M-WZB Wissenschaftliche Zusatzqualifikationen in der Biologie für Masterstudierende (15 ECTS)
Fochler, Fr 05.10. 14:00-16:00, Fr 14:00-18:00 (7×), Fr 14:00-17:00 (2×)
Peduzzi
Schulze, Do 25.10. 09:00-11:00, Do 09:00-12:00 (3×)
Schäfer, Mo 11:15-13:00 (9×)
300118 VO 3 ECTS [en] Conservation research in international practice - socio-ecological perspectives and implementation
Maas, Di 15:00-16:45 (13×)
Lichtscheidl-Schultz
Schäfer, Fr 10:00-12:00 (9×)
Maas, Mo 01.10. 10:00-11:00, Do 04.10. 10:00-15:00, Fr 19.10. 12:00-14:00, Fr 16.11. 10:00-14:00
300191 UE 3 ECTS [en] Bioinformatics for non-bioinformaticians - how to build and analyse a transcriptome
Calcino
Degen
300200 UE 5 ECTS [en] DNA sequencing: molecular protocols, Sanger sequencing and NGS - a hands-on tutorial
Barfuss, Mi 03.10. 15:00-16:00, Mo 05.11. 09:00-18:00, Di 06.11. 09:00-18:00, Mi 07.11. 09:00-18:00, Do 08.11. 09:00-18:00, Fr 09:00-18:00 (2×)
Gruber
300221 UE 5 ECTS [de en] Transmissionselektronenmikroskopie von Zellen und Geweben - Techniken und Präparation
Reipert
Schneeweiss, Fr 12.10. 09:00-10:00, Do 09:00-17:00 (6×)
Haring
300659 SE 1 ECTS [en] Limnology Seminar - Current research and ecological concepts - Current research and ecological concepts
Keckeis
Schleper
Mikulits, Do 04.10. 10:00-11:00, Mo 09:00-17:00 (3×), Di 09:00-17:00 (3×), Mi 09:00-17:00 (3×), Do 09:00-17:00 (3×), Fr 09:00-17:00 (3×)
Teßmar-Raible, Di 08.01. 08:00-13:00, Fr 11.01. 08:00-13:00
301151 UE 3 ECTS UE in Fluoreszenz und Konfokalmikroskopie inkl.Übungen zur Bild-bearbeitung/analyse - für Diplomanden, Dissertanden und fortgeschrittene Studenten
Gesell
Carugo, Mo 14.01. 13:00-17:00, Di 15.01. 13:00-17:00, Mi 16.01. 13:00-17:00, Do 17.01. 13:00-17:00, Fr 18.01. 13:00-17:00
Moll, Mi 09:30-11:00 (6×), Fr 09.11. 09:30-11:00
1 [en] Kovarik, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 05.11. 09:00-17:00, Di 06.11. 09:00-17:00, Mi 07.11. 09:00-17:00, Do 08.11. 09:00-17:00, Fr 09.11. 09:00-17:00
2 [en] Eislmayr, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 19.11. 09:00-17:00, Di 20.11. 09:00-17:00, Mi 21.11. 09:00-17:00, Do 22.11. 09:00-17:00, Fr 23.11. 09:00-17:00
3 [en] Dammermann, Mo 01.10. 12:00-13:00, Mo 26.11. 09:00-17:00, Di 27.11. 09:00-17:00, Mi 28.11. 09:00-17:00, Do 29.11. 09:00-17:00, Fr 30.11. 09:00-17:00
Laurer, Do 09:00-13:15 (4×), Di 09:00-13:15 (2×)
301275 SE 2 ECTS [en] Journal Club I - Stammzellbiologie: Evolutionäre, entwicklungsbiologische und pathologische Dimensionen
Raible
Loidl, Mo 11:00-12:00 (15×)
Steinborn
Zagrovic
301565 SE 3 ECTS Grundlagen und Umgang von Geistiges Eigentum für Naturwissenschaftler - Basics for Scientists
Herzog, Do 13:00-18:00 (2×), Mi 05.12. 13:00-18:00, Fr 07.12. 13:00-18:00, Do 17.01. 14:00-17:00, Do 24.01. 15:00-17:00
Klein
Gschmeidler
Tanzer, Mo 03.12. 10:00-17:00, Di 04.12. 10:00-17:00
Decker
Bläsi
Martens
Fuchs
Djinovic-Carugo
Schmidt
Jantsch-Plunger
Raible
Martens
Martens
Kontaxis
Konrat
Fuchs
Fuchs
Ivessa
Ivessa
Berger
Jantsch-Plunger
Letzte Änderung: Do 07.12.2023 01:25