Universität Wien FIND

Bedingt durch die COVID-19-Pandemie können kurzfristige Änderungen bei Lehrveranstaltungen und Prüfungen (z.B. Absage von Vor-Ort-Lehre und Umstellung auf Online-Prüfungen) erforderlich sein. Melden Sie sich für Lehrveranstaltungen/Prüfungen über u:space an, informieren Sie sich über den aktuellen Stand auf u:find und auf der Lernplattform moodle.

Weitere Informationen zum Lehrbetrieb vor Ort finden Sie unter https://studieren.univie.ac.at/info.

Bachelor Geschichte (603 [3] - Version 2012)

Winkelbauer, Di 15:00-16:30 (7×)
Niederkorn, Mo 15:00-18:15 (7×), Mo 15:00-16:30 (2×)
Zahlmann, Mi 13:15-16:30 (15×)
Zahlmann, Fr 11:30-14:45 (15×)
Scharer, Do 14:00-15:30 (13×)
Stockinger, Fr 15:00-16:30 (15×), Di 13.03. 09:45-11:15, Mo 13:15-14:45 (4×), Mo 01.10. 15:00-16:30
Weigl, Di 16:45-18:15 (13×)
070026 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Aus der Geschichte Lernen? Historiographiegeschichten und Kulturen der Vermittlung.
Bernold, Mi 13:00-16:00 (8×)
Safrian, Do 14:00-16:00 (13×)
070130 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Geschichte Zentralasiens
Hofmeister, Do 15:00-16:30 (11×)
070164 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Die ost- und westeuropäischen Historiographien des 19. Jahrhunderts im Vergleich
Ivanisevic, Mi 11:00-12:30 (15×)
070171 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Historiographegeschichte Russlands
Schwarcz, Do 13:15-14:45 (13×)
Jobst, Do 09:30-11:00 (13×)
Wakounig, Mo 12:15-13:45 (13×)
070259 KU 4 ECTS Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte - Von Augustinus bis zu den Chroniken des Hochmittelalters
Krah, Di 09:45-11:15 (13×)
Garstenauer, Mo 11:30-13:00 (13×), Sa 26.05. 09:45-14:45
Zahlmann, Mo 02.07. 11:30-15:30, Di 03.07. 11:30-15:30, Mi 04.07. 11:30-15:30, Do 05.07. 11:30-15:30, Fr 06.07. 11:30-15:30
Griesebner, Mi 13:15-14:45 (13×)
Luger, Mi 09:00-11:30 (15×)
Niederkorn, Mi 10:45-13:15 (15×)
Lackner, Mo 14:15-16:45 (13×)
1 Winkler, Do 14:30-17:30 (13×)
2 Winkler, Fr 13:15-15:45 (15×)
Rathkolb, Do 09:00-12:00 (13×)
Moritz, Mi 08:30-11:00 (14×)
Tantner, Mi 15:00-18:15 (15×)
Lehner, Di 10:45-13:15 (13×)
Reinisch, Mo 16:30-20:00 (11×), Mi 30.05. 13:15-16:30, Fr 01.06. 09:45-12:45
Svatek, Mo 09:45-12:15 (13×)
Kühnel, Fr 10:30-13:00 (15×)
070234 VO 5 ECTS Geschichte der Antike
Hameter, Do 16:45-18:15 (14×)
090053 VO 4 ECTS (STEOP) STEOP: Grundkurs Alte Geschichte
Amann, Mi 09:45-11:15 (14×)
Schwarcz, Di 09:45-11:15 (13×)
070117 VO 5 ECTS [en] History of the Middle Ages
Buc, Mo 11:30-13:00 (11×), Mi 14.03. 09:45-11:15, Fr 04.05. 13:15-14:45
Eder, Do 13:15-14:45 (12×)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (14×)
Perz, Di 09:45-11:15 (12×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (10×)
070107 VO 5 ECTS Globalgeschichte
Komlosy, Di 09:45-11:15 (12×)
Lehner, Di 15:00-16:30 (12×)
Wakounig, Di 11:15-12:45 (11×)
070199 VO 5 ECTS Grundfragen der Politikgeschichte - Basic Questions of Political History
Bader-Zaar, Mi 18:30-20:00 (14×)
Ehrmann-Hämmerle, Di 15:00-16:30 (13×)
Angerer, Do 16:45-18:15 (13×)
070270 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Die Natur der Infrastruktur - Schauplätze Österreichichscher Umweltgeschichte im 20. Jahrhundert
