Universität Wien FIND

Wahlbereich (30 ECTS)

Alle unter diesem Punkt angeführten Lehrveranstaltungen sind für die Belegung im PM4 von der SPL 7 genehmigt.

Zudem gelten beliebige Lehrveranstaltungen für das PM4 als genehmigt, die an
Studienprogrammleitungen der Historisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät
oder der Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät abgehalten werden und nicht bereits für ein dem MA vorangehendes BA-Studium absolviert wurden:

SPL 6 Ägyptologie, Judaistik, Urgeschichte und Historische Archäologie,
SPL 8 Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie,
SPL 9 Altertumswissenschaften, Klassische Philologie, Mittel-und Neulatein,
SPL 10 Deutsche Philologie,
SPL 11 Romanistik,
SPL 12 Anglistik,
SPL 13 Finno-Ugristik, Nederlandistik, Skandinavistik, und Vergleichende Literaturwissenschaft,
SPL 14 Orientalistik, Afrikanistik, Indologie und Tibetologie,
SPL 15 Ostasienwissenschaften,
SPL 16 Musikwissenschaft und Sprachwissenschaft,
SPL 17 Theater-, Film-und Medienwissenschaft, Slawistik)

Es gelten die jeweils im VVZ ausgewiesenen ECTS. Als Seminar für Geschichte können im Rahmen des PM4 nur im VVZ explizit für Geschichte bzw. einen bestimmten Schwerpunkt gekennzeichnete Seminare gewählt werden.

Sollten Sie andere LV im Rahmen des PM4 besuchen wollen, so müssen Sie diese vorab bei der Studienprogrammleitung genehmigen lassen.

