
4 [de en] Schöberl, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
5 [de en] Yudushkin, Di 06.03. 16:00-17:00, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Ehrendorfer-Schratt, Do 01.03. 17:00-18:00, Mi 09:00-13:30 (15×)
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
300157 UE 5 ECTS Ökophysiologisch-gärtnerische Übungen - angewandte Ökologie
Postl
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
Zetter
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Dullinger, Do 01.03. 15:00-16:00, Do 12.04. 13:00-15:00, Mo 16.04. 15:30-18:00
300094 UE 10 ECTS [en] Proteomics in systembiology
Wienkoop
300165 UE 10 ECTS [de en] Algae - their world explored
Schagerl
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×)
300284 UE 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Do 01.03. 09:00-10:00
Lexer, Mo 09:00-17:00 (2×), Di 09:00-17:00 (2×), Mi 09:00-17:00 (2×), Do 09:00-17:00 (2×), Fr 09:00-17:00 (2×)
300048 PP 10 ECTS Schwermetallstress: Ökologie von Organismen - Ökologie von Organismen auf Schwermetallstandorten: Mechanismen der Stressbewältigung
Lichtscheidl-Schultz
Schagerl
300146 UE 10 ECTS Baupläne der Tiere 2
Steiner, Fr 14:00-15:30 (16×), Fr 15:00-17:00 (16×), Mi 14:00-15:30 (15×), Mi 15:00-17:00 (15×)
300275 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 1 - Fortpflanzung, Stoffwechsel, Immunologie
Millesi
300214 UE 6 ECTS Übungen zur Physiologie der Tiere 2 (in 10 Parallelen) - Sinnes-, Nerven- und Muskelphysiologie
Hummel
Müller, Fr 10:15-11:45 (11×)
300101 UE 5 ECTS Bestimmungsübungen heimischer Tiere - Morphologie, Systematik und Diversität heimischer Tiergruppen
Krenn, Di 09:00-12:30 (13×), Mi 09:00-12:30 (15×), Do 09:00-12:30 (13×)
300301 UE 5 ECTS Kenntnis mitteleurop. Lebensgemeinschaften - in mehreren Parallelen
Waringer
300045 EX 2 ECTS Flora und Fauna der March-Auen - Auen im Wandel der Jahreszeiten. (vier 1 - tägige Exkursionen nach Marchegg / Lange Lüsse / Markthof)
Hödl, Do 15.03. 12:00-14:00
300096 EX 2 ECTS Zoologische Grundexkursionen - (in Parallelen)
Gereben-Krenn, Mi 14.03. 15:00-16:00
Tebbich, Di 09:00-10:30 (13×)
Till, Do 09:00-13:00 (4×)
300025 VO 3 ECTS [de en] Grundlagen der Limnologie
Keckeis, Di 12:15-13:45 (12×)
300036 VO 2 ECTS [en] Molecular Evolution
Zimmermann
Zetter
Schönenberger, Mi 13:30-17:00 (14×)
Schneeweiss, Di 09:00-13:30 (6×)
Wöbken, Mo 13:15-15:00 (11×)
Schwarze, Fr 16:45-19:00 (4×), Di 16:45-19:00 (3×)
300191 VO 2 ECTS Anatomie des Schädels
Krenn, Mo 15:00-16:30 (2×), Di 15:00-16:30 (2×), Mi 15:00-16:30 (2×), Do 08.03. 15:00-16:30, Fr 09.03. 15:00-16:30
Schneeweiss, Fr 02.03. 12:00-13:00
Fiedler, Mo 16:00-19:00 (6×), Di 16:00-19:00 (6×)
Lang
Wilfing, Mo 11:30-13:00 (12×)
300495 VO 3 ECTS Ökophysiologie
Richter, Do 13:15-14:45 (12×)
van Meel, Do 16:00-17:30 (9×)
300601 UE 3 ECTS Diversität und Systematik der Pflanzen und Pilze für Ökologen, Teil 1 - Lehrveranstaltung in zwei Parallelen
Greilhuber, Di 09:00-12:00 (8×), Mi 09:00-12:00 (9×)
Daims, Mi 10:15-12:00 (14×)
300616 UE 4 ECTS Lebenszyklen der Pflanzen
Weber, Do 01.03. 08:00-08:30, Fr 08:00-13:00 (6×)
Schleper, Fr 09:30-11:00 (10×)
330019 VO 4 ECTS Grundlagen der Humanphysiologie - für das Lehramtstudium Haushaltsökonomie und Ernährung
Hoffmann, Fr 15:00-18:15 (3×), Mo 15:00-18:15 (2×), Mi 13:15-16:30 (2×)
Dullinger, Do 01.03. 15:00-16:00, Do 12.04. 13:00-15:00, Mo 16.04. 15:30-18:00
300087 UE 10 ECTS Von Viren zu Tieren - Nahrungsbeziehungen im Meer - Wer frißt wen in zehn Tagen am Meer
Bright
300088 UE 10 ECTS Vertebratenpraktikum - Vertiefende Übung: Vergleichende Morphologie der Wirbeltiere
Schwaha
300106 UE 10 ECTS DNA-Barcoding - Ein neuer Weg zur Artidentifikation in der Ökologie und Biodiversitätsforschung
Barfuss
Steiner, Mo 16:00-18:00 (10×)
300222 UE 10 ECTS Meeresschildkröten - Schutz von Meeresschildkröten in der Türkei . Projekt zu angewandtem Naturschutz
Lambropoulos
Genikhovich
300284 UE 10 ECTS Angewandte Palynologie
Weber, Do 01.03. 09:00-10:00
300307 UE 10 ECTS [en] Experimentelle Evolutionsbiologie
Gollmann
Bugnyar
Kotrschal
300119 PP 10 ECTS Tiergemeinschaften mitteleuropäischer Auwälder - Auswirkungen von Überschwemmungsereignissen und Wiesenmanagement
Schulze, Fr 02.03. 11:00-13:00, Do 18.10. 18:00-20:00
300122 PP 10 ECTS [en] Practical course: Current topics in Bio-Oceanography: Role of Plastics in the Ocean - a two weeks course at a marine station in the Mediterranean Sea
Herndl
Gollmann
300148 PP 10 ECTS [de en] Verbreitung und Drift von Jungfischen
Keckeis
Steiner
300703 PP 10 ECTS Lautsignale bei Tieren - Aufnahmen, Analysen der akustischen Signalen
Stöger-Horwath

Letzte Änderung: Di 12.06.2018 13:34