Groß
Donert, Mo 13:15-14:45 (3×), Di 09:45-13:00 (5×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (10×), Do 08:00-10:00 (2×)
Wagner, Mi 17:15-18:45 (14×)
070236 VO 5 ECTS Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart - Economy and Society in Europe, 1000-2000
Steidl, Di 11:30-13:00 (11×)
070283 VO 5 ECTS Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven - Geschichte der Quantifizierung
Echterhölter, Di 13:15-14:45 (13×)
Winkelbauer, Do 11:30-13:00 (13×)
Gehmacher, Mo 15:00-16:30 (12×)
Mesner, Mo 13:15-14:45 (12×)
Huemer, Do 16:45-18:15 (13×)
Gehmacher, Mo 15:00-16:30 (12×)
Mesner, Mo 13:15-14:45 (12×)
Perz, Di 09:45-11:15 (12×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (10×)
Eder, Do 13:15-14:45 (12×)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (14×)
Angerer, Do 16:45-18:15 (13×)
Huemer, Do 16:45-18:15 (13×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (10×), Do 08:00-10:00 (2×)
070002 GR 4 ECTS Guided Reading - Österreichische Geschichte 1848-1938
Schmied-Kowarzik, Fr 09:45-11:15 (16×)
070012 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschlechtergeschichte der Diplomatie
Nolde, Mi 11:45-13:15 (15×)
070013 GR 4 ECTS Guided Reading - Kirche und Gesellschaft: Heilige und ihre Gemeinschaften in Spätantike und Mittelalter
Wieser, Mo 12:30-14:00 (13×)
070020 GR 4 ECTS Guided Reading - "wer wizzentlich ein menslek beget" - Gewalt in der spätmittelalterlichen Stadt
Moitzi, Mo 11:30-13:00 (13×)
070023 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Untergang der Donaumonarchie und die Gründung der Republik Österreich. Erklärungen zu Vorbedingungen, Verlauf und Folgewirkungen
Leidinger, Fr 12:00-16:00 (6×)
070041 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The Politics of regret: Apology and Forgiveness as Tools of international politics
von Lingen, Di 14:00-16:00 (12×)
070043 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The history, the historians and the human rights
Deyanov, Di 12:30-14:00 (13×)
070048 GR 4 ECTS Guided Reading - Reisen in China - europäische Eindrücke und chinesische Erfahrungen (17.-21. Jahrhundert)
Lehner, Mo 16:00-17:30 (13×)
070049 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - The Habsburg Monarchy c. 1815-1918: Themes and debates
Bader-Zaar, Di 17:00-18:30 (13×)
070053 GR 4 ECTS Guided Reading - Geschlechter- und Körpernormierungen
Adamski, Mi 11:30-13:00 (15×)
070055 GR 4 ECTS Guided Reading - Im Spiel der Könige: Der Diplomat, seine Rechte, Pflichten und Privilegien
Mai, Fr 09:45-11:15 (15×)
070061 GR 4 ECTS Guided Reading - Die Dinge, die wir Mitbringen. Migrationsgeschichte und Materielle Kultur
Steidl, Di 09:45-11:15 (12×)
070072 GR 4 ECTS Guided Reading - Stadt und Hinterland im Mittelalter
Mayer, Di 13:15-14:45 (13×)
070074 GR 4 ECTS Guided Reading - begleitend zur VO " Sexuelle Gewalt - von der ‚Moderne‘ zur Gegenwart"
Ehrmann-Hämmerle, Mi 17:00-18:30 (10×), Mi 17:00-20:00 (2×)
070083 GR 4 ECTS Guided Reading - Fragestellungen, Themenfelder und Wissenschaftsgeschichte der Frauen- und Geschlechterfoschung
Hauch, Mi 13:30-15:00 (14×)