Milford, Do 16:45-18:15 (14×), Sa 15.12. 09:45-13:00, Sa 19.01. 13:15-16:30
McLoughlin, Di 15:00-16:30 (13×)
070149 SE 6 ECTS Seminar - Little Divergence - Ungleiche wirtschaftliche Entwicklungspfade in Europa im Verlauf des Spätmittelalters und der Frühen Neuzeit
Landsteiner, Di 16:00-17:30 (11×), Di 16:30-18:00 (3×), Fr 01.02. 09:00-16:00
070153 SE 6 ECTS [en] Seminar - History of Stalinism - Culture, Politics, Economy and Society
Mueller, Do 11:00-12:30 (13×)
070154 SE 6 ECTS [en] Seminar - Barbarians, Infidels and Noble Savages - Stereotypes and Inter-cultural Perception in the Early Modern Period and Beyond
Augustynowicz, Mo 13:30-15:00 (8×), So 02.12. 14:00-19:00, Mo 03.12. 08:30-14:30
070157 SE 6 ECTS Seminar - Zwischen Globalen und Lokalen Interessen: Akteur*innen der Habsburgischen Diplomatie (1519-1815)
Nolde, Mi 09:45-11:15 (14×)
Edelmayer, Mi 12:30-14:00 (4×), Fr 09:45-18:15 (2×)
070235 SE 6 ECTS Seminar - "Radikale Reformation" (Täufer, Antitrinitarier, Spiritualisten) in der frühneuzeitlichen Habsburgermonarchie
Winkelbauer
070250 EX 4 ECTS Exkursion - Spaziergang durch Wien - Methoden zur Untersuchung von Raum- und Bildkonzepten
Romberg, Di 09:45-11:15 (15×)
070282 EX 4 ECTS Exkursion - Auf den Spuren des Holocaust - Theresienstadt - Krakau - Auschwitz/Birkenau
Vonwald
070317 VO 5 ECTS Überblicksvorlesung Public History - Public History und interdisziplinäre Geschichtsvermittlung unter Berücksichtigung ausgewählter Themen
Moser, Do 15:00-16:30 (13×)
Höbelt, Do 16:45-18:15 (14×)
070327 VO 4 ECTS [en] Vorlesung Vertiefung 2 - Walking Through Walls, Transgressing Frontiers Border Regimes and Phantom Borders in North America and Central Europe since 1848.
Kaller, Fr 05.10. 13:15-14:45, Do 18.10. 18:30-20:00, Do 18.10. 20:15-21:45, Fr 19.10. 09:45-20:00
Hameter, Mi 18:30-20:00 (11×)
Rhoby, Fr 09:15-10:45 (11×)
Diamantopoulou-Hirner, Do 13:15-15:00 (6×), Do 10.01. 13:15-14:45
Hoffmann, Fr 09:45-12:15 (3×), Mo 09:45-12:15 (4×), Mi 10.10. 10:45-13:00, Mi 09:45-12:15 (3×)
Zahlmann, Do 15:00-16:30 (14×), Fr 18.01. 14:15-20:00, Sa 19.01. 09:00-18:00
070219 EX 4 ECTS Exkursion - Waldviertel
Schwarcz, Di 11:30-13:00 (14×)
070310 EX 4 ECTS Exkursion - Europa und die Osmanen 1470-1500 (gemeinsam mit der LMU München, Venice International University)
Schmitt, Fr 14:00-16:00 (2×)
070322 EX 4 ECTS Exkursion - Jüdisches Wien - Vom Mittelalter bis ins 21. Jahrhundert
Hofmann-Reiter
Prügl, Mo 16:45-18:15 (13×)
Prügl, Mi 18:30-20:00 (14×)
060016 SE 5 ECTS [de en] Geschichte Israels I: Der Zionismus (Israel Studies) - Privatissimum Neuzeitliche Texte
Goldstein, Mi 16:00-17:30 (7×)
070027 SE 6 ECTS Seminar - Transnationalität und Missverständnisse: 1968 in Ost-und Westeuropa
Kraft, Mi 10:00-12:00 (13×)
070098 SE 6 ECTS Seminar - Alltag und Verfolgungserfahrungen - Jüdisches Leben in Wien, 1938-1945
Uhl, Di 15:00-16:30 (15×)
070100 SE 6 ECTS Seminar - FILM NOIR: Exil und Psychoanalyse - Hedy Lamarr von Wien nach Hollywood.
Stern, Di 06.11. 18:30-20:30
070118 SE 6 ECTS Seminar - Kulturgeschichte des Neo Noir - Crime Pays! Von Chinatown bis Jessica Jones
Stern, Di 11:00-14:00 (6×)
Steidl, Mo 09:45-11:15 (14×)
070130 SE 6 ECTS Seminar- Umwelt- und Agrargeschichte aus globalhistorischer Sicht - (Antike - Mittelalter - Neuzeit)
Liedl, Mi 14:15-15:45 (14×)
Vargha, Di 15:00-16:30 (15×)
Schwarcz, Di 11:30-13:00 (14×)
Lanzinger, Di 13:15-14:45 (14×)
070203 SE 6 ECTS Seminar - Judenplatz und Im Werd - Die zwei jüdischen Gemeinden Wiens in der Vormoderne im Vergleich (1238-1421; 1624-1671)
Keil, Mo 08.10. 15:00-18:15, Fr 01.02. 09:30-11:00, Fr 01.02. 11:15-12:45, Fr 01.02. 13:30-15:00, Mo 04.02. 09:30-11:00, Mo 04.02. 11:15-12:45, Mo 04.02. 13:30-15:00, Di 05.02. 09:30-11:00, Di 05.02. 11:15-12:45, Di 05.02. 13:30-15:00, Mi 06.02. 09:30-11:00, Mi 06.02. 11:15-12:45, Do 07.02. 09:30-11:00, Do 07.02. 11:15-12:45
070251 SE 6 ECTS Seminar - Arbeit unter Tage. Das Schwazer Bergbuch.
Echterhölter, Mi 13:15-14:45 (14×)
070353 SE 6 ECTS Seminar - Methoden der Umweltgeschichte
Winiwarter
