Universität Wien FIND

Master Globalgeschichte & Global Studies (805 [2] - Version 2008)

Gilt auch für das Magisterstudium Globalgeschichte.

070035 VO 4 ECTS [en] Vorlesung - Logic of Science and Logic of History - Logic of Science and Logic of History
Milford, Do 16:45-18:15 (14×), Sa 13:15-14:45 (2×)
070040 VO 4 ECTS Vorlesung - Angewandte Konjunktur und Wachstumstheorie für Historikerinnen und Historiker - Growth and Business Cycle Theory for Historians
Milford, Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 11:30-13:00 (2×)
Unfried, Do 09:45-11:15 (10×), Do 11:30-13:00 (2×)
Stockinger, Fr 09:45-11:15 (14×)
070213 UE 5 ECTS [en] Fremdsprachen in der Geschichtswissenschaft - Arbeit: Probleme des Übersetzens
Komlosy, Di 13:15-14:45 (2×), Mo 30.04. 09:45-20:00, Fr 25.05. 09:45-20:00, Sa 26.05. 10:00-13:00
Unfried, Di 11:30-13:00 (13×)
070285 KU 3 ECTS [en] Globalgeschichtliche Arbeitstechniken - Food in a Global City: Vienna Food Biography
Kaller, Di 13:30-15:00 (12×)
Dunkel, Mi 17:00-20:00 (8×)
124011 TR 0 ECTS [en] Introduction to Cultural Theories - Tutorial
Söregi, Do 18:00-20:00 (6×)
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Seidler, Di 11:30-13:00 (11×)
Grandner, Do 15:00-16:30 (13×)
070193 PS 5 ECTS [en] MA-Proseminar - Religious wars in Context
Buc, Di 11:30-13:00 (9×)
Kaller, Di 09:00-10:30 (5×), Fr 15:00-18:15 (4×)
Ossmann, Do 09:00-11:00 (13×)
Malekpour-Augustin, Fr 08:00-11:00 (9×)
Schmidt, Mi 09:00-11:00 (14×)
Grandner, Do 11:00-13:00 (13×)
060011 VO 3 ECTS Alt-Neuland auf der Leinwand: 70 Jahre israelischer Spielfilm - Vorlesung und Filmreihe in Kooperation mit der Botschaft des Staates Israel und dem Metro-Kinokulturhaus
Stern
Mueller, Do 11:00-12:30 (13×)
070225 SE 6 ECTS Seminar - Geschichte des Staates Israel: 1948 - 2018
Brenner, Di 09:00-12:00 (2×), Mi 09:00-12:00 (2×), Do 09:00-12:00 (2×), Fr 09.03. 09:00-12:00
070271 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Revolutionen und Guerillabewegungen in Kontinentalamerika und der Karibik im 19. und 20. Jahrhundert
Unfried, Do 16:45-18:15 (10×), Do 18:30-20:00 (3×)
070287 SE 6 ECTS [en] Seminar - European Civil Wars of the 20th Century in Comparison: Austria, Ireland, Spain, Greece
McLoughlin, Di 15:00-16:30 (13×)
140065 SE 7 ECTS [en] VM5 / VM1 - Ernesto Che Guevara and the global revolutionary process - Theory and practice 1954-1968
Gärtner, Mi 13:00-17:00 (2×), Fr 13:00-17:00 (2×)
Neelis, Mi 11:45-13:45 (12×)
Pradhan, Mo 11:45-13:45 (10×)
Mann, Mo 10:00-12:00 (2×), Di 10:00-12:00 (2×), Mi 10:00-12:00 (2×), Do 10:00-12:00 (2×), Fr 10:00-12:00 (2×)
140158 VO 5 ECTS Die pluralistische Dimension der indischen Kultur in Geschichte und Gegenwart - Der Beitrag einiger weniger beachteter Traditionen
Amaladass, Mi 10:00-11:30 (7×), Fr 10:00-11:30 (6×)
Traxl, Mo 14:00-16:30 (2×), Di 12:00-14:30 (2×), Mi 14:00-16:30 (2×), Mi 23.05. 13:00-16:30, Do 24.05. 10:15-12:45, Fr 25.05. 11:30-13:00
Köhler, Do 09:00-12:00 (7×)
030153 SE 4 ECTS Indigenous Legal Studies: Avatar: Konflikte/Rechte um natürliche Ressourcen - auch für DiplomandInnen und DissertantInnen