070085 GR 4 ECTS Guided Reading - Pflanze - Kultur - Geschichte (16.- 19. Jh.)
Klemun, Do 11:30-13:00 (13×)
070090 GR 4 ECTS Guided Reading - Verfassung, Wirtschaft und Gesellschaft des Mittelalters
Schwarcz, Fr 10:45-12:15 (15×)
070113 GR 4 ECTS Guided Reading - Antisemitismus oder Antisemitismen? Antijüdische Diskurse im Lauf der Jahrhunderte
Augustynowicz, Di 09:30-11:00 (13×)
070127 GR 4 ECTS [en] Guided Reading - Medieval Survey - Sources, 200-1500
Buc, Mo 17:00-18:30 (12×)
070129 GR 4 ECTS Guided Reading - Russische Stadtgeschichte
Hofmeister, Do 11:00-12:30 (11×)
070140 GR 4 ECTS Guided Reading - Quellen und Literatur zur osteuropäischen Geschichte im MA und in der FNZ
Jobst, Mi 09:30-11:00 (14×)
070153 GR 4 ECTS Guided Reading - Der Dreißigjährige Krieg aus der Sicht der Kulturgeschichte: Konfliktkulturen - Kriegserfahrung - Fremd-/Selbstbilder
Scheutz, Mo 14:15-15:45 (13×)
070169 GR 4 ECTS Guided Reading - Ostmittel- und Südosteuropa vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis 1920
Ivanisevic, Mi 13:00-14:30 (15×)
070177 GR 4 ECTS Guided Reading - Nationalismus, Gewalt und Neuordnung Europas nach dem Ersten Weltkrieg
Ther, Di 13:00-15:00 (12×)
070189 GR 4 ECTS Guided Reading - Macht, Herrschaft und Gewalt: Herrschafts- und Organisationsformen im europäischen Mittelalter
Bues, Mi 09:45-11:15 (15×)
070210 GR 4 ECTS Guided Reading - Vom Mühlstein zum Bauernkrieg. Ländliche Gesellschaft zwischen Mittelalter und Früher Neuzeit.
Kümmeler, Do 14:30-16:00 (11×)
070228 GR 4 ECTS Guided Reading - Nahrungswege aus historischer Sicht. Strukturelle Veränderungen vom 18. bis zum 20. Jahrhundert
Albrecht, Fr 10:30-12:00 (15×)
070242 GR 4 ECTS Guided Reading - Das historische Phänomen "Kosaken": von der Entstehung bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts
Schwarcz, Mi 13:15-14:45 (15×)
070246 GR 4 ECTS Guided Reading - `Geschlecht als historische Kategorie: wie weiter?`
Kraft, Di 16:00-18:00 (13×)
070260 GR 4 ECTS Guided Reading - Monster & Co. Zur Bedeutung des Wundersamen in der Frühen Neuzeit
Gebke, Fr 09:00-10:30 (15×)
070262 GR 4 ECTS Guided Reading - Wissenschaftsgeschichte - Themenfelder, Probleme und Perspektiven
Echterhölter, Di 16:00-17:30 (13×)
070265 GR 4 ECTS Guided Reading - Europäische Dynastien (1400-2000)
Wakounig, Di 13:15-14:45 (13×)
070290 GR 4 ECTS Guided Reading - Grundzüge des mittelalterlichen Mönchtums (ca.300-1300)
Zeller, Mo 12:30-14:00 (13×)
070299 GR 4 ECTS Guided Reading - Einblicke in Frauenleben anhand von Quellentexten des 6. bis 14. Jahrhunderts im europäischen Raum
Krah, Mi 15:15-16:45 (13×), Mi 11.04. 15:45-17:15, Mi 06.06. 16:00-17:30
070357 GR 4 ECTS Guided Reading - Ökonomie sozialer Beziehungen vom 16. bis zum 19. Jahrhundert
Lanzinger, Do 11:15-12:45 (12×)
070359 GR 4 ECTS Guided Reading
Idrizi, Mo 15:00-16:30 (13×)
240045 GR 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Ehebruch vom 17.-20. Jahrhundert. Norm und Praxis
Dober, Di 15:00-16:30 (13×)