Wagendorfer, Fr 09:00-11:00 (9×)
070377 SE 6 ECTS Medizin im Nationalsozialismus - Vorbedingungen - Auswirkungen - Nachgeschichte
Czech
Müller, Mi 10:45-12:15 (14×)
Nemeth, Mi 10.10. 18:30-20:00, Sa 09:45-13:00 (3×), Sa 17.11. 08:00-18:15
010007 VO 3 ECTS Aufbaukurs Kirchengeschichte II - Papst und Konziliengeschichte
Prügl, Di 11:30-13:00 (15×)
010027 VO 3 ECTS Grundkurs Patrologie
Schlosser, Do 11:30-13:00 (11×), Fr 07.12. 09:45-13:00
010324 VO 3 ECTS [en] Religions in the Roman World
Roumpekas, Do 11:30-13:00 (13×)
060012 VO 3 ECTS Golems, Dybbuks und Wunderrabbis - Kabbala im Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Davidowicz
060013 VO 3 ECTS Starke Frauen vor und hinter der Kamera: Selbstermächtigung im israelischen Film - (Jüdische Kulturgeschichte in Film und Medien)
Stern
Lange, Mi 12:00-14:00 (12×)
Emmerig, Mo 10:00-12:00 (14×)
070028 VO 4 ECTS Vorlesung - 100 Jahre Österreich - Von der Gründung der Ersten Republik bis zur Gegenwart
Leidinger, Mo 16:45-18:15 (13×)
Milford, Mo 11:30-13:00 (15×), Sa 09:45-13:00 (2×)
070044 VO 5 ECTS Vorlesung - "Theorie trifft Praxis" - Interdisziplinäre Ringvorlesung über die Relevanz der Teildisziplinen des MA Zeitgeschichte und Medien in der Medienpraxis
Rathkolb, Do 16:45-18:15 (13×)
070052 VO 4 ECTS Vorlesung - Internationale Beziehungen und die Entstehung der modernen Diplomatie (1500-1815)
Nolde, Mi 13:15-14:45 (13×)
070093 VO 4 ECTS Vorlesung - Geschichte der Europäischen Integration: Die Europäische Union
Schmale, Di 11:30-13:00 (13×)
Safrian, Mo 15:00-16:30 (13×)
070284 VO 4 ECTS Vorlesung - Die Entwicklung der Menschenrechte von den Anfängen bis zur Gegenwart - Mit besonderer Berücksichtigung österreichischer Verhältnisse
Buchmann, Mi 11:30-13:00 (13×)
Höbelt, Di 16:45-18:15 (13×)
Unfried, Mi 15:00-16:30 (9×)
070352 VO 4 ECTS Vorlesung - Umweltgeschichte und Erdzukunft
Winiwarter
070366 VO 4 ECTS Ringvorlesung - Wien 1918-1938 - Von der Utopie einer besseren Gesellschaft in die zivilisatorische Katastrophe
Mesner, Mo 15:00-16:30 (13×)
Amann, Di 09:45-11:15 (13×)
Amann, Mi 09:45-11:15 (13×)
Zagklas, Do 15:00-16:30 (12×)
090078 VO 5 ECTS Byzanz und die Britischen Inseln - Eine Geschichte der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Interaktion (9.-16. Jh.)
Popovic, Fr 15:30-17:00 (9×), Fr 25.01. 16:00-17:30
Ransmayr, Mi 14:30-16:00 (13×)
150019 VO 4 ECTS [en] Intercultural Negotiation Patterns - (WiSe)
Walker, Fr 18:30-20:00 (10×)
240065 VO 4 ECTS (SGU) Schwerpunktvorlesung Ungleichheit - Fragen, Geschichte, Fälle
Grandner, Mi 09:45-11:15 (13×)
030621 KU 3 ECTS [de en he yi] Handschriften und Quellen - Deutsch, Latein, Hebräisch, Judendeutsch und Jiddisch
Wendehorst, Do 08.11. 12:30-13:45, Mo 08:30-10:00 (2×), Mo 10:30-12:00 (2×), Mo 14:00-15:30 (2×), Mo 16:00-17:30 (2×), Di 19.02. 08:30-10:00, Di 19.02. 10:30-12:00, Di 19.02. 14:00-15:30, Di 19.02. 16:00-17:30, Mi 20.02. 08:30-10:00, Mi 20.02. 10:30-12:00, Mi 20.02. 14:00-15:30, Do 21.02. 10:30-12:00, Do 21.02. 14:00-15:30, Fr 22.02. 10:30-12:00
070292 VU 6 ECTS Ringvorlesung mit Übung - Abbau von exzessivem Nationalismus und Vorurteilen in unserer Gesellschaft - Interdisziplinäre Beiträge der Universität Wien
Rathkolb, Do 13:15-14:45 (14×)
Kousouris, Mi 12:30-14:00 (14×)
Varvaritis, Do 14:30-16:00 (6×), Fr 14:30-16:00 (2×), Mi 24.10. 16:00-17:30, Fr 14:30-17:30 (2×)
090110 UE 5 ECTS [en] Migrants’ mobility and the making of the urban space in Greece - From the early 20th century until today
Mantanika, Mi 07.11. 12:30-14:15, Mo 13:30-16:30 (4×), Mo 10.12. 13:30-17:45
Varvaritis, Fr 09:15-10:45 (5×), Sa 11:30-14:30 (3×), Do 25.10. 09:00-10:30, Sa 11:30-13:00 (2×)
150087 VU 4 ECTS [en] Law in East Asia
Riedl, Mi 17:00-19:00 (13×)
Frank, Mo 10:15-11:45 (15×)
150098 SE 4 ECTS [en] Strategic Gaming - North Korea
Gerstl, Fr 14.12. 10:30-14:30
240087 VO+UE 4 ECTS (SGU) VM5 / VM6 - Brückenkopf und Drehscheibe Okinawa - Zur Zentralität einer Peripherie in Vergangenheit und Gegenwart
Sonderegger, Mi 09:00-11:00 (14×)

Letzte Änderung: Fr 11.01.2019 10:11