Kuppe, Mo 19.03. 16:30-18:30, Mo 14.05. 15:00-17:00, Do 14.06. 09:30-17:00, Fr 15.06. 09:30-17:00
070073 SE 6 ECTS Seminar - Deutschland und der Völkermord an den Herero 1904/05: Verlauf Nachgeschichte Debatten
Reiter, Mi 12:00-14:00 (14×)
070078 VO 4 ECTS Vorlesung - Genozide und Kriegsverbrechen im 20. Jahrhundert
Safrian, Mo 18:30-20:00 (11×)
070128 SE 6 ECTS Seminar - Frühmoderne im Islam. Die Landwirtschaft in der islamischen Welt. 8. - 16. Jh. - Agricultural Revolution in the Islamic World (700 - 1600): A blueprint for todays agriculture?
Liedl, Mi 12:15-13:45 (14×)
070222 SE 6 ECTS Seminar - (Flucht)migration gesellschaftliche Herausforderungen
Hentges, Do 14:00-16:00 (13×)
140062 SE 7 ECTS (SGU) VM5 / VM7 - Fragwürdige Verwicklungen - Strategien der Befreiung - Frauenbewegungen und globale Ungleichheit
Zimmermann, Mo 09:00-11:00 (13×), Sa 23.06. 09:45-13:00
Schemper, Fr 09.03. 13:00-15:00, Fr 13:00-17:00 (5×)
140152 VO 4 ECTS (NR) Schwerpunktvorlesung Rohstoffe und Entwicklung - Aktuelle Auseinandersetzungen im historischen Kontext
Jäger, Di 16:45-18:15 (11×)
140288 VO 5 ECTS EC - TEFA Transdisziplinäre Entwicklungsforschung - Problemformulierung, Problembearbeitung, Umsetzung
Jäger, Do 16:45-20:00 (13×)
140332 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM1 / VM2 - International Environment and Economic Development - Globalization and its implications, financial crises, trade liberalization, migration, foreign aid
Cunat, Mo 09:00-12:00 (7×)
Sonderegger, Mo 09:00-11:00 (13×)
Gruber, Fr 11:00-13:00 (15×)
140392 SE 7 ECTS [en] (SGU) VM3 / VM8 - Global Health and Development
Seidler, Di 09:00-12:00 (7×)
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
150224 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (SoSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (13×), Fr 08.06. 18:30-21:30, Mi 27.06. 18:30-20:00
Zahlmann, Do 13:15-14:45 (13×)
Maerk, Mo 18:00-21:00 (7×)
070216 FS 10 ECTS [en] Forschungsseminar - Early Modern European Monarchies
Edelmayer, Mi 07.03. 11:30-13:00, Fr 09:45-13:00 (5×), Fr 22.06. 09:45-18:15, Sa 23.06. 09:45-18:15
070261 PK 10 ECTS [en] Projektkurs Globalgeschichte
Edelmayer, Fr 13:15-16:15 (4×), Fr 15.06. 09:45-18:15, Sa 16.06. 09:45-18:15
070261 PK 10 ECTS [en] Projektkurs Globalgeschichte
Edelmayer, Fr 13:15-16:15 (4×), Fr 15.06. 09:45-18:15, Sa 16.06. 09:45-18:15
Komlosy, Mi 16:00-18:00 (10×), Mi 15:00-18:15 (5×)
Eder, Mi 07.03. 13:00-14:00, Sa 09:00-16:00 (2×)
070088 SE 4 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Schwerpunkt Fachdidaktik Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Ecker, Do 17:00-19:15 (6×), Do 17.05. 18:15-20:30
Eigner, Mi 18:15-21:15 (15×)
Lackner, Fr 13:15-18:15 (4×), Sa 08:00-13:00 (2×)
070158 SE 5 ECTS Masterseminar/DiplomandInnenseminar/DissertantInnenseminar - Die Welt entdecken. Texte über die Globalisierung
Edelmayer, Mo 18:45-20:15 (13×)
Ehrmann-Hämmerle, Fr 11:30-13:00 (4×), Fr 15.06. 11:30-20:00, Sa 16.06. 09:45-18:30
Winkelbauer, Di 16:45-18:15 (13×)
Wakounig, Mo 16:00-17:30 (11×)
Jobst, Di 16:30-18:00 (12×)
Grandner, Mo 14:15-15:45 (13×)

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29