070028 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Vergangenheitskonstruktion und Zukunftsvision: Geschichtsbilder, Gender und Migration in neueren TV-Serien
Stern, Di 11:00-14:00 (6×)
070059 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Public History
Walach, Do 09:45-13:00 (6×)
070077 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Europäische Expansion/Ökologie/Globalisierung
Liedl, Fr 12:15-13:45 (14×)
070148 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Angst vor Deutschland. Das Deutschlandproblem in der internationalen Politik, 1814-1990
Angerer, Fr 14:15-15:45 (7×), Fr 15.06. 08:00-09:30, Fr 15.06. 09:45-18:15, Sa 16.06. 09:00-13:00
Mueller, Di 09:00-10:30 (13×)
070172 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Balkan im Mittelalter
Schmitt, Fr 09:00-11:00 (15×), Fr 27.04. 09:45-11:15
070219 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Kalte Krieg (1947-1991)
Röhrlich, Do 09:45-11:15 (11×)
070238 PS 5 ECTS BA-Proseminar - "Zwangsmigrationen"
Kraft, Mo 16:00-18:00 (13×)
070280 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschichte des Films
Hellmuth, Di 14:15-15:45 (13×)
070292 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Gedenkkultur in Österreich 1918-2018
Brait, Fr 09:45-11:15 (9×)
070293 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Geschlechterverhältnisse und Sexualitäten in Österreich im 20. und 21. Jahrhundert
Brait, Fr 11:30-13:00 (9×)
070294 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Zahlen der Welt. Marianne Schmidl im Kontext der Wirtschaftsethnologie
Echterhölter, Mi 13:30-15:00 (15×)
070338 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Von der Kolonialisierung zur Dekolonisation: Bilder, Karten und Textquellen zur europäischen Expansion
Ottner-Diesenberger, Mo 11:15-12:45 (13×)
070358 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Der Kalte Krieg in Südosteuropa
Idrizi, Mo 10:00-11:30 (13×)
070372 PS 5 ECTS BA-Proseminar - Verhandeln will gelernt sein. Politische Kommunikation in der Frühen Neuzeit
Gebke, Fr 10:45-12:15 (15×)
Hameter, Fr 13:15-14:45 (16×)
070047 SE 8 ECTS BA-Seminar - `Nationalsozialistische Genozide/Holocaust/Shoah`
Safrian, Do 18:00-20:00 (13×)
070321 SE 8 ECTS BA-Seminar - Namen und Namengebung in der Neuzeit kulturelle und soziale Kontexte
Lanzinger, Mo 18:15-19:45 (13×)
070237 SE 10 ECTS BA-Seminar - Migration und Geschlecht
Steidl, Mo 09:45-11:15 (13×)
070174 SE 8 ECTS BA-Seminar - Herrschaftsformen im frühneuzeitlichen Balkan: Osmanisches Reich, Venedig und Habsburgerreich im Vergleich
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (15×), Fr 27.04. 15:00-16:30
070241 SE 8 ECTS BA-Seminar - `Staatsbürgerschaft und Menschenrechte nach 1945`
Kraft, Di 10:00-12:00 (12×)
070291 SE 8 ECTS BA-Seminar - Menschenrechte in der Neuzeit
Schmale, Do 14:15-15:45 (13×)
070332 SE 8 ECTS BA-Seminar - Wirtschaft in den Medien, 17. - 20. Jahrhundert
Kühschelm, Mi 10:30-12:00 (11×), Fr 22.06. 14:00-20:00
070126 SE 6 ECTS Seminar - Eine andere Seite der Globalisierung: die außereuropäische Expansion des Rates für Gemeinsame Wirtschaftshilfe (RGW)
Unfried, Di 15:00-16:30 (11×), Di 03.07. 16:45-18:15
070194 SE 6 ECTS Seminar - Hagiographie - Lernen und Lehren - Inhalte und Sprachen
Niederkorn, Mi 16:45-18:15 (7×), Fr 12:30-20:00 (2×)
070162 SE 6 ECTS [en] Seminar - Social and Economic History of Central European Regions in Comparison, 1000-1600
Majorossy, Do 09:45-11:15 (13×), Do 14.06. 08:00-09:30
Donert, Mo 16:00-17:30 (3×), Mi 23.05. 09:45-17:00, Do 24.05. 09:45-16:30
Perz, Di 09:45-11:15 (12×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (10×)
Eder, Do 13:15-14:45 (12×)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (14×)
Huemer, Do 16:45-18:15 (13×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (10×), Do 08:00-10:00 (2×)
Perz, Di 09:45-11:15 (12×)
von Lingen, Do 09:45-11:15 (10×)
Eder, Do 13:15-14:45 (12×)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (14×)
Huemer, Do 16:45-18:15 (13×)
Mueller, Do 09:00-10:30 (10×), Do 08:00-10:00 (2×)
Keller, Mo 16:45-18:15 (12×)
Stockinger, Fr 09:45-11:15 (14×)
Egger, Di 13:15-14:45 (13×)
Telesko, Di 08:00-09:30 (13×)
Langer-Ostrawsky, Do 16:45-18:15 (13×)
Kamptner, Do 13:15-14:45 (7×)
Herold, Di 15:00-16:30 (13×)
Winkelbauer, Mi 15:00-16:30 (15×)
070068 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Mo 18:30-20:00 (13×)
Tschiggerl, Do 15:00-16:30 (14×)
Sonderegger, Mi 13:15-14:45 (14×)
Schmidt, Mo 15:00-16:30 (12×)
Haas, Di 06.03. 09:00-11:00, Di 09:00-13:00 (6×)
Dressel, Mo 09:00-14:00 (6×)
230162 KU 3 ECTS Berufsfeldorientierung II
Dressel, Mi 09:00-13:00 (2×), Mi 21.03. 09:00-16:00, Mi 09:00-14:00 (2×)
Metzler, Do 11:30-13:30 (7×), Do 11:30-15:00 (2×)
Öchsner, Mi 07.03. 16:00-17:00, Mi 16:00-18:00 (9×)
230203 UK 5 ECTS Werte und Bewertungen in der Wissenschaft - Zwischen Selbststeuerung und gesellschaftlichen Anforderungen
Schikowitz, Di 13:30-15:30 (10×), Di 29.05. 12:30-14:30
230204 UK 5 ECTS Umwelt, Risiko, Gesellschaft - Wissenschaft, Technik und Natur in Zeiten des Anthropozäns
Born, Mo 11:45-13:45 (3×), Mo 11:45-15:45 (2×), Mo 28.05. 11:30-15:45
240041 SE 6 ECTS [en] Cultural/Media Studies 1/2 (AR) / SE Schwerpunktthema II - Black Feminism (US): Interdisciplinary Activisms.
Fürst, Do 14:00-17:00 (7×)
240043 SE 6 ECTS SE Theorien I - Theorien und Methoden der Gender Studies - Gender Studies und Psychoanalyse
Hammer, Fr 13:15-16:30 (7×)
240045 GR 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Ehebruch vom 17.-20. Jahrhundert. Norm und Praxis
Dober, Di 15:00-16:30 (13×)
240046 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Der migrantische Körper - "Race" und Gender in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur
Lavorano, Fr 15:00-20:00 (2×), Sa 09:45-18:15 (2×)
240049 PS 4 ECTS Individuelle Schwerpunktsetzung - prüfungsimmament (4 ECTS) - Reformprojekt, Krise, Widerstand - Geschlechterverhältnisse im Wien der Jahre 1918-1938. Vom Roten Wien über die Entstehung des Austrofaschismus bis zu den Frauen im antifaschistischen Widerstand Wiens
Lichtenberger, Fr 09:30-11:00 (5×), Fr 09:00-16:00 (2×), Sa 09.06. 09:00-16:00

Letzte Änderung: Fr 29.06.2018 00:29